О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.
Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

ОНА или наша прогулка в горы

Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 15:01

Идея совершить это путешествие пришла спонтанно. До этого мы неоднократно ходили в горы, но подняться на Малисьёсу мне хотелось уже давно. Эта гора всегда вызывала некое уважение, но ОНА ( с большой буквы, потому что вид в пасмурную погоду достаточно серьезный) в общей системе Гвадаррама находится в таком месте, что совершить подъем за 1 день невозможно. То есть подняться можно, но спуститься времени до наступления ночи не хватит. Да, можно доехать на машине, поездом или автобусом до лыжной базы Puerto de Novoserrada и подняться оттуда, как это делает большинство, но это будет уже не подъем. Нормальные герои всегда идут в обход! Что такое 8 часов в одну сторону и 10 обратно!

Изображение
маршрут выделен черной линией

Быстро забронировали два места в рефугио (домик для ночлега на высоте 1830м). Хранитель домика обрадовал, что мы вписываемся в ночевку вместе с 22мя бой-скаутами, если хотим. Окей, нас бандой подростков не испугаешь.
В субботу подъем в 5 утра, в 8 мы уже в автобусе. В 10- в маленькой деревне Раскафриа. Оттуда нам предстоит долгий путь в гору, к 18 нужно успеть.

Изображение

Изображение
Достопримечательность деревни- мужской монастырь Пауляр, основанный в 14 веке. Раньше, до 19 века все земли и леса в округе принадлежали монастырю и люди, чтобы пасти своих коров, должны были платить. Сейчас земля принадлежит государству и выпас бесплатный.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 15:03

Подъем к домику был не очень утомительным, а пейзажи очаровательные.
Много ручьев, стекающих с гор, вода в них чистая, можно пить спокойно. Дубовые рощи переходят в сосновый лес. Настоящий рай для грибников, но грибов еще нет: виной жаркое лето.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 15:05

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 15:08

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 15:11

Изображение

К 18 мы добрались до места. Охранник обрадовал, что подростков всего 14. Уже лучше. Они приехали в пятницу и были основательно готовы провести здесь две ночи, о чем свидетельствовали их огромные пакеты с едой. Обрадовало и то, что не нужно спускаться за водой к ближайшему ручью и забирать мусор с собой, потому что у охранника теперь есть машина и он об этом заботится. Его супруга спросила, есть ли у нас беруши...Я насторожилась. Но ничего, мы такие уставшие, что шум не помешает.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 15:14

Изображение

Изображение

Изображение

Местечко довольно- таки приятное. Есть две печки, маленькая кухня, туалет и даже свет, который держится всего одной солнечной батареей, что удивительно. Есть смысл об этом подумать на даче.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 15:17

По правилам рефугио после 23 вечера должна сохраняться тишина, но...Что поделаешь, если детям охота резвиться. Короче, их ор продолжался до полуночи, потом они еще час укладывались с шуршанием, смехом и светом своих фонариков в свои спальные мешки, потом начали укладываться ребятя постарше, которые за ними присматривали.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 15:20

В общем, ночка удалась. Естественно, когда мы выходили, позавтракав и сделав фото восходящего солнца, они спали, как убитые.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 15:25

Итак, пусть детки спят, а нам предстоит подъем на два пика. Погода облачная, может уйти солнце и это создаст нам проблемы, поэтому решили поспешить. Повсюду видны следы ночных похождений кабанов. Сами они прячутся, конечно.
Подниматься более-менее нормально, но вчерашняя усталость сказывается, конечно. Ветер начал усиливаться, пришлось напялить капюшон и надеть перчатки.

Изображение

Изображение

Bola del Mundo- первая вершина. Высота 2275 метров. Шар Мира. От шара в ней ничего нет, такое название от рекламы, когда была запущена телевизионная антенна с изображением нашей планеты. Ветер пронизывающий. Народ уже успел подняться на фуникулере от лыжной базы. Минут пять и к Малисьёсе (2227 метров). То есть она чуть ниже, надо спуститься и потом подняться.

Изображение
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 15:27

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 15:30

Подъем- сплошные камни. Тяжело. Я останавливалась каждые метров 15. Дышать нетрудно, но сердце просто выпрыгивает. Думала вот сдамся, да ну ее. Но ведь если не сделаю это сейчас, когда осталось чуть потерпеть, не сделаю уже никогда. На двух, на четверых, но долезли. Я на четверых, конечно, муж привычный, он облазил все вдоль и поперек.

