О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.
Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Tarragona, в кедах по следам легионеров

Просто Дуся
Живу я здесь

C 27 апр 2010
Спасибо сказано: 88

Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 01:17

Thais пишет:
стыдно Вам должно быть, сеньорита, "как будто"!

Я была пару раз в Барсе и в Коста Дораде, но в Таррагоне к сожалению пока нет(

Thais пишет:
хотя, у вас в Валенсии своего римского добра валом

Конечно, у нас даже чаша Грааля же! :)
Живу я здесь

C 30 сен 2011
Спасибо сказано: 82

Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 01:35

Вот и еще один вход в Старый Город, Portal de San Antonio
Изображение

Посреди самой арки - герб Таррагоны, над нею - герб Фелипе 5-го, короля, всех дольше правившего в Испании /что-то там лет 45/
Изображение

А вот и то, что таится за аркой. Кстати, улочка, что ведет вверх, вдоль той стены, что с поильником, носит забавное название Улица Босяков (Calle de los Descalzos/ Carrer dels Descalços)
Изображение
Thais
Живу я здесь

C 30 сен 2011

Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 01:54

Одна из моих любимых деталей в Старом Городе: рядом с новыми табличками с названиями улиц сохранили и старые, где еще обозначались такие градации, как квартал и дистрикт
Изображение

Фонтан-поильник был выстроен в 1798 году /о чем свидетельствует мемориальная табличка справа от него/ и хорошо охраняется /о чем свидетельствует печальное псю слева :smile: /
Изображение

Кстати, кто там просил ресторанов в Таррагоне? Их есть у нас! К примеру, этот, спрятанный в переулках Старого Города, отличный ресторан каталанской кухни с несколько модерновым уклоном. Очень хороши там всякие блюда из риса, уютная обстановка, не самые бюджетные, но вполне божеские цены /где-то в 60 евро на двоих можно уложиться/
Изображение
Thais
Живу я здесь

C 30 сен 2011

Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 02:31

Вот еще один ресторанчик, вполне заслуживающий рекомендации
Найти его просто: он расположен в 5 шагах от Площади Форума (Plaza del Forum). Приведу только несколько цитат из меню, а дальше вам решать, в вашем вкусе подобные подвыверты или нет :roll:
- крем из копченого лука с артишоками и кальмарами, подается с яйцом, сваренным "в мешочек" и грибами
- свинина с кремом из картофеля и фенхеля с лимой и шитаке
- канелони с начинкой из мяса косули и какао
- на десерт: шербет из ананаса или яблока с йогуртовым кремом
Изображение

Но отвлекемся от еды, тем более не к ночи оно всё будь помянуто, вернемся к римлянам
Вот, собственно, и Площадь Форума, и кусок Форума, уцелевший до наших дней
Изображение

Изображение
Thais
Живу я здесь

C 30 сен 2011

Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 02:49

Оттуда по улице Святой Анны /Calle de Santa Ana/ можно пройти на Площадь Короля /Plaza del Rey/.
Изображение

Чем площадь хороша:
- Преторием, вид сзади
- двумя церквями разом
- именно отсюда стартует процессия в Страстную Пятницу /т.е. сначала все фигуры и кофрадии собираются на этой площади, устраивают вавилонское столпотворение, а потом чинно и организованно начинают свой демарш/
- именно здесь летом проходит одно из народных гуляний, когда танцующую-пьющую-поющую толпу заливают потоками воды, и воды этой столько, что стоит она по щиколотку, и танцуешь в этой воде, и сверху на тебя льет, и отчего-то так по-детски весело :smile:
Изображение

*юртой отца своего клянус, трезвая была, когда фотографировала :confused: *
Изображение

Изображение
Кофеюша
Живу я здесь

C 13 июл 2010
Спасибо сказано: 4436

Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 03:51

Сообщение с табличками от 02:54 и ресторанчиком - этом мужчина и этот автомобиль там случайно ? Они вообще живые ? Чудесный кадр !!
Thais
Живу я здесь

C 30 сен 2011

Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 11:24

Кофеюша

ну, как случайно... они там живут :aga:
в таких старых домах нередко встречаешь, что 1-й этаж - это гараж, а наверху - жилые помещения /как правило, 1-2 квартиры на этаж с ужасной планировкой: они вытянуты бесконечным "составом", тёмные коридоры, малюсенькие комнаты, холод и проблемы с проветриванием, ибо на улицу выходит всего-ничего окон, большинство - в "шахту"/

ЗЫ кстати, эта машина, Сеат 600, очень эмблематична в новейшей истории Испании
ее начали выпускать в конце 50-х по лицензии Фиата и стоила она впервые доступно для среднего класса - и средний класс ее скупал, вся Испания ездила на этом "шестисотом"
они испытывают к ней нежность и чтят ее светлую память примерно как пост-советские "копейку" или "запорожец", т.е. мы знаем, что это детский конструктор на колесах, а не машина, но есть в нём что-то из детства, столько воспоминаний...