Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.
Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

А давайте поговорим об Испании!

Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 15 июл 2016, 08:57

Как интересно! А у нас тут даже никакого намека нет на такой праздник!
Я еще по телеку как то смотрела, что существует еще праздник, когда толпа помидорами кидается, бывает такое в вашем регионе?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 15 июл 2016, 10:18

Снежанна, Томатина проходит в Buñol 31 августа в этом году. Это пуэбло возле Валенсии.
La Tomatina en Buñol можно набрать в ютубе, там есть видео. Швыряться помидорами намного лучше, чем гонять быков по Памплоне, если не смотреть на этот праздник с другой стороны, когда каждый третий ребенок в Испании голодает.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 16 июл 2016, 17:33

Всем жаркий привет из Барселоны. Отдыхаю с Лорелеей и ее сыном. Ни разу не пожалела что приехала, спасибо ей большое! Фоток нормальных пока нет, только море и еда)
Поужинали вчера на Рамбле. Понятно что местотуристическое, еда была вкусная, но цена на пиво и сок просто заоблачная ( в меню не было) и сервис аж 10 евро.
Изображение

Изображение
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 18 июл 2016, 18:40

ну вот, наши девы в Барселоне! я тоже там вчера была. обожаю этот город , но вчера подустала. у нас в городке посвежее. больше моря, меньше людей (пока что, через пару дней сюда съедутся толпы на фестиваль фейерверков).
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 10:04

Мои наблюдения открыли для меня удивительные вещи, местами слегка раздражающими. Интересно было бы узнать, это особенность юга Испании, или так везде?

У нас тут ни на одном магазине нет вывески с режимом работы! Даже в единственном супермаркете эта важная информация скрыта внутри магазина! Причем, видно ее только выходящим из магазина. Интересная получается штука, приходишь ты в магазин, например, и оказываешься перед закрытой дверью, и тебе абсолютно невозможно узнать, когда же он откроется! А в маленьких магазинах вывесок нет совсем, я специально искала и не нашла. Для тех, кто еще не выучил расписание конкретного магазина, остается загадкой, когда в этом магазине "маньяна" с 9 утра или с 10, закроется в 13 или 14 часов. :prank:

Еще все здороваются на улицах, на каждом углу, в каждом магазине, в парке, да где угодно. Причем, один человек может поздороваться "ола!", а в ответ услышать "адьос" (пока)
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 10:09

Еще здесь принято платить за покупку только тогда, когда тебе ее уже на дом доставили. Я имею в виду крупные покупки типа мебели, бытовой техники и т.п. Никакой оплаты вперед, иначе можно нарваться на вечную "маньяну" :gy: В крайнем случае, вносят лишь небольшую предоплату, здесь "утром -стулья, а вечером- деньги", прямо как у Остапа Бендера.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 10:11

Снежанна пишет:
местами слегка раздражающими

Снежанна
Ага, меня бы такое даже взбесило :mda: Я мужу мозг выношу иногда, что мне тут в наших краях солнца не хватает, на пенсию агитирую на юга перебираться. А он говорит, что многие швейцарцы, кто на юга перебрались, возвращаются обратно страшно разочарованные, так и не могут привыкнуть к такому вот их "порядку".
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 11:49

Цитата:
это особенность юга Испании, или так везде?

Гыгы! Везде :g-blum:
Крупные супермаркеты типа Меркадона, Каррефур пишут часы работы. Día вроде нет. А магазинчики кто во что горазд, но большинство не заморачиваются. То есть примерно знаешь, что в 10 уже открыто, а в 13 может быть закрыто до 17 или 17.30, или 18 :gy: на сиесту. Короче, не бери в голову, это бесит только сначала.
А доставка мебели.....с одной стороны и лучше, что платишь по доставке, чем оплатить и неизвестно, когда привезут.
Ола- адьос обычно звучит, когда не планируется останавливаться и разговаривать. Но привычка здороваться со всеми не чисто испанская ведь. В белорусской деревне здороваться принято с человеком, даже если ты его первый и последний раз видишь. А еще лучше- доброго здоровья, а не здравствуйте. Так же и в испанской :smile:
А мне, например, целоваться со всеми не нравится.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 07 июн 2017, 19:28

Много раз слышу из уст мужа и местных жителей, как они общаясь про финансовую сторону сделки, выражают цену в песетах. И непонятно это моему уму. Как можно пользоваться несуществующей давно уже валютой? И по какому, простите, курсу они цену пересчитывают в эти самые песеты? Естественно, это только в разговорах, в обычной жизни нигде не встретишь ценник, выраженный в песетах.
Или так, например, говорю мужу - ой, это же дешёво! Смотри, всего евро/пара евро. На что он многозначительно подняв бровь отвечает - хм, какое же дешёво?! А ты знаешь сколько это в песетах! Это много, и дороже, чем раньше было!
Странно мне это. Я же не пересчитываю цену в рубли по существующему курсу, ориентируюсь на то, что здесь и сейчас. А испанцы, такое ощущение что только прошлым и живут. :scratch:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 07 июн 2017, 21:11