И что на пике? Народ уже преодолел эти около 200 метров от Шара Мира и дружно выпивает- закусывает. В общей сложности на вершине человек 30. Я не ожидала. На Пеньоте, например (1945м) не встретишь никого, ведь все эти метры надо подняться, а здесь, с подъемниками...Ну да и ладно, мы что хотели, то сделали.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 15:33

Минут 5 и вниз. Нам предстоит спускаться по узкой дорожке, сплошь камни и можно переломать ноги. Этот спуск я не забуду никогда. Хуже, чем подниматься. Как мы потом обсуждали, и для мужа это был самый сложный отрезок часа полтора. Но нам предстоит еще 5-6 часов по лесу, обогнуть гору на подъем и потом с нее спуститься по ту сторону хребта в деревню Серседилья, где мы сядем на поезд домой. На фото это самый левый верхний угол, затем направо и спуск.
Изображение

Изображение

Изображение

Все красиво, воздух свежайший, дорога очень даже хорошая, спускаемся, но мелкий гравий уже причиняет боль, несмотря на толстую подошву и две пары носков.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 15:35

Изображение

В деревню добрались уже без сил. Серседилья- приятное местечко, но ооочень дорогое. Рай для тех, кто любит горы, свежий воздух, грибы. Для любителей домашних и прочих животных- естественно. Если бы у меня было лишних 3-5 сотен тысяч евро....
Памятник монтанеросу( монтанья- гора).
Спасибо, если дочитали. Надеюсь, понравилось.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 15:42

IrinaPS,спасибо большое за описание вашего путешествия и прекрасные фотографии. Природа изумительная! И вы с мужем молодцы. :good:
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 15:45

Frufru, спасибо.
Молодцы, да, но тогда, под конец, мне уже начинало казаться, что мы с ним двое ненормальных.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 15:52

Спасибо, очень понравилось. Про грибы вот особенно - моя тема :) Ирина, какие там грибы водятся?
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 15:58

Линна, грибы есть разных типов: белые, маслята, сыроежки. Есть и испанские нискало, довольно вкусные, но я их не знаю хорошо, поэтому лучше не рисковать. Но за все лето не выпало не одного нормально дождя, поэтому пока ловить нечего. Вот в субботу хотим попробовать. Даже поганок нет, единственные мухоморы увидела эти на фото.

Изображение
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Репутация: 348 Что это?
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 1835

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 16:06

Ирина, шикарный фото- репортаж! Посмотрела с большим удовольствием ,спасибо, я и сама люблю горы больше всего на свете . :inlove:
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 16:17

А за ними прямо высоко в горы нужно лезть? Я с горами не очень дружу...Ну небольшой подъем наверное осилю, но вообще предпочитаю гулять по ровной местности. Читала раньше в интернете, как наши маслята собирали где-то в окрестностях Валенсии. Про белые не знала. Люблю Испанию :) Там есть все, и даже грибы :)
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 16:46

Линна, я не могу сказать про Валенсию, в окрестностях Мадрида это горная система Гвадаррама.
Если честно, внизу ничего не встречала, минимум полчаса придется подниматься. Времени на грибы здесь отпущено мало. Если внизу дождь, наверху это уже снег и все, конец. Летом ловить вообще нечего, вот конец октября и часть ноября. Грибников немало. В эту поездку мы встретили семью украинцев. Уже ищут :smile:
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 16:58

IrinaPS
спасибо за тему! Вот это та Испания, в которой я бы хотела жить!
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 17:06

IrinaPS пишет:
Грибников немало. В эту поездку мы встретили семью украинцев. Уже ищут

А я то надеялась, что уж там точно ни одного конкурента не будет :gy:
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 17:33

Цитата:
Вот это та Испания, в которой я бы хотела жить!

Dog lover, это лишь вопрос денег :smile: Собачкам тоже раздолье.
Я бы тоже хотела.
Цитата:
А я то надеялась, что уж там точно ни одного конкурента не будет :gy:

:gy:
Ой что ты! Да еще с такими корзинами нескромными. Кстати, по одну сторону в провинции Мадрид собирать грибы можно бесплатно, а в провинции Сеговия нужно платить.
Greeneyes
Добро пожаловать!

C 16 авг 2016
Сообщений: 14
Репутация: 15 Что это?
Спасибо сказано: 170
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 18:12

Ирин , спасибо за такие чудесные фотографии. Я могу только представить какой там чистый воздух . И коровки мне понравились, такие ухоженные.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 20:31

IrinaPS пишет:
Ой что ты! Да еще с такими корзинами нескромными. Кстати, по одну сторону в провинции Мадрид собирать грибы можно бесплатно, а в провинции Сеговия нужно платить.

Мда... совсем грустно... не привыкла я как-то за самолично собранные грибы платить...Спасибо за информацию! :)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения