Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.
Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

А давайте поговорим об Испании!

Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 14:35

Изображение
Зайцы упитанные, жизнью не обиженные.
Изображение

Изображение
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 14:48

Изображение
Так у нас в районе праздновалась очередная фиеста. Желудками рисковать не стали...
Изображение
Вот что это за дерево, до сих пор я так и не выяснила. Зацветает до появления листьев ранней весной.
Изображение
Сибелес
Изображение
Вечер. Монклоа.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 14:58

IrinaPS
Прочитала с интересом! Классная тема. На самом деле многое перекликается с Италией, но не буду перечислять, что бы не уводить тему не туда.
IrinaPS пишет:
Говорят, что испанцы медлительные
:aga: Даже муж сказал, что такой заторможенности в обслуживании никогда не встречал. Это касалось и заселений и покупок в магазинах.
IrinaPS пишет:
Едят и пьют здесь много. И много продуктов, вредных для желудка из-за большого содержания специй, но со временем привыкаешь.

Помню помню, так всем и рассказывала, что у испанцев железные желудки, раз они так притаются постоянно.
Кстати, испанцы мне кажутся более красивыми и менее жеманными что ли сравнению с итальянцами. Девушки тоже хороши.



  Сорри, оффтоп  
Ни одно фото не вижу(((


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 15:36

IrinaPS пишет:
Вот что это за дерево, до сих пор я так и не выяснила.

Это МАГНОЛИЯ :)
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 15:37

Впервые побывала по работе несколько раз весной-летом в маленьких городках рядом с Барселоной. Просто влюбилась в страну (не знаю, считают ли жители Мадрида Каталонию Испанией :) и ее жителей. Знакомые англичане тоже в восторге от всей Испании и Франции. Всеобщее расслабление (по крайней мере, когда тепло). Природа, море, ни на что не похожая архитектура. Не только Гауди, а вообще. В этом регионе, насколько я знаю, жарко и сухо. Даже пальмы какие-то опаленные солнцем. В компании, где мы работали, к деревьям подведена по земле система трубок для полива. А знакомая из Страны Басков присылала фото – там вообще по-другому – зелень, горы, снег…Испанки породистые. Понравились мужчины. Много стройных, поджарых, ну и мачей куда ж без них :) Еще обалдела, что все бегают – мужчины, женщины, парами, по одному, полные и худые. Полных вообще мало. На пляже не просто лежат, а играют в подвижные игры. Перед Саградой Фамилией местные играли в футбол и не любили мешающих туристов.  Все гуляют. Если есть море, по набережной. Пожилые держатся за ручки. Геи держатся за ручки :) В начале июня местные еще не купались  - сезон открывается только в конце месяца. Пляж полупустой, чистый, песок светлый, приятный, вода вполне теплая.  Купались ночью, взяв с собой недорогого вина из супермаркета (почти все – вкусное, еда вообще вся вкусная) – море сливается со звездным небом – сюрреализм. В июле на пляже много девушек, мам с детьми, пожилых дам – топлесс. Никто не обращает внимания. Наши мужички залезали в море и оттуда смотрели, свесив челюсть.

По вечерам идешь с работы в казенный номер (хотя много атмосферных отельчиков, особенно семейных), а все население городка сидит прямо посреди дороги за маленькими столиками, пьет кофе (готовятся к позднему ужину), шум, гам, никто не спешит домой (за железные двери подъездов хехе) – окна настежь, повсюду испанские и каталонские флаги. Маленькие площади, выложенные плиткой-брусчаткой – как советские дворы – только с фонтанами и счастливыми лицами; довольно много ар*бов и азиатов – чувствуют себя как дома. Ребятишки бегают, мамы сидят за столиками, кто-то кричит с балконов, музыка, стаи голубей.  Нарядные испанки под руку с кавалерами идут на ужин. Сядешь на скамейку и сидишь в приятной коме, впитываешь.

Дальше, уже в зоне жилых коттеджей, за высокими зелеными изгородями слышен смех, звон бокалов, обалденные запахи. Попадаются навстречу местные жители с огромными блюдами – идут в гости.  Но создалось впечатление, что с*пать ложатся рано. Люди приветливые, говорят быстро. Покупала хамон без знания испанского – играли в пантомиму всей улицей:) Но в один из приездов у коллеги украли деньги и документы в первый же день прямо на ресепшене – уверяли, что точно не местные. Полицейские очень приветливы. В посольстве России много русскоговорящих женщин и детей с мужьями-испанцами. Женщины выглядят очень приятно – без следов стресса на лице, загорелые, полные какого-то достоинства, что-ли..

Вобщем, когда вспоминаю Испанию, улыбаюсь..

 

 
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 16:30

Цитата:
Это МАГНОЛИЯ

А...ну тогда это другой сорт, потому что белая цветёт в июне и не сбрасывает листья круглый год.
Цитата:
не знаю, считают ли жители Мадрида Каталонию Испанией :) и ее жителей

Pippa Lee, интересный вопрос, кто кого и кем и частью чего считает. Это политика, а о политике здесь нельзя.
Я за мир и дружбу во всем мире.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 16:39

Pippa Lee пишет:
Но создалось впечатление, что с*пать ложатся рано.

А мне наоборот показалось, что с*пать ложатся поздно. Днем на улицах было пусто, но с наступлением темноты народ толпами разгуливал, причём от мала до велИка. Дети в возрасте от 7-8-ми лет, наверное, группами гуляли в темноте одни.
Не знаю, может это только в маленьких населённых пунктах так. Мы были в пуэбло под названием Colmenar del Arroyo. Люди приветливые и поговорить "ни разу не любят" :ho-ho:
По поводу красоты местных дам соглашусь. А какие у них шикарные волосы! :inlove:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 17:28

IrinaPS пишет:
Я за мир и дружбу во всем мире.


Я тоже. Поэтому не понимаю, почему всем постоянно нужно что-то делить :uzhasss:

Снежанна пишет:
А мне наоборот показалось, что с*пать ложатся поздно.


Мы были в основном не в сезон и в не очень тусовочных местах, или это я нетусовочная :smile:

Вообще, конечно, мои впечатления выше - это ощущения туриста. Знаю, что большая безработица и много своих проблем, но как же приятно там наверно отдыхать с много денег в карманах :nyama:
Abrianna
Вливаюсь

C 4 окт 2012
Сообщений: 225
Спасибо сказано: 433
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 17:35

IrinaPS пишет:
Вот что это за дерево, до сих пор я так и не выяснила. Зацветает до появления листьев ранней весной.

Это магнолия Суланжа :inlove:
_______________________
Кто не работает, тот удачно вышла замуж!
Annushka
Присматриваюсь

C 6 окт 2015
Сообщений: 35
Спасибо сказано: 24
Поблагодарили: 64

Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 21:30

Спасибо за тему. Прямо захотелось в Испанию, но с работой и бедными детьми вы меня расстроили.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 20 окт 2015, 11:50

Аннушка, может быть, Вам улыбнётся удача встретить положительного испанца без материальных проблем.
Я просто хотела сказать, что ситуация в стране трудная. Если мужчина рвёт отношения из-за проблем с работой или говорит, что посмотрим, когда у меня наладятся дела, он может говорить правду. Он любит, но боится взять на себя ответственность за семью. Наверное, это честнее, чем пообещать достать луну с неба, а потом не выполнить.
Мы живём скромно, но я чётко представляла, на что иду.
Annushka
Присматриваюсь

C 6 окт 2015
Сообщений: 35
Спасибо сказано: 24
Поблагодарили: 64

Сообщение Добавлено: 20 окт 2015, 15:03

IrinaPS
Да я даже не из-за себя, а, знаете, ну как осознание, что дети голодают или в африке болезни и т.д. Ну расстраиваюсь, такая красивая страна, а не без проблем.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 20 окт 2015, 16:37

У меня ещё назрел вопрос про магазины. Не, не про шоппинг, а про супермаркеты. Когда я попросила моего мч съездить в большой супермаркет, то рассчитывала увидеть магазин широкого масштаба, типа "гиганта" или "ашана", в той же Италии они есть. Но мч меня привёз меня в супермаркет типа того, какие у нас в каждом квартале, при этом мы ехали в другой городок около семи километров! :prank: не помню название магазина, помню только логотип в виде знака %.
Неужели, правда нет больших супермаркетов в Испании?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 20 окт 2015, 17:19

Снежанна
Есть)) Уж не совсем там каменный век)) Была и не в одном. Названия не помню.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 20 окт 2015, 17:48

Снежанна
Carrefour и Lidl точно есть, а испанские наверное IrinaPS подскажет..
Сеть Dia% вроде бы испанская, но они как раз небольшие

Гипермаркеты, наверное, немножко за городской чертой стараются строить, вдоль шоссе, чтобы не портить архитектурный облик, так сказать
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 20 окт 2015, 18:24

Снежанна, судя по значку %, это Día был, как Pippa Lee написала. Они действительно маленькие для покупки самого необходимого. Выбор там так себе, самое необходимое и не очень высокого качества. Каррефур тоже бывает большим, с вещами, техникой и тд. Надо знать, где находятся. Ашаны тоже есть и называются Аль Кампо. Находятся на окраинах ( к слову, передняя нога свиньи, она же палетийя, стоит в Аль Кампо порядка 20 евро. Это не иберико, конечно, но есть можно)
Lia
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 152
Спасибо сказано: 21
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 20 окт 2015, 18:55

Да, Диа - обычно небольшие супермаркеты около дома)))
Снежана, ваш мч жил в деревне?
Если что мне тут некоторые деревни очень нравятся:)) сами недавно переехали в один поселочек
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 20 окт 2015, 19:09

Lia,
  Сорри, оффтоп  
мой мч живёт в деревне, но далеко от Мадрида и его окрестностей, где мы время проводили. Там он не ориентируется, но он спрашивал у местных куда податься. Поэтому я и не поняла почему "большой супермаркет" на деле оказался маленьким :unknown:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2015, 13:27

Изображение

Изображение

Изображение
Осень подходит к концу, начинает холодать. Мы успели несколько раз съездить за грибами.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2015, 15:03

IrinaPS

Никогда не думала, что в Испании есть грибы, разве что подпальмовики:) А лес похож на нашу среднюю полосу..
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2015, 15:16

IrinaPS пишет:
Осень подходит к концу, начинает холодать.
:good:
"Холодать" - это сколько градусов уже? Здоровские фотки, хорошо у вас там. Прямо после отпуска думу думаю - как же в таких вот странах как Испания наверное классно жить. Круглый год лето, солнце, зелень, синее небо, теплынь. А потом подумала, если к примеру в середине ноября +23, то что ж там в июне-июле-августе делается, если это только не 2 недели отпуск, а ты там всё время живёшь. Вы привыкли уже?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2015, 15:51

Bernadet

Я в этом году была три раза в районе Барселоны-в середине апреля и начале июня было очень приятно и комфортно, а в начале июля -жарко, всегда тень хотелось найти. Но это взгляд приезжего и зависит от региона, наверное
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2015, 16:14

Цитата:
Никогда не думала, что в Испании есть грибы

Очень даже есть! И белые, и маслята, и сыроежки, и зеленки. Маслята здесь почему-то не собирают. Или не знают.
А белые ну просто красавцы. В горах их черви не едят почему-то.
Цитата:
Холодать" - это сколько градусов уже?

На побережьях теплее, а у нас в центре на той неделе уже до -2 утром, а днём в районе +10. Совсем не жарко. Привыкла, да.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2015, 16:53

IrinaPS

  Сорри, оффтоп  
"уже до -2 утром, а днём в районе +10" - ничего себе, не жарко! прямо как в Поволжье, только в эти выходные, а сейчас тут -4 и снег :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2015, 17:03

Pippa Lee, я тоже думала, что слово зима для Испании на практике не существует. Наверное, для южной её части. Но зато там свои " прелести" в виде летнего пекла.