О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Ремонтируем и обустраиваем.

Как клеить обои шириной 1 метр

Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 666
Репутация: 5 Что это?
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 19:10

Мишель пишет:
Вопрос к тем, кто клеил обои шириной 1 метр.

Я мазала все. И обои и стены. Лишним не было, еще и подмазывала по краям. Наверное не очень расторопная я.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6730
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6158
Поблагодарили: 8924

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 19:12

Мишель пишет:
Нам в магазине сказали, что сами обои намазывать клеем не нужно, только стены. Это правда?

Да, это правда. Я ваши обои не видела, но раз сказали в магазине, то слушайте их. Есть виды обоев, которые надо намазывать, а есть, которые клеются на намазанную стену.

Мишель пишет:
Просто у нас поверхность одной стены очень пористая, и мне кажется, что туда будет плохо прилипать.

По пористой стене лучше бы пройтись шпаклёвкой. Я замазываю все дырочки и выбоинки (а также пористую структуру бетона, если есть) перед поклейкой. Да, это лишняя работа (замажь, просуши, да потом шкуркой пройдись), но обои лягут ровнее.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11591
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8635
Поблагодарили: 11612

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 19:20

Angl пишет:
По пористой стене лучше бы пройтись шпаклёвкой.
Эту стену нам когда-то делали мастера - ровняли раствором из песка и цемента. Она получилась ровная, но дырчатая. Прежние обои легли ужасно (разошлись на стыках; щели местами были до 4 мм), мы даже разругались с теми мастерами и переклеивали заново. Поэтому я и сомневаюсь. :scratch: Муж прошёлся шпаклёвкой, но не по всей поверхности, стена теперь как леопардик. Наверно, скажу, чтобы шпаклевал всю, там немного осталось. :mda:
Невеста пишет:
Я мазала все. И обои и стены.
Флизелиновые, шириной 1 м? И сама их клеила? :impossible:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2041
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 19:27

Мазать тока стену! Как сказали - так и делайте.Это сейчас такие обои - и клеить в сто раз сухие обои легче, чем клеем измазанные, и вокруг все не вымазывается, полы и пр.
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 666
Репутация: 5 Что это?
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 19:44

Мишель пишет:
Флизелиновые, шириной 1 м? И сама их клеила?

Ага.С дочерью.Маленькая комната.Думала что быстро это сделаю. Но клеили дня три.Причины: 1.Нет практики таких огромных обоев поклейка.2. Клеили под самый потолок.3. Стены после штукатурки,но не идеальные.Приходилось то там то тут маневрировать.Отрезали вроде все ровно,но из-за того что стены не идеальные в некоторых местах не в стык получились обои, а немного в нахлест.Дочка выбрала ярко зеленые и структура выпуклая,на таких обоях не видны дефекты стен.Как вспомню,так вздрогну. Но после поклейки остлись довольные своей работой и экономией денег. :haha:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11591
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8635
Поблагодарили: 11612

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 19:46

Jane air пишет:
и клеить в сто раз сухие обои легче, чем клеем измазанные

Да конечно, намного проще! Самое главное, мне теперь не придётся ползать на коленях, намазывая обои. Чё-та я уже не такая шустрая, как раньше. :confused:
Решили стену допошпаклевать в местах стыков, внизу и вверху, а всё остальное ещё разок загрунтовать.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11591
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8635
Поблагодарили: 11612

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 09:42

Вот уже месяц, как не можем решиться клеить эти метровые обои. :nails: Первый раз такое, чтобы было страшно. Зато муж столько всего другого переделал! :gy:
Сегодня волевым усилием начали размечать горизонтали, а то отключат отопление скоро, и мы, используя это в качестве "причины" радостно отложим поклейку до осени. :ho-ho:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Lisa
Вливаюсь

C 15 ноя 2010
Сообщений: 269
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 10:05

Мишель пишет:
Вот уже месяц, как не можем решиться клеить эти метровые обои.


Половина квартиры ими поклеела. Они у меня под покраску. Мне не понравилось с ними работать. Клеела одна. Если их не мазать клеем, то стена от клея быстро высыхает, пока их выровняешь ( обоина к обоине). От того, что они большие очень много времени уходит на их центровку. А клей-то сохнет.Приходится верхнуюю часть приклеивать, а потом еще под ними лазить и стену клеем домазывать. Попробовала их все-таки проклеить, а потом и стену. Клея ушло не меряно. В итоге смотрится не плохо. Но сами обои какие-то мягкие. Уже на покрашеные - рукой взмахнешь с маникюром - поцарапаешь. А я их на всю квартиру купила. Выкинуть что ли.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11591
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8635
Поблагодарили: 11612

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 10:41

Lisa, у нас не под покраску, а флизелиновые. Но всё равно страшно испортить. :nea:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Lisa
Вливаюсь

C 15 ноя 2010
Сообщений: 269
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 10:44

Та не переживайте, опыт приходит мгновенно. Буквально после двух-трех испорченных полос. :smile:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11591
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8635
Поблагодарили: 11612

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 10:48

Lisa, меня это не успокоит. :impossible: Я сразу умру, если испортим хоть один стык. Тем более, 1 рулон стоит почти полторы тысячи. Права на ошибку просто нет. :cray:
И вдруг таких обоев в магазине уже нет! :nails: Ой, уж*с, надо скорей перестать бояться и нАчать.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Lisa
Вливаюсь

C 15 ноя 2010
Сообщений: 269
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 11:00

А обои с рисунком? Опыт-то какой-нить имеется? Вообще на мой взгляд есть два правила. Побольше запас оставлять, когда полосу режешь и побольше клея ( потом тщательно излишки выгнать). А флезилиновые -то покрепче будут. Должны выдержать вашу тренировку. Начинайте где-нить с места за шторами, " и чтоб никто не догодался", что там тренировка была.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11591
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8635
Поблагодарили: 11612

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 11:13

Lisa, опыта поклейки метровых нет вообще. Первый раз. Поэтому предыдущий опыт ничем не поможет.
Lisa пишет:
Начинайте где-нить с места за шторами, " и чтоб никто не догодался", что там тренировка была.
Гы. Места для тренировки нету, все стены будут открыты...
Lisa пишет:
Побольше запас оставлять, когда полосу режешь
А смысл побольше? Мы всегда режем в размер, иначе внизу стыки расходятся.
Лишний клей тоже ни к чему, он пузырит в середине и пачкает по краям. Когда по-старому клеили, то мазали и обои, и стену. А теперь фиг знает, как получится. Тем более, у нас жуткая жара дома. Вдруг и правда станет высыхать слишком быстро. :impossible:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Lisa
Вливаюсь

C 15 ноя 2010
Сообщений: 269
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 11:34

С местами для тренировки понятно, а жаль.
Побольше резать, это чтоб верх ровно подрезать ( под потолок) и чтоб внизу не убыло. А то можно увлечься с верхом. Ну и на углы побольше наехать (потом подрезать). У меня например все стены либо буквой "С", либо "Х".
Стыки расходятся - не ровно клеете, товарисчи. "Побольше резать" - это не сюда.
Клей пузырится - пусть пузырится, а вы его выгоняйте. С середины в низ, а потом от середины в стороны, как елочкой. Не получается, обоину отрываешь и по новой. В особо сложных вариантах - прокалываешь пузырь иголкой, выдавливаешь клей. Видно не будет.
Клей не так сильно и пачкает, если его сразу вытирать. Смысл в достаточном количестве клея - чтоб не отвалились. Я пока середину клею на концах клей давно засох. Я концы опять отлепляю и промазываю, и так раз пять с одной этой широченной полосой.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11591
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8635
Поблагодарили: 11612

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 11:45

Lisa, спасибо за советы. Мы совсем по-другому делаем, заранее всё промеряем, намечаем, чтобы не мучаться с отрезкой и пригонкой. В общем, у всех свои способы... :roll:

Вычитала, что флизелиновые обои могут просвечивать. Ничего себе. :impossible:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Lisa
Вливаюсь

C 15 ноя 2010
Сообщений: 269
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 12:01

Мишель пишет:
заранее всё промеряем, намечаем


О, ну вы очень правильно подходите к делу. У вас просто не может не получится. Обои куплены, начинайте клеить. Жду комментариев, типа: " Я в восторге от этих обоев"

Мишель пишет:
Вычитала, что флизелиновые обои могут просвечивать.


А чеито они просвечивают? Покрасить их и все дела.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11591
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8635
Поблагодарили: 11612

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 12:22

Lisa пишет:
Покрасить их и все дела.
Они готовые, их не надо красить.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Lisa
Вливаюсь

C 15 ноя 2010
Сообщений: 269
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 12:38

Аха, а я подумала, флизелиновые под покраску. Ну, тада просвечивать не должны. Я таких не видела. А вы к стене приложите, просвечивают или нет. Даже если в мокром состоянии будут полупрозрачными, при высыхании примут первоначальный вид. А я все обои крашу. Были бумажные, пупырчатые, разноцветные - года 2 простояли, покрасила. Получилось просто супер. Хоть опять такие под покраску покупай. Один раз даже жидкие обои покрасила.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2041
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 12:45

Мишель
Мишель, ну что такое?Два больших человека боятся обоину? :unknown: У меня на последнем объекте клеила обои мастерица ростом и весом с мышь, высота была больше трех метров.Она однА! поклеила всю фатиру за три дня метровыми обоями! не боги горшки обжигают! Удачи!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11591
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8635
Поблагодарили: 11612

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 13:34

Jane air, да меня уже реально колотит. :confused: В самый первый раз было не страшно - потому что сами не знали, что получится. А сейчас хочется, чтобы вышло как всегда - то есть близко к идеалу.

Хорошо хоть почитала советы в инете. Теперь муж покрывает тёмные пятна на стенах, ещё и грунтовать придётся, поскольку две стены гипсовые. Решили, что пофиг, если испортим. Купим ещё один рулон, да и всё. Нервы дороже.

Кста, Jane air, мы сделали вентиляционную дыру из гардеробной в спальню. Оказывается, сейчас продаются спецкомплекты двусторонних решёток, аккуратненькие такие. :good: Если бы не ты, ни за что бы не догадалась!
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2041
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 13:51

Мишель пишет:
меня уже реально колотит

Валерианка - лучший друг колотящихся. Глаза боятся - руки делают! Вперед! Про вентиляцию - отлично что сделали, молодцы!
Ассоль

Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 00:52

Мишель пишет:
Есть у кого-нибудь опыт?

Мишель
Если, считать это опытом, когда курирую объекты, проверяю выполнение всех работ связанных с интерьером... если обои встык ложатся, под швы дополнительно клеят полосу простой, тонкой бумаги. В моей квартире в Украине, за рабочими потолок сама переклеивала на кухне- не приклеили полосочки. Тяжёлые виниловые обои, швы разошлись после высыхания. Всё срывала, переклеивала и полосочки подклеивала.
  Сорри, оффтоп  
В российских апартаментах стены и потолок держу в штукатурке. Как вариант, к боязни клеить обои.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Мишель пишет:
Муж прошёлся шпаклёвкой, но не по всей поверхности, стена теперь как леопардик. Наверно, скажу, чтобы шпаклевал всю, там немного осталось.

После шпаклевки и перед оклейкой стен обоями, воизбежание отслаивания последних, необходимо провести ряд дополнительных мероприятий.

Дополнительно, о поклейки флизелиновых обоев, можно прочитать, пройдя по ссылке http://www.oboilux.ru/instr/7/

Мишель, если текст сообщения окажется Вам бесполезным, его можно считать оффтопом/флудом. Так- как ко всему, что хоть как- то относится к моей работе, я отношусь с повышенным чувством ответственности. Как говорят врачи- главное не навредить!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11217
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3674
Поблагодарили: 10785

Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 09:07

Ассоль пишет:
Тяжёлые виниловые обои, швы разошлись после высыхания.

Диагноз ясен. Либо обои сначала намазали клеем и передержали, в результате они слишком набухли, а после поклейки и высыхания ужались и стыки разошлись. Либо клей неправилно развели и экономили на стыках. Некоторые уж слишком стараются выдавить "излишки" клея, а этого делать нельзя. Клей сам уйдет после высыхания. И пузыри втянутся, если они есть. Я не имею в виду пузыри воздуха.
Про наклеивание полосочек бумаги по стыкам впервые слышу. Если нормально прогрунтовать стену специальной грунтовкой, то клей не будет весь впитываться в стену, а равномерно распределится под обоиной и приклеит и места стыков и верх и низ. Еще играет роли температура в комнате. Не ниже 16 градусов и не выше 26. Если холодно и сыро, то обои могут отвалиться, а если сильно жарко, то клей высыхает слишком быстро, особенно жидкий.
Клей для поклейки тяжелых и флизелиновых обоев похож на пуддинг. Т.е. он совсем не жидкий, а очень даже густой.
Так что держите форточки закрытыми и регулируйте температуру в комнате, если есть такая возможность.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Ассоль

Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 11:37

  Сорри, оффтоп  
Joggi пишет:
Про наклеивание полосочек бумаги по стыкам впервые слышу

Об этом знаю по одной из телепередач, в которой создатель одной из известных полит партии России, фамилию не называю. Показывал, как на заре своей юности, он зарабатывал на жизнь. Делал ремонты и под обои клеил эти самые полосочки. И ещё много полезных советов дал. Давно сделала такой вывод: если одну и ту- же работу, будут выполнять два разных человека- получатся два разных результата.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11217
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3674
Поблагодарили: 10785

Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 11:59

Ассоль, времена меняются, появляются новые материалы. Есть прекрасные возможности освоить новые технологии и техники. Если хочешь, то могу просветить. В личку пиши.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения