Ремонтируем и обустраиваем.

Реставрация и редизайн мебели

Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 12:53

У меня вопрос к форумчанкам: кто нибудь занимался реставрацией мебели? Например стульев.
  Сорри, оффтоп  
может я не в тему? здесь уже готовым хвастаются, ау меня в процессе.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 13:02

Wee Lass
Есть много роликов на YouTube, есть мастерклассы на ярмарке мастеров. Я именно реставрацией не занималась, а больше "редизайном". Для меня самое сложное было разобрать все:) ну и найти российские аналоги материалов здесь - пока не нашла магазин, где есть все для всех видов рукомодельности:)
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 13:19

У меня наверное тоже редизайн. Перетяжка сидения, обновление краски. Я смотрела конечно в интете. Просто вопросы остались по покраске,думала у кого спросить.
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 13:57

:wink3: Wee Lass
В большинстве моделей перетяжка сидений - самое лёгкое :) главное иметь этот мебельный степлер. Вот это мне приходится довольно регулярно делать сейчас - ребёнок успевает полить сиденья йогуртом , супом или смузи по партизански. Остаётся только менять обивку -благо запасы есть:)
А вот обновление краски - чуть попотеть - особенно если не один стул:) если не в неуклюжий шаббишик переделывать, то предыдущую краску надо снимать все-таки -есть специальные средства, после который надо немного пройтись наждачной бумагой, а то новые слои могут ложиться не очень хорошо. Потом слой специальной базы под краску, дефекты шпаклюются, а потом уже все красится в 2слоя. Плюс есть разные финиши на краску.
Но, кстати, если никаких сверхзадач не ставить, то можно пользоваться и обычной краской для дерева и панелей, которая продаётся в магазинах для ремонта.
Фото не покажу сейчас - результаты моих экспериментов на даче:)
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 16:06

Vinter пишет:
Источник цитаты Фото не покажу сейчас - результаты моих экспериментов на даче:)

А так хочется посмотреть :scratch: Я просто млею,когда смотрю ролики о реставрации и дизайне мебели :g-sigh:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 16:31

Frufru Это очень сильно сказано о реставрации:) но получить кремовую мебель или зеленые стулья - это к нам:)
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 20:45

Vinter пишет:
Источник цитаты Фото не покажу сейчас - результаты моих экспериментов на даче:)

Вот бы посмотреть на твои. А у нас тут старая шикардосная мебель столовая. Дерево с кожей и все белого цвета. Облупились только ножки. Сидушку я перетянула, хорошо получилось. Степлер - вещь! Я читала что есть жидкости для снятия краски. Но мне краску не хочется снимать. Я могу просто ножки хорошо отшкурить, потом грунтовку, потом краску и лак? Все уже купила для этого.
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 20:52

Wee Lass
посмотри ,как делают декупаж на старой,тем более белой мебели. Есть просто шедевры :good: Видела шкафы,комоды,сундуки...
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 21:44

Wee Lass
Можно и так -только надо подобрать краску хорошо - а это непросто, хоть и кажется, что все белое, а в реальности большая проблема получить правильный цвет.
Если ножки отделены как-то от остального корпуса -какой-нибудь фигурной деталью, то можно Ее использовать как границу краски, но если нет, то лучше уж целиком стулья красить, кмк.
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 22:09

Да вот это тоже меня смущает что трудно подобрать.Есть перекладины, но посмотрим. Спасибо. :)
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 22:16

Wee Lass
Мой муж реставрировал венские стулья, которым 100 лет. Он их полностью разбирал, счищал старую краску, покрывал морилкой с оттенком (в несколько слоёв), а потом яхтным лаком. Этот лак очень устойчивый.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 22:28

Представляю какая красота у вас получилась. Нашим не 100 но лет 40 я думаю есть. Меня белая краска смущает (трудно подобрать) и углы перетянуты или скреплены кожаными лентами которые тоже белой краской покрашены. Если краску снимать с дерева, кто знает как она снимется с этой кожи. Поэтому я и не хочу ее снимать. Буду по совету девочек что то с ножками думать. А декупаж это можно что то подобрать. Только я в России видела картинки для этого, а здесь даже и не знаю где искать. Может в китайских магазинах? У них все есть. :prank: :)
Там еще стол имеется. На очереди.
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 23:54

Wee Lass пишет:
Источник цитаты Только я в России видела картинки для этого, а здесь даже и не знаю где искать. Может в китайских магазинах? У них все есть.

Я покупала итальянскую рисовую бумагу для декупажа.У неё прожилки такие фактурные. Ну,просто классная!
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 23:55

Wee Lass
Мне кажется, что декупаж на стулья, особенно добротные и когда это гарнитур, а не один стул в холле, не особо подойдёт ( но если что -насчёт картинок - используется салфетки -смотрите в магазинах для дома , но на ебэе можно тоже китайских найти массу. Но повторюсь -если мебель строгая и не хочется идти в шаббишик или подобный стиль, а главное нет уверенности, что сил хватит на все стулья, то лучше воздержаться от декупажа.

Краску на коже можно оставить или закрасить одним слоем новой - ну будет отличаться, так и по форме и по фактуре от деревянной рамы отличаться тоже будут.
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 00:07

Да, сил может не хватить. Ну буду дерзать, первый опыт, посмотрим что получиться. :)
Мебель не строгая, прованс, легкая. Стол из дерева с ротангом, с этой кожей и со стеклянной столешницей. Но до стола еще далеко.
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 15:27

Wee Lass
Вот несколько фото с декупажем :wink3: Вполне себе интересные идеи
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 15:38

Супер! Спасибо большое, белые мне в тему, буду думать, потом покажу что получилось. :good: :)
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 18:15

Насчет стульев посоветовать ничего не могу,не делала, а по поводу инфо, я смотрела на пинтерест.
Мне самой нравится вот такие вещи, потому что у нас в доме много стариной мебели:

ИзображениеИзображение[

Это меловые краски и воск (темный или белый).
Мне нравятся вот эти краски:
Изображение
Вот пример работы с воском, без краски:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 00:19

Я меняла цвет. Не могу показать, т.к. у меня уже нет этого предмета. Оставила. Эффект как на столике со стеклом делался мелкой шкуркой. Но очень важно качество краски! Я покупала не самые дешевые варианты из Европы. Краски по лицензии или под брендом мне не советовали. В итоге получилась новая красивая вещь за очень маленькие деньги.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 15:47

Девочки, купили вот такой набор мебели, в голове пустота, как его раскрасить, поделитесь идеями, просто залакировать - скучно, хочется чего-то приятно-нестандартного. Стоять будет на открытой террасе, поэтому сразу посоветуйте, какая должна быть краска или там ... ну как там, топ-покрытие.
Изображение
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 16:16

Хуторянка, мне понравилось, когда покрашено в белый цвет только верхние части, а ножки и т.д. - все вид дерева. Кстати, белым цветом тоже не полностью покрытие можно делать, а типа "пошкурить" потом.
Но раз будет стоять на улице, то все-таки надо хорошо покрыть лаком.
Кстати, еще здесь часто масло по дереву используют, но это надо будет ежегодно потом повторять (с краской можно реже)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 17:58

Лазурь специальная для садовой деревянной мебели есть, она любого цвета. Каждый год надо немного пропитывать чтобы цвет был как новый и дерево не мокло под дождем.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 18:08

Хуторянка
Пропитка нужна обязательно - в магазах с краской обычно продавцы знают . Самая распространенная Тиккурила.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 18:17

Лазурь - это краска и пропитка в одном, не образует никакой пленки и не шелушится. Надо покупать для наружных работ.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 312

Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 00:09

нам предстоит ремонт и переезд, поэтому я заинтересовалась реставрацией мебели (делать же больше нечего). Захотела пару комодов и кровать перекрасить. Плюс в доме хочу перекрасить часть плитки в ванной, больно старомодно выглядит старая. В инсте наткнулась на девушку, производящую меловые краски. Полезла на ее сайт и обнаружила много интересного. Вот ссылка https://www.dariageiler.co
И собственно вопрос - кто нибудь пользовался меловыми красками для покраски мебели и кафеля? Насколько они устойчивы? И какими именно красками, лаками, грунтовками вы пользовались, если не секрет?