Ремонтируем и обустраиваем.

Ремонт с нуля для чайников

Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 12:28

Девы, кто в теме - подскажите плиз, что нужно в нашем случае. Вот, предположим, есть небольшая квартира так называемой свободной планировки -бетонная коробка вообще без отделки (вернее, даже она еще не готова, но я изучаю вопрос на будущее). Бюджет ремонта ограничен (в нашем комплексе многие делают за 2 млн и т.д.)

Я вот в душЕ дизайнер, но только в душЕ, к сожалению)) поэтому декор, текстиль, материалы - без проблем сама, а вот в каком месте воткнуть перегородку так, чтобы ее потом можно было согласовать в уведомительном порядке (в упрощенном т.е., без проекта, и уже после ремонта) и как правильно развести электрику и трубы - это вот к кому? Чтобы потом строители по этим чертежам могли сами понимать, что делать - это к дизайнерам или какие-то отдельные специалисты этим занимаются? :crazy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Abrianna
Вливаюсь

C 4 окт 2012
Сообщений: 225
Спасибо сказано: 433
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 13:10

Pippa Lee
К дизайнерам. Дизайнер исходя из ваших хотелок и существующих норм, создает проект. В который входит три основные части:рабочие чертежи для строителей(для проведения ремонтно-строительных работ),чертежи и спецификации для заказа материалов и оборудования, и визуальной части(для лучшего понимания,как что будет)
_______________________
Кто не работает, тот удачно вышла замуж!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 13:12

Pippa Lee
К внутреннему архитектору. Они делают проекты изначально, а уже потом все остальное. Где они обитают у вас, не знаю. У нас на родине в хороших мебельных магазинах можно найти, вернее через эти магазины
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 13:24

Abrianna
  Сорри, оффтоп  
аба ты ли это, пропажа?)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 13:27

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты как правильно развести электрику и трубы - это вот к кому?

Пеппита пишет:
Источник цитаты К внутреннему архитектору.
:aga:
Интересно, что у вас нету изначально проекта никакого и чертежей, где трубы и где все остальное. Канализацию и стояк ты же не можешь проектировать, как тебе хочется. Тоже самое с перегородками. Трубы отопления у всех тоже общие на все этажи.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Abrianna
Вливаюсь

C 4 окт 2012
Сообщений: 225
Спасибо сказано: 433
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 13:30

Pippa Lee

  Сорри, оффтоп  
Это я :roll:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Кто не работает, тот удачно вышла замуж!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 13:53

Joggi пишет:
Источник цитаты Тоже самое с перегородками.

Не, сейчас в новостройках, которые льют из бетона, можно проектировать перегородки и трубы переносить тоже
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 13:54

Joggi пишет:
Источник цитаты Интересно, что у вас нету изначально проекта никакого и чертежей, где трубы и где все остальное. Канализацию и стояк ты же не можешь проектировать, как тебе хочется. Тоже самое с перегородками. Трубы отопления у всех тоже общие на все этажи


Это выглядит примерно вот так) Канализацию, трубы и мокрые зоны переносить не будем, конечно, не тот масштаб)
Красно-синие шланги - отопление, гидроизоляция - ванная, остальные перегородки (они ненесущие) строй сам, благо это монолит, но не забудь согласовать) на фото есть небольшие перегородки - у нас их не будет вообще

Меня интересует, например, план расположения розеток

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 13:56

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты Меня интересует, например, план расположения розеток

Иди туда, куда мы тебя послали и не парься :gy:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 14:20

Pippa Lee
Это в РФ?
Если да, то в первую очередь нужно проверить, как заделаны стыки: по периметру окон, углы, по полу, по потолку и вся кладка. Проверять нужно тепловизором, лучше всего пригласить специалиста из сервиса. Если где-то есть дыры, то плесень и сырость приведут ремонт в негодность за пару лет.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 14:40

Николь
Ближнее Подмосковье) да, я уже тоже вычитала что на приёмку надо со знающим человеком идти :g-sigh:
Abrianna
Вливаюсь

C 4 окт 2012
Сообщений: 225
Спасибо сказано: 433
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 14:46

Pippa Lee
Чтобы появился план с привязкой электрооборудования и розеток,нужен обмерный план,план монтажа,после согласования планировочного решения,план расстановки мебели...Короче, все взаимосвязано)
Пеппита права)
Какой город?
_______________________
Кто не работает, тот удачно вышла замуж!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 14:50

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты на приёмку надо со знающим человеком идти

Нет смысла предъявлять претензии застройщику. Кроме вас - никто не сделает. Правда, в нашем ЖК одна женщина судилась, у неё ушло года полтора. Но она сама юрист, поэтому добилась полноценного исправления: разбирали кладку и всё как следует заделали. Сама понимаешь, это очень редкий случай.

Обычно застройщик присылает дядю с баллоном пены, на этом проблема считается исчерпанной. Пены хватает на некоторое время, потом всё по новой.

Не буду рассказывать наши собственные страшилки, лишь приободрю: когда найдёшь все дыры, то герметизировать их очень просто и дёшево, только нужно это сделать на первой стадии ремонта - до штукатурки, потолков и ламината.
И я бы советовала сразу заменить окна, от застройщика обычно самое дешевое и поставлено тяп-ляп. У нас протекал периметр во время сильного дождя, а ветер прямо свистел. Но началось это не сразу, а года через 1.5-2.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 15:24

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты Меня интересует, например, план расположения розеток

План расположения розеток зависит от тебя, распределители по стандарту делает электрик. От распределителя и тянется проводка к розеткам и выключателям.
Ты должна знать какие в кухне будут шкафы и столы, будет ли плита и посудомойка. Нарисуешь, я тебе подскажу на какой высоте какие розетки делаются. Для электро плит отдельно высокое напряжение и отдельная розетка.
В комнатах ты тоже рисуешь, где будет бра и потолочные светильники. Вариантов современного освещения очень много и все провода прячут в стенки сейчас, на бра дополнительные выключатели планируются.
Возле дверей выключатели примерно на уровне дверной ручки и там расстояние от дверной коробке по госту делают.
Делалли раньше розетки у самого плинтуса. Очень неудобно. Теперь выше делают, по вашему желанию могут по уровню рабочего стола сделать в кабинете для компа и настольной лампы. В зоне поедания пищи тоже модно низкие светильники делать и над столом, а не по центру комнаты. Или в гостинной над столиком, а не по центру люстра, как раньше.
Так что сами планируйте где какая мебель будет стоять и пляшите от этого.
Еще телек точно определить, потому что там делают розетку для телека и для антенны, антенну тоже будут прокладывать по желанию куда скажете, смотря где телек висит или стоит.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 18:42

Pippa Lee
У нас был дизайнер-архитектор, который делал проект дома (квартиры), где были предусмотрены и розетки и все прочее. По его плану работали электрики, сантехники, просто рабочие...
Без единого плана такую глобальную работу, мне кажется, не сделать, уж слишком все с нуля.
Заодно такой человек вам подскажет и про дыры и про остальное.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 19:54

Abrianna пишет:
Источник цитаты нужен обмерный план,план монтажа,после согласования планировочного решения,план расстановки мебели

Думаешь, сами сможем обмерить? это всего лишь студия) и планировочное решение я не хотела согласовывать ДО, хотела после, в уведомительном порядке (там только дверной проем в ненесущей стене перенести и поставить легкую перегородку не на всю стену)
  Сорри, оффтоп  
Ты штоли корочки получила?))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Николь пишет:
Источник цитаты одна женщина судилась, у неё ушло года полтора.

Николь пишет:
Источник цитаты У нас протекал периметр во время сильного дождя, а ветер прямо свистел. Но началось это не сразу, а года через 1.5-2

Похоже, единственный выход - сыну пожить пару лет, зарабатывать и менять на что-то большее))
Николь пишет:
Источник цитаты И я бы советовала сразу заменить окна

Нннеет, тогда проще убиться ап стенку, если еще и это менять :cray: На самом деле, читаю форум нашего ЖК - многие оставили и окна, и радиаторы - комплекс типа комфорт-класса, уверяют, что нормальные окна, двухкамерные, энергосберегающие, гарантия лет 5..Балкон только у некоторых осенью протекал - вот его точно заделывать придется!
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 20:02

Joggi, ты чтоли внутренний архитектор? :ah: (кстати, погуглила - мне кажется, в России нет такого понятия, просто дизайнер и все) А думаешь, нельзя просто строителям показать, где розетки делать и сколько? Неужели все ремонт с дизайнером делают ?
Mandarinka пишет:
Источник цитаты У нас был дизайнер-архитектор
- в Москве просто все эти услуги очень дорого стоят, кроме этого, нужно же еще черновую и чистовую отделку делать, материалы, мебель и технику покупать :shake:
Поэтому и пытаюсь понять, что из вышеперечисленного мы можем сделать сами :g-sigh:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 20:27

Сначала берешь БТИ план квартиры. Если там нет ничего несущего, то тебе важны только мокрые зоны. Твоя кухня не может быть над комнатой соседей, Су тоже, но можно расширить на коридор и ТД. Этой инфы полно. После этого думаешь, чего ты сама хочешь от помещения, какие зоны и т.д. далее можешь сама от руки нарисовать все. При перепланировке в уведомительном порядке проект не обязателен. Но если хочешь, то можно обратиться к дизайнеру. Далее ищешь фирму строительную. Они же тебе делают проекты технические по электрике, мало точке, сантехнике ( ты им говоришь где хочешь розетки и где будет все стоять), ещё может быть нужен проект пожарки, если в вашем доме есть она.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Pippa Lee пишет:
Источник цитаты вышеперечисленного мы можем сделать сами

Мы с мамой делали квартиру сами, без архитектора и дизайнера, все можно. Получилось очень хорошо, но мы по простому пути, сделали все светлое, однотонное, что нельзя испортить. Если хорошие рабочие будут, то они по ходу могут подсказывать какие-то вещи. Если дизайнер плохой, то только испортит вам все. Смотрела я квартиры с дизайнерским ремонтом....часто это такой шлак
Сейчас на другой квартире у меня дизайнер, так как хочу что-то более интересное и самой уже лень.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 20:31

Pippa Lee, только к электрикам обращайся! Ремонтникам то пофиг все, а тебе потом долбать все придется, если напортачат. Во-первых электрик только имеет право ставить розетку для плиты под высоким напряжением. Электрик знает госты - сколько см от пола и сколько от холодильника или духовки вниз-вверх должно быть. В ванной будешь делать розетки? Где стиралка будет стоять?
Кароче, ты рисуешь сначала сама где и как у вас будет стоять мебель в комнатах. Потом рисуешь светильники и выключатели. Розетки возле приборов и подписываешь буковкой, внизу расшифровка - СМ - стиральная машина, ПМ - посудомойка и т.п. У нас вроде все правильно было в кухне, а теперь новые правила и снесли все старые розетки, поставили новые в правильных местах. Сколько это сил и грязи тебе не передать. Поэтому сто раз отмерь - один раз отрежь. Вот по новым правилам розетка для посудомойки должна стоять не за ней, а рядом! Рядом у нас мойка, под мойку сказали ставить. При этом электрику надо было сфтографировать все трубы и выход в канализацию. Замеры все лазером с высокой точностью делают. Линейкой и рулеткой ты не намеряешь правильно.
Вот на отдельном листочке бумаги ты рисуешь план комнаты сверху - мебеля там расставляешь и светильники потом с розетками на отдельном листочке в 3Д. Или каждую стенку отдельно.
Про телефонный кабель не забудьте подумать. Моей маме новый кабель современный прокладывали и пустили кабель прямо по верху по обоям. Сказали, что самим жильцам надо все нормально делать, а их работа подключить и все.
Думаю, что в новых домах сейчас под кабель делают канал.
У тебя время есть, сиди и рисуй.
Тебе потом поправят специалисты, если что не так.
Розетки не покупайте дешевые. Будут нагреваться потом и может оплавиться или электроприбор сгорит.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 20:35

Спасибо за мысли, девчонки! такими темпами будет и у моего брошенки бездомного свой маленький домик :ah:

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты Думаешь, сами сможем обмерить?

Погуглила - какие в инете есть примеры обмерного чертежа, так я точно не смогу - у меня в школе с черчением было не очень :gy: но в принципе, на эту услугу цены доступные, т.е. с таким чертежом на руках уже наверное можно что-то делать)

Отправлено спустя 21 минуту 18 секунд:
Monbijou
Вот я тоже так думала, я просто не знала, что
Monbijou пишет:
Источник цитаты Далее ищешь фирму строительную. Они же тебе делают проекты технические по электрике, мало точке, сантехнике ( ты им говоришь где хочешь розетки и где будет все стоять)
- думала, это все отдельная фирма делает :crazy:

Joggi, да! мне кажется, главное:

- сделать правильно разводку электрики - и как можно больше розеток и всяких каналов для интернета - телефона-то у него точно не будет домашнего) И главное решить, по полу пускать это все или по потолку - у нас в ЖК многие по потолку делают
- канализацию - ибо это вообще самое главное в нашем деле :gy: ну и там если унитаз подвесной, то **модерация** в стену зашить, душевую кабину хотела не покупную, а самодельную, простую, прямоугольную - поддон из плитки и пара стеклянных стенок
- выяснить, можно ли городить перегородкой очень маленькую зону для кровати - прочла, что спальню меньше 8 кв м на человека и без окна не узаконить, т.е. в нашем случае студии 30 м придется возвести только какую-то чисто визуальную стенку или вообще просто шкафом или шторами отгородить
- делать ли теплый пол в ванной и на балконе или ну его
- утеплять ли вообще балкон
- на кухне нужна ли полноценная плита с духовкой для молодого человека
- и посудомойка

Примерный дизайн в голове уже есть
  Сорри, оффтоп  
(мне нравятся работы ребят из Geometrium, у них в портфолио есть квартира из нашего ЖК, всего -то 5,5млн бюджет ремонта :laugh: ) Кажется, вроде так просто все, они много икеевских шкафов используют - но на самом деле дорого, только дизайн-проект 6т метр ;-/)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


...вот техническая часть только в голове смешалась))
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 21:14

Pippa Lee

По-любому нужны специалисты для того, чтобы выложить стены, разводку воды и электрики. Плитку тоже сам сын вряд ли положит. Хороший специалист знает, как нужно делать. Кстати, из беседы с потенциальным мастером можно понять, опытный он или нет.

Знающий человек сам задаст вам вопросы по списку и назовёт стоимость по каждому пункту. А тот, который предложит минимальную цену, не станет обсуждать детали. Но потом выставит счет за "дополнительные работы". И это может быть до 100% первоначально названной цены.

Ищите мастера по знакомым! Были бы вы в Питере, я могла бы порекомендовать двух ответственных мастеров.
Есть ещё семейная пара в Липецке, они работают в том числе на выезде. Знаю, что делали ремонты в Подмосковье и в Москве. Могу спросить.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 21:35

Николь, спасибо за рекомендацию! У нас окончание строительства только в декабре, а ключи выдадут наверное только месяца через три, а то и больше - думаю, это слишком долгосрочная перспектива для них) Но интересно было бы узнать, они берут за метр или конкретно за конкретную работу..
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 21:39

Можно и отдельно это заказать, но пусть лучше делают те, кто будет физически делать, чтоб потом вносили изменения сами и т.д.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Мы сделали квартиру без духовки, у нас она для молодых, пока все обходились без нее. Но нужна посудомойка точно. Теплый пол тоже очень приятная вещь.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 21:41

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты У нас окончание строительства только в декабре, а ключи выдадут наверное только месяца через три

Это даже хорошо. ) Потому что к ним заранее записываются. Насчёт цен не знаю. Могу только сказать, что они очень ответственные и аккуратные.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 21:49

Monbijou пишет:
Источник цитаты но пусть лучше делают те, кто будет физически делать, чтоб потом вносили изменения сами

Вот все упирается все-таки в нормальных строителей!

Monbijou пишет:
Источник цитаты Мы сделали квартиру без духовки, у нас она для молодых, пока все обходились без нее. Но нужна посудомойка точно. Теплый пол тоже очень приятная вещь.

У меня прямо интуиция развита, так и знала ведь) Единственное, где пиццы разогревать, которые надо не в микроволновке разогревать?)

Николь пишет:
Источник цитаты Насчёт цен не знаю

Для нас это очень важно, т.к. я не работаю, а сын работает, но почему-то у него мало что остается :gy:

Николь пишет:
Источник цитаты они очень ответственные и аккуратные
-а вот это большая редкость :good: Смотрела видео для чайников - дизайнеры учили, как проверить строителей - Выдайте им промежуточную зарплату и посмотрите, пропадут или нет))