Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.
Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

А давайте поговорим об Испании!

Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 11:32

Мое знакомство с Испанией началось в 2010 году одновременно со знакомством с будущим мужем. Страна очень разная даже в масштабе одного города, а что уж говорить о провинциях, поэтому девочки, живущие здесь, присоединяйтесь.
Я никогда не интересовалась , поэтому при слове Испания вырисовывалась картина: солнце, жара, апельсины и веселье. Наверное, приехавшим на отдых оно так и покажется. Пять лет спустя, замужем и с будучи резидентом страны, начинаешь по-другому ее воспринимать.
Мадрид- город солнца. Это действительно так. Но зимний период года не отменяется, поэтому если без зимних сапог обойтись можно, то без курток и шарфов и даже шапок- затруднительно, учитывая разницу утренней и дневной температур. Если едете в Мадрид зимой, одеваетесь, как капуста, чтобы, в случае чего, сбросить что-то лишнее. Летом сказывается континентальный климат¬, когда в июле и августе температура поднимается до 38-40 градусов, поэтому спасаться приходится, прикрывая голову и перебираясь по теневым сторонам улиц. Моя любимая пора- май, когда цветут розы, и сентябрь с температурой 23-25.
Сам город славный и разный. Мы живем не в центре. В этом есть свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что нет той суеты, зато есть много дешевых магазинов с фруктами, которых нет в центре. В центре есть что посмотреть, но шумно. Толпа говорит на разных языках, никто не соблюдает порядок движения, народ сидит в барах, шопится и вообще царит мир и всеобщая любовь и благополучие. И казалось бы, кто говорит о жуткой безработице, когда все движется и работает... Бросаются в глаза спящие на улице люди, попрошайки, полицейские все как на подбор . Кстати, вроде бы теперь за фото с ними полагается штраф, поэтому лучше не рисковать. Испанцы- народ шумный и говорливый и они не стесняются это демонстрировать. Я помню свою первую ночь в Мадриде. Разбудил страшный грохот. Потом песня ( неплохо пел, кстати). Оказалось все просто: машина меняла мусорные баки на улице. :smile:
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 11:33

Туристы Мадрид не очень жалуют, если сравнивать его с побережьем. Быстренько пробегутся по центру ( Гран Виа, Ретиро, Прадо, Сибелес, Королевский дворец), потом пару дней на окрестности и на море. Ну конечно, всем нужно море. Но один скажет, что суток хватит, а другому и недели мало. На мой взгляд, этот город достоин более тщательного изучения. О том, куда сходить и что посмотреть, много информации в интернете. Мадрид даже зимой не бывает серым из-за разнообразия флоры. Это и сосновые породы, и фруктовые деревья, вечнозеленые кустарники и растения, которые могут перенести мадридский климат. Цитрусовые попадаются, но не качества южных. Оливковые деревья, нисперо (кисленький фрукт, похожий на абрикос), сливы, инжир, миндаль, лавр. В общем, птицам есть что клевать. Финиковые пальмы тоже встречаются, но финики на них не вызревают. Фауна представлена привычными нам птицами, много сорок и птичек типа скворца, именуемых мирло. У самца (только он поет) клюв желтый. Его подружка более скромная. Также развелось много попугаев, зелененьких и крикливых. Кролики- отдельная тема. Конечно, на Гран Виа их нет, но в районах с выходом на поля и зеленые зоны полно. Пустыри, насыпи вдоль дорог- везде живет кролик. Не зря же Испанию раньше называли землей кролика.
Бродячих животных я не видела, не считая пары котов, базирующихся при школах.
Испанская кухня разнообразна. Едят и пьют здесь много. И много продуктов, вредных для желудка из-за большого содержания специй, но со временем привыкаешь. Испанская паэлья, тортилья, косидо или хамон известны всем. Есть блюда, которые готовят в определенное время, к празднику, как та же ломбарда ( красная капуста с изюмом, яблоками и орешками) или разнообразные новогодние турроны. Вино- национальный напиток, но для меня оно все кислое. Я люблю сидру. :smile:

Больная тема- она же медицина.
Скорой помощи на дорогах всегда зеленый свет. Медицина условно бесплатная. Все срочные операции бесплатны, если же нужно ждать, но не хочется- деньги. В поликлиниках все вместе: груднички и пенсионеры. Прием к врачу- 2 минуты на пациента. О качестве аптечной продукции ничего сказать не могу, но говорят, оно хорошее. Антибиотик без рецепта не продают. Кстати, Испания- номер 1 в мире по трансплантологии. Пересадка органов здесь на высоком уровне, а вот слово бахилы в роддоме никому не знакомо равно как и охрана с вопросом, куда и к кому идете.
Образование тоже кратенько, потому что школьников у меня нет. Школы есть публичные и платные (вторые- дорого). У меня ощущение, что учится только тот, кто хочет, потому что встречаются школьники и 20летние. Университеты- знакомый парень платит 2000 евро в год. Это не частный вуз, где все еще больше запущено. Студенческий городок сплошь напичкан резиденциями. Проживание стоит порядка 2000 евро в месяц, включая питание. Гораздо дешевле снимать квартиру. Учиться можно, даже получая за это стипендию, но для этого нужно два условия: быть бедным и ооочень умным.
Испанский язык достаточно простой и легко произносимый. Маленький нюанс: произношение отличается в зависимости от того, в какой провинции проживает человек. Южане могут недоговаривать последние буквы, например, и скорость у них выше.
Проблема номер 1 в Испании- это работа. Вернее, ее отсутствие. Конечно, если Вы- великий хирург или Эйнштейн , дорога открыта ( это мне кажется, сама не проверяла, ибо до Эйнштейн а не доросла). Но если Вы учитель и хотите работать по специальности, разве что придется выйти замуж за работника Министерства Образования. Это и понятно, ведь зарплаты госслужащих высоки и стабильны . Поэтому, если Ваш будущий избранник работает в гос. структуре (функсионарио), можете быть спокойны в материальном плане. На сегодняшний день (информация с ТВ) 30% населения Испании – беднота и каждый третий ребенок голодает.
Все официально работающие, платят пенсионный налог. Мой муж как частный предприниматель- 264 евро. Это позволит, выйдя на пенсию в 65 лет (сейчас уже 67 лет), получить пенсию 700 евро, если к тому времени наработает положенный для этого 38летний стаж. Минимальный стаж в Испании -15 лет и пенсия при этом порядка 400. Как видите, все подсчитано и далеко не в нашу пользу, даже учитывая высокую продолжительность жизни в Испании. В безработицу верится с трудом, пока сам с этим не столкнешься. Очень много приехавших из Южной Америки, Африки, Румынии и стран с еще худшим положением дел, что позволяет платить меньше при той же отдаче. Трудоустроиться можно, имея друзей, или в семейном бизнесе. Так же предпочтение отдается молодым, потому что в этом случае руководитель платит льготный налог. Оказавшись на улице, бывший работник ежемесячно получает сумму денег, эквивалентно отработанным годам ( 20 дней за отработанный год) и государство доплачивает паро ( максимум 2 года) 4 месяца за каждый год. И все заканчивается 426 евро пособия ежемесячно по окончании двух лет, но далеко не всем.
Тем, у кого бизнес частный, в случае закрытия не полагается ничего. В этом причина, почему бизнес предпочитает не брать людей с улицы, а дать рабочее место родственнику без контракта ( это нелегально!). В случае закрытия руководитель остается с долгом каждому работнику.

Последний раз редактировалось IrinaPS 19 окт 2015, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 11:34

Цены. Как я уже писала, имея зарплату учителя или доктора от 2500 евро, жить можно хорошо, даже имея ипотеку на 20 лет. Продукты питания здесь дешевые, одежда- тоже.
Цены в супермаркетах не прыгают вверх, они имеют тенденцию несколько понижаться, а затем возвращаться к прежнему уровню. Покупательская способность низкая, а продавать нужно всем.
Судя по мужчинам, с которыми здесь знакома, они разные по характеру, а мнение о бешеном испанском темпераменте и ревности преувеличены. Да, красивы , но далеко не все мачо модельной внешности. Женщин очень любят. И даже пенсионеры на лавочках в свои за 80 провожают взглядами каждую юбку. Есть серьезные и не очень, жадные и щедрые, как и везде. Большая часть мужского населения- любители баров. Жениться не торопятся, но все зависит от денег, поэтому многие живут с родителями и не спешат вылезать из насиженного гнезда. В случае развода жилье остается ребенку до достижения им 18 лет. Естественно, он живет там с матерью, а муж должен уйти.
Да, разводы были запрещены до 1981 года, а до 1977 года за измену мужу женщина могла оказаться в тюрьме. Мужчина- нет!
Говорят, что испанцы медлительные. Да, в какой-то мере это правда. Вспоминаю, как мы ждали больше года заключения брака. Традиционно в 14.00 многие закрываются на сиесту до 16,17,18 (на личное усмотрение). Фиест тоже хватает. Есть праздники национальные, отдельно взятых городов и даже городских районов. Вот так и получается, что с одной стороны эта страна, постоянно проживающая в состоянии праздника, а с другой- у нее куча проблем.
Вот такой получился винегрет. Спасибо, если дочитали. :confused:
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 11:41

Хорошая тема. Для меня Испания началась задолго до визита , еще в детстве, с картин Диего Веласкеса. И всю сознательную дищнь я мечтала увидеть их в Оригинале. Увидела) Влюбилась в страну и ее атмосферу еще больше. Не любитель шумных мест в принципе, открыв рот ходила по базару, впитывая все краски и колорит местного менталитета. Мне кажется, это очень азартная нация касаемо всего того, что приносит физическое удовольствие. Мне нравится, как они умеют получать удовольствие от простых вещей.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 12:18

Ирина, спасибо большое за тему!
Я была в провинции Мадрида, в самом Мадриде не была. Действительно, видела очень
много зайцев, они каждое утро кучковались прямо на поляне под окном))
Кстати, удивила форма хвойных деревьев, у них крона сформирована одним пучком,
по форме чем-то грибы напоминает. А в целом ланшафт похож на африканскую саванну.
Очень необычно))
Про то, что жилье достается детям и бывшей жене после развода... Может, это не всегда?
мой мч живет после развода в своей квартире, а бывшая ушла и живет с детьми в другом
доме. Квартира была приобретена им до брака. Наверное, поэтому?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 12:29

Цитата:
удивила форма хвойных деревьев, у них крона сформирована одним пучком

Называются пино. В шишках орешки, похожие на кедровые. Они используются в приготовлении некоторых блюд и продаются в супермаркетах в маленьких бутылочках в районе специй.
Снежанна, про твоего разведённого знакомого не могу сказать. Наверное, это было её желание или обоюдное решение. У меня есть совершенно другие примеры, когда мужчина уходит, платит деньги на детей, а сам снимает жильё. Женщину с детьми выгнать на улицу закон не позволит.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 12:37

IrinaPS
Мне очень нравится тема! Я люблю читать про разные страны, особенно когда это пишет человек, проживающий там :good: Но я хочу еще фотки, фотки :wink3:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Lia
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 152
Спасибо сказано: 21
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 13:11

Я живу в Испании 2,5 года, раньше была только туристом в Барселоне. За время проживания тут побывала во многих местах, открыла для себя совершенно разную Испанию. Сейчас находимся на одном из канарских островов - Лансароте, сначала поразила неухоженность столицы острова - Арресифе, тк отель взяли здесь, к слову к отелю претензий нет - все на высшем уровне. На острове 300 вулканов, которые не действуют в течении 200 лет, почти нет растений, тк земля - этотвулканическая порода, даже мосты и дорожки в некоторых местах сделаны из этой породы. Есть очень туристические места, которые кишат туристами и где много красивых пляжей, такие как Плайя Бланка и Пуэрто дель Кармен. Не знаю, вернёмся ли сюда снова или поедем исследовать другие острова.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 13:14

кстати, Ирина, как у вас сиеста проходит? реально все спят или просто дома отдыхают?
я себя испанкой почувствовала, наверное)) спала днем после обеда, пока была в Испа-
нии. Чего здесь со мной сроду не бывает. И при этом ночной сон как обычно, дневной
сон не нарушил ритм. Вот правда, раньше удивлялась, что это они днем отдыхают,
ленивые )) а теперь понимаю :)
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 13:27

Цитата:
как у вас сиеста проходит

Меня лично она подбешивает. Нужно, например, позвонить куда- либо, но не получится. Муж с*пит полчаса примерно прям за рабочим столом и говорит, что он себя чувствует здоровее.
Насколько я в курсе, эта традиция шла из тех времён, когда Испания была аграрной страной, а днём никто в поле не работал из-за жары. Вот эти самые жаркие часы люди шли домой и делали детей. Отсюда и семьи многодетные были ( ага, презервативы долго были под запретом). Что сейчас делают, не знаю. Отдыхают, наверное, спят или в барах сидят.
По счастью, супермаркеты не закрываются в большинстве и китайские с арабскими магазины. Бары, естественно.
Lia
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 152
Спасибо сказано: 21
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 13:30

У нас семья огромная, спят сиесту почти все:)) я спала, когда была беременная и когда дочка по ночам с*пать не давала :gy:
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 13:33

Самая популярная в городе площадь Соль, где проходит встреча Нового Года и вообще, место тусовок молодёжи и туристов. Честно, не очень привлекает. У памятника с медведем с земляничным деревом традиционно фоткаются.
Изображение

Изображение
Ёлка металлическая, живых я не видела.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 13:46

Изображение
Розы обрезают регулярно, они отрастают и становятся красивыми и крупными. Естественно, полив везде искусственный.
Изображение
Найди попугая на фиговом дереве))
Изображение
Чамартин и четыре известные каланчи
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 14:06

Изображение
Миндаль зацветает в конце февраля- начале марта. Убирают его в сентябре. Такой мохнатенький.
Изображение
Лемуры из парка Фауния
Изображение
Магнолия. Их здесь очень много.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 14:15

Гвадаррама. Сама себе удивляюсь, как занесло меня на эти галеры. Первый раз в жизни и сразу на пик. В джинсах и сапогах, 2 января, когда все нормальные люди ещё не отползли от обеденного стола...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сама гора Пеньота около 2000 метров, но идти до неё несколько часов от электрички и в гору. Наверху было страшноватенько. Ветер, морось, сежный наст покрылся ледяной коркой. Короче, у меня там была истерика, и смех, и слёзы.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 14:35

Изображение
Зайцы упитанные, жизнью не обиженные.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 14:48

Изображение
Так у нас в районе праздновалась очередная фиеста. Желудками рисковать не стали...
Изображение
Вот что это за дерево, до сих пор я так и не выяснила. Зацветает до появления листьев ранней весной.
Изображение
Сибелес
Изображение
Вечер. Монклоа.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 14:58

IrinaPS
Прочитала с интересом! Классная тема. На самом деле многое перекликается с Италией, но не буду перечислять, что бы не уводить тему не туда.
IrinaPS пишет:
Говорят, что испанцы медлительные
:aga: Даже муж сказал, что такой заторможенности в обслуживании никогда не встречал. Это касалось и заселений и покупок в магазинах.
IrinaPS пишет:
Едят и пьют здесь много. И много продуктов, вредных для желудка из-за большого содержания специй, но со временем привыкаешь.

Помню помню, так всем и рассказывала, что у испанцев железные желудки, раз они так притаются постоянно.
Кстати, испанцы мне кажутся более красивыми и менее жеманными что ли сравнению с итальянцами. Девушки тоже хороши.



  Сорри, оффтоп  
Ни одно фото не вижу(((


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 15:36

IrinaPS пишет:
Вот что это за дерево, до сих пор я так и не выяснила.

Это МАГНОЛИЯ :)
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 15:37

Впервые побывала по работе несколько раз весной-летом в маленьких городках рядом с Барселоной. Просто влюбилась в страну (не знаю, считают ли жители Мадрида Каталонию Испанией :) и ее жителей. Знакомые англичане тоже в восторге от всей Испании и Франции. Всеобщее расслабление (по крайней мере, когда тепло). Природа, море, ни на что не похожая архитектура. Не только Гауди, а вообще. В этом регионе, насколько я знаю, жарко и сухо. Даже пальмы какие-то опаленные солнцем. В компании, где мы работали, к деревьям подведена по земле система трубок для полива. А знакомая из Страны Басков присылала фото – там вообще по-другому – зелень, горы, снег…Испанки породистые. Понравились мужчины. Много стройных, поджарых, ну и мачей куда ж без них :) Еще обалдела, что все бегают – мужчины, женщины, парами, по одному, полные и худые. Полных вообще мало. На пляже не просто лежат, а играют в подвижные игры. Перед Саградой Фамилией местные играли в футбол и не любили мешающих туристов.  Все гуляют. Если есть море, по набережной. Пожилые держатся за ручки. Геи держатся за ручки :) В начале июня местные еще не купались  - сезон открывается только в конце месяца. Пляж полупустой, чистый, песок светлый, приятный, вода вполне теплая.  Купались ночью, взяв с собой недорогого вина из супермаркета (почти все – вкусное, еда вообще вся вкусная) – море сливается со звездным небом – сюрреализм. В июле на пляже много девушек, мам с детьми, пожилых дам – топлесс. Никто не обращает внимания. Наши мужички залезали в море и оттуда смотрели, свесив челюсть.

По вечерам идешь с работы в казенный номер (хотя много атмосферных отельчиков, особенно семейных), а все население городка сидит прямо посреди дороги за маленькими столиками, пьет кофе (готовятся к позднему ужину), шум, гам, никто не спешит домой (за железные двери подъездов хехе) – окна настежь, повсюду испанские и каталонские флаги. Маленькие площади, выложенные плиткой-брусчаткой – как советские дворы – только с фонтанами и счастливыми лицами; довольно много ар*бов и азиатов – чувствуют себя как дома. Ребятишки бегают, мамы сидят за столиками, кто-то кричит с балконов, музыка, стаи голубей.  Нарядные испанки под руку с кавалерами идут на ужин. Сядешь на скамейку и сидишь в приятной коме, впитываешь.

Дальше, уже в зоне жилых коттеджей, за высокими зелеными изгородями слышен смех, звон бокалов, обалденные запахи. Попадаются навстречу местные жители с огромными блюдами – идут в гости.  Но создалось впечатление, что с*пать ложатся рано. Люди приветливые, говорят быстро. Покупала хамон без знания испанского – играли в пантомиму всей улицей:) Но в один из приездов у коллеги украли деньги и документы в первый же день прямо на ресепшене – уверяли, что точно не местные. Полицейские очень приветливы. В посольстве России много русскоговорящих женщин и детей с мужьями-испанцами. Женщины выглядят очень приятно – без следов стресса на лице, загорелые, полные какого-то достоинства, что-ли..

Вобщем, когда вспоминаю Испанию, улыбаюсь..

 

 
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 16:30

Цитата:
Это МАГНОЛИЯ

А...ну тогда это другой сорт, потому что белая цветёт в июне и не сбрасывает листья круглый год.
Цитата:
не знаю, считают ли жители Мадрида Каталонию Испанией :) и ее жителей

Pippa Lee, интересный вопрос, кто кого и кем и частью чего считает. Это политика, а о политике здесь нельзя.
Я за мир и дружбу во всем мире.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 16:39

Pippa Lee пишет:
Но создалось впечатление, что с*пать ложатся рано.

А мне наоборот показалось, что с*пать ложатся поздно. Днем на улицах было пусто, но с наступлением темноты народ толпами разгуливал, причём от мала до велИка. Дети в возрасте от 7-8-ми лет, наверное, группами гуляли в темноте одни.
Не знаю, может это только в маленьких населённых пунктах так. Мы были в пуэбло под названием Colmenar del Arroyo. Люди приветливые и поговорить "ни разу не любят" :ho-ho:
По поводу красоты местных дам соглашусь. А какие у них шикарные волосы! :inlove:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 17:28

IrinaPS пишет:
Я за мир и дружбу во всем мире.


Я тоже. Поэтому не понимаю, почему всем постоянно нужно что-то делить :uzhasss:

Снежанна пишет:
А мне наоборот показалось, что с*пать ложатся поздно.


Мы были в основном не в сезон и в не очень тусовочных местах, или это я нетусовочная :smile:

Вообще, конечно, мои впечатления выше - это ощущения туриста. Знаю, что большая безработица и много своих проблем, но как же приятно там наверно отдыхать с много денег в карманах :nyama:
Abrianna
Вливаюсь

C 4 окт 2012
Сообщений: 225
Спасибо сказано: 433
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 17:35

IrinaPS пишет:
Вот что это за дерево, до сих пор я так и не выяснила. Зацветает до появления листьев ранней весной.

Это магнолия Суланжа :inlove:
_______________________
Кто не работает, тот удачно вышла замуж!
Annushka
Присматриваюсь

C 6 окт 2015
Сообщений: 35
Спасибо сказано: 24
Поблагодарили: 64

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 21:30

Спасибо за тему. Прямо захотелось в Испанию, но с работой и бедными детьми вы меня расстроили.