О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни во Франции. Рассказы о поездках и путешествиях по Франции.
Впечатления о жизни во Франции. Рассказы о поездках и путешествиях по Франции.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Шамони - мечты сбываются!

Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 16:44

Иногда правильно, я бы даже сказала, «вкусно» написанная статья может стать причиной наших решений...Когда-то много лет назад (сейчас уже в другой жизни :) ) я прочитала красивую статью в журнале про Шамони. Прозрачный воздух, уютный ресторан, бокал французского вина, солнце и , конечно, вид на Мон Блан... Этот образ запечатлелся в моей голове и засел там где-то очень глубоко, постепенно превращаясь в мечту. С тех пор я не раз бывала в горах, в том числе и Альпах, но во всем этом былакакая-то незавершенность, тк «лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал». В конце прошлого года мечта созрела окончательно и я решилась...Было много всяких «но», но Я РЕШИЛАСЬ!
В первый раз в жизния решила ехать без услуг агенства. Девы, понимаю, что все уже давно самостоятельные и взрослые и, наверное, давно так и ездят. Но я это делала в первый раз и не имела права на ошибку. Поэтому начались мои просиживания в инете в поисках отелей, самолетов, трансферов и т.д. В общем, хочу сказать, что расслабилась я окночательно только в последний день поездки, когда уже поняла, что все билеты оказались действительны и все гостиницы таки да – ждали нас и были оплачены :)
Поездка состоялась в начале января этого года.
Чтобы добраться в Шамони мы летели до Женевы, а оттуда автобусом.
Приехали мы в Шамони когда уже было темно, часов 8 вечера, мы были голодны и хотели поскорее в отель. В автобусе мы познакомились с семьей из Москвы, которая там отдыхала уже, наверное, месяц, и мы жадно слушали их рекомендации по ски-пассам, магазинчикам, базарчикам. От них же я узнала, что отель наш находится в центре (слава Богу – значит я таки не ошиблась :la: ). И когда мы вышли из автобуса, они сказали, что тут пешком 2 квартала и показали нам направление.
Хочу сказать, что ехали мы со своими лыжами, ботинками и чемоданами. И, когда автобус, выгрузивший нас, уехал, на остановке стояли две груженные всем этим стаффом девчушки. Кругом – снег, красотища, фонарики, недалеко – кафешки с веселыми и шумными лыжниками. Гор мы не видели, тк дальше было темно. Но дорожки нифига не расчищены, такси и не пахнет, расположение отеля знаем приблизительно...Я готова была уже идти в отель, волоча на себе все это, хоть выглядела бы я далеко не элегантно, но очень хотелось есть...Моя подруга сказала,что поедет только на такси, тк тащить все это нереально, потребовала, чтоб я нашла такси, тк она не говорит по-английски, и закурила сигарету....
Первая в моей жизни встреча с австралийцем произошла в Шамони. Дело в том, что в этот момент к отелю недалеко от нас подъехала машина и двое парней начали выгружать из нее свой багаж. Когда они закончили, я подошла к тому, что был за рулем, и сложив ручки, произнесла «хелп ас, плиз» с умоляющим выражением лица. Я объяснила, что мы только что приехали и не можем вызвать такси, а у нас багаж и мы хотим в отель. Бравый австралийский спортсмен, комсомолец и просто красавец по имени Бен легким движением закинул наш багаж в машину и мы начали нарезать круги по Шамони в описках отеля, тк точный адрес Бену, как и нам, ни о чем не говорил. Через минут семь веселой болтовни в гостиницу налегке вплыли две павы, а наш спаситель весело выгрузил наш багаж в холл, и , крепко пожав нам руки, удалился. Надо ли говорить после этого, что теперь я испытываю особое расположение к австралийским парням? :wink3:
Ужинали мы в отеле. По совету официантки, которая мне сказала, что мне ну очень понравится, я заказала какое-то диковинное горячее блюдо, состоящее из яйца-пашот, плавающего в сливочном креме и сырном креме, которое надо есть, как суп, ложкой. Я любительница всяких кулинарных экспериментов, мне блюдо действительно очень понравилось, как и хлеб, и французское вино...Мы чувствовали себя счастливыми. Отдых начинался. И начинался хорошо.
Вот, что мы увидели из окна своего номера в эту ночь:Изображение
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 16:51

А это мы увидели, когда проснулись утром в уютном номере:Изображение
И этот вид из панорамного окна нашего номера мы наблюдали каждое утро, попивая в кроватях чай\кофе с горячими свежими круассанами или фруктовыми пирожными
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 16:53

Прямо под нашим балконом, без каких-либо лирических отступлений, текла горная река:
Изображение
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Репутация: 144 Что это?
Спасибо сказано: 253
Поблагодарили: 837

Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 16:54

Nepridumala
Многообещающее начало! :good:
Красотищааа!А дальше?
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 16:56

Kleo пишет:
А дальше?


дальше постараюсь написать вечером хотя бы кусочек.
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Репутация: 144 Что это?
Спасибо сказано: 253
Поблагодарили: 837

Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 17:00

Nepridumala пишет:
хотя бы кусочек.

из этого кусочка хотелось бы узнать вы только в окно смотрели всю эту первую ночь? :ho-ho:
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 17:00

Уууу, классно! Еще пиши ! Бог с ними с лыжами, я готова даже услышать, что ты про них и не вспомнила за весь отдых! :gy:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 17:03

Kleo
Aunna, девы, обязательно напишу. Но текст, конечно, будет не главное, главное - фотки. Сейчас пора бежать.
Что успела уж, простите.
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Репутация: 37 Что это?
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 17:09

Aunna пишет:
Бог с ними с лыжами, я готова даже услышать

А я про водителя-австралийца! :gy:
Вторая фото класс! хоть я горы и не люблю, но как раз бы на такое из окна понаблюдала, попивая глинтвейнчик в теплых носках! :zima:

Последний раз редактировалось Innamorata 31 янв 2013, 19:06, всего редактировалось 2 раза.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1087

Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 17:22

ну вот убежала :g-sad: , хорошо пишешь! ждем с нетерпением! :la:
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
FreeSpirit
Вливаюсь

C 13 ноя 2012
Сообщений: 354
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 260
Поблагодарили: 224

Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 18:58

интригуете, девушка! ждем дальнейший фото отчет и про австралийского мч поподробнее пжста :smile:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 23:49

Девы, я смотрю, общее настроение - не терять надежду :) Я открыла тему все-таки в разделе "города и страны", а не "моя счастливая история", хотя надеюсь и там все-таки открыть. Народ жаждет рассказов про женихов, придется предоставить эпизод и об этом, тем более, что в этой истории таки был француз.
Тем более, он появился в самом начале нашего путешествия и лучше я расскажу о нем сейчас, чтоб потом спокойно говорить "за горы".
Да, я не только смотрела в окно в эту ночь, но и сидела, как на иголках, и вела интенсивную смс переписку. Потому что ко мне ехал француз. С которым я накануне познакомилась на одном из сайтов и у нас появился взаимный интерес - и я решила, скажу, что я еду. Ну в общем собрался мой МЧ ( в скайпе мы еще не виделись), ехал из Бордо - сорвался, молодец, это около 700км езды на авто. И оба в страшных волнениях - типа, какие мы сумасшедшие, так резко решили встретиться - ему-то вон ехать сколько времени, за что я его страшно зауважала уже заочно. В общем, я очень на него романтически настроена была. А потом он приехал в обед, когда я была уже на горе, и пришлось мне подружке сказать, что у меня дела резко появились - она все поняла :wink3: . И вижу я по картам, что спуск у меня к нему только по черной трассе. Страшновато стало - я ему пишу - может и не скоро буду - у меня один путь к тебе - черная трасса. А сама думаю, ну что ж я - по черным трассам не каталась, что ли? И поехала! Он пишет - не торопись - я хочу тебя видеть one piece. Я спустилась, иду встречать своего принца, но с первого взгляда поняла - не мое пальто - он сухарь какой-то! Он не то, чтобы не обнял меня при встрече, а даже как-то шарахнулся. И пошли нюансы - он мне написал, кода я еще на горе была, что ему отель надо найти. Ну я решила - пока буду спускаться - он уже найдет. А пришлось в итоге вместе с ним по всему Шамони ходить - это уж*с! Взрослый мужчина таскал меня за собой в поисках отеля. Потом я была страшно голодна после катания, а Шамони не является исключением из Франции - и поесть там, когда тебе взбредет в голову, ты не сможешь - жди 7 часов - поужинаешь в ресторане. В тот момент поесть можно было только суши, но мой голодный здоровый организм после физической нагрузки требовал еды. И я не забуду момент, когда в несчастном японском дешевом ресторанчике все выкладывали монетки - каждый за себя. У меня такого никогда в жизни не было ни с нашими, ни с иностранцами - я чуть не сгорела со стыда! Ну в общем, подтвердился образ такого сухого ботана, мне его даже жалко почему-то было...Весь романтИк мой пропал...Поняла, что прилип он к нам, на все 4 дня...И никуда не деть...Я подумала - что же делать? Это же его решение на 4 дня остаться - не мое. К тому же мы во Франции, а не у меня на родине - чай не пропадет! Но так было обидно - это как в Тулу со своим самоваром, девы! Потом я расслабилась и решила - пусть идет, как идет. В конце концов, в горы я приехала, чтобы хорошенько выветрить мозги от дейтинга. Мне итак моя подруга сказала (она не дейтится - у нее своя ситуация), что у меня "гонка вооружений"! Вот так девы! Как хорошо, что есть такой форум с единомышленниками, где тебя поймут и не скажут на тебя за то, что ты сидишь на сайтах знакомств, что у тебя гонка вооружений :) И если по плану у нас был продуктовый шпопинг (не в супермаркете, а в этих замечательных французских лавочках, в которых несет грязными носками, и в которых рай для гурмана в плане выбора сыров, этих замечательных колбас в плесени, вина, фуа-гра и свежего хлеба), то мы решили планы не менять. Наш новый французкий друг был нам очень полезен, тк он местный и знает язык.
Но в один вечер француз все-таки проявился! И пригласил на с в ресторан. Сказал, что специально узнавал - какой тут настоящий французский ресторан в Шамони - и забронировал столик. Я согласилась и очень его подбодрила на тему, что он ведь местный и может нам показать действительно французскую кухню. И вот на этой ноте, которую я задала, что он - хозяин вечера и будет все по его, и что мы будем рады, если он нас удивит, МЧ ожил! У него прям глаза загорелись и на пару часов он перестал быть сухарем! Конечно, вино тоже сделало свое дело. Но он реально стал другим! Я поразилась этой метаморфозе, но мы с подругой до последнего не были уверены, что не нужно будет делить счет на всех. Он заказал Раклет. Раклет - это название сыра и блюда, которое из него получается. Про себя я назвала его анти-фондю. Пол-головки сыра устанавливается на специальную подставку срезом вверх, а над ним обогревающий элемент, благодаря которому сыр плавится. Когда он становится жидким (но не закипает) - эту кремообразную массу выливают в тарелку, в которой каждый себе уже положил заранее ветчину, салями или что-то другое из мясной нарезки, или (внимание!) вареный картофель. Блюдо обалденно вкусное, очень аппетитное и сытное неимоверно. Но самым вкусным, по открытию моей подруги, является корочка, которая образуется при подсущивании наружной оболочки сыра. Самое интересное, что все эти манипуляции ты производишь самостоятельно - это очень занимает. Особенно в начале, особенно, когда еще все трезвы. Француз вдохновился и его понесло - он хотел, чтоб мы попробовали и красное вино из Бордо и затем розовое, и крем-брюле. Девы, при всем моем обожании французской кухни - это было тяжело! Но это было классно, весело, и даже на какой-то момент мне его компания показалась приятной. После ресторана мы втроем играли в снежки. В Шамони каждый вечер, пока мы там были, шел снежок - это так красиво! Ты сидишь в теплом ресторане, а за окном кружатся снежинки, как в сказке....
Вот какая метаморфоза произошла с мужчиной - все таки влияние женщины на мужчину немаловажно :) А лесть - великая вещь! Но суть данной ситуации это не меняет. У моей подруги возникла теория , что у каждого мужчины есть свой потенциал, который в нем может раскрыть женщина - этот МЧ раскрылся до предела своего потенциала. Может, она и права....
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 01 фев 2013, 00:06

Тем не менее, на 3 следующих дня после приезда француза моя голова была легка, как перышко, по поводу расписаний автобусов, названий трасс, мест, куда мы сегодня едем кататься и прочей ерунды. Я, несмотря на свою самостоятельность, очень быстро расслабляюсь и ленюсь, если рядом есть кто-то, кто знает лучше :) Все, что мне оставалось делать - это кайфовать, кататься, фотографировать и наслаждаться видами, а посмотреть там было на что! И погода была замечательная!
Это Ле Тур, высота катания от 1500 до 2200 примерно (это по памяти):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 01 фев 2013, 07:07

Nepridumala
удивительная красота и написано так весело и задороно. Хотелось бы еще фото, а есть фото ночных гуляний в Шамони?
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1087

Сообщение Добавлено: 01 фев 2013, 11:57

очень красивые фотографии :good: а виды какие!
А дальше? Чем сердце успокоилось?
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 01 фев 2013, 13:09

Nepridumala пишет:
Раклет - это название сыра и блюда, которое из него получается. Про себя я назвала его анти-фондю. Пол-головки сыра устанавливается на специальную подставку срезом вверх, а над ним обогревающий элемент, благодаря которому сыр плавится

Может сфотографировала? :)
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 01 фев 2013, 13:59

Cat пишет:
Может сфотографировала?

очень хочется надеяться :aga: я изошлась слюной пока читала.предствавляю как это с вином.мммм
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 01 фев 2013, 14:30

Nepridumala
Красота какая!
Как ты не побоялась по черной трассе ехать! Я даже боюсь смотреть в сторону черной трассы!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 01 фев 2013, 23:10

Девы, сама слюной истекаю, как вспомню :) Все-таки, до чего же хороша французская кухня!
Фото есть, но там больше я, чем Раклет. А я ж все таки взялась про поездку рассказать, а не лицом тут торговать. Фото такой же точно раклетницы, с которой развлекались мы, я в инете не нашла. Но нашла фото самого тающего сыра Раклет, выглядело это примерно так:
Изображение
Изображение
Вот этой расплавленной сырной массой вы поливаете все вышеперечисленное, что лежит у вас в тарелке :)
И, конечно терпкое красное вино типа Medoc завершает вкусовые впечатления.
Вообще, французы по этой части большие извращенцы и мне это страшно нравится!
Как вы понимаете, походов в японский ресторан, как в первый день с голодухи, мы больше не совершали. Зато я присела на фуа-гра с сушеным инжиром. А какая вкуснющая вяленая колбаска всего лишь с 5% жирности :inlove:
Ну и, конечно, в течении всего отдыха мы просто не могли игнорировать мясо, которое готовят французы. Как настоящие девы, мы налегали на утиные грудки (я, как правило, с фуа-гра).
Вечерних фоток Шамони крайне мало, тк фотографировать пейзажи при падающем снеге в темноте - дело неблагодарное.
Вот фото одного бара, вид которого мне понравился (наверняка там есть и лучше, но как-то необычно он смотрелся на фоне общего стиля):
Изображение

Бар с живой музыкой. Ребята пели очень и очень здорово! Хороший репертуар - Blur, Selena Gomez, Nirvana. Нас туда занесло во второй вечер, когда у подруги был день рождения. Отличная атмосфера в баре, очень веселый персонал. Несмотря на то, что это не караоке, я таки там спела песню Rolling in the deep (ведь у подруги же день рождtния :confused: ). Ее после этого поздравляли всей толпой и пели Happy birthday. За напитки нам заплатить в тот вечер так ни разу не удалось. А через 3 дня, когда мы появилось в этом баре снова, несколько разных людей спросили меня - буду ли я петь сегодня, певица ли я и работаю ли я здесь....Хороший бар. Много публики всегда и веселая атмосфера. Жаль, название забыла. Но если погуглить хорошенько - вспомню.

Последний раз редактировалось Nepridumala 02 фев 2013, 00:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 02 фев 2013, 00:23

На самом деле я очень даже боялась ехать по черной трассе. Просто у меня выхода не было. Думала - пусть медленно, может даже, с падениями, но доберусь. Опыт черных трасс у меня уже до этого был. Смущало, что все-таки первый день катания...С непривычки...Было страшно...
И таки да - подвох был, связан он был именно с первым днем катания и с тем, что я наивная, еще не знала, что у французов (я вам не скажу за всю Одессу - но уж точно в Шамони) крайне оригинальная система маркировки трасс. А вернее - нет никакой системы! Та трасса оказалась вовсе никакой не черной, а такой себе синей, такой красивой, между заснеженных прекрасных елей. Я просто получала удовольствие, спускаясь по ней, даже остановилась и сделала фото - вид на Шамони:
Изображение
Зато иногда были и обратные сюрпризы. Они там фанаты фрирайда, так их разтак! Только на названиях трасс об этом не пишется по каким-то неведомым причинам. Однажды я поехала по красной трассе, и только, когда уже было поздно, я поняла, что вовсе она не красная, а, во-первых, фрирайдовая (что значит, не плотная, хорошо утрамбованная ровная трасса без льда, а совсем не знавшая ратраков трасса, вся в буграх - прыгай по ней, как хошь). Во-вторых, угол наклона этой трассы явно соответствовал крутизне категории "черная". Но возможности снять лыжи и пойти назад у меня уже не было. В общем, одно неверное движение, и я летела по этой трассе вниз отдельно от одной моей лыжи и палки так, что не могла остановить свое полет и проклинала тот день, когда я села за баранку этого пылесоса. Слава Богу, ничего страшного со мной не случилось. Дяденьки, поднимающиеся в этот момент на гору кричали мне, чтоб я не двигалась и они мне сейчас мой стафф привезут. В общем, добрые лыжники подкинули мне: один - утерянную в полете лыжу, второй - палку. Короче говоря, система маркировки трасс и обозначений, а также карты и уход за трассами я не могу сказать, что плохие, но, скажем так, не самое сильное место в Шамони :) И так получалось, что практически каждый день какой-нибудь "гид" брал надо мной добровольное шефство и это было неплохо, иначе половину времени я бы провела в поисках своего дома.... Это не Англия - это Россия это не Австрия - это Франция! Немецкой точности не ждите.
Народ на отдыхе достаточно общительный и мы практически каждый день с кем-нибудь знакомились и болтали. Там очень много туристов из Великобритании и, конечно, австралийцев :wink3: . Последние, как правило, каким-то образом всегда коннектились с англичанами. То есть, один друг из Лондона, а другой его друг - из Австралии. Мы в том самом баре познакомились с австралийско-английскими парнями, которых последующие 3 дня все время встречали на разных склонах вокруг Шамони (а это не так просто, тк мест катания около Шамони - 4 или 5, и до каждого из них надо ехать автобусом минут от 10 до 30, исключение составляет горка прям над Шамони, по "черной" трассе которой я ехала к французу). Мы , встречаясь очередной раз, уже шутили с ними - кто кого в данном случае преследует?
Ну и, конечно, английский язык! Иногда у меня было ощущение, что я слушаю аудио-урок английского - ухо просто ласкало произношение в автобусах, барах, на склонах. Эти их "сэу" (so), снэу (snow). Такой кайф! Слушала бы и слушала!
Моя подруга все время ожидала, с ее слов, "знаменитого французского хамства" Она была о нем наслышана от других людей. Я до этого была во Франции, но к хамству была не готова, потому что, например, в Париже меня чуть ли не за руку провожали до нужной мне станции метро, иногда прохожие просто улыбались или говорили вдруг комплимент. Мне кажется, французы просто более расслабленные люди, они очень похожи на нас, сильно не выстилаются. Например, поразил один официант в ресторане, может, не с толь пафосном как тот, в котором мы ели Раклет. Первое, что меня шокировало, это то, что столик, за которым мы сидим, двигают! Якобы, "чтоб нам было удобнее"! Да нам итак удобно было, и до того, как ты тут двигать начал! Он меня мгновенно начал раздражать, плюс подруга добавила - воот, я же тебе говорила - они тут хамы. Но, честное слово, это было первое и последнее! Остальное его поведение ( и его коллеги), это ребячество и насвистывание, лихие подачи вина и позерство - это ведь они все делали для нас, как актеры для публики. Нас это очень веселило и создавало особую атмосферу. Было ощущение, что мы не просто посетители, принимающие пищу, а участники спектакля :) Хотя одновременно с этим они прекрасно делали свою работу, не становясь "гвоздем программы" - мы спокойно общались между собой, просто их появление у столика вызывало у посетителей улыбку и ощущение оказанного тебе внимания.
Как-то я спустилась с горки и зашла в ресторанчик у подножья согреться и передохнуть. Заказала на баре кофе-латте и добавила в него бейлиза из своей маленькой фляжечки. Барменша, я думала, сейчас вырвет у меня из рук эту фляжечку, чтоб я не портила кофе. Пришлось дать ей понюхать, что не собираюсь я сдабривать кофе водкой или вискарем. После чего она одобрительно заулыбалась и заявила, что она себе на работе тоже такую фляжечку заведет и будет оттуда попивать потихоньку :) И эта беседа произошла без единой фразы на английском с ее стороны, без единого французского слова - с моей. Добрые люди рядом, конечно, перевели. Но все было понятно и по языку жестов.
А погреться в тот день мне хотелось неспроста - мы катались на горке высотой за 2000, но в тот день на всех высоких вершинах лежали облака. И едешь ты не то тумане, не то снегу, видимость минимальная, сильно не разгонишься, думаешь - хоть бы трассу не потерять. Скорости тоже никакой в таких условиях. Вот примерно все те же прекрасные вершины, которые я фотографировала при солнце - только ничего не видно - плотная пелена, да лицо мокрое почему-то :) Поэтому в тот день я каталась на этой горке на высоте ниже 1500, то есть, ниже облаков, снова среди елочек, и увидела, как солнце, спускаясь, пробивает лучами просвет в туче, контурируя вершину горы вдалеке. Такое ощущение, что это не гора, а вулкан, извергающий белое солнце:
Изображение
А через день нас ждал Курмайор....
Княгиня
Имею мнение

C 21 май 2010
Сообщений: 164
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 429
Поблагодарили: 106

Сообщение Добавлено: 02 фев 2013, 09:51

Nepridumala
:) Какой замечательный рассказ!Настроение поднимается! :) Прямо как будто сама всё переживаешь!Спасибо за позитив! :)
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 02 фев 2013, 12:34

Спасибо, девочки, за ваши отзывы и вопросы! :)
Каждый раз, когда читаю чей-нибудь отзыв из поездки, думаю: какие люди молодцы - не поленились, написали, поделились, а я вот читаю сейчас и будто тоже там побывала. И так стыдно за себя было, что никак не находится время самой поделиться впечатлениями и красотой, которую сама видела. Рада, что вам нравится. Только быстро не обещаю :confused: Постепенно буду добавлять кусочки.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 13:53

Итак, на 5-й день нашего путешествия мы поехали в Курмайор.
В глубине Альп проложен Монбланский туннель (около 11км), соединяющий французскую с торону с итальянской. Со стороны Италии он выходи на курорт Курмайор. То есть, съездить покататься в Италию из Франции довольно легко и не составляет больших временных затрат. К тому же, у нас была возможность увидеть Монблан как с Французской, так и с Итальянской стороны.
В плане катания этот день нашего отдыха был, наверное, самым лучшим, день был солнечный и в моей памяти он сохранился ярким, как бриллиант. Эту же ассоциацию с драгоценным камнем вызывает и шикарный вид Мон Блана, который открылся мен в Курмайоре.
Но все по порядку.
Если в Шамони на преимущественно встречались англоговорящие туристы (русские тоже были, но не так часто), то в Курмайере мы встретили соотечественников буквально с первого шага. Это были приятные знакомства - на отдыхе все на релаксе и рады друг друга видеть :) На трассах и на подъемниках я часто узнавала наших по одежде Sportalm, Bogmar и Emporio Armani. Каюсь, перед поездкой я сама заглядывалась на экипировку этих брендов - уж очень красивенько все смотрелось в магазинах и в каталогах. Помимо цены была еще одна весомая преграда для покупки этой одежды - я длинненькая :) Но увидев мужчин с красно-черно-бело-синими контрастными наклейками и вышивками на спине и гр*уди, выглядевших, как гонщики формулы 1 и пестрых женщин в принтах и расшитых курточках с мехом, я поняла, как замечательно, что я удержалась от соблазна :gy:
Состояние трасс в Курмайере мне показалось идеальным, даже по сравнению с Австрийскими трассами. Они были просто вылизаны! Снег на трассах плотный, утрамбованный, да, к тому же во многих местах работали пушки! Так здорово - летишь на полной скорости в солнечный день - и попадаешь под водопад снега!
Девы, я каталась там, совершенно не задумываясь, по какой трассе я еду - красной, синей, или черной (возможно сказывалась привычка отключать мозг во время предыдущих дней катания с французом). Я просто летела, как птица, чувствуя свободу, и совершенно не испытывая страха - что там ждет меня за поворотом или внизу, под бугром, на который я взлетаю - была полная уверенность в том, что любой крутизны склон - это не барьер - это удовольствие!
Вот фото, на котором можно увидеть и кусочек Мон Блана и итальянский вертолетик, и можно оценить состояние снежного покрытия:Изображение
Ну, и, конечно. сам вид на Мон-Блан! Я поднялась на высоту 2750м, девы! Было так красиво! Морозный прозрачный воздух! Да что говорить - смотрите:
Изображение
Мон Блан, пардон, Монте- Бьянко (мы же в Италии) - тот самый бриллиант:
Изображение

Практически на каждом горно-лыжном курорте я встречаю детские лыжные школы -дети обычно или в ярких шлемах или в ярких курточках. Шлемы большие, малыши стоят в широкой стойке на своих маленьких лыжах, и ловкие, и только начинающие (на самом деле ловких вы долго наблюдать не сможете - они промчатся мимо вас со скоростью звука и вам останется только уйти комплексовать куда-нибудь под елочку). Короче, эдакие смешные головастики! Но в Италии я видела сноубордическую школу для малышей! Бесстрашные головастики на микроскопических сноубордах в длинных курточках. прикрывающих попу! И с этим выводком носятся веселые итальянские инструкторы, и только и доносится оттуда : "бамбино - бамбино" :)
Помимо хорошего состояние трасс в Курмайере мне понравились хорошие новые подъемники - очень удачно, что длинный подъемник, ведущий на самый верх, там где холоднее всего - это маленькие закрытые кабинки. Также там есть и трассы для фрирайда, но, к счастью, они так и маркированы: "трасса не обработана" - поэтому желающие (или, скорее, не желающие) на эту трассу не попрутся :)
Ну и, поскольку день был морозный, одним бейлизом из фляжечки сильно не согреешься . Я для себя открыла обалденный горячий напиток - Bombardino. Вкусный, сладкий густой коктейль с бренди и шапкой сливок! ммммм...то что надо для полного удовольствия!
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Репутация: 171 Что это?
Спасибо сказано: 298
Поблагодарили: 1426

Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 16:46

Nepridumala, какой костюмчик клевый! ааааа...сколько стоил? :roll: он теплый? смотрится прямо легеньким...
вкусно как описываешь,и вершины, и напитки )))
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 17:03

ПрЫнцесска пишет:
Nepridumala, какой костюмчик клевый!

присоединяюсь!а фигурка!!и не скажешь что с раклетницей баловались :ho-ho:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения