О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.
Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Португалия - любовь моя!

Janna
Как дома

C 3 авг 2012
Спасибо сказано: 2903

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 15:49

Моя любовь к Португалии возникла из любви к белому и синему, из любви к колониальной Азии, прохладному и коварному зеленому вину и печальным звукам фаду. так неожиданно звучавшим среди переполненой материковыми китайцами улиц. Мое первое самостоятельное путешествие было посящено сбыче мечт, в числе которых было и Макау - нечто особенное, азиатский Лас-Вегас, сосед невероятного Гонконга и - бывшая португальская колония. По этой самой причине в этом эклетичноv месте сохранилось кое-что из наследия великой колониальной державы, в том числе и прекрасные мозайки азулейжос, которые традиционно имеют бело-синююраскраску.
Но рассказ об этом необычном месте я оставлю для другого раздела и "на попозже" А сейчас перейду непосредственно к стране фаду, сардинок. портвейна и прочих вкусняшек

В сентябре 2012 года я наконец оказалась в городе, который оставил неизгладимые воспоминания своей особой атмосферой. Итак, Порту
Изображение

Ура! Картинку вставила!

Прибыли мы в Порто из Мадрида с подругой. Предметом моей особой гордости была стоимость белетов: 24 евро на персону, но без багажа. Багажа не было, им прежстояло обзавестись в Порто. Я летела с твердым намереньем продегустировать все вкусное, и по возможности прихватить с собой, чтобы и друзья попробовали.

Первое впечатление от аэропорта: очень тихий, чистый, до здания аэропорта из самолета мы шли пешком, на то он и Райнэйр :)
Подождали аэроэкспресс - и поехали!
Изображение
Вот такой желтый поезд - чистенький, с мягкими сиденьями, в принципе-ничего особенного.
Перед посадкой я долго изучала карту города. пытаясь сориентироваться, где находятся забронированные на букинге апартаменты и как сопоставить карту с текстом рекомендаций от владелицы по нахождению оных :)

C 3 авг 2012

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 16:21

Поезд плавно перешел в метро, после единственной пересадки с помощью доброжелательного персонала мы оказались на верном пути, выбрались на поверхность, и созвонившись в хозяйкой. отправились на поиски нашего пристанища. Как мне показалось, метро в этом городе несколько запутанное

Изображение

Первое впечатление превзошло мои самые смелые ожидания. Азулейжос были повсюду!
Здания были прилично обшарпаны. выбоины на крупной брусчатке огромные, вообщем этакое благородное увядание.
Местность очень холмистая, много очень крутых улочек

Изображение

Изображение

Надеюсь, такие картинки не слишком большие?

Изображение
Дома разноцветные и почти все облезлые

Последний раз редактировалось Janna 15 июн 2014, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011
Настроение: All things are difficult before they are easy
Спасибо сказано: 3553

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 16:36

Janna пишет:
Надеюсь, такие картинки не слишком большие?

Продолжай, все просто замечательно. :good:

C 3 авг 2012

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 17:04

И везде соблазнительно пахло сардинками и картошкой :confused:
У моей подруги в этот день был День Рождения. Мы начали праздновать в Мадриде, а продолжили в Порто. Отправились в ресторанчик и воздали должное португальской кухне и отличному зеленому вину!
Изображение
Изображение
А потом отправились любоваться набережной
Изображение

Зеленое вино НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую! Сардинки-гриль попробовать обязательно, но это на любителя(я-любитель)

C 3 авг 2012

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 17:25

Следующий день мы посвятили прогулкам по Большому Порто
Must see для меня вокзал Сан-Бенту в самом центре Порту -был полон азулейжос и туристов, но не разочаровал
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Когда-то это здание было монастырем Св.Бенедикта, но он сгорел еще в 1783году
Несмотря на то, что его восстановили довольно скоро. к концу 19 века он был заброшен. Растущему строптивому городу нужен был вокзал, и уже 7 ноября 1896года первый поезд на этот вокзал прибыл. Благодаря вечной конкуренции Порту и Лиссабона через 16 лет было построено это прекрасное здание.
Моя любимая плитка заниает 551 квадратный метр

C 3 авг 2012

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 17:53

Еще несколько фотграфий этого прекрасного меланхоличного города

Изображение

Изображение

Изображение

C 15 апр 2013
Спасибо сказано: 1655

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 21:11

спасибо, все восхитительно! разделяю твои чувства))
я бы всю Европу отдала за одну Португалию. не знаю, откуда эта моя любовь :gy:
даже Италию отдала бы :confused:
Janna
Как дома

C 3 авг 2012

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 21:30

Medina-Coeli
даже и не знаю. почему так влюбилась в страну. еще не побывав в ней, а уж побывав...

Несколько интересных фактов о Порто:
По сравнению с Лиссабоном, в городе Порто огромную роль играла местная торговая элита. До 17 века действовал закон, не позволявший аристократам находиться в городе более трех дней. Исключений не было даже для короля – он не имел собственной резиденции в Порту, в случаи визита жил на правах гостя в Епископском дворце.
Порто внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот "вечно второй" город счастливо избегнул природных катаклизмов. которые разрушили многие португальские города(особенно Лиссабон)
В этом году я снова отправилась в Португалию, на этот раз в планах были как раз Лиссабон и Мадейра

C 23 мар 2014
Спасибо сказано: 643

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 21:40

Очень понравилась плитка на вокзале.
Janna, это именно плитка с рисунком, или поверх плитки (как на холсте) нарисовано?
Janna
Как дома

C 3 авг 2012

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 21:42

Изображение
Изображение
Вот таким я впервые увидела Лиссабон. Еще при бронировании я недоумевала, почему более 80 процентов отелей уже за два месяца забронированы. Оказалось, что именно 24 мая проходит финальная игра за престижнейший Кубок Старого Света, Кубок Чемпионов между Реалом и Атлетико. Город был полон футбольных фанатов и просто болельщиков, на основных площадях города были установлены огромные экраны, пиво лилось рекой, все что вососледует за пивом-тоже :uzhasss:
Асфальт и красивейшая мозаичная брусчатка даже на следующий день были липкими. Фото фонтана на площади Россиу с водой характерного цвета не выставляю.

C 3 авг 2012

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 21:55

Subbie
Это именно плитка с рисунком, знаменитые португальские азулейжоc. В основном они двухцветные, но были и многоцветные.
Продолжаю о Лиссабоне.
Как говорится, если судьба дала тебе лимон. сделай из него лимонад. Я решила поужинать, а заодно и посмотреть трансляцию футбола. К вечеру похолодало, поэтому я завернула на ресторанную улочку неподалеку от площади Россиу, решив далеко от отеля не уходить. Зазывалы такие же как в Стамбуле, и даже знают немного русский. Особенно приятно было встретить официантку из Белоруссии(дама примерно моего возраста, уже 15 лет в Португалии) Благодаря ей весь персонал довольно чисто произносит несколько русских фраз. Меня усадили поближе к теплу и поудобнее относительно телевизора, в соседи досталась немецкая компания(карма моя такая-всюду немцы :ho-ho: )
Я заказала любимые сардинки, бутылочку зеленого вина - и приятно провела время(попутно выучив новое немецкое выражение :gy: )
Изображение
Закончив ужин комплиментом от заведения - бокальчиком портвейна-я отправилась в отель. по пути ужасаясь изрядно загаженному центру
В плfнах был ранний подъем утром и прогулка на знаменитом трамвае №28

Вот так выглядит центр Лиссабона в 6 утра. Подъемник Санта-Жушту. Я жила буквально напротив

Изображение

C 3 авг 2012

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 22:22

Площадь Россиу
Изображение
Город понемногу просыпался
Изображение
Изображение
А вот и трамвайчики!
Изображение

C 3 авг 2012

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 22:32

Это были фотографии Нижнего города.
Это относительно новая застройка. которая относится к 18 веку.
До этого. в 15-16 веках Португалия была одной из самых могущественных держав, а Лиссабон был самым богатым городом Европы. Прибыли от колоний Африки, Индии и Южной Америки золотой рекой текли в Португалию
Но в 1755 году в День Всех Святых произошло страшное землетрясение, которое разрушило практически весь город. Погибло 40 тысяч человек. Не осталось и следа от былой роскоши и могущества. Благодаря уникальному и энергичному маркизу де Помбалу город был быстро восстановлен, именно необычная для того времени значитальная ширина и прямота улиц-заслуга этого человека. Это один из феноменов в истории Португалии. Не знаю почему, но Португалия очень часто ассоциируется у меня с Россией. Птица Феникс, восстающая из пепла

Еще кое-что о подъемнике Санта-Жушта
Изображение
Он находится недалеко от площади Россиу, в олной из поперечных улиц и представляет собой металлическую ажурную башню. Говорят, что португальский инженер, автор этого проекта, был учеником Эйфеля. Подъемнику уже более 100 лет, он связывает два района города(которые очень разнятся по уровням) с 1902 года. Стоимость проезда туда и обратно- около 6 евро. В основном приходится ждать очереди минут 15-20

Вечернее фото

Изображение

C 3 авг 2012

Сообщение Добавлено: 16 июн 2014, 06:37

Вот такие виды открываются с вехнего уровня подъемника

Изображение

Наверху я обнаружила восстанавливаемое здание собора, в котором располагался археологический музей. Я небольшая любительницв таких музеев, но что-то меня зацепило. Может быть то, что в этом храме уже никогда не пройдет служба, может быть то, что предметы, которые когда-то были дОроги людям. просто стащили в одно место, людей, создавших их нет, а вещи остались. вообщем, для меня это место для размышлений и философствования :)
Изображение
Изображение
Почему-то именно эта улыбка впечатлила.
Изображение
А это существо, похожее на кота, кто это?
Не горгулья, ни химера, а кто?
К сожалению, каталога в музее я не обнаружила
Изображение

По всему Лиссабону цветут такие деревья. Интересно как они назвается
Изображение
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Спасибо сказано: 10292

Сообщение Добавлено: 16 июн 2014, 15:28

Janna
Спасибо за фототчёт. Португалия - моя давняя любовь, когда-то замуж туда собиралась...До сих пор сердце щемит, как фотки вижу. Хочу на пенсии там жить! :gy: Климат хороший, океан под боком, народ дружелюбный, жизнь недорогая, насколько я помню. Сколько Вы за ужин заплатили, что у Вас на фотке?