О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Ремонтируем и обустраиваем.

Как клеить обои шириной 1 метр

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 мар 2011, 15:42

Не могу решиться на обои шириной в метр. И выбор больше, и сами обои красивее, и оклеить комнату можно гораздо быстрее, чем 50-сатиметровыми.
Только вот страшно - вдруг с ними гораздо сложней, и с непривычки всё испортим. :scratch:
Есть у кого-нибудь опыт?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 мар 2011, 15:47

Мишель пишет:
Есть у кого-нибудь опыт?

У меня немецкие - очень довольна. Но нельзя в домах отечественной постройки покупать с крупным выделяющимся вертикальным рисунком - у нас у стен несовпадение сантиметра 2 - 3 между низом и верхом. А с мелким или рябеньким рисунком получается классно. И клеить намного легче.
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Репутация: 6 Что это?
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 18 мар 2011, 16:00

Мишель пишет:
сами обои красивее,

А орнамент на них есть? Рапорт крупный? Если нет, то никаких особенных сложностей быть не должно. Клейте в стык, вдвоём и рулоны желательно покупайте из одной партии, чтобы не было разницы в оттенках.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 18 мар 2011, 16:05

Мишель пишет:
Есть у кого-нибудь опыт?

Мы только их и клеим. Это которые под покраску. На мой взгляд, работать с ними легче. Но я сравниваю с теми обоями, которые нужно было намазывать перед поклейкой - те, что под покраску, клеются сухими на намазанную стену. Поклейка идёт быстрее, меньше вероятность перекосов. Обязательно использую пластмассовый шпатель для обоев.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 мар 2011, 16:08

AnnaMsk пишет:
И клеить намного легче.
То есть не трудней, чем обычные? Меня это больше всего пугает. Мы повёрнуты на идеальной поклейке, и если испортим, придётся всё заново делать. :cray:
Натка пишет:
А орнамент на них есть?
Да ещё не покупали, всё решиться не можем: и хочется, и колется.
AnnaMsk пишет:
У меня немецкие - очень довольна
Я тоже склоняюсь к немецким или английским. Но их маловато по сранению с русскими (примерно 1 к 10). Надеюсь, будут подходящие по цвету и пр.

Добавлено через 4 минуты 15 секунд

Angl пишет:
Это которые под покраску
Неа, обычные обои, не под покраску. Хотя муж меня уговаривал под покраску, но я не решаюсь. Если бы поэкспериментировать и посмотреть, что выйдет...

Angl, а чем вы их потом красите? Как выглядит? Заметны ли стыки? Поверхность устойчива к риал-жизни? Можно ли смыть пятна и брызги? Как насчёт потёртостей?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 18 мар 2011, 16:51

Я положительно отношусь к метровым обоям.Клеить не сложнее, стыков меньше, качество моющееся есть отменное, выбор фактур огромный, под покраску не советую, для квартиры можно и поинтереснее выбрать, крупный рисунок тоже не советую,оптически уменьшает пространство, с ним уметь надо работать - можно только на одной какой-нить свободной стене - смотрится как картина-панно.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 мар 2011, 17:09

Jane air пишет:
положительно отношусь к метровым обоям.Клеить не сложнее

Похоже, и правда мои страхи на пустом месте. :in_dreams:
Jane air пишет:
можно только на одной какой-нить свободной стене - смотрится как картина-панно.
Мы хотели подобрать пару: базовые обои по всей комнате, а с крупным рисунком - только на одной стене в зоне кровати. Но упёрлись в проблему, как стыковать рисунчатую полосу и простую. Обычный стык будет выглядеть некрасиво. Может, есть какие-то решения?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 18 мар 2011, 17:09

Мишель пишет:
Angl, а чем вы их потом красите? Как выглядит? Заметны ли стыки? Поверхность устойчива к риал-жизни? Можно ли смыть пятна и брызги? Как насчёт потёртостей?

Красим водоэмульсионкой: есть готовая с цветом (здесь в основном светлые, пастельные оттенки - скандинавский стиль), или покупаю отдельно краситель и намешиваю. Как выглядит? Нормально выглядит, мне нравится. Обои сами по себе с фактурой. Мне с рисунком теперь кажутся аляпистыми, привыкла к местной лаконичности. Здесь с рисунком практически нет и выбора, они не популярны. Стыки - как поклеишь, ещё какая фактура, какая толщина обоев. И насколько стены ровные. Насчёт устойчивости - продрать можно. У нас, когда мебель и сторойматериалы тасками, продрали в нескольких местах в коридоре. Ну и что - оторвать содранный кусочек (он махонький) или прилепить на место и закрасить опять вместе с царапинами. Не видно. Пятна и брызги смываются прекрасно. У нас ещё продаётся краска (называется акриловая - мне кажется, это и есть водоэмульсионка) разной степени устойчивости: для комнат, для кухни, для ванной. Она отличается и блеском: даже матовая кухонная чуть более пластиковая на вид, чем обычная. Но до масляной по виду не дотягивает, конечно. Моется прекрасно. Потёртостей вообще не замечала, только уже упомянутые ободранности от протаскиваемых твёрдых крупных предметов.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 18 мар 2011, 17:28

Клила метровыми. В кривой российской квартире - легли просто идеально! У нас стены ещё к тому же с какими-то дырьями были и выщерблены - зашпаклевать было не реально (умений нет , а платить дорого) Метровые обои легли просто идеально! У нас были в среднего размера какие-то цветочки или листики без стыковки - но вот швов вообще не видно!Единственное нужен специальный клей ХОРОШИЙ - так как обои тяжелые и могут сползать с плохим клеем. Ну и делать тоже надо это вдвоем обязательно - из-за ширины.
Рисунчатую и полосатую.. я тоже хотела у себя в квартире - но дизайнеры меня отговорили . Поклеила однотонную - рисунчатые с крупным рисунком - а однотонная в тон этого рисунка . Не жалею, что послушала, так как рисунок со временем стал давить, а однотонные пространства облегчили это ощущение. Если все же останавливаться на полосатой- то у меня был такой вариант- . Край последней полосы с узором вырезать по контуру узора - чтобы не было стыков и обрезанных моментов узора и край был фигурный (но это если узор большой) Потом клею полосу однотонных обоев- на него внахлест последнюю полосу с фигурным краем- чтобы было ощущение, что узорчатые продолжаются однотонным , а с другой стороны уже полосатые продолжают. Единственное , если однотонная полоса слишком широкая - обрезаем и этот край резанный пускаем ПОД фигурный край обоев с узором, а ровный уже продолжаем полосатыми обоями. Не знаю, удалось ли мне рассказать понятно )
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 18 мар 2011, 17:33

Мишель
Стык делай просто по углу(т.е. одна стена целиком) - нормально все смотрится.Ход мысли правильный.Есть другой вариант.Вот так например - вокруг обоев с рисунком наклеен молдинг и покрашен в какой хочешь цвет, или серебряный , вобщем на любой вкус.
Молдинг бывает пенопластовый и полиуретановый.Второй дороже но лучше.
Изображение
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 20 мар 2011, 10:40

Coffee_woman, без фото ничего не понятно. :confused: Правда, мы не хотели полосатые, в сочетании с крупным рисунком это и правда не того...
Jane air пишет:
вокруг обоев с рисунком наклеен молдинг и покрашен в какой хочешь цвет
Да, так тоже было бы интересно. :aga: Спасибо за наводку с молдингами. Посмотрим, что у нас имеется в продаже.
Увы, после поездок по магазинам приходится отказываться от задумок. :cray:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 мар 2011, 10:43

Мишель пишет:
Увы, после поездок по магазинам приходится отказываться от задумок.

Почему?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 20 мар 2011, 11:01

AnnaMsk, потому что половины того, что есть в интернете, нет у нас магазинах.
Правда, обои есть, хоть тут выбор имеется. :prank:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Lady Marmalade
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 сен 2010
Сообщений: 287
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 20 мар 2011, 11:09

  Сорри, оффтоп  
Вчера наряд милиции задержал пьяную учительницу русского языка, пытавшуюся исправить вывеску магазина "ОБОИ" на "ОБА". :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 18:52

Ну вот, купили мы обои. Правда, производства Украины. Увы, иностранные то слишком вычурные, то яркие, то с жемчужным отливом - всё не то. А когда увидели эти, сразу поняли: оно.

Вопрос к тем, кто клеил обои шириной 1 метр. Нам в магазине сказали, что сами обои намазывать клеем не нужно, только стены. Это правда? :scratch: Может, имеется в виду, когда клеят на гиспокартон? Просто у нас поверхность одной стены очень пористая, и мне кажется, что туда будет плохо прилипать.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Репутация: 5 Что это?
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 19:10

Мишель пишет:
Вопрос к тем, кто клеил обои шириной 1 метр.

Я мазала все. И обои и стены. Лишним не было, еще и подмазывала по краям. Наверное не очень расторопная я.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 19:12

Мишель пишет:
Нам в магазине сказали, что сами обои намазывать клеем не нужно, только стены. Это правда?

Да, это правда. Я ваши обои не видела, но раз сказали в магазине, то слушайте их. Есть виды обоев, которые надо намазывать, а есть, которые клеются на намазанную стену.

Мишель пишет:
Просто у нас поверхность одной стены очень пористая, и мне кажется, что туда будет плохо прилипать.

По пористой стене лучше бы пройтись шпаклёвкой. Я замазываю все дырочки и выбоинки (а также пористую структуру бетона, если есть) перед поклейкой. Да, это лишняя работа (замажь, просуши, да потом шкуркой пройдись), но обои лягут ровнее.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 19:20

Angl пишет:
По пористой стене лучше бы пройтись шпаклёвкой.
Эту стену нам когда-то делали мастера - ровняли раствором из песка и цемента. Она получилась ровная, но дырчатая. Прежние обои легли ужасно (разошлись на стыках; щели местами были до 4 мм), мы даже разругались с теми мастерами и переклеивали заново. Поэтому я и сомневаюсь. :scratch: Муж прошёлся шпаклёвкой, но не по всей поверхности, стена теперь как леопардик. Наверно, скажу, чтобы шпаклевал всю, там немного осталось. :mda:
Невеста пишет:
Я мазала все. И обои и стены.
Флизелиновые, шириной 1 м? И сама их клеила? :impossible:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 19:27

Мазать тока стену! Как сказали - так и делайте.Это сейчас такие обои - и клеить в сто раз сухие обои легче, чем клеем измазанные, и вокруг все не вымазывается, полы и пр.
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Репутация: 5 Что это?
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 19:44

Мишель пишет:
Флизелиновые, шириной 1 м? И сама их клеила?

Ага.С дочерью.Маленькая комната.Думала что быстро это сделаю. Но клеили дня три.Причины: 1.Нет практики таких огромных обоев поклейка.2. Клеили под самый потолок.3. Стены после штукатурки,но не идеальные.Приходилось то там то тут маневрировать.Отрезали вроде все ровно,но из-за того что стены не идеальные в некоторых местах не в стык получились обои, а немного в нахлест.Дочка выбрала ярко зеленые и структура выпуклая,на таких обоях не видны дефекты стен.Как вспомню,так вздрогну. Но после поклейки остлись довольные своей работой и экономией денег. :haha:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 19:46

Jane air пишет:
и клеить в сто раз сухие обои легче, чем клеем измазанные

Да конечно, намного проще! Самое главное, мне теперь не придётся ползать на коленях, намазывая обои. Чё-та я уже не такая шустрая, как раньше. :confused:
Решили стену допошпаклевать в местах стыков, внизу и вверху, а всё остальное ещё разок загрунтовать.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 09:42

Вот уже месяц, как не можем решиться клеить эти метровые обои. :nails: Первый раз такое, чтобы было страшно. Зато муж столько всего другого переделал! :gy:
Сегодня волевым усилием начали размечать горизонтали, а то отключат отопление скоро, и мы, используя это в качестве "причины" радостно отложим поклейку до осени. :ho-ho:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Lisa
Вливаюсь

C 15 ноя 2010
Сообщений: 267
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 10:05

Мишель пишет:
Вот уже месяц, как не можем решиться клеить эти метровые обои.


Половина квартиры ими поклеела. Они у меня под покраску. Мне не понравилось с ними работать. Клеела одна. Если их не мазать клеем, то стена от клея быстро высыхает, пока их выровняешь ( обоина к обоине). От того, что они большие очень много времени уходит на их центровку. А клей-то сохнет.Приходится верхнуюю часть приклеивать, а потом еще под ними лазить и стену клеем домазывать. Попробовала их все-таки проклеить, а потом и стену. Клея ушло не меряно. В итоге смотрится не плохо. Но сами обои какие-то мягкие. Уже на покрашеные - рукой взмахнешь с маникюром - поцарапаешь. А я их на всю квартиру купила. Выкинуть что ли.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 10:41

Lisa, у нас не под покраску, а флизелиновые. Но всё равно страшно испортить. :nea:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Lisa
Вливаюсь

C 15 ноя 2010
Сообщений: 267
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 10:44

Та не переживайте, опыт приходит мгновенно. Буквально после двух-трех испорченных полос. :smile:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения