Ремонтируем и обустраиваем.

Ремонт кухни. Помогите с выбором деталей.

Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 10:46

В ближайший год-два у нас планируется ремонт, большой и страшный. А готовиться я начала заранее, уже сейчас, чтобы понимать в какие деньги это выльется. И вообще с примерным планом легче жить.
Процес начала с кухни. Так получается, что в этом месте у нас дома больше всего проводится времени. Поэтому хочется, чтобы всё было уютно, удобно и ничего не раздражало.

Пока я примерно определилась со встроеной мебелью, но никак не получается выбрать и скомпоновать вместе цвет стен и пола. Я пересмотрела миллион вариантов, устала, теперь совсем не вижу разницы. Помогите определиться. Со стороны виднее.

Итак, кухня.

Встроенную мебель выбрала примерно (или не примерно) вот такую:

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Натка 21 май 2010, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 10:53

Стены, почему-то мне кажется, должны быть светлые. Хочется остановиться на каком-то из этих цветов. Какой выбрать?
Бежевый
Изображение
Оливка
Изображение
Белый
Изображение

А пол выбрался тёмный. Вот такой.
Изображение


Как думаете, это нормально выглядит или пол нужно заменить?

Последний раз редактировалось Натка 21 май 2010, 11:11, всего редактировалось 2 раза.
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 11:06

И диванчик хочется на кухню поставить. Какой-то такой:

Изображение
Изображение

Даже выбрала, где купить можно. Но пол, стены.... не знаю, на чем остановиться. Вчера довыбиралась до того, что только диван и нравится, а всё остальное из разных опер. Наверное, придётся опять по новой искать. Помоги-и-ииите, кто чем может? :g-sigh:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 11:21

Натка, пол делай средний - не очень тёмный, не очень светлый. Желательно с разводиками, чтобы грязь не сильно заметна была. :)

Очень не советую ламинат, он может от воды вздуться (не ДБ засорение-проливание - сразу менять весь пол). Плитка довольно скользкая, падать на неё больно. На мой взгляд, оптимально для кухни - линолеум.

Открытых полок - минимум, иначе умаешься мыть-тереть. На них оседает какое-то безумное количество жира и грязи. Дверцы и то исхитряются пачкаться постоянно.

Диванчи на кухне очень скоро станет заплёванный. Особенно с появлением ребёнка.
И вот эти вензельки проклянёшь - они покроются налётом, который замучаешься оттирать.

.... Ну это я так считаю, поскольку давно стала сторонником минимальных телодвижений в плане уборки, особенно на кухне: чем меньше там поверхностей, к которым липнет жир, грязь и пыль, тем проще жизнь. :g-sigh:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 12:00

Цитата:
Очень не советую ламинат, он может от воды вздуться

Марина, на картинке керамогранитный паркет. Он не должен вздуваться, это камень, и мыть легко. У нас сейчас на кухне лежит линолеум. Практично, но остаются следы от продавливаний (у меня домашние тапочки на небольших каблучках).
А средний цвет - это какой? Просто другой оттенок посмотреть, более коричневый?

Открытых полок у меня точно не планируется. Ну, их! :haha: Я вообще думала от той кухни, что на картинке, заказать только нижнюю часть. Рабочая поверхность нужна, а для хранения отдельный шкафчик, наверное, поставлю.

Диванчик со съёмными чехлами, можно стирать. А на чём тогда сидеть, отдыхать, болтать, если от него избавиться? На стульях как-то не очень :scratch:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 12:19

Натка пишет:
А средний цвет - это какой? Просто другой оттенок посмотреть, более коричневый?
Ой, даже не знаю... Чисто по ощущениям: светлый - грязь заметна, а тёмный - мрачновато. Наверно, надо смотреть на месте. У нас на кухне рабочие поверхности и стол - изумрудно-зелёные (типа моря в шторм), пол подбирали им под цвет. В результате не видно ни на столах, ни на полу - ни крошек, ни разводов. :ho-ho:
Натка пишет:
Диванчик со съёмными чехлами, можно стирать
Тогда ищи, чтобы с тефлоновым покрытием, к ним грязь не липнет, стираются легко. Хотя наверняка сейчас такие и есть.

Ещё момент. Очень удобно, чтобы для хранения кастрюль были выдвижные ящики, а сбоку отделение для крышек. У меня такого нету, увы. Но у подруг видела, жутко завидую.

.... Тоже дико хочу всю кухню обновить. А как подумаю, сколько денег надо грохнуть, сколько времени затратить... Но всё равно хочецца. :roll:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 12:24

Кухня на фото мне очень нравится! а диванчик кажется скорее верандочно-балконный вариант.Он по стилю не вписывается на кухне.
Lumiere
Имею мнение

C 29 дек 2009
Сообщений: 117
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 12:35

Мне тоже кухня очень понравилась.Это классика и всегда будет актуальна.Диванчик на кухне тоже не помешает,потому как удобно сидеть.По-моему хорошо!
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 12:37

а пол то, пол то со стенами какой выбрать? В этом вся и проблема :impossible:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 12:59

Натка пишет:
а пол то, пол то со стенами какой выбрать? В этом вся и проблема

Натка, дай сюда всю гамму цветов для выбора (ну, если выбираешь конкретный вид пола, то у них должны быть стандартные варианты - ты же откуда-то ту картинку скопировала). То есть, прямоугольничек цветовой - выбранный цвет кухни (на этом ты конкретно остановилась, как я понимаю). И несколько прямоугольничков - цвета стен и пола, из каталогов. По фотографии подобрать невозможно, там освещение может искажать цвета настолько, что оттенок будет казаться совершенно не таким, как в реальности. У нас так было, когда красили стены на кухне. Пришлось докупать краску, не хватило. Так я была сначала в шоке, думала, что не тот тон намешали, настолько казалось темнее, чем то, что было раньше. А оказалось, что просто стена перпендикулярная к окну (а ранее покрашенная была параллельная), и кухонные поверхности в другом направлении по отношению к свету. Поэтому с одной стороны казалось, что кухня и стены практически одного цвета, а с другой - что контрастные. Короче, образцы цветов давай!
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 13:06

:aga: Да, есть каталоги цветов. Это штукатурка для стен http://www.clavel.ru/color13.html
А это для пола http://www.keramogranit.ru/colors.html Цвета для керамического паркета ближе к концу страницы, удобнее прокрутить снизу.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 13:08

Натка пишет:
Да, есть каталоги цветов

Цвет кухни дай! Квадратиком, не фотографией готовой кухни.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 13:16

Вот только такие нашла:

Изображение

Изображение

а весь каталог так выглядит http://bauformat.ru/cat/2/null/0 но там мне не много фасадов приглянулось. Или просто устала от выбора цветов.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 13:18

Натка пишет:
Вот только такие нашла:

Там два варианта цветов (пастельные беж и оливковый) - ты к какому склоняешься? Они же не в одной кухне сочетаются, насколько я поняла.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 13:20

:) к оливковому. Приятный цвет.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 15:25

Натка пишет:
Да, есть каталоги цветов. Это штукатурка для стен http://www.clavel.ru/color13.html

Слушай, там одни тёмные оттенки. Они ведь могут разбавить белым?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 16:19

не знаю, могут ли. Это готовые штукатурные смеси, там цветовая добавка прикладывается в опр. кол-ве. Думаю, если этой добавки запустить меньше, то цвет будет менее интенсивный. Но тогда его придётся добавлять наугад.
вот тут ещё виды http://www.clavel.ru/color11.html
http://www.clavel.ru/color14.html
А тёмный оттенок не очень, да?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 17:19

Натка пишет:

Это рельефные штукатурки, да? Мне кажется, рельефные на кухню не очень, опять же из-за загрязнения, трудно отмывать.

Натка пишет:
А тёмный оттенок не очень, да?

Мне - не очень. Я уже 6 лет живу в Дании, привыкла к скандинавскому стилю. Они в основном предпочитают спокойные, светлые, натуральные цвета и оттенки. Хотя бывают цвета и поярче.

Кстати, нашла интересную страничку. Можно загрузить фото интерьера и поподбирать цвета. Но страничка на датском. Если у тебя браузер Google Chrome, то нет вообще проблем, там переводчик встроен в браузер, выбери язык перевода и нажми кнопку. Лучше переводить с датского на английский, а то на русском коверкает, не очень понятно иногда, что имеют в виду. Вот страничка: http://coloursdk.dyrup.com/

Там есть возможность потренироваться на их фотках (слева, намалёвано зелёным) или загрузить своё (справа, на оранжевом). Попробуй сначала на стандартной картинке, чтобы понять, как это работает. А потом вернись и загрузи своё фото (той кухни, что ты нам показывала). После выбора картинки справа можно будет выбрать разные цветовые темы (список), а в них уже предложат цвета. Потыкай, чтобы разобраться, как работает, вроде не сложно. Конечно, это цвета конкретного производителя (Dyrup). Но если подберёшь оттенок, которй неплохо смотрится, то можно его (или похожий) потом поискать и среди других марок.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 20:34

Angl, спасибо, попробую. Надо поискать подробнее, вдруг эти краски есть и в России.

А та штукатурка есть и рельефная, но я выбирала среди гладких матовых и перламутровых оттенков. С первого взгляда выбор показался приличным, а при детальном рассмотрении, подходящих оттенков практически нет.

Думала заштукатурить стены и не возиться со сложными материалами типа плитки. Не моется она, да? Жалко, бум думать.... :scratch:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 20:44

Натка пишет:
Не моется она, да? Жалко, бум думать....

Мы поклеили обои под покраску, и покрасили специальной стойкой краской (для ванных и кухонь). Она не такая матовая, как обычная водоэсульсионка, но блеска нет. Оттенки выбирали по каталогам, а смешивают они потом с любой основой.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Спасибо сказано: 1919
Поблагодарили: 655

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 20:49

Обычно, пол делается в одном тоне со столешницей.. Ваш кер. паркет красивый, но темноват..
немного светлей было бы красивее.. Штукатурка обязательно должна быть гладкая и моющаяся..
А ее тон легко регулируется..
Обычно, на образцах только исходный тон..
А его яркость убирается в % отношении... Сложно выбирать света..
Обычно, в различном помещении и при разном освещении штукатурка смотрится по - разному..
Имеет смысл сделать образцы на месте....