Ремонтируем и обустраиваем.

Начать и закончить (ремонт)

Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 11:56

Monbijou пишет:
Источник цитаты Она говорит, что идеальных рабочих не бывает как класса, все не идеальны и поручиться она не за кого не может.

Так не об идеальных речь. А чтобы хотя бы общались нормально, не хамили, слушали внимательно, что и как нужно сделать и старались! И если все-таки где-то налажали, переделывали бы, а не огрызались.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 11:56

Monbijou
кстати, еще имей в виду, что в идеале вам бы нужно дружить с электриками и сантехниками, которые вам там все делают, потому что если вдруг какие-то сбои, то чтобы люди знали, как все сделано и где искать проблемы. Тем более, если у вас там все сложно.
(фотографии стен с электрикой и труб с сантехникой особо не спасут)
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 12:06

Mandarinka
Ой ну что ты говоришь, конечно я с душой вникаю. Просто в какие-то вопросы я не вникаю, куда им вкрутить шуруп и как провести провод. Для этого у них есть проект, который я мучила несколько месяцев, выверяла каждую розеточку, каждую плиточку. Я выбираю все от краников, до окошек. Но я физически не могу контролировать выполнение, я тупо не компетентна. Я смотрю на кабель и не могу определить, правильно он лежит или нет. Для этого мне нужна дизайнер, она видит ошибки.
Не знаю, вы же без знаний не полезете играть на бирже, а воспользуетесь брокером, банком, или же образование сами получите.

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
Катюша пишет:
Источник цитаты переделывали бы, а не огрызались.

Это да, но таких тоже нет. Они все ненавидят переделки.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 12:25

Monbijou
только смотри, чтобы обстановка не была слишком напряженной, чтобы строители ваши не перешли в состояние "нагадим им". Они уйдут, и им трава не расти, а вам потом там жить, пользоваться.

(не очень поняла, какие такие детали ты не компетентна. Глубоко технические процессы - да. Например, укладывали у нас теплый пол, он везде, кроме комнат. Они его уложили - я знать-не знаю технологии! правильно-не правильно - я не знаю. У нас это делала фирма, не частник. Пара молодых людей вели весь наш дом. Схема укладки теплого пола от дизайнера была. Но как именно - технологии - этого конечно, нет. Они уложили. Трубы, в шубки одели, углу паяли, хрен его знает... правильно-не правильно... цементом залили потом, и все работает.
Мне нюансы укладки - вообще не сдались. Мне главное было, чтобы в нужных местах он был, ну и чтобы работало. А уж как они сделают - это их дело, какие технологии, какие материалы. Общие моменты скорее всего согласовывались с дизайнером, но не до мелочей.

Разводку труб делали по дому, канализации, водные трубы - есть схемы от дизайнера, вот по ним и делали. Какие-то нюансы по ходу уточняли.
Кондиционеры по ходу решили сделать дополнительные, добавляли к имеющимся трубам и схемам. Опять же, в нюансы технические я не вдавалась, меня интересовало - чтобы было, работало и выглядело аккуратно или красиво,

все-таки, чтобы что-то работало - это ответственность того, кто это делает. Вы же им деньги за это платите. И чтобы работало долго, я думаю, не нужно злить людей)
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 15:41

Mandarinka
Ну вот и я о том же, глобально строители фирма отвечают за все. Гарантия на работы два года. Отдельные работы типа окон и кондиционеров тоже фирмы делают. Я как раз и говорю, что не могу следить сколько они кабеля куда намотали, или сколько ушло труб на сантехнику, только приблизительно можно оценить метраж, но там же начинаются всякие обрезки и прочее.
Сегодня провели очень продуктивную встречу, все успокоились, работы идут, мир, жвачка. Дизайнера я тоже успокоила, она тоже мило общалась. Батареи делают в субботу, приедем проверить. Я успокоилась хоть.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 16:03

Monbijou, а там консьерж есть? Есть где парковаться? Охранники присутствуют?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 16:11

Joggi
Нет, там нет консьержа, обычный дом.парковка во дворе.
За все что внутри несёт ответственность фирма, у них там куча своих инструментов и прочего. Они за этим следят.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 18:21

Только я думала, что я всех помирила...опять мне начали мозг есть. Дизайнер впадает в панику, меня накручивает, проблема решаема, но она продолжает капать мне, что все плохо, рабочие тупые и т.д. теперь вообще как капризный ребенок пишет, что с главным по рабочим общаться не будет. Она числится на дурацких мелких вещах, которые важны только ей, карнизики там всякие...стопорит процесс. Я конечно понимаю, что она хочет свой проект в идеале сделать, но так не бывает наверное. Сами мы готовы жертвовать незначительным, ради большого. А она нет, ещё и надувается на всех. уж*с какой характер. Что мне с ними со всеми делать. Я теперь вынуждена ехать сначала говорить с рабочими, потом с ней...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 04 дек 2018, 17:19

Это не ремонт, а ад, проблема на проблеме. Думала, что закрыли тему электричества, фигли. Мосэнерго упёрлась и не подписывает нам документы, так как хотят получить бумажки от новой УК. Но ведь я не виновата, что за это время у нас поменялась УК. Все документы были оформлены на УК, которая была на момент получения....дурдом, :crazy:

Строители что-то строят, не ноги не то, и немного не там...исправлять теперь все, канализация не на месте, трубы тоже, я скоро чокнусь. А муж мечтает, как начнет чуть ли не в марте рубить бабло с этой квартиры. Честно я вот думаю, дай бог к лету ее закончить. Потом все это ещё жилинспекции сдавать.
До сих пор не понимаю, как я на это все повелась. :sorry3:
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 16:49

Я тут услышала, как дизайнер отвечает на вопросы рабочих....теперь ясно, откуда проблемы.
Рабочий спрашивает ее, делать ли на потолке просто каркас или с фанерой. Куда проще, надо просто ответить , да с фанерой, нет без фанеры....но нет. Она читает ему лекцию на тему, как вы думаете, если люстра может быть любая и бла бла на пять минут без ответа....он ей опять, как делать с фанерой или без, она опять ему все это выдает. Я уже не выдержала, говорю ей, блин с фанерой или нет? Да с фанерой. За эти десять минут препинаний она успела выбесить и его и меня. Она пытается заставить их мыслить типа, нафига? Люди просто строят, как им говорят...а ее бесит, что они тупые...разговор слепого с глухим.
Мужу смешно, он мне говорит, воспринимай это как урок о человеческих стилях общения...как бы да, только мне теперь надо ездить туда чуть ли не каждый день самой, чтоб переводить им с русского на русский.
Так же рабочие перестали вообще выдерживать сроки...не знаю, как на них влиять, у нас в договоре конец работы 20.02....а пока у них даже сентябрьские работы не доделаны, последний раз пришла, с там один человек работает. У нас написана просрочка в договоре, но боюсь они просто начнут отвечать, что это по нашей вине просрочки и так далее. Так же при невыполнении сроков я могу с ними распрощаться в принципе...этот вариант я уже тоже рассматриваю. Просто не понимаю, в чем их интерес тянуть волынку такую, либо они сами не хотят работать и таким образом пытаются слиться, либо что?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 17:23

Monbijou пишет:
Источник цитаты Просто не понимаю, в чем их интерес тянуть волынку такую, либо они сами не хотят работать и таким образом пытаются

нет, они просто за время работы у тебя еще параллельных проектов нахватали. От жадности. Кому ж охота подряды упускать...
А потом начинают филонить у того, кто меньше требует.
Ты прямо фея. Я бы твоему дизайнеру уже ноги обратной стороной вставила.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 19:05

Моя соседка проучила так строителей, которые в срок не уложились. Там по договору было прописано, что в случае просрочки договор автоматически теряет силу со всеми вытекающими и т.п. Она пошла к юристу, показала договор, ей сказали, что она им не обязана платить за работу по условиям договора. Ну она и не заплатила. Письмо официально с уведомлением директору отправила. Он так возмущался. Так денег хотел, она не пустила их и все. Нету договора ведь, потерял силу, со всеми их часами и просрочками. Ну там и предоплаты не было, как в вашем случае. Фирма неслабый убыток понесла. Я теперь тоже предоплату не делаю никогда. Поэтапно по факту выполненных работ. Например, стяжку сделали, заплатила за бетон. И фсё! Дальше плитку всю уложили - за плиточку получите и распишитесь!
Еще гарантия должна быть в договоре прописана. Сколько лет гарантии дают? В течение этого срока за некачественные работы можно взыскать деньги.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Garda пишет:
Источник цитаты нет, они просто за время работы у тебя еще параллельных проектов нахватали. От жадности. Кому ж охота подряды упускать...

Так они столько стройматериалов оплаченных получают за этот проект, что грех еще пару проектов не отделать, не пропадать же добру. Электрики наверно еще пять квартир проводами обмотали.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 19:13

Предоплату они уже отработали, в этом проблемы нет, далее мы платили по факту, пол сделали заплатили.
Гарантия два года с момента сдачи объекта.
Я так и думаю, что у них другие объекты, но тогда мне то с ними что делать, тянуть кота за яйца?
Завтра встречаюсь с главным, не знаю, как их торопить, какими доводами?
В договоре прописано, что если мы расстаёмся с ними, то должны оплатить по факту выполненные работы к моменту развода. То есть тут они не пострадают, что наработали, то и получат.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Garda пишет:
Источник цитаты Ты прямо фея.

Просто у меня такой характер, что я до последнего стараюсь не обострять ни с кем, потому что у меня нет промежуточного состояния. Либо я нормальная, либо меня достали и я всех выгоню нафиг с истерикой. Но это крайнее мое состояние, я его очень не люблю.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 13:00

Продолжают компостировать мне мозг. Дизайнер моя совсем сдала, ее бесит их тупость и ее крышу срывает.
Самое противное, что только она на какие-то вопросы может дать ответ...а сегодня она просто начала жечь.
Рабочие пишут в группе, есть два плана потолков, в одном размер квадратиков один, в другом другой, ее спрашивают, по какому плану делать...она им отвечает, мы эти потолки обсуждали и вы все записали, сказали, что вам все ясно...они ей пишут, что только заметили, что в двух планах разнятся цифры...в итоге она фактически сказала, я не знаю почему, я не знаю как, стройте как хотите!!!
Я в шоке сижу, почему нельзя им сказать, чтоб делали так или так?

Далее всплыл другой вопрос по теплым полам, тут я сама не могу понять, как делать, второй день читаю.
Рабочие сделали очень толстую стяжку и теперь места для кабеля в стяжку не хватает. Придется делать маты готовые. И тут начались разногласия по технологии....
Дизайнер говорит
- наливной пол , гидроизоляция обмазочная , маты , клей для плитки двух компонентный, плитка.

Рабочие говорят
- Сначала теплый пол, затем его заливаем наливным, потом гидроизоляция и укладка плитки.
Слой наливного перекроет теплый пол на несколько миллиметров 3-5. Как раз чтобы ТП не был непосредственно в клею. Так он будет надёжнее зафиксирован и удобнее монтаж. Технология проверенная годами. Все везде работает.

Я не знаю кому верить, в интернете вообще нет ни про наливной пол, ни про гидроизоляцию. :crazy: и нет у меня кого-то третьего, чтоб спросить. Идиотизм
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 15:00

Monbijou, ты в курсе какой системы у вас теплый пол? Вся информация есть на сайте производителя. Открываешь и смотришь. Я посмотрела сейчас картинки из серии "теплый пол под плитку". Наливной пол там не фигурирует. Интересно, что ваши рабочие и дизайнер называют наливным полом? :prank: У нас тут в германиях делают наливной пол вместо плитки, а не под нее. :gy:
https://pol-master.com/tepliy-pol/teply ... litku.html
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 18:50

Joggi
Ага в том то и дело, что наливной пол и дополнительная изоляция нигде не фигурирует, а у них всех фигурирует, только в разном порядке...
По идее наливной пол это то, что на стяжку, чтоб уровень выровнять. А рабочие хотят им залить мат теплого пола, чтоб зафиксировать его и легче потом было бы плитку класть. Логика в этом есть.
А дизайнер говорит, что наливной пол не для мокрых помещений, поэтому сверху нужна ещё и изоляция.
При этом я нашла в интернете наливной пол для влажных помещений тоже...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 18:55

У нас теплый пол во всём доме включая влажные помещения (ванная). Дом строился в этом году и мы постоянно приезжали посмотреть, как идут работы. Наливной пол строители не делали, получается, что плитку на стяжку клали.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 19:01

Ласковая
А у вас какая система, кабель в стяжке или готовые маты с кабелем клали?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 19:02

Все смешалось :prank:
Он у вас водяной или электрический?
У нас по всему дому тёплый вод, водяной. Трубы, которые залиты стяжкой и выровнены по уровню. Сверху керамогранит. Все очень просто, только ждать, чтоб каждый этап работы высох.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 19:06

Mandarinka
У нас электрический, система готовых матов, где провод уже на сетке, надо его просто раскатать, закрепить и как пишут в интернете просто плиточным клеем залить.
Но рабочие говорят, что лучше прихватить наливным полом, чтоб плитку было удобнее ровнее класть.
А дизайнер говорит, что наливной пол фуфло и тогда надо ещё изоляцию намазать ещё. И только потом клеить плитку :crazy:
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 19:11

Monbijou
У нас тоже водяной как пишет Мандаринка. Система вроде такая - бетонная плита, на ней кабель, потом что-то вроде пенопласта, затем трубочки (само отопление), затем бетонная стяжка. Это всё слоями, вроде так :scratch:
А, теперь вижу, что у вас электрический... Значит всё по-другому.
_______________________
Всё к лучшему!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 19:58

Monbijou пишет:
Источник цитаты По идее наливной пол это то, что на стяжку, чтоб уровень выровнять.

Для выравнивания пола используются нивелирующие массы, а не наливной пол. Может ваши строители имеют в виду это, а говорят "наливной". Наливной - это как стекло, он очень дорогой и им не выравнивают, а заливают финишное покрытие.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Monbijou пишет:
Источник цитаты У нас электрический, система готовых матов, где провод уже на сетке, надо его просто раскатать, закрепить и как пишут в интернете просто плиточным клеем залить.

Производитель матов у тебя есть где-нибудь в чеках или на упаковке? Там всегда руководство есть. Иногда буклет в упаковке, что там в каком порядке по слоям еще нужно. Потому что им претензии потом не нужны к их материалу.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 20:05

Joggi
Не мы ещё не купили сами маты. Ибо проблема только нарисовалась.

Зачиталась форумами по строительству
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 21:59

Monbijou так где будете маты покупать, у консультанта и спросите, как их укладывают :scratch:
Сейчас куча компаний выкладывают ролики на youtube. Мы так кровать собирали, бумажная инструкция была ужасная. А видео нам помогло.
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Спасибо сказано: 1643
Поблагодарили: 611

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 22:14

Сочувствую. Ваш дизайнер не умеет общаться.
  Сорри, оффтоп  
Она мне пока что напоминает практиканта или преподавателя первого года... Вот она сказала один раз, а тупые студенты/школьники не услышали. И вместо того, чтобы быстро напомнить, она еще полчаса будет задавать им один вопрос: как будет правильно? Я же говорила... Бесит!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.