Впечатления о жизни во Франции. Рассказы о поездках и путешествиях по Франции.
Впечатления о жизни во Франции. Рассказы о поездках и путешествиях по Франции.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Мое путешествие в Париж

Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 18:46

Поскольку здесь много рассказов и фоток тех, кто уже бывал в Париже, то хотелось бы дополнить представление об этом городе.
Ездили на Новый год на 3 дня, все сами сами, в смысле без гидов или группы. Этого времени мне хватило за глаза, если говорить о беглом осмотре достопримечательностей, ну и проникнуться немного духом Парижа. Сами изъездили почти весь город по проездному на все виды транспорта, вовсю накатались на метро, автобусах и электричке :gy: . На двоих два проездных на 3 дня обошлись что-то около 50 евро. Малюсенькие такие билетики, которые легко потерять, и надо было быть бдительным)). Так, мч засунул его при первом же проходе в метро не в то отверстие и потерял :gy: . Пришлось звать на помощь сотрудника из кассы по продаже билетов, она открывала турникет, искали билетик, в итоге нашли.
Немного опишу свои впечатления, потом выложу фотки.
Париж не очень мне понравился, в том смысле, что большой, шумный, довольно грязный, полно чернокожих, полно бомжей. Которые спят прям на улицах, ходят с босыми ногами, в метро тусуются. Метро, с одной стороны, современное, так как есть поезда без водителей, поезд полностью автоматический. Для меня это было в диковинку :gy: . С другой стороны, грязное, довольно запутанное по схеме (ну как по мне). Из плюсов - расстояния между станциями маленькие, станции сами небольшие, поезда маленькие, если сравнивать с московским метро, и не такие шумные, как в Москве опять же. Но зато быстро можно добраться куда надо. Электрички ходят через весь город под землей, что тоже очень удобно, так как на них тоже быстро можно добраться в любую точку Парижа. Максимум, что мы тратили на проезд в метро по времени - полчаса.
Везде расклеены предупреждения о карманниках. Остановки объявляют на 3 или 4 языках, в том числе на японском :prank: , ну или каком-то очень похожем.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 18:54

Понравилось, что поесть можно везде, голодным точно не останешься, на каждом шагу кафешки с выпечкой, напитками.
Но если хочешь поесть истинно французскую еду, в традиционном ее исполнении, то надо знать места. Мы ходили в ресторан Cafe du commerce, отличный ресторанчик, все очень вкусно, все в традиционном французском стиле, официанты такие самодовольные).
Да, и видела не один раз, правда мимо ехали и не успела заснять, магазин под русским названием русскими буквами "Гастроном". Тоже была удивлена)

Последний раз редактировалось Nata_li 18 янв 2014, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 19:00

Из достопримечательностей посмотрели на Эйфелеву башню, Нотр Дам, Лувр (только снаружи))), Триумфальная арка, Елисейские поля, собор Сакре-кёр, Мон-Мартр, Мулен руж, башня Монпарнас, где посмотрели на Париж с высоты 56 этажа, Гранд Арк (это большая арка, построенная прямо напротив Триумфальной, находится в деловом центре Парижа, а деловой центр на окраине).
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 19:02

Мозаика в метро

Изображение
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 19:05

Однако, даже в Париже название станции метро на русском языке :gy:

Изображение
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 19:06

Изображение
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 19:11

Вот такой поезд, автоматический и на колесах, как у автобуса)). Платформы между поездами нет.

Изображение
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 19:18

Вид на Париж с башни Монпарнас. Сидели в кафе, в кафе вход бесплатный, а на смотровую площадку платно. Мы пошли в кафе и выпили чай-кофе, которые конечно стоят там в 2 раза дороже чем обычно, но дешевле, чем платить за вход на смотровую площадку :gy: , зато вид - потрясающий! Жаль, что на завтрак опоздали, а так откушать в таком месте с видом на весь Париж было бы неплохо.. :roll:

Изображение


Кафе, где мы обозревали эти виды. В духе 80-х)).

Изображение
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 19:21

Сама башня Монпарнас

Изображение
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 19:28

Национальная музыкальная академия (если я правильно перевожу с французского на "нижегородский" :gy: )

Изображение


Изображение


Изображение
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 19:36

Знаменитая галерея Лафайет, купол изнутри. Впечатляет!

Изображение

Замечу, что объявления в галерее делают также и на русском языке)). Кафе на самом верху имеет надписи на русском. Такое ощущение было, что я и не в Париже вовсе :gy: .

Внутри по центру под куполом огромная елка с совой на верхушке.

Изображение


Изображение
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 19:44

Деловой центр на окраине Парижа.

Изображение

Изображение

Гранд Арк. Также является офисным центром, внутри по бокам колонн расположены офисы.

Изображение


С высоты ступеней Гранд Арк можно увидеть Триумфальную арку

Изображение


В этом торговом центре мы немного пошопились, но я себе ничего не выбрала. Если б начала выбирать, то ничего другого мы бы посмотреть не успели). А мч закупился неплохо. Он знал об этом центре и мы поехали туда целенаправленно. Так что, кто будет в тех краях, могу рекомендовать. Не туристическое место, поэтому цены адекватные, а если еще и со скидками, то вообще супер. Находится тоже в деловом районе, рядом с Гранд Арк.

Изображение

Последний раз редактировалось Nata_li 18 янв 2014, 20:40, всего редактировалось 3 раза.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 19:54

Собор Сакре-кёр.

Изображение

Изображение

Изображение
В течение более чем 125 лет здесь кто-то молится Богу ночью и днем. Приходи и поклонись Богу.

Последний раз редактировалось Nata_li 18 янв 2014, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 20:01

Подъем к собору на фуникулере, вход платный. Наш единый проездной действовал и на этот фуникулер. Можно было подняться и пешком, но слишком уж крутые ступеньки были, а сил у нас было не так много))

Изображение

Изображение
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 20:12

Интерьер внутри собора. Снимать со вспышкой было запрещено, поэтому качество получилось не очень.

Изображение

Изображение


Что интересно, наверху собора тоже есть статуи химер или гаргулий. На фото видны их очертания.

Изображение
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 20:25

Вид на Париж с высоты собора.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 21:30

Nata_li
Спасибо за фотоотчет, а где самая главная достопримечательность? В музеях, театрах удалось побывать? Жили в отеле?
Аватара пользователя
Дайкири
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 31 мар 2012
Сообщений: 427
Спасибо сказано: 679
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 22:58

:) А погода какая была? Еще меня как троглодита интересует больше всего национальная кухня, что ела необычного и что понравилось, а что не понравилось, мне очень приглянулись там мидии и любимые пирожные Екатерины Медичи макаруны...
Аватара пользователя
Брида
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 ноя 2011
Сообщений: 393
Спасибо сказано: 390
Поблагодарили: 169

Сообщение Добавлено: 19 янв 2014, 09:43

Красота! Вид со смотровых площадок просто потрясный! :inlove:
Аватара пользователя
Брида
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 ноя 2011
Сообщений: 393
Спасибо сказано: 390
Поблагодарили: 169

Сообщение Добавлено: 19 янв 2014, 09:45

Nata_li пишет:
Платформы между поездами нет.

Т.е. люди прямо по ж/д переходят?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 19 янв 2014, 09:53

Consuello, обычно там просто 2 спуска, если спустился "мимо", то поднимаешься и спускаешься уже к поездам твоего направления, конечно, никто по ж/д не переходит
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 19 янв 2014, 11:11

А меня очень удивила сова на ёлке. Почему сова? У французов какие-то легенды с совой связаны?

  Сорри, оффтоп  
Если у нас звезда, так понятно почему :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 19 янв 2014, 13:34

Jussy
О главной достопримечательности попозже). Хочу рассказать сначала немного о жизни изнутри, так сказать, какой я ее увидела. Улицы, транспорт, люди. Об этом сегодня постараюсь написать вечером.
Жили мы в отеле не очень далеко от условно говоря центра Парижа. 1 минута на электричке или 10 минут на автобусе.
Отель приличный, 4 звезды, специально выбирали получше памятуя отом, какие могут быть отели 2 или 3 звезд. Завтрак не был включен, отдельно стоил по моему 15 евро на человека. Нам он был без надобности, так как поесть было можно везде.
В музеи и театры мы не ходили, во все основные достопримечательности были огромные очереди, только в Сакре кер смогли пройти.
На осмотр музеев ехать надо не меньше чем на неделю. Мы за 3 дня еле успели обежать и посмотреть то, что хотели.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 19 янв 2014, 22:25

Дайкири

Погода была так себе. В районе 7-8 градусов тепла. В день, когда приехали, 29 декабря, было солнечно и довольно тепло, до плюс 12 кажется. Но вечером существенно холодало. Я вообще мерзлявая и несмотря на плюсовую температуру все равно подмерзала, особенно если было очень ветрено. А начиная с 30 декабря пошли дожди и каждый день, до нашего отъезда.
Я была в зимних сапогах, ну как у нас в России в таких зимой ходят, не еврозима. И мне было очень комфортно, и я была даже рада, что не поехала в более легкой обуви. Хотя поначалу подумала, что запарюсь, если будет так же солнечно и тепло. Но, как я и сказала, погода потом подпортилась. И, тем не менее, я была поражена, когда видела некоторых женщин в балетках, мокасинах или туфлях :prank: . Специально для фотоотчета сделала несколько таких кадров, приходилось очень осторожненько делать фотки :gy: .

Изображение


Изображение


Обратите внимание, ребенок в летних сандаликах стоит :uzhasss: . Я все приглядывалась, не могла глазам поверить.

Изображение
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 19 янв 2014, 22:29

Снежанна

Про сову на елке не могу сказать. Не знаю.