О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни во Франции. Рассказы о поездках и путешествиях по Франции.
Впечатления о жизни во Франции. Рассказы о поездках и путешествиях по Франции.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Как живёт Франция

Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 10:07

Ну, во всяком случае, если мы в России экономим - то только ради самих себя, чтобы за счет сэкономленных
средств позволить себе большее, т.е. потратить их на себя - а не отдать государству...

И я тоже, как только намочу зубную щетку - выключаю воду, и пока чищу зубы - вода не течет.И мне кажется, это разумно и нерасточительно.

Последний раз редактировалось Aunna 11 сен 2012, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 10:08

Так и я об этом. Если у мужчины всего 2000 евриков доходу , то после трат на жену иностранку, ему придется экономить и на электричестве и на воде. Не потому что он скряга, а потому что денюх не хватает. Богатеньких скруджей полно, но это состояние души, а не необходимость. В России и Украине тоже есть люди которые вынуждены экономить, и свет выключать и в ванной не плавать. Уровень жизни в ЛЮБОЙ стране напрямую зависит от доходов. С деньгами и в Африке жить хорошо. В этом ролике средний доход у МЧ был, отсюда и все их проблемы. ИМХО
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 10:09

Lenchik пишет:
А еще выгоднее рожать детей. Там еще больше налогов снимается. И чем больше детей, тем лучше


Ну нет! )) На это я пойтить немогу! )) Максимум одного и то со скрипом.. Я еще очень сильно подумаю надо ли :smile: Да и экономия то сомнительная учитывая расходы :g-sigh:
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 10:12

Немезида пишет:
Да и экономия то сомнительная учитывая расходы

А пособие? :wink3: 300 евро первый год, а потом 100 или 150... На мелкие расходы тоже не помешает ))
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 10:13

Vishenka

Ну да.. согласна.. хотя мужчина из ролика сказал, что 2000 это уже хорошая зп в Бордо.. Но если честно, то я тоже часто задумываюсь над этим, как же решаются девочки начать жить с человеком у которого, например, зп - 1500.. и как они умудряются выживать? Просто я много где видела, что пишут, что у жениха примерно такой доход.. раньше думала, что может это нормально.. а сейчас вижу, что это нереально мало!
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 10:14

Feliz пишет:
как семья из 3 человек планирут жить на 2000 евро

Думаю, в крайней нужде.
Не, я давно вычислила - 2 тыщи - это на одного чилавека. На двоих надо 4:))
Вот все те дядьки которые сразу про работу будущей жены поют, у них примерно 2 тыщи.
А у которых 4-5 (ну и выше) они уже намного лояльнее.

В ролике больше всего шокировал рассказ о "малышах-переселенцах" Вот это крайне неприятно и даже страшно.
В Париже меня эта "многонациональность с Магриба" очень напрягала. А в Провансе совсем иная ситуация. Там в основном местные жители.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 10:16

Lenchik
Ты меня на что подбиваешь? )) Детсадом обзавестись? )) Кстати еще важный аспект - жилищные условия - что б не пять человк в одной комнате! А жилье там и правда очень дорогое. Не дешевле, чем в России.. Если не дороже!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 10:16

Немезида пишет:
как же решаются девочки начать жить с человеком у которого, например, зп - 1500.. и как они умудряются выживать?

Я слышала, что приезжие ар*бы приезжают туда вообще без работы и образования, рожают по 7-8 детей и на эти пособия живут. И живут довольно неплохо, не работая совсем. Так что не то, что с з/п 1500 можно, оказывается, что без з/п тоже можно...
Только знать, как йо!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 10:21

Немезида пишет:
Кстати еще важный аспект - жилищные условия - что б не пять человк в одной комнате!

Я думаю, что там цены на жилье, как и у нас - крупногабаритные квартиры не пользуются спросом и поэтому по цене не сильно отличаются от одно-двухкомнатных.
У нас в Украине (в моем городе) однокомнатная стоит от 35 тыс. у.е., а трехкомнатная 50-60, если покупать!
Также и снимать 1500-2000 грн.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 10:27

Немезида пишет:
и как они умудряются выживать?


Идут работать сиделками и уборщицами. Или пишут на форумах, что муж гад гонит на работу.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 10:37

По поводу тех кто не хочет работать и пользуется социальной помощью на полную катушку - все верно! И я писала уже об этом! Это несправедливо ужасно! И с этим Франция просто обязана бороться, если не хочет свалиться в финансовую яму и правда! Пора бы уже голову включить политикам!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 10:43

Lenchik

Хорошо у вас на Украине! У нас трешка от 5 000 000, и, насколько я понимаю, это минимум, и даже не рядом с метро.. квартира.. не дом разумеется. Во Франции не дешевле.
Ой.. у это квартиры за пять муликов жилая площадь 30 метров!! Жесть )) На фиг такая трешка нужна то?! )

Последний раз редактировалось Немезида 11 сен 2012, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 11:21

Про опасные районы очень верно.. в Питере не существует районов в которые опасно зайти.. В Париже я видела разрисованные районы и видела как один парень другому наркотики продавал.. я была не близко, но понять вполне можно что к чему..
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 11:40

  Сорри, оффтоп  
Немезида

Пятимиллионный мегаполис без опасных районов, хм, сомнительно. Ты, наверное, вечерами ближе к ночи не гуляешь по новым районам. В Питере будь здоров мест, куда я бы, скажем, как смеркаться начнет ни за какие коврижки бы не пошла.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 11:47

Я также слышала про Париж, что там есть "черные районы", куда обычным людым лучше не соваться..

Но, наверное, в каждой стране такие есть..неблагополучные районы.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 11:50

Dizze

Нету.. этот мужчина прав говоря, что опасных районов нет.. В том понимании, как все вкладывают в эти слова. Я и вечером и ночью могу пройтись в любом районе моего города.. при этом и сама живу не в центре, а на окраине. То есть, опасность некая существует всегда везде на земле, но это может быть случай в любом районе.. именно случай.. не тенденция данного района. А так, что б как он говорит - всем людям было бы известно о каких то конкретных районах в которые нельзя заходить - такого точно нет! Питерские девочки, что скажете? И как рассказано в ролике, тут в России (ок.. в Питере.. я уж не буду говорить за всю Россию) никто за волосы тебя хватать не будет.. и в трамвае или метро не пристанет.. а если пристанет, всегда найдутся защитники. И разумеется, у нас такого нет, что б милиция защищала меньшинства и принижала большинства.. Это меня конечно совсем добило.. Абсурд полнейший.. Вообще, надеюсь что ролик утрированный и гепертрофированный, хотя уверена, что это существует, но очень надеюсь, что не в таких масштабах.. посмотрев вот это вот пару лет назад - я б наверное вобще в сторону Франции головы не повернула бы ни за что! :cray:
Serena
Имею мнение

C 27 фев 2011
Сообщений: 142
Репутация: 270 Что это?
Спасибо сказано: 223
Поблагодарили: 522

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 12:26

Dizze
Немезида
  Сорри, оффтоп  
В любом месте могут случиться неприятности. Но в целом соглашусь с Немезидой. В Питере чувствую себя безопасно в любое время суток. А вот в Бордо в районе st. Michel рынка днем было напряженное ощущение.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

А в целом по теме, такой безысходности, какая сквозит в ролике, во Франции не чувствуется. И отдыхать ездят в недешевые места, и в ресторанах обедают и ужинают, и воду не замечала, чтобы экономили. Могут посетовать, что полиция содрала штраф за превышение 200 евро, но волосы на себе никто не рвет. А насчет эмигрантов, меня как раз поразила их толерантность. Я с таким даже в нашем многонациональном СССР не сталкивалась.
И очень бы не хотелось, чтобы этот ролик попался на глаза нашим налоговыдумщикам, а то идей нахватаются. :smile:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 12:30

Serena

Ой спасибо! Ты меня успокоила.. я что-то впечатлительная.. аж в какую-то депрессию меня ролик этот ввел! Мне тоже кажется то для разных людей есть разная Франция! Как и для разных людей разная Россия и прочее.. Все же я думаю не все так плохо и безнадежно! )) А может даже вовсе наоборот для многих :smile:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 14:35

Девочки, ну у всех ситуация разная, я могу сказать по своему опыту проживания во Франции в течении 10 месяцев:
1.штраф за превышение скорости если это 2 км больше не платится вообще ( реально ситуация была: было превышение больше 5-8 км примерно , пришла бумага где все расписано ( превышение 2 км - нет штрафа, 5-8-до 10 кажется штраф 45 евро, если не вовремя и быстро заплатишь 65 евро и т.д.)
2. Дом (от 100 м кв и выше) ( не трешка в многоэтажке) в нашем регионе стоит 120-160 штук евро, практически ВСЕ друзья уже прикупили , да в кредит ( с 6% годовых максимум потому как для Франции это большой процент, почувствуйте называется разницу с процентами в России)
3. существует много видов пособий , если тебе действительно не хватает на жизнь, и можно обратится в несколько организаций

повторюсь все очень сильно зависит от региона: на севере проще - меньше эммигрантов - больше работы, на юге сложнее как то так
и по поводу такого что прям 2000 евро минимум необходимо на жизнь для одного человека....это кому как- и очень неоднозначно....и как можно НОРМАЛЬНО жить семье на меньшие деньги я знаю немало примеров в том числе и наших форумчанок. ( не в Париже и Ницце конечно)
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 16:32

Вот я, право, не знаю, разрешено ли разместить здесь ссылку на форум инфрансе, где данный ролик уже обсудили :scratch: .
Ну ставлю, уважаемые модераторы, если что - удалите, заранее извиняюсь.

Мне лично намного понятнее и ближе посты пользователя Вовочка, особенно его пост 119, подробный анализ ролика на странице 4.
http://www.infrance.su/forum/showthread ... 198&page=4

Не верю я выступившим в ролике. Это ж классический микс, смесь полуправды с умело подтасованными фактами. Не верю хотя бы потому, что уже много-много раз слышала подобные обливания грязью уважаемой мною Голландии, и каждый раз это исходило либо от хронических лентяев, либо от глупых людей неудачников. Хотя безусловно, и в Голландии, и во Франции полно недостатков. Tолько я не об этом, если кто понял.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 16:56

Мартина

Да.. наверное все же очень гипертрофировано все и концентрировано.. я вот по свежему моему французу тоже все это вывалила.. про все, про все нажаловалась и сказала, что вообще во Франции жить больше не хочу, раз такие жуткие там несправедливости творятся! :gy: Он сказал что это ерунда.. что конечно проблемы существуют, но точечно.. не везде.. что не в таком вовсе масштабе, как об этом говорили эти люди. Был крайне удивлен тем, что они жили в Бордо потому что, сказал, что как раз таки Бордо очень спокойный город.. вот Париж, говорит - да.. там есть трудности с эмигрантами. И сказал так же, что ситуация с социальными выплатами сейчас меняется.. что эту лавочку с неработающими и прекрасно живущими паразитами прикрывают.. я правда не успела выяснить откуда он это знает.. но все же он живет там всю жизнь.. в свою очередь он мне напомнил о русской мафии о коррумпированности чиновников милиции и дпс.. но дескать не так же у вас все ужасно, как некоторые это говорят о России.. я вынуждена была согласится.. иногда о России такое рассказывают, что становится непонятно - как тут люди вообще еще выживают! А к нам вон уже Французы переселяются :smile:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 17:05

Понравилось высказывание человека живущего во Франции по поводу этого ролика - "А так - очень полезный БРЕД. Может быть, на этом форуме будет поменьше тем "Хочу во Францию, как переехать?" :ho-ho:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 17:13

Вот акцент у парня 100% не французский...ну реально другой акцент у французов кто говорит по русски.... :g-sigh:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 17:21

Ой.. так оказывается таких роликов не один, а целых семь!! Ну посмотрю тогда еще страшилок.. Хоть знать к чему готовиться перед переездом :g-sigh: :smile: Нет.. я ошиблась.. эти другие шесть роликов просто коротенькие выдержки из основного, который мы видели..

Последний раз редактировалось Немезида 11 сен 2012, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 17:41

Девы, посмотрела целиком...
Что сказать - много вещей абсолютно нормальных для Европы, просто в БСССР к ним еще не пришли. Здесь тоже есть налог на ТВ (5 евро). Я не смотрю телевизор, но это никого не волнует. Относительно налогообложения ИП у меня есть сомнения. Но! Для сравнения - в РФ работодатель отчисляет на сотрудника 40% з/п государству. Т.е. платит 140%. Нормально, да?
Про социальное спокойствие - ИМХО люди просто не испытали на себе пока всех прелестей общения с милицией, гопотой, чиновниками, вот и думают, что их нет.
Что оооочень неприятно поразило - они каким-то чрезвычайно радостным тоном обо всем рассказывают.

Мартина
Почитала инфранс, согласна с Вами.
Stella
На инфрансе его назвали поляко-французом. Может и правда?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения