О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни во Франции. Рассказы о поездках и путешествиях по Франции.
Впечатления о жизни во Франции. Рассказы о поездках и путешествиях по Франции.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Как живёт Франция

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 11:50

Dizze

Нету.. этот мужчина прав говоря, что опасных районов нет.. В том понимании, как все вкладывают в эти слова. Я и вечером и ночью могу пройтись в любом районе моего города.. при этом и сама живу не в центре, а на окраине. То есть, опасность некая существует всегда везде на земле, но это может быть случай в любом районе.. именно случай.. не тенденция данного района. А так, что б как он говорит - всем людям было бы известно о каких то конкретных районах в которые нельзя заходить - такого точно нет! Питерские девочки, что скажете? И как рассказано в ролике, тут в России (ок.. в Питере.. я уж не буду говорить за всю Россию) никто за волосы тебя хватать не будет.. и в трамвае или метро не пристанет.. а если пристанет, всегда найдутся защитники. И разумеется, у нас такого нет, что б милиция защищала меньшинства и принижала большинства.. Это меня конечно совсем добило.. Абсурд полнейший.. Вообще, надеюсь что ролик утрированный и гепертрофированный, хотя уверена, что это существует, но очень надеюсь, что не в таких масштабах.. посмотрев вот это вот пару лет назад - я б наверное вобще в сторону Франции головы не повернула бы ни за что! :cray:
Serena
Имею мнение

C 27 фев 2011
Сообщений: 142
Репутация: 270 Что это?
Спасибо сказано: 223
Поблагодарили: 522

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 12:26

Dizze
Немезида
  Сорри, оффтоп  
В любом месте могут случиться неприятности. Но в целом соглашусь с Немезидой. В Питере чувствую себя безопасно в любое время суток. А вот в Бордо в районе st. Michel рынка днем было напряженное ощущение.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

А в целом по теме, такой безысходности, какая сквозит в ролике, во Франции не чувствуется. И отдыхать ездят в недешевые места, и в ресторанах обедают и ужинают, и воду не замечала, чтобы экономили. Могут посетовать, что полиция содрала штраф за превышение 200 евро, но волосы на себе никто не рвет. А насчет эмигрантов, меня как раз поразила их толерантность. Я с таким даже в нашем многонациональном СССР не сталкивалась.
И очень бы не хотелось, чтобы этот ролик попался на глаза нашим налоговыдумщикам, а то идей нахватаются. :smile:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 12:30

Serena

Ой спасибо! Ты меня успокоила.. я что-то впечатлительная.. аж в какую-то депрессию меня ролик этот ввел! Мне тоже кажется то для разных людей есть разная Франция! Как и для разных людей разная Россия и прочее.. Все же я думаю не все так плохо и безнадежно! )) А может даже вовсе наоборот для многих :smile:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 14:35

Девочки, ну у всех ситуация разная, я могу сказать по своему опыту проживания во Франции в течении 10 месяцев:
1.штраф за превышение скорости если это 2 км больше не платится вообще ( реально ситуация была: было превышение больше 5-8 км примерно , пришла бумага где все расписано ( превышение 2 км - нет штрафа, 5-8-до 10 кажется штраф 45 евро, если не вовремя и быстро заплатишь 65 евро и т.д.)
2. Дом (от 100 м кв и выше) ( не трешка в многоэтажке) в нашем регионе стоит 120-160 штук евро, практически ВСЕ друзья уже прикупили , да в кредит ( с 6% годовых максимум потому как для Франции это большой процент, почувствуйте называется разницу с процентами в России)
3. существует много видов пособий , если тебе действительно не хватает на жизнь, и можно обратится в несколько организаций

повторюсь все очень сильно зависит от региона: на севере проще - меньше эммигрантов - больше работы, на юге сложнее как то так
и по поводу такого что прям 2000 евро минимум необходимо на жизнь для одного человека....это кому как- и очень неоднозначно....и как можно НОРМАЛЬНО жить семье на меньшие деньги я знаю немало примеров в том числе и наших форумчанок. ( не в Париже и Ницце конечно)
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 16:32

Вот я, право, не знаю, разрешено ли разместить здесь ссылку на форум инфрансе, где данный ролик уже обсудили :scratch: .
Ну ставлю, уважаемые модераторы, если что - удалите, заранее извиняюсь.

Мне лично намного понятнее и ближе посты пользователя Вовочка, особенно его пост 119, подробный анализ ролика на странице 4.
http://www.infrance.su/forum/showthread ... 198&page=4

Не верю я выступившим в ролике. Это ж классический микс, смесь полуправды с умело подтасованными фактами. Не верю хотя бы потому, что уже много-много раз слышала подобные обливания грязью уважаемой мною Голландии, и каждый раз это исходило либо от хронических лентяев, либо от глупых людей неудачников. Хотя безусловно, и в Голландии, и во Франции полно недостатков. Tолько я не об этом, если кто понял.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 16:56

Мартина

Да.. наверное все же очень гипертрофировано все и концентрировано.. я вот по свежему моему французу тоже все это вывалила.. про все, про все нажаловалась и сказала, что вообще во Франции жить больше не хочу, раз такие жуткие там несправедливости творятся! :gy: Он сказал что это ерунда.. что конечно проблемы существуют, но точечно.. не везде.. что не в таком вовсе масштабе, как об этом говорили эти люди. Был крайне удивлен тем, что они жили в Бордо потому что, сказал, что как раз таки Бордо очень спокойный город.. вот Париж, говорит - да.. там есть трудности с эмигрантами. И сказал так же, что ситуация с социальными выплатами сейчас меняется.. что эту лавочку с неработающими и прекрасно живущими паразитами прикрывают.. я правда не успела выяснить откуда он это знает.. но все же он живет там всю жизнь.. в свою очередь он мне напомнил о русской мафии о коррумпированности чиновников милиции и дпс.. но дескать не так же у вас все ужасно, как некоторые это говорят о России.. я вынуждена была согласится.. иногда о России такое рассказывают, что становится непонятно - как тут люди вообще еще выживают! А к нам вон уже Французы переселяются :smile:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 17:05

Понравилось высказывание человека живущего во Франции по поводу этого ролика - "А так - очень полезный БРЕД. Может быть, на этом форуме будет поменьше тем "Хочу во Францию, как переехать?" :ho-ho:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 17:13

Вот акцент у парня 100% не французский...ну реально другой акцент у французов кто говорит по русски.... :g-sigh:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 17:21

Ой.. так оказывается таких роликов не один, а целых семь!! Ну посмотрю тогда еще страшилок.. Хоть знать к чему готовиться перед переездом :g-sigh: :smile: Нет.. я ошиблась.. эти другие шесть роликов просто коротенькие выдержки из основного, который мы видели..

Последний раз редактировалось Немезида 11 сен 2012, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 17:41

Девы, посмотрела целиком...
Что сказать - много вещей абсолютно нормальных для Европы, просто в БСССР к ним еще не пришли. Здесь тоже есть налог на ТВ (5 евро). Я не смотрю телевизор, но это никого не волнует. Относительно налогообложения ИП у меня есть сомнения. Но! Для сравнения - в РФ работодатель отчисляет на сотрудника 40% з/п государству. Т.е. платит 140%. Нормально, да?
Про социальное спокойствие - ИМХО люди просто не испытали на себе пока всех прелестей общения с милицией, гопотой, чиновниками, вот и думают, что их нет.
Что оооочень неприятно поразило - они каким-то чрезвычайно радостным тоном обо всем рассказывают.

Мартина
Почитала инфранс, согласна с Вами.
Stella
На инфрансе его назвали поляко-французом. Может и правда?
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 17:57

Бася пишет:
Здесь тоже есть налог на ТВ (5 евро). Я не смотрю телевизор, но это никого не волнует.


Кстати вспомнила! У нас же есть налог на радиоточку!! )) Маяк кто-нибудь слушает еще или как?? А ведь платим! :smile:
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 18:00

Немезида пишет:
Маяк кто-нибудь слушает еще или как?? А ведь платим!

  Сорри, оффтоп  
Слушаем гипотетически. А платим реально.
Кстати, я так и не смогла убрать эту расходную статью из квитанции.
Сказали, что тогда надо мастеров вызывать, чтобы из стены какие-то провода удалили.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 18:41

Бася
ну про штрафы и налоги я написала они перегибают с этим однозначно, а акцент - может польский может немного американский но точно не французский, звуки совсем другие по природе произношения.
действительно рассчитано на тех кто не знает французских реалий изнутри.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 21:11

Я тоже совершенно согласна с Мартиной - очень много людей, которые не смогли ужиться в какой-то стране, влиться в "среду обитания", так сказать, в результате уехали, смогли устроиться в другой, и как результат - начинают хвалить её и хаять покинутое место.
Такие люди легко найдутся по отношению к любой стране.

И естественно, мнение о стране человека, у которого там сложились благоприятные обстоятельства, будет в корне отличаться от мнения того, кто "не нашел ниши". Вот так и получаются - разные Франции, разные России, разные Голландии и все остальные.

Кстати, хорошо понимаю, о чем говорит Stella - довелось иметь таких знакомых, которые просто не умеют пользоваться возможностями, везде видят проблему и "злое государство", жалуются что им не хватает на жизнь.. но вот чтобы пойти, и подать заявление на пересчет и возврат налогов, почему-то додуматься не могут. А кто ж тебе принесет на блюдечке, если ты сам не пошевелишься? И в результате попадают в такую... дыру, о существовании которых обычные люди и не догадываются - что так можно встрять.
А если вовремя не делать - ком нарастает, соответственно. И если послушать их о стране, то каких только кошмаров не расскажут, и ведь тоже будет правдой...
Только ведь это ИХ правда, вот какая штука.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 21:14

Ну да :gy: - там лучше, где нас нет )
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 22:21

В начале ролика про отношение французов к собственным детям было сказано : получил бакалавра и гуляй. Чушь. Я сужу по своему МЧ, его две дочери уже давно бакалавры а папа все платит и платит за их хотелки , да еще ежемесячно выделяет им по 500 евро каждой. А его мать оплачивала его кредит, когда он был на мели.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Olgita
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 4 фев 2010
Сообщений: 83
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 сен 2012, 17:39

Немезида пишет:
же решаются девочки начать жить с человеком у которого, например, зп - 1500.. и как они умудряются выживать? Просто я много где видела, что пишут, что у жениха примерно такой доход.. раньше думала, что может это нормально.. а сейчас вижу, что это нереально мало!

Это нормальная средняя з/п в Испании. у полицейских (1300-2000), у учителей, у врачей, у гл. бухгалтера в 5 звёзд гостинице(1700), у инженера на фабрике фар для машин Ситроен(1700), у работника супермаркета 1200, у продавщицы в частном магазине -700, так что нереально мало сложно сказать, здесь не блюдце с голубой каёмочкой в руки не падает и не зарабатывают по 3 000-10 000евро каждый второй, заграница- не рай.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 12 сен 2012, 20:36

Olgita пишет:
у продавщицы в частном магазине -700


А это что не полный день? Или работа 3 дня в неделю? Например во Франции СМИК (минимальная оплата труда) 1350 евро.. на сколько я помню.. за вычитом налога вроде 1150 остается.. А в Испании какой минимум зп?
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 12 сен 2012, 20:37

И как может работник супермаркета с зп 1200 жениться на женщине, которая не сможет работать и особенно если у неё есть ребенок?
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 12 сен 2012, 22:11

Немезида пишет:
И как может работник супермаркета с зп 1200 жениться на женщине, которая не сможет работать и особенно если у неё есть ребенок?


А он и не женится, самоутвердится в виртуале, вынесет мозг и исчезнет.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 13 сен 2012, 00:23

Olgita пишет:
Это нормальная средняя з/п в Испании.

Таки да

Цитата:
В 2012 году минимальная зарплата в Испании составит 641,4 евро в месяц


К чему сравнивать страны с разным уровнем цен? Тогда уж сразу Швейцарию берите, чо :ho-ho:

Цитата:
1. Швейцария: средняя месячная зарплата 6407 доллара (4966,59 евро)
минимальная заработная плата составляет 23,46 доллара в час. (18,2 евро)


Только есть же разница - жить на 3000 евро в Швейцарии (точнее как жить... экономно), и во Франции,
и уж тем более в Испании с гораздо более низкими ценами.

Последний раз редактировалось Лесса 13 сен 2012, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 13 сен 2012, 00:31

Лесса пишет:
На 2009 год минимальная пенсия в Швейцарии составляет около 9000 франков

Вот тут ошибочка, мне кажется, закралась. Минимальная пенсия у них в разных кантонах поразному, но примерно 1900 франков.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 13 сен 2012, 00:37

Jane air, моя не знай насчет пенсий, взяла отсюда - http://www.1npf.com.ua/news/new-pages-f9f04350f124e09107721095c9ae9215

Но на 1900 как там жить можно, с их то ценами.. :scratch:
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 13 сен 2012, 00:49

Лесса
  Сорри, оффтоп  
Нормально жить. У моего Шв. дядьки же мама на пенсии была, поэтому я все знаю про это. У нее было 1900, плюс женевская коммуна доплачивала 300 (типо за то что город дорогой ), льгот очень много на все, на транспорт, на лек-ва, на все подряд. А ей почти ничего не надо. Так она всем помогала, и ему и внучкам. Денег давала:))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 13 сен 2012, 00:55

Jane air
  Сорри, оффтоп  
Точно, ты права! А русскоязычному интернету как всегда - нельзя верить )) :good:

Нашла на сайте Люцерна, что минималка на одного у них 965 евро, но это только то, что он сам себе насобирал в пенсионном фонде.
А потом еще идут доплаты и надбавки, точной суммы так и не выявила, лишь туманное "на сегодняшний день пенсия составляет 70% от последней зарплаты, с учетом индексации"

Удалю из поста выше про пенсию, чтоб лже-информацию не распространять :smile:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения