Впечатления о жизни во Франции. Рассказы о поездках и путешествиях по Франции.
Впечатления о жизни во Франции. Рассказы о поездках и путешествиях по Франции.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Курсы французского от ОФИ во Франции

Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 15:25

Stella пишет:
Вы сначала зарегистрировались в Поль Эмплуа, а потом получили штамп в ОФФИ ?


Я еще не зарегестрировалась. У меня месячный абонемент стоит столько же сколько через поле Эмплуа.
девочки со мной занимающиеся говорят, что по городу ездить бесплатно с карточкой от Поле Эмплуа, но они беженцы, может у них льготы другие. Я по городу не езжу, у меня междугородний транспорт, те кто ездить из пригородов, они частично оплачивают даже с регистрацией в ПЭ.
Я хочу зарегестрироваться, чтобы уже шел отсчет 4-5 месяцев, после которых я могу попросить профессиональные курсы. Так же они могут дать курсы вождения по более дешевой цене, если докажешь, что тебе для работы они нужны.
Может быть регистрация в ПЭ дает какой-то статус, льготы, надбавки? Хотелось бы узнать этот вопрос.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 15:40

Lenchik пишет:
Мы в "Альянс Франсез" учились по такой книге, нам тоже давали распечатки из нее. Но у себя в городе также можно найти эти книжки, достаточно обратиться в какой-нибудь центр иностранной литературы и заказать. Там очень легкие и доступные задания!

Эту книжку уже обсуждали везде, хорошая подача грамматики, Французский Альянс ее рекомендует, как справочник по грамматике, я так понимаю ее уже все знают, поэтому написала, чтоб показать примерный уровень. Упражнения легкие, НО использовать эту грамматику в разговорной речи, очень сложно. Да грамматика доступна и понятна, выполняется легко, пока выполняешь упражнения, но почему-то мы ее в разговоре не используем, вот этому надо научиться.
Бася пишет:
Девочки, я читаю и просто глазам своим не верю - А1 - это же самый-самый первый уровень!!
Ну да, по окончании курсов, только самый ленивый не сдаст. Но в реальности курсы дают более высокий уровень знаний, я бы мои курсы охарактеризовала, примерно как 4 год обучения во Французском Альянсе, вероятно потому что у нас большая половина группы уже хорошо разговаривает и замотивирована выучить язык.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 15:48

Stella пишет:
спасибо за ответ :) , пока так и делаю учу дома, просто думаю стоит или не стоит показать что что то знаю, может группу получше дадут если уровень получше ?

Flover пишет:
в Оффи тебе по любому дадут направление в школу.После этого ты в школе проходишь собеседование с преподавателем и именно он определяет твой уровень и именно он решает в какую группу тебя поместить.


Именно так и происходит. На лингивистическом формасьоне у нас присутствовало 2 преподователя и они сами себе отбирали учеников, прочитали вводную лекци,. заполнили бумаги, и по этому общению стало сразу все видно, кто что понимает.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 18:42

Lanasvet
по поводу того что Поль Эмплуа дадут бесплатные курсы ...
это большой вопрос...как сейчас выясняю среди давно живущих во Франции:
сейчас во первых надо чтобы у вас был "стаж" - т.е. какое то время отработанное во Франции и во вторых нужно показать что за эти 4-5-6 месяцев вы реально предпринимали попытки по поиску работы, не только написали резюме и послали, а проходили собеседования, очень активно занимались поиском и т.д. ...Поскольку бесплатные эти курсы только для вас но преподавателям и аренда и остальные расходы оплачиваются из бюджета, а сейчас они очень сильно начинают экономить...

Добавлено через 2 минуты 6 секунд

Бася
да так и есть! я уже начинаю понимать что сдала бы этот уровень уже сейчас ...с моим ужасным французским :roll:
но здесь все ... очень медленно :gy:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 19:28

Stella
Бася
Спасибо, успокоили)) Т.е. это чисто номинально,да? а кто что умеет - не показатель. Девочки, а нельзя, например, сдавать тест на более высокий уровень? (Потому как сертификат о наличии А2, всегда лучше чем А1. А дополнительно где-то сдавать - денег стоит.)
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 20:03

Бася
сейчас именно этим вопросом вернее его выяснением и занимаюсь, но мне говорят те кто живет здесь уже 11-й год это формальность, язык нужен как таковой, а не сертификат, здесь сертификат при собеседовании на работу не спрашивают смотрят и слушают тебя и твой язык :aga:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 07 фев 2012, 00:18

Бася пишет:
Девочки, а нельзя, например, сдавать тест на более высокий уровень? (Потому как сертификат о наличии А2

Я буду сдавать А2 по окончанию, мой преподователь решил, что к окончанию я запросто смогу его сдать.
А вообще, это на родине и в общении с мужем кажется, что ты хорошо разговариваешь, а как начинаешь с другими общаться, то понимаешь, что еще до "хорошо" о-гого как далеко.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 07 фев 2012, 00:36

Бася пишет:
Спасибо, успокоили)) Т.е. это чисто номинально,да? а кто что умеет - не показатель.

В нашей группе никто не ходит "чисто номинально", итоговый экзамен - это как отчетность преподователя, что на минимальный уровень он научил, а по существу все кто у нас ходит прекрасно понимают, что без языка не возможно, как и преподователь, который не тормозит обучение, потому что для уровня А1 достаточно знаний, а дает материал по ситуации. Я бы сказала, даже чуть более сложный чем некоторые понимают, но это уже личное дело каждого, что из обучения взять. Можно глазами прохлопать, а можно спросить, посмотреть в словарь и т.д. В общем мне повезло с преподователем.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 25 мар 2012, 15:31

На днях выяснилось, что мне не надо сдавать экзамен по окончании курсов. В ОФИ мне уже выдали сертификат. А курсы дали, потому что попросила.
Теоретически я могу сдать, но выше уровень - а это уже платно, стоит 60 евро. Как сказал препоователь наша группа имеет по окнчанию уровень А2-В1. Бесплатно только уровень А1 для тех кто никакие экзамены не сдавал, а так как я на украине сдавала экзамен, то ОФИ мне сразу выдало свой диплом и мне больше не надо повторн сдавать экзамен. Я счастлива, что не придется ехать и тратить целый день на экзамен.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 25 мар 2012, 15:37

Примерно раз в две недели мы с группой и преподователем выходим в город, общаемся с разными людьми. Мы были уже на рынке, узнавали про разные типы продуктов у продавцов. Были в мэрии, музее, библиотеке, на вокзале, учились покупать разные типы билетов с помощью разных терминалов. Узнавали о существующих тарифах и скидках (очень полезная информация, мой муж француз не в курсе этих тарифов).
На прошлой недели ходили в кино за счет курсов, а на следующий день обсуждали увиденное.