О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.
Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Юг Испании: Андалусия

Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 12:26

Koriandr
Мы останавливались в отеле в Fuengirola. Городок славный, туристов много, в центре полно магазинов и ресторанов, пляж в шаговой доступности, песок, бесплатный. Только что с парковками проблемы, но это как и везде на побережье. Рядом Марбелла, Porto Bahus. Сейчас там 28, есть люди, которые купаются. Можно через сайт найти апартаменты, с красивой меблировкой, цены за неделю 300 евро.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 12:34

Fragola пишет:
. Сейчас там 28, есть люди, которые купаются.

Поправка, всю Андалусию дождями накрыло сегодня, 12 градусов, не больше. Местные говорят, что +28 в это время (как было пару дней назад), это аномалия.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 12:57

Снежанна
На прошлой неделе прилетели знакомые из Малаги, говорили, что очень жарко. В любом случае Кориандр собирается в мае, а тогда там будет точно тепло.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 12:16

Испания активно готовиться к страстной неделе "Semana Santa". У нас в деревне за 40 дней и до самого начала этой недели открыты двери всех "братств", многие жители с удовольствием ходят к ним "в гости", просто весело провести время и поесть. Некоторые по особым дням угощают бесплатно.
Так же, в это время широко распространено лакомство - улитки с разными соусами. (Я так и не рискнула попробовать)
То тут то там проходят репетиции шествия. Оказалось, у нас тоже дети тренируются шагать под музыку с носилками со святыми, только носилки и статуи поменьше и много легче.
Детская репетиция:
Изображение

Вокзал Кордобы. Раньше никогда не обращала внимания, как он удобно устроен. В частности, порадовали оборудованные транспортёры на перроне вместо лестниц.
Изображение
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Репутация: 784 Что это?
Спасибо сказано: 5401
Поблагодарили: 3074

Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 13:08

Esmer пишет:
мне так захотелось хлеба с чесноком и маслом)

И мне тоже! А если еще и с кусочками обжаренного на гриле бекона, жареным перцем и яичницей-глазуньей ...уф! Жаль, что жареное и мучное так вредно :cray:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 02 апр 2017, 21:33

Снежанна, Fragola
Девочки, у нас всего неделя, в приоритетах-Малага (жить будем в 9 км от центра на побережье), Михас, Гренада (Альхамбра), Марбелья .
Может, стОит охватить что-то еще?Ронда и Кадис-надо?У меня каждый день новые маршруты проигрываются, но пока четкого нету.
Машину арендуем.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 02 апр 2017, 22:21

Koriandr, из перечисленных мест я, к сожалению, была пока только в Малаге, поэтому путëвого ничего не подскажу. Но от местных слышала много хороших отзывов о Кадисе.

Ой, так это вы как раз к страстной неделе приезжаете? (она в этом году с 8 по 16 апреля)
Тогда очень рекомендую один из дней во второй половине дня посвятить какой-нибудь небольшой деревне, где можно погрузиться в атмосферу этого действия. В первый раз очень впечатляет!
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 08:53

Я была на побережье от Малаги до Эстепоны, в Кордобе, Гранаде и Севилье. Сама по себе Малага интересная, мне понравился и старый город и просторные бульвары, есть что посмотреть и где погулять. Если говорить о Гранаде, то если есть минимум 2 дня, для посещения этого города, я бы поехала. Мне очень понравилось и атмосфера в Гранаде я бы сказала энергично - веселая. Кордоба по сравнению с Гранадой спящее царство. Кадис, Ронда, не была, но изучала это направление. Плюс, что рядом с Малагой и то что за день можно осмотреть все. 9 дней с приездом и отьездом это не так уж и много.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 09:55

Снежанна, Spring
а вы были в крепости Альхамбра? я мечтаю побывать, по фото и отзывам-волшебное место.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 13:21

Koriandr
Я была в этой крепости, комплекс известный, там поломничество туристов. Поэтому заранее советую купить билеты в интернете. Ехать с утра, чтобы было много времени увидеть все. Во дворец будет очередь. Нам удалось увидеть только парк, мы приехали в полдень и уже не продавали билеты для посещения дворца, только парк.
Мне очень понравился Дуомо в Севилье. Это красота неописуемая, честно сказать в Италии я подобного не видела.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 13:44

Koriandr пишет:
а вы были в крепости Альхамбра? я мечтаю побывать, по фото и отзывам-волшебное место.

Koriandr
Мы были в Альхамбре, если честно, то для меня это оказалось большим разочарованием. Мы ехали из Севильи и дорогу наверх, к крепости было найти не просто, хотя мой муж очень опытный бывалый водитель и всегда хорошо готовится к поездке. Приезжать надо как можно раньше, чтобы найти место для парковки. Крепость огромная высоко на горе, выходишь из машины и не понятно как туда идти? Есть невнятные указатели, которые читаются с трудом. ОК, разобрались добрались. Билеты мы купили в интернете, включая посещение дворца. Очередь из желающих посетить огромная и нигде не написано, имеют ли преимущество туристы с онлайн билетами. Мы держали наши распечатанные дома подтверждения билетов в руках и одна дама, тоже туристка, добрая душа, подсказала нам, что это на самом деле не билеты, а просто бронь билетов, а сами билеты надо забрать в туристическом офисе, который находится внизу, откуда мы и пришли. Я осталась, а муж побежал вниз. Ну уж*с с точки зрения организации. Когда наконец мы встали в очередь с билетами, то кто то из служащих дворца провёл нас без очереди вперёд. Сам комплекс не произвёл на меня большого впечатления, мы уже посетили Алказар в Севилье, примерно то же самое. Это просто крепость, руины, хоть и хорошо сохранившиеся, внутри нет ничего, как и в Алказаре. В общем, мне Андалусия совсем не показалась, не сложились у нас с ней отношения :unknown: Хотя это конечно только мои субъективные ощущения. С впечатлениями о Барселоне к примеру даже сравнивать нельзя, хотя вообще мне всё латинское нравится. В Севилье больше понравилось, но мы там прямо в самом центре, в старом городе жили, атмосфера и всё такое, соборы, парки, сады - это всё впечатляет.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 07 апр 2017, 10:23

Koriandr
Альхамбра в Гранаде меня наоборот более впечатлила чем в Севилье. Вообще, сколько людей столько и мнений. Билет покупали заранее по интернету, так же получили оригиналы билетов в инфо в городе (эти тонкости про билеты мы знали заранее). В Гранаде мне понравились живописные виды с Альхамбры, она больше чем в Севилье. Хотя да признаю, что когда смотришь Альхамбру и Альказар в одном путешествии уже вторая кажется такой же. Мне сама атмосфера города очень в Гранаде понравилась.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 07 апр 2017, 10:28

Огромное спасибо всем,
про билеты в Альхамбра отдельное спасибо, забронировали уже, про забрать в офисе -что-то новое, спасибо еще раз!Представляю, будет жара, ажиотаж, надо быть готовыми :confused:
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 06 май 2017, 21:44

Подскажите пжлс, летом в Jaén погода совсем адский ад? Температура днем \ ночью, влажность, ветер?
Снежанна, ты вроде там почти поблизости, если не ошибаюсь? Подтверди пжлс, что мне туда совсем-совсем НЕ надо (мне +32+33 уже критично, надо тихо лежать в тени под вентилятором, иначе перегрев до обморока)
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Репутация: 38 Что это?
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 07 май 2017, 00:50

Fragola, извините а что такое Дуомо? В первый раз слышу :confused:
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Репутация: 38 Что это?
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 07 май 2017, 00:53

А мне из всех городов Андалусии (а я побывала практически во всех) больше всего нравится Севилья! Кто бы сомневался :gy:
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 07 май 2017, 01:19

Loly пишет:
что такое Дуомо?
кафедральный собор)) в итальянском duomo = cattedrale
в испанском нет такого?
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Репутация: 38 Что это?
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 07 май 2017, 01:26

GattaGrassa, спасибо за разъяснения, нет, в испанском такого нет. А я то подумала, что что-то пропустила в Севилье, хотела мужу притензии предъявить :gy:
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 07 май 2017, 18:24

GattaGrassa пишет:
Подскажите пжлс, летом в Jaén погода совсем адский ад? Температура днем \ ночью, влажность, ветер?
Снежанна, ты вроде там почти поблизости, если не ошибаюсь? Подтверди пжлс, что мне туда совсем-совсем НЕ надо (мне +32+33 уже критично, надо тихо лежать в тени под вентилятором, иначе перегрев до обморока)

Хаен от нас достаточно далеко находится, примерно как до Малаги расстояние. А у нас да, жара адская летом и сухой воздух. Так что многие после обеда так и делают - "лежат под вентилятором" ))) В городе всегда жарче, чем в деревне. Мы даже в Кордобу летом носа не суем без острой необходимости, потому что там реально пЕкло. Насколько я понимаю, в Кордобе жарко из-за гор, так как город расположен внизу вдоль горной цепи, поэтому это место не продувается. Наша же деревня стоит на возвышенности большей частью, к тому же дом наш на окраине, поэтому вечерами у нас прохладный сквознячок, что значительно облегчает жизнь.
В общем, если населенный пункт находится высоко в горах или на холме, то жара не страшна. :)

Еще одно мое наблюдение. По дороге в Малагу перед въездом в горную местность есть один участок земли, где всегда холодно, вот не знаю почему. Точно назвать место не могу, там есть съезд с трассы, где расположена пара ресторанов, и главная причина, почему там останавливается народ - природный горный родник с чистейшей водой. Много раз видела, как испанцы эту воду канистрами набирают, чтобы домой отвезти. Ну и мы свои бутылочки наполняли, выливая водопроводную воду на смену родниковой. Ну так вот, к чему это я. В этом месте прям дубак до мурашек, сразу хочется или бегом в нагретую машину, или теплую одежду надеть. Очень странно. Везде вокруг жара, а тут прям холодильник природный. Хочу сказать, что жаже в жарком южном испанском климате есть "оазисы", нажо по конкретному месту узнавать у жителей конкретного городка-поселка.

Последний раз редактировалось Снежанна 07 май 2017, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 07 май 2017, 18:31

Кстати, когда мы проезжали этот родник в последний раз, там появилась крупная вывеска "agua no potable" (не питьевая вода). Первопроходцев эта табличка отпугивает, а бывалые так и продолжают канистры наполнять. Мы тоже пили эту воду, не заметив этой вывески. Все живы, никто не заболел, не ум*р)) Наверное, с водой все в порядке, просто надоело, что там вечно толпы людей и машин, мусор бросают...
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Angela
Мы тут живём!

C 11 дек 2009
Сообщений: 1129
Репутация: 89 Что это?
Спасибо сказано: 651
Поблагодарили: 1189

Сообщение Добавлено: 07 май 2017, 19:28

GattaGrassa, в Jaen летом очень жарко. Климат сухой, город находится в горной местности. Я в Ciudad Real живу, это не так далеко от Jaen, у нас летом тоже жара страшная. A зимой, как ни странно, холодно очень)
_______________________
lost in paradise
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 13:42

Шел второй день нашего пребывания в Андалусии :good:
Честно, я в восторге!Погода расчудесная, +27 где-то, море прохладное, пляжи полупустые (не сезон?), красота нереальная!
Мы снимаем апартаменты с террасой на море в Ринкон Виктория (пригород Малаги, км 15 от нее), расположенные в метрах 50 от пляжа :la: До обеда тусуемся на пляже, потом -культпрограмма . Вчера до позднего вечера исследовали Малагу-прекрасный, я бы сказала, богемный город, чем-то неуловимо мне напомнил Барселону и Тель-Авив, так же растянут вдоль Средиземного моря.
Посетили музей великого Пабло Пикассо, мечта моя была (немного расстроена, небольшая коллекция там представлена), очень советую взять аудио-гид, потрясающе интересные комментарии.А потом прокатились на колесе обозрения, Malaga-eye, 85 метров страха :gy: Поужинали на берегу, прошлись по многочисленным бутикам-даже в 21 00 в воскресенье все открыто!
Немного фото с Вашего позволения
Изображение
Архитектура какая!
Изображение
Вид с колеса обозрения
Изображение
Пляж и местные Аполлоны.Пляж очень длинный, бесконечный можно сказать (по обе стороны от Малаги)и радует, что совсем немного народу.
Изображение
Кафедральный собор Малаги (Kathedral)
Изображение
Потом продолжу, завтра- Ронда, атмосферный городок в скалах, еще по плану Гранада (Альхамбра) и Марбеллья.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 12:10

Тропическая часть провинции Гранады очень впечатлила. Нет, курортные городки у моря во всех странах все чем-то похожи между собой. Но поразил больше огромный контраст с нашей местностью. Всего 3 часа езды, и оказываешься в раю с мягким климатом у моря с кристально-чистой водой. Здесь, как и на Канарских островах, растут тропические фрукты, ими засажены все земли вокруг, включая крутые горные склоны. Оливковых полей не видно совсем. Воздух влажный, и это ощущается всей кожей, медленно сохнущим бельем и утренними туманами и испарениями на машинах. Зимняя температура мало отличается от летней, со слов местного жителя 18-20 градусов обычная температура воздуха для зимы. Летом в районе 25 ночью и 30-35 днем. (По возвращению домой мы оказались в пустыне с 46-тиградусной жарой).
Мы отдыхали в отеле на первой линии у моря, внутри большой бассейн, снаружи сразу пляж и море! Вода холодная, и детям больше нравится бассейн, да и взрослым, наверное)) но мы искупались в морской воде тоже. Дети пошли с сачком "рыбачить" у камней, и в итоге наловили морских ежей, мирно сидящих в воде на камнях. На пляже живности в воде нет, но глядя на то, как наши дети выпустили там свою добычу, я всерьез забеспокоилась за отдыхающих, надеюсь никто не напоролся на колючки. упс
В отеле было полно развлечений, особенно для детей от мала до велика, поэтому снаружи мы гуляли немного, и преимущественно ночью, не считая пляжа. Что смогла, сфотографировала.

бассейн в отеле:
Изображение

вид на бухту:
Изображение

морская водичка:
Изображение

пляж утром (но и днем народу немного):
Изображение

добыча:
Изображение
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 12:20

окрестности:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Репутация: 38 Что это?
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 13:20

Снежанна
А как называлось место, где вы отдыхали?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения