Ремонтируем и обустраиваем.

Грибок на стенах?

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 30 сен 2017, 17:16

Сын со своей девушкой сегодня въехали в съёмную квартиру. В принципе повезло: центр города, неплохой метраж, недорого (по сравнению с их прежними квартирами). Квартиру хозяева отреставрировали на скорую руку - прежний жилец, старичок, ум*р, и после него был кошмар. В принципе нормально - пока я не увидела угол в спальне. Там покрашено прямо по отвалившейся и вздувшейся штукатурке, сквозь покраску проступают пятна, кое-где уже покрытие отваливается. Мне кажется, что это грибок, хотя под свежей краской не видно, насколько всё плохо. Посмотрите, у кого есть опыт - это оно, или просто сырость? И что требовать от хозяев, какую положено проводить обработку? А то опять слелают тяп-ляп на скорую руку, а потом, когда уже мебеля поставят, труднее решиться на должбёжку стен.

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 30 сен 2017, 18:52

Angl
По фотке непонятно. Грибок вроде обычно сплошняком растет, а не такими крупными "прожилками".
Почему штукатурка трескается, стена сырая? Запах есть?

Для обработки нужно счистить все со стен по максимуму до самого основания, просушить, нанести специальную антигрибковую грунтовку. В идеале потом опять все отскоблить, вымыть стену, опять просушить, нанести второй раз эту антиплесневую грунтовку, и потом уже шпатлевать и красить.

Ну и обязательно ликвидировать источник сырости, а то все равно появится снова.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 30 сен 2017, 19:06

Катюша пишет:
Почему штукатурка трескается, стена сырая? Запах есть?

Ремонт только что сделан, как я понимаю, поэтому запаха пока нет. Или трудно уловить, они сегодня вещи перетащили, так там не поймёшь чем пахнет. Вещи, мебеля, дверь нараспашку целый день - запах мог и повыветриться. Насчёт сырости - я стену не потрогала, но вроде она сырой не выглядит. В подъезде есть сырой запах и влажно, возможно это вообще проблема этого дома, он старый.
Почему штукатурка трескается, я и хотела бы выяснить. Может как раз из-за грибка, мне другое объяснение и на ум не приходит.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 30 сен 2017, 19:27

Если на этом месте стоял у стены шкаф, то стена не отапливалась в холодный сезон и не проветривалась. Стена скорее всего наружная. Там всегда будет сырость, если опять поставить мебель к наружной стене. Я в комнате свекрови все шкафы от наружных стен отодвинула и там было черно, под обоями натуральная черная плесень была.
Теперь в нашей самой жаркой комнате пошел грибок по плинтусу у наружной стены, там тоже шкаф с витриной и нарушается воздухообмен. :g-sad:
Старайтесь мебель ставить подальше от наружных стен или отодвигать по возможности.
С хлоркой спрей продается для влажных помещений. Воняет. Сейчас не лето. Лучше спиртом медицинским обработать стенку. Грунтовка и покрытие надо что-то неорганическое. Есть также добавки специальные в краску для влажных помещений от грибка.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 30 сен 2017, 21:04

Не, Джоггич, не поможет. Если плесень завелась, то все обработки только временное решение. Надо устранять причину влажности. Сыро+тепло=плесень.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 01 окт 2017, 03:47

Пока что все на фотках напоминает ну очень бюджетный ремонт. А грибок определяется по цвету и расположению. Еще эта гадость постоянно размножается. Цвет зачастую черный или зеленый. Возможен и белый. Но тогда пораженная поверхность будет отличаться от поверхности краски.
Какой год постройки дома?
Под штукатуркой дранка?
Дом в РФ, БСССР?
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 01 окт 2017, 07:23

Мне кажется грибок на открытых местах не растет. Он под обоями, или за шкафами. Лучше самим тот угол снять всю эту болтающуюся штуку, смыть, сбить, намазать антиплесином и потом зашпаклевать и покрасить нормально. Гарантия что не будет плесени.
С хозяином поговорить, что с счет ремонта. Это не дорого выйдет.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 01 окт 2017, 08:23

Elf пишет:
Не, Джоггич, не поможет. Если плесень завелась, то все обработки только временное решение. Надо устранять причину влажности.

А какая причина, если у нас воздух очень сухой, меньше 20%, а грибок появляется там, где у наружных стен стоит комод или шкаф? Стена там типа потеет в холодное время года.
Спиртом все прекрасно убирается. Если причина - плохая проветриваемость из-за стоящей мебели, то мебель не ставить и все нормально. :aga:
У моей подруги сейчас в Минске такая же фигня в шкафах-купе, которых они понатыркали везде в квартире. :ho-ho: Обои там от стен отодрали, обрабатывают периодически жидкостью, которую дали работники санстанции и двери плотно не закрывают.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 01 окт 2017, 09:24

У меня грибок прекрасно удаляется дез.средством Хлорантоин(делаю кашицу как сметана и наношу на места пораженные и раствором обрабатываю близрасположенные места )и оч.долго не появляется, поищите аналоги на Вашем рынке.
  Сорри, оффтоп  
Родичка, как гостит у нас всегда берет в Италию такой 《гостинец》


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 01 окт 2017, 12:38

Девы, с грибком лучше без самодеятельности, т.к. существуют разновидности. Когда-то я работала в холдинговой структуре и приходилось "считать" многое. Если грибки появлялись в гостиничном комплексе, то их менеджмент прекращал заселения в номера. Обоснованность проверялась, а затем наносился двойной удар. Работали инженеры-строители и СЭС. Сложность работ зависела от множества причин. А вся серьезность подхода связана с тем, что во-первых, это признак состояния здания, а во-вторых, грибки могут вызывать различные заболевания у людей, живущих в пораженных помещениях.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 01 окт 2017, 13:41

Angl
Какая страна? это многоквартирный дом ? Какой этаж? Бетонные стены?
Муж посмотрел и не думает , что это плесень( грибок) - но тут нюхать надо:) Ну и смотреть на материалы -для грибка нужна органика - дерево, бумажные обои.. а так выглядит скорее всего как просто очень некачественный ремонт - краска просто не легла из-за массы слоёв внизу. Может быть, конечно , и сырость. Чтобы привести в порядок надо все снимать, шпаклевать с сеткой и красить заново, устранив предварительно источник сырости: часто бывает если подвал внизу или чердак наверху, тогда бетон "всасывает" влагу. Может быть просто снаружи влага - тогда это нерациональный обогрев.
В любом случае, выглядит как довольно недешёвый потенциальный ремонт.

Муж не эксперт, конечно, но неприятный опыт со старыми домами , косметическими ремонтами, чтобы скрыть проблемы -есть. Научен жизнью:)
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 12 дек 2017, 20:30

Понравилась одна квартира, но там вверху на углу под потолком чернота (грибок) и причина онного вполне имеет место быть: с соседней квартиры угол балкона). Компания, сдающая квартиру, сделает ремонт, но вот меня убеждают «наши», что грибок будет появляться периодически :prank: Неужели грибок не выводим? Хотя в инете читаю оптимистические решения этой проблемы (но это отзывы в РФ, а я в Австрии)
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 12 дек 2017, 20:48

Biscaya
Пока не утеплишь по тому углу снаружи грибок будет появляться.