Снежанна, в моём окружении то же самое :prank:, только это австрийцы со своими шилингами и меня тоже это слегка раздражает (мужа просто обрываю... от немецких цифр "задом на перёд" у меня мозг перенапрягается и + я вообще не дружу с цифрами, поэтому в магазине у кассы я самая медлительная покупательница :gy: )
В первый год со мной случился куръёз. В небольшом магазинчике увидела очень красивую чайную пару, но цены не было и я спросила, мне ответила девушка:"Зибенундцванцихь". У меня калькулятор русский ещё в голове путался и я решила, что за "Семь (евро) и 20 (сентов) " - беру! Подаю 10 и жду сдачи..., потом продавец написала цифрами "27 евро". Я охнула, извинилась и купила (стыдно стало отказываться) :gy:
_______________________
Миру - мир!
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Спасибо сказано: 9346
Поблагодарили: 1817

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 00:56

Снежанна
:ho-ho: В Италии тоже самое! Обычно они в лирах цену говорят, когда есть намерение пожаловаться на дороговизну! Мол, в лирах-то стоило гораздо меньше, чем сейчас в евро! Особенно старики отлично помнят все цены в лирах, для них это как вчера было! И, кстати, в магазинах по-моему до сих пор мелкими буквами пишут цену в лирах или только недавно перестали.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 09:15

Когда мы отдыхали на Кипре, тоже успели послушать жалобы на то, что после перехода на евро все стало дороже. И приводили какие-то примеры цен. Хотя уж столько лет прошло. Вообще, мне показалось, что объединение в Евросоюз стало для многих простых людей там таким же шоком, как для нас развал Союза. Поэтому столько лет помнят, как оно было раньше.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 10:36

Цитата:
И по какому, простите, курсу они цену пересчитывают в эти самые песеты?

Очень просто: 1 евро- 166 песет, а 1 дуро- 5 песет. Считают обычно люди в возрасте, а твой муж, Снежанна, наверное, чтобы цифра страшнее казалась. :gy:
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4872
Спасибо сказано: 3908
Поблагодарили: 3224

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 13:58

Какая прекрасная тема :smile: Сколько всего нового :smile: Спасибо,Ирина,за развернутое описание.Я в феврале первый раз была в Мадриде (до этого в Испании была несколько раз и мне она не нравилась),но Мадрид-меня просто покорил :leto: Красиво,чисто,монументально,цены недорогие,еда божественная,люди более сдержанные и воспитанные ,чем в Барселоне(мне она напоминает провинциальную деревню),фламенко-это просто сказка.После Дубая,который я обожаю,Мадрид-это второе место на земле,в котором я бы хотела жить.
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 14:50

Amstella, на самом деле не все так чинно- благородно. Есть такие районы, куда под вечер лучше не соваться.
Очень приятно, что тебе понравилось. В Мадрид немногие влюбляются, он как проходной город- аэропорт- море.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 19:23

IrinaPS пишет:
Очень просто: 1 евро- 166 песет, а 1 дуро- 5 песет. Считают обычно люди в возрасте, а твой муж, Снежанна, наверное, чтобы цифра страшнее казалась.

Про 1 дуро я пока не слышала))
Теперь я поняла почему муж пользуется ценами в песетах! Его клиенты, это люди старшего поколения, в основном. Наверное, это им понятнее, и они застряли во времени, а он вместе с ними. :g-sigh:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 00:07

Хвастаюсь :gy:
Испанские маслята и 3 белых болетуса. Муж три масленка сырыми сьел (пардон, твердого знака нет)
Изображение
Maridari
Имею мнение

C 15 янв 2017
Сообщений: 143
Спасибо сказано: 585
Поблагодарили: 243

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 08:08

Ух, как много грибов:)) красота! Спасибо большое за тему, очень познавательно и действительно жизнь изнутри, всегда приятно читать и узнавать новые для моменты.

Последний раз редактировалось Николь 19 ноя 2017, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален вопрос не по теме
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 08:36

Ирина, какие классные маслята! Белые как будто из земли выковыривали :) Кстати, в Испании же трюфели водятся. Ты не знаешь, насколько реально их найти?
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 09:02

IrinaPS не рви душу. Я прям грезила в этом году пойти по грибы( лет 30 не была) , снились. На фотке - красота невероятная :ah: даже не предполагала, что в Испании те же грибы. Молодцы!
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 11:16

Линна, трюфели есть в провинции Куэнка, Теруэль, Сория и Гвадалахара. Их с собаками ищут, специально обученными, а без них не знаю, как под землей искать.
Габриэль, грибы есть, да. Не все, правда. Масялт испанцы не собирают или не знают, к счастью. А белых не особо много. В этом году вообще жесть. Дождь последний был 2 месяца назад и летом один. Это нам свезло, потому что место знаю, а так даже поганок нет. Сушь.
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 13:55

IrinaPS, спасибо большое! Столько интересного и нового прочитала про Испанию!
К моему стыду, я все никак не выберусь туда. :confused: Все Италия, Италия....
Пишите еще!
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 12:56

Изображение

Изображение

Бьенвенидо! И до -10. Испания, что еще добавить...
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 13:04

IrinaPS
Ничего себе! И часто у вас такое? Представляю, какой холод в домах! :g-sigh:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 13:15

Изображение
Желтого достаточно, как видим, на субботу.
Кармелита, не так, чтобы часто, но бывает, больше в горных зонах. В Мадриде пока тихо, но кто знает.
По прогнозу температура 0 / 9 0 / 7 -2 / 8 -2 / 9 -1 / 10 -1 / 10 0 / 8
Как видим, не жарко :g-sad:
Испанский холод другой. Солнце вроде есть и даже греет, но утром и вечером холодно.
Центральное отопление если, обычно с 15 до 00.00 включают. Свое-кто как.