Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.
Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Страна Басков, национальные особенности

Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 16:07

Добрый день! :smile: Я недавно на этом сайте, здесь для себя нашла очень много полезной информации. Я мониторю много по теме Pais Basco, но мне также очень бы хотелось узнать о национальных особенностях басков, их культуре и т.д. именно в контексте отношений в браке с иностранкой и все, что с этим связано. Если кто-то живет там или имел те или иные отношения с басками, пишите, пожалуйста, буду рада всей информации, мне интересно всё :smile:
П.С. Я познакомилась с баксом несколько месяцев назад, обсуждаем личную встречу на нейтральной территории, понятно, что есть личностные особенности персоны, но тут хочу узнать именно об их менталитете.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 18:16

Iniga, у моего мужа сестра там живет, замужем за баском. Они живут в поселке Сальватьерра, рядом с Виторией. Я туда тоже ездила, год назад. Народ, вреоде культурный, образованный, хотя и не такой открытый, как наши южане. Места там красивые - горы снежные. Единственное - дожди очень часто.
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 18:32

Loly пишет:
у моего мужа сестра там живет, замужем за баском.

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, значит Ваша заловка тоже из южан? да, я читала, что баски не так общительны, но я еще поняла, что они достаточно суровые парни..Возможно это всего лишь мои стереотипы!? :impossible: как я поняла, они достаточно трепетно относятся к вопросам "читоты крови", в плане mix с не басками. Подсткажите не случалось ли Вам слышать что-либо по этому поводу и явного домостроя? :haha: да, то, что там красиво очень я знаю из фоток баска..так гордится своей родиной! :inlove:
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 18:36

Iniga пишет:
так гордится своей родиной!

Они тут кажется все гордятся своей родиной как мне показалось. Каждый считает свою провинцию самой лучшей :haha:
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 00:26

Iniga,да моя заловка из южан, но ничего, прижилась там, хотя ей трудно, она типичная севильянка. На счет браков с не басками, я думаю, зависит от каждой конкретной семьи и от каждого человека. Заловка попала в очень хорошую, доброжелательную семью, она ими очень довольна, похоже. А так, я на российских форумах про Испанию начиталась разных страшилок про басков, но я в них не очень-то верю. Просто людям трудно адаптироваться, как и всем иммигрантам, впрочем. Даже здесь, в Андалусии я сталкиваюсь с расизмом, а если послушать - здесь народ должен быть самым доброжелательным. Так что, Вы лучше с вашим мч эти вопросы обсудите. :aga:
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 00:29

Irishka пишет:
Каждый считает свою провинцию самой лучшей

А свой поселок (даже из пары сотен человек) самым- пресамым! :g-blum: Такие уж они патриоты!
Нам с мужем предстоит переезд в другой поселок, в 3 км. от нашего, так он расстраивается - не знай куда переезжать приходится! :g-crazy: А ты говоришь - провинция!
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 01:24

Loly пишет:
Нам с мужем предстоит переезд в другой поселок, в 3 км. от нашего, так он расстраивается - не знай куда переезжать приходится! :g-crazy: А ты говоришь - провинция!

Это точно, мой тоже свой городок нахваливает и никуда переезжать из него не хочет. А уж из окрестных деревень так постоянно народ меряется у кого что лучше и как где хорошо. Меня вот недавно в гости пригласили настоятельно в один из поселков в горах... и так нахваливали-так нахваливали, говорят, что ничто не сравниться с их поселком в горах (и это молодая пара!, которая уже пробовала жить на побережье и все равно вернулась в свой родной поселок в горах).
Другое дело, что конечно тут инфраструктура в поселках очень хорошая, все делается для людей и чтоб люди оставались жить в этих поселках. Да и деревни имеют столько всего, что нашим отечественным деревням и во сне не приснится. К тому же везде выстроены скоростные автобаны, хорошее транспортное сообщение, перемещайся куда хочешь хоть каждый день. :aga:
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 19:24

Loly пишет:
А так, я на российских форумах про Испанию начиталась разных страшилок про басков,

не могли бы припомнить парочку сайтов, кот. читали? я должна почитать мнения и на этой стороне баррикад :haha: спасибо заранее
Loly пишет:
Так что, Вы лучше с вашим мч эти вопросы обсудите.

да, я спрашиваю, конечно! :smile: я вообще была 2 раза в Испании (в Андалусии и Каталонии, кафедральный собор в Севильи :inlove: ) наблюдала испанцев, да и читаю многое. МЧ какой то не типичный, большой оригинал в плане семейных связей..я пока его только изучаю, но он волк одиночка..правда родителей нет уже ((, а с сестрой редко общается..((
Carmela пишет:
свой городок нахваливает и никуда переезжать из него не хочет. А уж из окрестных деревень

а городок и дереня это сколько по кол-ву населения? в таких городках на 10тыс. человек, наверное, все друг друга знают и советами замучают?? :g-sigh:
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 22:01

Городок это 5-15 тысяч населения, плюс все окрестности состоящие из деревень, плюс горные поселения. А деревни обычно насчитывают порядка 300 человек. летом больше ессно, летом и на праздники тут вообще яблоку негде упасть, хорошо, что это касается только нашего города, а не пляжей - на пляжах всегда народу мало (как вспомню как в Крыму все друг по другу ходят), тут такого нет, очень мало людей на пляж ходят, к тому же пляжи огроменные, так что мне есть где разгуляться.... :good:

Последний раз редактировалось Carmela 10 янв 2010, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 22:06

Carmela
А сколько у вас население?
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 22:11

сейчас зимой 7-10 тысяч, летом 20, но со всем Вальдесом, который сюда съезжается 30-40, а может и больше, короче народу тьма везде, мы паркуем машины всегда за городом только у родителей в деревне, у нас же тут не протолпится. Но это не туристы приезжают, а испанцы, с центра Испании в основном, или с Мадрида, у кого тут квартиры и дома есть вот они и приезжают на лето, туристы едут в основном а Галицию, потому что там дешевле чем у нас с тобой в Астуриас. :smile:
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 22:14

Carmela пишет:
туристы едут в основном а Галицию, потому что там дешевле чем у нас с тобой в Астуриас

О как интересно йо! С одной стороны и лучше йо!)
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 22:42

Iniga пишет:
не могли бы припомнить парочку сайтов, кот. читали?

http://www.russianspain.com/ этот сайт, например, там на форуме по всем темам бурные обсуждения идут, но там народ какой-то нервный, я туда редко захожу.
Iniga пишет:
кафедральный собор в Севильи

Собор, конечно, у нас красивый, но мне больше нравятся Королевские сады - вот где рай для меня! :ah: В Кордобе кафедральный собор еще получше севильского, кстати. :aga:
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 22:47

Carmela пишет:
Городок это 5-15 тысяч населения, плюс все окрестности состоящие из деревень, плюс горные поселения. А деревни обычно насчитывают порядка 300 человек.

Наша деревенька на 12тыс.человек. Назвать ее городом у меня язык не поворачивается. А куда мы переезжаем - 6тыс.человек, совсем крошечный поселок. Но зато спокойно! Только собаки гавкают. На 300 человек, я по правде, не видела еще поселений. :scratch:
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 22:49

Carmela пишет:
на пляжах всегда народу мало (как вспомню как в Крыму все друг по другу ходят), тут такого нет, очень мало людей на пляж ходят, к тому же пляжи огроменные, так что мне есть где разгуляться....

Ну, не скажи. У нас на побережье яблоку негда упасть - весь народ, похоже, на пляжи устремляется на лето. Хотя пляжи тоже огромные и ухоженные, но народу еще больше!
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 22:54

Loly пишет:
На 300 человек, я по правде, не видела еще поселений. :scratch:

Это не поселение, а деревеньки, в основном в горах, да и тут в окрестностях тоже, вот куда меня так настойчиво приглашают, там как раз и живет 300 человек. :aga:
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 23:03

Loly пишет:
Ну, не скажи. У нас на побережье яблоку негда упасть - весь народ, похоже, на пляжи устремляется на лето. Хотя пляжи тоже огромные и ухоженные, но народу еще больше!

Ну так это ж у вас, туристов и народу полно, да и народ более пляжный, :g-crazy: A тут народу в провинции кот наплакал для таких пляжей, к тому же бOльшая часть народа пенсионеры, другие вообще плавать не умеют и от солнца всю жизнь прячутся (это мой муж и его семейство), да и вообще к морю за всю жизнь пару раз спускались, третие зимой и летом в бассейны ходят, им не до пляжей :g-crazy: , вода холодноватая для многих. Mного причин, но народу на пляжах действительно ооочень мало, у нас на трех городских пляжах еще куда ни шло (человек 200-300 наберется), а вот уже за городом пляжи, там вообще приезжаешь, на 500 метров пляжа - 50 человек возлегает, а то и меньше. :prank: