О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни во Франции. Рассказы о поездках и путешествиях по Франции.
Впечатления о жизни во Франции. Рассказы о поездках и путешествиях по Франции.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Как живёт Франция

Аватара пользователя
Olgita
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 4 фев 2010
Сообщений: 83
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 17:29

Немезида пишет:
А это что не полный день? Или работа 3 дня в неделю

Полный рабочий день на хозяина магазина.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 19 сен 2012, 00:19

monbijou пишет:
медицина тоже бесплатная. им полагаются даже бесплатные очки на выбор в кол-ве 2 пары в год иил два, распространяется даже на маму. Врачи анализы, пока все без проблем. У МЧ раковая мама, все бесплатно, все обслуживание, лекарства все все.


Она условно бесплатная, оплачивается основной страховкой плюс дополнительная. Обычно у всех есть основная страховка, и вторая дополнительная или на работе оформляют или сами покупают. Те кому нужны очки, доп страховку берут с оплатой услуг офтальмолога и даже можно взять, где покрываются линзы на определенную сумму (хотя , девочки утверждают, что все равно дешевле линзы покупать в интернете).
Я рожала в гос клинике - все было бесплатно, и ведение беременности и роды и послеродовое пребывание и консультации педиатра в первый месяц ребенка. Затем консультации тоже бесплатны, только неоплачиваемую часть основной страховкой оплачивает дополнительная.
Сейчас мы ходим к врачу в ПМИ (центр матери и ребенка), раз в месяц смотр врача-прививки, раз в неделю принимает мед сестра, если есть жалобы-вопросы, можно прийти и в порядке живой очереди задать и это все бесплатно. Но опять же, вы можете пойти к платному врачу, это ваше право.
т.е. каждый видит, то что хочет увидеть. Во Франции есть все, главное это увидеть-узнать и этим пользоваться.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 17 май 2013, 11:03

Только что вернулась из путешествия по южной части Европы.
Первое впечатление при въезде в Ниццу - грязно и много нищих. Потом, когда какое-то время там находишься, начинаешь уже видеть красоты города, понимать жизнь французов. Но настоящих французов там мало. Может, потому что курортный город? Каждый второй - иностранец. Очень много приезжих из стран Африки и Азии, которые несут свою культуру, часто почти не соблюдают правила приличия. Многие из них работают в магазинах, общественных местах, не зная хорошо французского языка.
В меньших городах - попроще. Там нет наплыва эммигрантов и жизнь спокойнее. Были в городе Ментон - очень понравился. Везде в воздухе чувствуется дух "отдыха и курорта". Пляжи почти все бесплатные, нет ни киосков, ни магазинов на побережье. На улицах растут апельсиновые деревья - непривычно смотреть на эти апельсины на улице))

Очень большую роль при общении играет французский язык. Если обращаешься к местному населению на французском, в начале фразы обязательно сказав "бунжур", они - сама любезность и рады тебе помочь. На английском отвечают неохотно, наверное, отчасти из-а того, что немногие на нем разговаривают.

Вцелом, впечатления очень хорошие.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 17 май 2013, 16:55

Lenchik
А как ты опредилила, что они не знают язык хорошо? Ты сама французский отлично знаешь? Интересуюсь с целью узнать, какой же у меня должен быть уровень, что бы позволить мне работать.. А то чую через год то на стены полезу дома сидя.. и подарки хочу сыну с мужем, да родственникам, на свои делать!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 17 май 2013, 17:21

Lenchik
Они такие же иностранцы, как и все мы в наших новых странах :wink3: Мы все одинаковые и культура наша тоже примерно одинаковая для коренных жителей.

А в маленьких городах спокойней, но там и с работой... хм... спокойней :gy:
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 17 май 2013, 17:44

Немезида
Я знаю французский - местные жители, с которыми я общалась даже делали мне комплименты в этом плане и интересовались, где я его изучала. Общаться с местными несложно, а вот смотреть французские каналы - посложнее. Думаю, для устройства на хорошую работу нужен уровень не меньше В2-С1.

По поводу того, что эммигранты не знают хорошо язык.

Поехали мы самостоятельно в город Ментону на автобусе. Водитель - эммигрант из Африки. Когда набивалось людей больше, чем автобус мог вместить - это он мог объяснить, чтобы ждали следующего автобуса. Но на середине пути его автобус заставили ехать по другому маршруту и на одной из остановок он попросил выйти и подождать следующий. Когда люди начали возмущаться и спрашивать, почему им нужно выходить, он сказал "извините, я плохо говорю по-французски" )). Хорошо, хоть объяснил то, что нужно выйти, кому не по маршруту :smile:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 18 май 2013, 09:41

Lenchik
  Сорри, оффтоп  
Спасибо! надо же.. а я бы смогла объяснить, что маршрут изменился.. хотя мне всегда кажется, что я ничего совсем не знаю )) Наверное наговариваю значит на себя!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 18 май 2013, 14:56

Lenchik пишет:
На английском отвечают неохотно,

У них истрические "контры" с англичанами и соответственно с языком :wink3: продолжаются до сих пор.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 18 май 2013, 15:15

Xseniaxx
Мне кажется, многие из них просто не считают нужным его учить почему-то.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 18 май 2013, 15:17

Lenchik
А зачем? Им и так хорошо.
И недолюбливают они друг друга - так уж исторически сложилось.
  Сорри, оффтоп  
http://www.geo.ru/geo-rekomenduet/angliya-i-frantsiya-my-lyubim-nenavidet-drug-druga только в нынешнее время в отсутствие всяких войн и захватов немного утихла эта неприязнь


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2013, 22:25

Frejja пишет:
Lenchik
Они такие же иностранцы, как и все мы в наших новых странах Мы все одинаковые и культура наша тоже примерно одинаковая для коренных жителей.

А в маленьких городах спокойней, но там и с работой... хм... спокойней

вообще-то,огромная разница между иммигрантами из бывших колоний в бывшие же империи и иммигрантами,которые приезжают в те страны,которые империями никогда не были. Да,и разница в культуре уроженцев,скажем,Сомали и тех же шведов гораздо больше,чем разница между русской и шведской культурами.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения