Ремонтируем и обустраиваем.

Реставрация и ремонт старой мебели

Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 01:48

Просто Дуся пишет:
реставрация и ремонт

Дусечка, а что конкретно тебя волнует? Спрашивай, может я помогу чем... :confused:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 13:12

Jane air пишет:
Дусечка, а что конкретно тебя волнует? Спрашивай, может я помогу чем...

Ой спасибо! Какая удача, я на помощь таких специалистов, как вы со Светой, даже не надеялась.

Ну если в общем - тут в доме кое-какая мебелюшка старинная, лет под 200, красивая. Выбрасывать жалко, а вот немного подреставрировать самое оно.
Ходила все утро, как папарацци, сейчас выложу :ho-ho:
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 15:10

Выкладываю.

Во-первых, столик - покупал еще дедушка свекрови. Очень красивый, но весь в каких-то пятнах типа ржавчины. Он из никеля. Чем его почистить, чтобы ушли пятна эти?

Изображение

Изображение
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 15:15

Столик номер 2 - лак местами облез, дерево в пятнах, металлическая часть тусклая и с белым налетом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 15:19

Номер 3 - нумерую, чтоб проще было понять, о чем речь.

Лавка - без повреждений, но тусклая - мож ее лаком тоже вскрыть?

Изображение

Изображение
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 15:22

Номер 4

Перила, какой-то металл. В некоторых местах немного потемнели, есть несколько царапин - чем чистить?

Изображение

Изображение
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 15:31

Номер 5

Типа лавки - вроде целое все, но очень тусклый унылый цвет, лака нету вовсе.

Изображение
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 15:33

Номер 6

Лампа - ножка из какого-то желтого металла, чем почистить, ума не приложу.

Изображение

Изображение

Еще одна с той же проблемой

Изображение
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 15:40

Номер 7

Это особой ценности не представляет, но мне нравится, и очень подходит для прихожей, поэтому хотелось бы подновить. Проблема - кое-где стерлась краска, совсем немного правда, и вот такие вот трещины.

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Просто Дуся 16 май 2012, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 15:41

Просто Дуся
Попросту говоря "балдею " от старых вещей.
Перила из латуни - чистят попросту зубной пастой или резинкой для чернил - потом полировать войлочной тряпочкой. Есть специальная чистилка для металлических изделий в хозмаге. Металл который вокруг зеркала не знаю - но наверняка оловянный сплав с медью - патина зеленцой отливает.
Для никеля нашла спецсредства ( может и для рамы можно попробовать,) http://bibliotekar.ru/spravochnik-132-p ... tvo/38.htm - муторно конечно - на улице делать нужно и осторожно. Там про разные металлические сплавы еще есть темки - может подойдут к раме.
Lumiere
Имею мнение

C 29 дек 2009
Сообщений: 117
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 15:44

Дуся у тебя такие классные вещи!
Для металла и никеля есть специальные краски с эффектом старины.В магазинах для творчества.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 15:44

Весь желтый металл латунь.
Комод волшебный.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 15:52

Просто Дуся
Смотри - здесь на You-tub - училка и много всего интересного про комод как раз http://www.youtube.com/watch?v=NKem6N6Y61U - у этого мастера много интересненького есть.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 15:54

Та лавка что без лака - наверное ее раньше натирали мастикой для мебели - вроде " Полироль" .
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 16:06

Xseniaxx
О, спасибо :) Я не могу сказать, что фанат старых вещей, но тем не менее некоторые действительно выглядят ооооочень здорово.
Xseniaxx пишет:
Перила из латуни - чистят попросту зубной пастой или резинкой для чернил - потом полировать войлочной тряпочкой.

Ты думаешь, это латунь? Попробую зубной пастой почистить. Еще столик такой же есть, получается тоже латунный?

Изображение
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 16:09

Просто Дуся
Потрясающе красивые вещи, я прям тебе завидую, хотя в антиквариате не все люблю.
Чуть позже по номерам расскажу, что бы я с ними сделала. (убегаю по делам:))
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 17:14

А латунь бывает белая и желтая . Потереть можно .
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 17:26

Просто Дуся
Меня осенило - рама для зеркала - бронзовая . В домашнем обиходе не видела - кроме подсвечников.
Чистка бронзы
Простокваша — исстари известное подручное средство для чистки изделий из бронзы. Секрет его действия прост: чистит бронзу кислота, в данном случае молочная. А остальные ком­поненты простокваши в чистке участия не принимают и при­даются «в нагрузку». Годятся для этого и другие «домашние» кислоты, например отжатый сок от кислой капусты.
Дешево и сердито.
Чистка бронзовых предметов:
• Для чистки бронзы успешно применяется тестообразная масса из порошка цикория с водой. Бронзовые изделия натирают с помощью щетки этой смесью, после чего обмывают водой и обсушивают.
• Запыленные и засиженные мухами бронзовые изделия развинчивают на части, кладут в котел с растворенным желтым горохом, заливают холодной водой и ставят на огонь. Бронзу кипятят в горохе несколько часов, после чего вещь промывают мягкой щеточкой в теплой воде, чтобы удалить частицы гороха, затем раскладывают для просушки и протирают суконкой с мелом.
• Позолоченные бронзовые вещи, предназначенные для чистки, предварительно очищают от пыли и пятен (например, стеарина) горячим раствором едкого калия или натра в воде. Затем наносят кисточкой смесь из воды, азотной кислоты и сернокислого алюминия (Правильно соблюдайте пропорцию! 30:8:1). Сушить вычищенные вещи следует на солнце или у горячей печи. Надо очень осторожно работать с обеими жидкостями, стараясь не облить одежду и руки.
• Бронзу от ржавчины чистят так. Варят желтый горох. Растирают его до получения густого теста и в еще теплом состоянии облепляют им бронзовую вещь. Через несколько часов, когда гороховое тесто сожмется бронзу вымывают начисто кипятком, подчищая щеточкой и насухо вытирают чистой салфеткой.
• Потускневшие латунные или алюминиевые поверхности можно легко обновить, если протереть их резинкой для стирания чернил.
• Чтобы удалить черноту и зелень, поверхность медного или латунного изделия протирают тампоном, смоченным в нашатырном спирте (водном растворе аммиака, а потом ополаскивают металл теплым мыльным раствором. Аммиак NH3 реагирует с соединениями меди, которые дают черный и зеленый налет, с образованием хорошо растворимого в воде аммиачного комплекса состава.
• Еще в одном старинном способе чистки меди, бронзы и латуни используется раствор 1 столовой ложки поваренной соли в 1 стакане молочной сыворотки. Этим раствором пропитывают суконную или фланелевую тряпочку, которой чистят изделие.
Все начистить можно.!!! Чисти!!! :good:
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 19:21

Xseniaxx пишет:
Для никеля нашла спецсредства ( может и для рамы можно попробовать,) http://bibliotekar.ru/spravochnik-132-p ... tvo/38.htm - муторно конечно - на улице делать нужно и осторожно. Там про разные металлические сплавы еще есть темки - может подойдут к раме.

О, благодарю, буду изучать :aga:

Flover пишет:
Для металла и никеля есть специальные краски с эффектом старины.

Свет, а зачем красить металл, как-то даже не могу представить ? :unknown: Я наоборот хочу эту старину чуть поновей сделать :scratch:

Xseniaxx пишет:
Смотри - здесь на You-tub - училка и много всего интересного про комод как раз http://www.youtube.com/watch?v=NKem6N6Y61U -

Зопейсала)
А какой именно комод, а то я запуталась.

Jane air пишет:
Просто Дуся
Потрясающе красивые вещи, я прям тебе завидую, хотя в антиквариате не все люблю.
Чуть позже по номерам расскажу, что бы я с ними сделала. (убегаю по делам:))

Пасип) Да я ж говорю, сама не то, чтобы фанат, но есть тут весьма симпатичные предметы, да и как-то они очень вписываются, тут еще всякие древние фото по стенам развешаны и все такое.
Жду :wink3:

Xseniaxx
Спасибо тебе огромное! Буду эксперементировать, напишу, что получилось :)
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 19:37

Девочки,я страдаю, меня просто колбасит от таких вещей, я такая старьевщица, это караул!
Пойду пить валерьянку, я ж как царь Кощей над всякими столиками и консолями чахну....
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 20:09

Просто Дуся
Вообще от меня это прямая ссылка на - покрашивание комода , без теста ( жалко) - но все этапы показаны - а дальше фантазия .
Трещину можно зашпаклевать ( если сама панель целая ) - опилками на клее ПВА - а вообще есть шпаклевка по дереву. Фурнитуру снять перед покраской.
Моя приятельница покрасила такой предмет просто в один цвет - красный. Классно. ( в таких ситуациях я понимаю , что я точно не тем работаю :gy: )
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 20:40

Про чистку бронзы отсюда- http://bronzeinform.ru/2009/06/kak-chistit-bronzu/ - настоящий бронзовый сайт. Так называется :g-sigh:

Последний раз редактировалось Xseniaxx 16 май 2012, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 20:45

Xseniaxx пишет:
Трещину можно зашпаклевать ( если сама панель целая ) - опилками на клее ПВА - а вообще есть шпаклевка по дереву.

Беленький, поняла теперь :aga:

Кардинально цвет менять, я думаю, не буду, но идею поняла - ищу в леруа шпаклевку эту и краску в тон.
А какая краска нужна, их же много разных - типа пластиковая или какая другая? :scratch:
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 20:56

Эмаль - я думаю . Но все же нужно уточнить у продавца в маге. и описать что имеете для покраски.
Heля
Вливаюсь

C 29 июл 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 101
Поблагодарили: 154

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 21:54

Просто Дуся
Обалдеть какие вещи!
вещь 1 - приставной столик из латуни. Красота просто!
вещь 2 - туалетный столик. Дерево похоже на орех+ латунь. Нужно чтоб мастер снял весь лак, отполировал девево, а после этого наносился новый слой свежего лака.
вещь 3 - консоль. Тут просто поле для фантазии, но надо весь интерьер видеть, чтоб что-то советовать.
номер 5 - тоже консоль, не могу разглядеть дерево. внизу вижу бронзу в отделке
номер 7 - комод - трещина очень глубокая, кажется надо менять переднюю панель ящика. Краску старую нужно снять полностью, а затем покрасить.