О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Ремонтируем и обустраиваем.

Начать и закончить (ремонт)

Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 3788

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 17:21

Monbijou пишет:
Источник цитаты По ходу рабочие или фирма тырят наши стройматериалы....

К сожалению, общепринятая практика.. :g-sigh:
Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 214

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 17:57

Bisou
Да понятно, что я не первая ) но все равно неприятно.
Живу я здесь

C 24 окт 2013
Спасибо сказано: 3294

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 19:04

Monbijou
Только если вы будете их сильно давить, то они могут халявить :g-sigh:

Ни гипсокартон ни штукатурку вы не просчитаете. Там уйдёт на обрезы, не везде же по прямой целыми кусками...
штукатурка вообще гиблое дело. Иногда мне казалось, что строители её просто едят. Это тот материал, который все время нужен был, его все время было мало. А может, это от отделки зависит, у нас весь дом крашеный.
Garda
Живу я здесь

C 1 авг 2015
Спасибо сказано: 3887

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 19:12

Monbijou а дизайнер у тебя за что деньги получает? Это же она должна работать в сцепке с прорабом.
А тут получается, она типа сделала проект и все? А у тебя договор с ней есть? Входит в ее обязанности контоль стройки?
Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 22:38

Garda
Да она контролирует, закупает материалы и т.д. просто не все легко проверить, поэтому к мелочам она не цеплялась. А тут ее напрягло, что такое количество метров ещё попросили, вот она начала узнавать почему столько. Строители ее ненавидят тихо...поэтому пришлось мне вмешаться в разборку.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Mandarinka
Стараюсь не давить, так как мне надо тоже закончить стройку! Надо чтоб не сбежали, поэтому на мелочи глаза закрываем
Живу я здесь

C 19 янв 2010
Настроение: опять хочу быть фиалкой
Спасибо сказано: 3893

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 07:41

Monbijou
Ничего ты не сделаешь. Это Стройка. Бездонное дно. Я под стяжку пола 5 раз песок покупала в первоначально заявленном количестве. Мы погрызлись со строителем так, что я думала, до драки дойдёт.
Я тупо не понимала, куда он исчезает.
Держись. У нас в БР есть шутка, что ремонт закончить нельзя, можно только прекратить. :gy:
Живу я здесь

C 1 авг 2015
Спасибо сказано: 3887

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 07:48

Cat пишет:
Источник цитаты У нас в БР есть шутка, что ремонт закончить нельзя, можно только прекратить

она интернациональная :gy:
Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 19:26

Ой девы, дайте пожаловаться. Измучали меня уже эти ремонтники.
Нет никакой коммуникации. Моя дизайнер имеет функцию надзора, т.е. ее дело проверять, что соблюдены технологии и проект. А рабочии, вернее их начальство ведут себя вообще нагло, то игнорят ее, то говорят "а нам это не сказали", "а в проекте этого нет" и т.д. хотя прекрасно знают, что многие вопросы требовали уточнения по факту, так как на момент проекта было много вводных неизвестных. В общем мне пришлось активно вмешиваться и я сама теперь огребаю. У нас есть чат общий, пишу там вопрос, а мне от них ответ в стиле "а нафига вам это знать?", Да блин я плачу деньги и имею права спросить любой тупой вопрос. Потом получается, что ответ был очень прост, но они устраивают обсуждение на пять страниц, мол зачем я спрашиваю и ТД и тп. Дизайнер по своей стороны тоже панику наводит, что они не отвечают или хамят или ещё что, боится что рабочие сделают все не так. А они ей даже не посылают фото работы своей, когда она просит. В общем дурдом :crazy:
Живу я здесь

C 24 окт 2013
Спасибо сказано: 3294

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 23:08

Ужасы какие то рассказываешь.
Не знаю, что там у вас с неизвестными вводными. У нас была стройка на пустом месте и иногда «так получилось» (например, когда копали подвал, Папа случайно вырыл лишнюю комнату :laugh: со словами «она там просилась»)
А вообще схема была простая. Был общий проект дома с чертежами от дизайнера (плюс электрика и коммуникации). Строителям, электрикам, сантехникам выдавали соответствующие части. Они делали все согласно проекту.
Конечно, была куча уточнений. Дизайнер все перерисовывал, строители делали по схеме.
Было прописано все, вплоть до материалов и названий материалов.

Может, у вас такой хаос, потому что нет главного?
Кто у вас главный на стройке?
У нас главный был Папа. Строители обращались к нему. Дизайнер к нему. Материалы - к нему. Он координировал все стороны. Иногда приезжал дизайнер, все осматривали, общались со строителями.
Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 23:28

Mandarinka
Ну у меня на стройке с моей стороны главная дизайнер, а с их стороны должен быть прораб. Прораб пишет список того, что ему нужно на объекты, дизайнер находит все в магазине, выставляет счета и мы платим, или если сумма небольшая платит она сама, мы ей карту сделали. Она согласовывает с прорабом все технические детали, конфигурации, технологии. Но вот беда, она говорит, что этот прораб туповат и редко бывает там, ему не интересно с этим объектом...она от него мало чего может добиться, нервничает и начинает гнать панику.

А вводных у нас много было, так как все же совсем перекраивали, особенно отопление и стояки...нам пришлось даже соседу поменять трубы, потому что у него там все с 30 годов гнилое, а дизайнер в этом не профи, она нарисовала санузел, но потом нужно постоянно уточнять, так как мы выбрали и купили уже конкретную мебель, раковину, смесители и прочее. Точные размеры стен тоже непонятны, все плавает. По потолкам пришлось делать изменения, по изоляции...кухня немного изменилась к моменту покупки ее. Постоянно они должны быть в контакте для выяснения этих моментов, а дизайнер жалуется, что ее игнорируют или хамят.
А я тоже не могу быть арбитром, потому что своего технического мнения не имею и я как-то верила, что взрослые люди и профессионалы все же найдут общий язык без меня.
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: И целого мира мало!
Спасибо сказано: 2558

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 23:54

Monbijou
Цитата:
А я тоже не могу быть арбитром, потому что своего технического мнения не имею и я как-то верила, что взрослые люди и профессионалы все же найдут общий язык без меня.

Не найдут. Это твой интерес, а не их. А на объекте надо тупо сидеть неделями, и считать метры кабеля, кубометры песка, и т.д. Иначе тебя разденут на двойную тройную цену всего. Ты все пытаешься "своими делами заниматься,", "книгу читать" и т.д. Все это стоит очень дорого, когда ты сидишь и читаешь, а люди воруют десятками тысяч.. сорри.

C 20 авг 2013
Настроение: Как закалялась сталь
Спасибо сказано: 10961

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 00:02

Я тоже откровенно удивлена, что ты пытаешься переписываться со строителями. Я бы сидела и читала книгу там. Или закрывать глаза, что нагло воруют.
Наш умудрялся воровать даже при условии, что я была дома. У них это налаженный механизм.
Живу я здесь

C 22 авг 2012

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 01:17

Я не могу сидеть на объекте, поэтому у меня доверенное лицо, которая пытается за этим следить. Я изначально не подписывалась на такой ремонт, где б я сама пересчитывала материалы и прочее, мне в таком случае квартира вообще не нужна. Начиналось с того, что муж сказал, мол наймем людей, ты будешь только люстры выбирать. Потому что я уже ремонтировала и строила с мамой и сама добровольно прорабствовала бы не стала. Муж больше все это хотел, чем я. Сначала он хотел нанять француза, и сам с ним разбираться. Но когда я увидела его смету, то я запротестовала. И тот замешкался в общем договор с ним не подписали тогда. Поэтому взяли дизайнера нашу, но мне пришлось все равно в это влезть, так или иначе, муж не может с рабочими разбираться. Его позиция вообще проще, ну стыбзили они на десять тысяч, фиг с ними, главное, что не на сто, главное что остальное строят нормально. Он в этом смысле больше дзен ловит.а дизайнер нагнетает и я под ее аурой тоже начинаю нервничать.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
CyberMagic пишет:
Источник цитаты Это твой интерес, а не их.

Как мне кажется, интерес взаимный. Если будет лажа, например выведут кран не туда, я же не заплачу, им придется переделывать, кто это любит. Проще им сесть с дизайнером и просчитать точно все высоты и моменты, а потом один раз сделать. Все счастливы, деньги получены. Не?
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: И целого мира мало!
Спасибо сказано: 2558

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 01:25

Monbijou
Нет. Потому, что переделывая, они вас опять на деньги будут греть. До бесконечности. Если ты платишь дизайнеру за такой "надзор" - считай, что надзора у тебя нет, деньги за надзор ты выкидываешь. Но, если мужу наплевать, а тебе главное - душевное спокойствие, то, я бы не напрягалась. Это так, просто к сведению. :mda:
Живу я здесь

C 22 авг 2012

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 09:22

CyberMagic
Почему выкидываю? Она кучу дел с меня снимает, я б за такие деньги, что ей платим вообще б на ее месте не стала с такой работой связываться и нервы тратить. И естественно мы ей не платим за ежедневное сидение на квартире, у нее есть более менее четкие выезды и т.д. то что ей платим это как раз она отрабатывает с лихвой. Болеет за объект, ей не плевать. Даже слишком переживает я бы сказала.