О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Ремонтируем и обустраиваем.

Страшный уж*с - Капитальный ремонт

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11591
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8635
Поблагодарили: 11612

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 11:36

Joggi пишет:
1 см для пола - тонковато. Подложка есть такая под ламинат.

Это толще, чем под ламинат, намного. У нас поместилось три слоя под пол - заполнилось всё пространство, впритык. Режется легко, сам по себе лёгкий, укладывается ещё легче. :)
Раньше в том углу невозможно было даже сидеть, как будто дуло (хотя под плинтусами пеной заливали), а в мороз пол был реально ледяной. После утепеления забыли, что такое холодный пол. Правда, у нас на досках ещё ДВП, а потом ламинат. Но до ламината тоже было тепло.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11217
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3674
Поблагодарили: 10785

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 11:42

Мишель, может это на основе пенопласта?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11591
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8635
Поблагодарили: 11612

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 12:03

Joggi пишет:
может это на основе пенопласта?

Вряд ли. Похоже на что-то вспененное: там много дырочек разного размера. И он пластичный, можно скатывать-раскатывать, ходить даже - сминается, потом постепенно распрямляется.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Lisa
Вливаюсь

C 15 ноя 2010
Сообщений: 269
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 12:41

Маруська пишет:
Как утеплить пол? Что выбрать? Ламинат, ковролин или линолеум? Если ламинат то какой и какую подложку для него выбрать? Если линолеум то какой, если ковролин, то какой? Про цены не спрашиваю, всё понятно - разные страны - разные цены. Какой утеплитель для стен лучше? Какой бойлер ( какой фирмы ) лучше взять? Какой стеклопакет брать? Производителей море, я просто тону...


Капитальный ремонт - дело творческое. Не переживай, главное начать.
Расскажу как я делала.
Я пол не утепляла специально, он и так теплый, хотя и первый этаж. Но сам пол был как "ванна". Пришлось выравнивать. Лаги менять не было возможности и желания. А высота потолка позволяла нарастить лишние 6см (такой перепад в уровне пола был).
Я сделала вот так:
Купила небольшие по толщине 2Х4 бруски и на них крепила фанеру

Изображение

Положила утеплитель - называется "каменная вата". Не потому что было холодно, просто осталось лишнее, не выкидывать же. Сейчас в квартире даже жарко зимой.

Изображение

Ну и общий вид нового пола. Получилось довольно ровно.

Изображение

Если ламинат ложить - в магазине все тебе расскажут. Какую подложку лучше для холодного пола. Если линолеум - то он тоже бывает с утепленной подложкой.
Ковролин мне не особо нравится, через год-два менять придется. Выкинутые деньги.
На деревянный пол по-моему различный подогрев ставить нельзя. Только на цементный.

Выравнивать стены лучше гипсовой смесью типа ротбант. До 2 см толщиной. Можно и больше, но сохнуть будет дольше - дня 3-4.
Мне вообще такая штучка понравилась. Можно делать всякие художества и красивости на стенах. По сути тот же гипс и в тоже время, как пластилин.
Вот сделала себе кирпичики из него на стене:

Изображение

Окна. Сейчас все окна, любой фирмы почти одинаковы. Разницу непрофессионалу особо не найти. Я ставила что подешевле. Хотя цена не так уж сильно и отличается. У меня окна КВЕ. Заказывай тройной стеклопакет. Разница в цене с двойным не большая, а польза ощутимая.
Обязательно закажи утепление при установке. И проконтролируй процесс.
Как же они смешно делают откосы. Лепят на пену гипсокартон, а внутри пустота. Посмотри чтоб утеплитель во все щели затолкали и под подоконник тоже.

Про бойлер особо не знаю. У меня нет. Но как-то касалась этой темы. Сейчас такие симпатичные бойлеры есть. Очень хорошо вписываются в интерьер. И главное чтоб там функция была - если воду отключают в доме, чтоб можно было в это время пользоваться бойлером (хотя бы слить воду). В некоторых - нет воды в доме и бойлером не воспользуешься, хотя в нем и есть вода.
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 901
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 14:05

Какая хорошая тема, буду читать)
У нас тоже ремонт, но вялотекуий из-за большой плошади.

Насчет окон - говорят, ПВХ лучше, чем аллюминий - обрати внимание.

Бойлер - мы поставили такой, который одновременно нагревает воду в кране, а также с его помощью отапливается дом - провели труды и поставили радиаторы. Если у вас там газ не баллонами, то можно поставить такой бойлер и 4 радиатора купить, они недорогие - 2 в комнату, 1 на кухню, 1 в ванную. А из печки сделать камин. Но камин не открытый, а закрытый, металлический, с поддувом. Топится дровами.
Для экономии места его часто вставляют внутрь печки или камина и закладывают кирпичами. Вытяжка от печи есть, так что все нормуль.
Изображение
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 901
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 14:17

Пол - мне очень понравилось, как делают в Иране. Приклеивают на пол дешевый ковролин без ворса, а сверху - шерстяной ковер. Отлично и в жару и в холод. Расцветку ковра быврать рябенькую и потемней. Моется он отлично - пенкой специальной намочил, когда высохло - пропылесосил.

Стены.. С детьми обои не стоит, имхо. Просто покрасить симпатичной краской теплого тона, например, цвета крем-беж, с эффектом песка - в Леруа продается. И запастись парой банок этого цвета, если дети стену закалякали - подкрасил и все дела, с обоями сложнее.
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 696
Репутация: 46 Что это?
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 14:59

Девочки дополню - про наружные стены я неправильно выразилась, у меня в квартире 3 стены выходят наружу. Одна ( самая холодная и сырая ) выходит в подворотню :g-sigh: . Вот эту стену мне и нужно утеплить по максимуму. Сейчас вдоль этой стены стоит корпусная мебель, но стена настолько сырая, что если отодвинуть шкаф наверняка на обоях обнаружится плесень. Я мыслю, что мне ещё стены и грунтовать нужно будет чем то противо грибковым. Только чем?


Просто Дуся пишет:
Стены.. С детьми обои не стоит, имхо. Просто покрасить симпатичной краской теплого тона, например, цвета крем-беж, с эффектом песка - в Леруа продается. И запастись парой банок этого цвета, если дети стену закалякали - подкрасил и все дела, с обоями сложнее.


А если стены не идеально ровные? Тогда их ещё и ровнять нужно, да и потом, обои я поклею прекрасно сама ( есть опыт и немалый в косметических ремонтах ), а вот стены покрасить идеально ровно ( без разводов, наслоений и потёков ) боюсь мне слабо.

Пол в комнате: когда въезжали - то полностью перестилали. Я думала снять ковролин и уже на пол что то мутить. Теперь думаю, а есть ли смысл? Если утеплять пол,то наверное нужно снимать фанеру ДСП- шную с пола, оголить его до лагов, утеплить, потом вернуть фанеру на место и уже либо ламинат стелить, либо, а что либо? :g-sigh: От чего теплее пол станет, ни нАю.
Пол с подогревом делать не буду. Моя старенькая проводка не потянет такого безобразия. Да и девочки, за электричество у нас счета не копеечные. А очень даже кусачие.
Поэтому, я из соображений экономии в ванну буду ставить бойлер на дровах. Всё равно у меня печное отопление, так что лишний мешок брикетов для бойлера в ванной погоды не сделает. Да и пока вода греется, ванна прогревается тоже чуток, или нет?
Я решила начать с ванной комнаты. Во первых сейчас такие погоды, что стеклопакеты особо не поставишь.
Во вторых ну реально мыться негде. Ну и ещё, сантехника ИМХО самая затратная часть ремонта. Пока разберусь со стояком и бойлером. У меня сейчас стоит титан, но я не знаю в рабочем ли он состоянии. Вот вызову сантехника пусть он на него посмотрит, и ещё важный момент, если у ванной свой собственный отход воды,то я могу уже сейчас ( если титан рабочий ),только докупить кусок дымоходной трубы и заплатить сантехнику за работу. И ура, уже можно купаться - плескаться. А если отвод воды в ванной общий с кухней, то тут не очень приличное слово на букву ЖЭ. Потому что мне нужно будет менять стояк - а это развороченная кухня и блин, я даже не знаю сколько это стоит. Если всё так,то я остановлю ремонт в ванной и заменю пол на кухне, а уж потом вернусь к ванной. А вот такие метания, даже в перспективе меня мало радуют.
За посты вам дорогие мои спасибо. Решила я всё таки ровнять стену в ванной и перекладывать плитку ( старый советский кабанчик невнятного серо - зелено - голубого колеру утомил :gy: ). Ванная у меня аж 3,5 квадрата, не разорюсь на плитке :gy:
Потом у меня мысль выдрать ванну и поставить душ кабину, заменить белого друга само собой, и наверное выдохнуть.
То есть план"барбаросса" для ванной :
1) Вызвать сантехника - оценитьразмер бедствий работоспособность титана. Если все ок, то купить кусок трубы и подключить титан.
2) Сбить со стен плитку, вытянуть кривую стенку, сбить плитку с пола.
3) Побелить или покрасить потолок.
4) Положить плитку на стены и пол.
5) Выдрать ванну - поставить и подключить душ кабину.
6) Заменить унитаз.
7) Заменить или качественно перекрасить дверь в ванную.
Вот примерный план действий. Можете смело корректировать, вносить предложения, критиковать план действий - в общем девчонки, вместе мы сила :wink3:

Извините, что я так подробно и по пунктам тут калякаю, но у меня прям мозги на место встают, и паника отступает, так я вижу врага в лицо реальную ситуацию и примерные затраты..
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11591
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8635
Поблагодарили: 11612

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 15:10

Маруська пишет:
4) Положить плитку на стены и пол.
5) Выдрать ванну - поставить и подключить душ кабину.
6) Заменить унитаз.


Это надо наоборот, в таком порядке:
4. Выдрать ванную
5. Снять остальную плитку (на полу тоже)
6. Снять унитаз
7а. Сделать стяжку на пол
7б. Положить плитку на пол.
8. Поставить унитаз
9. Положить плитку на стены.
10 Установить д.к.

Плитка на пол укладывается вплотную к стенам, а затем уже укладывают плитку на стены. Наоборот нельзя, будут некрасивые стыки, да и для плитки на стены нужна чёткая горизонталь снизу, иначе всё криво пойдёт.

Стены и углы желательно ровнять до идеальной вертикали, тогда плитка ляжет легко и ровно. Проще выровнять стены, чем потом срезать по 2 градуса на каждой плитке по всей стене. Я так попала, не проследила. :impossible:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11217
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3674
Поблагодарили: 10785

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 15:14

Маруська, не паникуй. Та все за свой счет делать должна? Кто делает капитальный ремонт? Во всем доме ремонтируют? Квартира принадлежит тебе лично?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 696
Репутация: 46 Что это?
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 15:27

Joggi

Нет, мать, дом у нас хозяйский ( в Латвии есть такая фишка. Мы эту квартиру получили ещё в конце советского периода, а потом Латвия обрела независимый статус, и всю частную недвижимость вернули бывшим владельцам или их потомкам ). То есть получили мы квартиру от гос -ва, а теперь мы в ней ответственные квартиросъемщики. :gy:
Дом не идёт под кап.ремонт. Это моя так сказать головная боль. Ещё на проведение любых работ в квартире мне нужно разрешение от хозяйки дома. По хорошему, замена стояка и окон - это должна быть головная боль хозяйки, а не моя, а по факту, Хто ж мне на шару стеклопакеты то поставит? И стояк заменит? :gy:

Поэтому- получу разрешение на ремонт, и всё сама - сама - сама.

Теперь вопрос знатокам. Смогу ли я сама положить плитку в ванной? Или лучше даже не мечтать? Ну то есть, вызвать мастеров для выравнивания стен и пола, а с плиткой бодяжиться самой? Или я наивная ромашка?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11591
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8635
Поблагодарили: 11612

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 15:45

Маруська пишет:
Смогу ли я сама положить плитку в ванной? Или лучше даже не мечтать? Ну то есть, вызвать мастеров для выравнивания стен и пола, а с плиткой бодяжиться самой? Или я наивная ромашка?
Маруська, я принимала активное участие в укладке плитки в ванной - секла качество, помогала обрезать и подтачивать и пр., но сама укладывать не рискнула бы. Опытный мастер сделает твою ванную за пару дней, неопытный будет две недели ковыряться, а ты - месяца два, если вообще сможешь закончить.
Там самое сложное - чтобы были одинаковые отступы между плитками, чтобы плитки не выступали друг над другом, и чтобы хорошо заходили в углы. Это только опыт.
Да, если на полу плитку положат неровно, то она треснет со временем, и ничего уже не сделать - только заново весь ремонт.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11217
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3674
Поблагодарили: 10785

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 15:50

Маруська пишет:
Ещё на проведение любых работ в квартире мне нужно разрешение от хозяйки дома

Уточни, кто должен менять окна и утеплять дом? Может вам надо собрать подписи у жильцов других квартир.
В Германии хозяин обязан это делать. И оплачивать тоже должен хозяин. Я бы не торопилась на твоем месте.

Добавлено через 40 секунд

Маруська пишет:
Теперь вопрос знатокам. Смогу ли я сама положить плитку в ванной? Или лучше даже не мечтать?

Лучше не мечтать. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4333
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5990
Поблагодарили: 5515

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 15:51

так вы ей еще и аренду платите, как хозяйке дома?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11217
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3674
Поблагодарили: 10785

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 15:54

Маруська пишет:
Хто ж мне на шару стеклопакеты то поставит? И стояк заменит?

Хозяйка все заменит. Или пусть стоимость снижает за проживание в непригодном помещении. Вызовы специалиста и оцените работы по утеплению и замене окон и стояка. И плесень сфоткай. :aga:
Оформи официально письмо. Отправь ей. Если откажется, то идите в суд. Лучше все скопом - кто там в доме живет.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Lisa
Вливаюсь

C 15 ноя 2010
Сообщений: 269
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 16:10

Маруська
А дом одноэтажный? Еще и у хозяйки разрешение брать. Хм. Тут со стояками и печками тогда надо быть осторожней.
А плитку можно самой положить, если сильно захотеть. Я ложила. Правда я всю ванную месяц делала с перекурами. Профи за 2 недели бы сделали. Ну тут надо смотреть кому что важнее. Время или деньги. Пару статеек мастерклассов из инета и все. Я так гипсокартонную конструкцию сделала, по статьям.

Начинать конечно с сантехники надо. Это не так страшно. Главная страсть - это когда ломаешь и мусор выгребаешь. А сами трубы сейчас за день делаются. Как конструктор лего собираются, прикручиваются и вуаля.
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 696
Репутация: 46 Что это?
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 16:57

Pretty Natali пишет:
так вы ей еще и аренду платите, как хозяйке дома?


Ну ясен пень, платим, куда же без этого :gy:
А помимо арендной платы + газ + эл - во + кабельное TB & Интернет. 270$ как с куста, ежемесячно. Это вместе с арендой.

С плиткой поняла. Буду вызывать мастеров, ибо стяжку на полу я не сделаю - это факт.
Пусть ровняют стену и делают стяжку.
В этом месяце я ( если с титаном всё ок ), смогу подключить его и куплю унитаз.
Теперь у меня появилась весьма таки здравая мысль. Нельзя мне плитку покупать и её класть пока. Ибо стояк на кухне нужно менять обязательно, а стена в которой стояк, это стена ванной ( !!!). И я буду реальной дурой, если сначала налеплю плитку на стены в ванной, а потом мне эту же стену раскурочат меняя стояк. :g-sigh: От, грехи мои тяжкиЯ... Чую так и придется метаться между ванной и кухней.
Сначала подключу титан, потом поменяю стояк, потом пол в кухне ( а из за неисправного стояка он уже местами проваливается ), а уж потом буду делать ремонт в ванной. :cray: :impossible:
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 833
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 33

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 17:06

Маруська пишет:
Чую так и придется метаться между ванной и кухней.

Маруська
А нельзя выехать из квартиры?
Мне делали квартиру 2 месяца. С выравниванием полов, стен, заменой труб, электрики.
В ванной строили новую стену.
Новые двери, плитка, ламинат, обои.
Как вспомню это лето - так вздрогну :prank:
Но, жить, и делать ремонт - это подвиг!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11217
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3674
Поблагодарили: 10785

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 17:16

Маруська, хочу тебя предупредить, чисто по-дружески. Если у хозяйки надо брать разрешение и ей станет известно, что вы ремонтик делаете, то потом может вас запросто выселить. И начнет сдавать жилье еще дороже. Подумай сто раз, прежде чем самой за свой счет делать. Это же капитальный ремонт, а не косметический. :shake:
Была бы своя хата, то не жалко. А так, с какого перепугу? :shake:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 696
Репутация: 46 Что это?
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 17:17

Паутинка

Пока буду делать ванну и кухню выезжать не придётся, а вот когда до комнаты дело дойдёт - то тут уже летом надо затевать, детей к тёте моей на дачу, я сама у подруги кантоваться буду, наезжая с инспекциями, как и что. Да и денег на комнату нужно больше всего, это же и пол утеплить и покрытие на него сделать, и стены зашить - утеплить и окно поменять, и ( если хозяйка разрешит ) старую печь разворотить, и новую ( но дрянную, не умеет моя мама печи выбирать, топи её заразу - не топи, один фиг - колотимся и кутаемся уже 3- ий год ) заменить. И потолок побелить, и обои поклеить. И главное - новую мебель закупить и поставить.
Так что, на комнату я денежки собирать буду. Я очеееееень надеюсь с ремонтом ( вместе с работой мастеров и материалами ) вложиться в 2000$, и с мебелью ( включая покупку и установку новой печи ) еще в 2000 -2500$ пролезть. :g-sigh:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11217
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3674
Поблагодарили: 10785

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 17:20

Маруська пишет:
Я очеееееень надеюсь с ремонтом ( вместе с работой мастеров и материалами ) вложиться в 2000$,

Надежда умирает последней. :gy: Если на ванную 2 тыщи хватит, то тебе повезло.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 833
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 33

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 17:25

Маруська пишет:
Я очеееееень надеюсь с ремонтом ( вместе с работой мастеров и материалами ) вложиться в 2000$

Бюджетные у вас цены и расценки :aga:
Я делала не евроремонт, и мебель еще не покупала, но обошлось в разы дороже.
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 696
Репутация: 46 Что это?
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 18:00

Joggi пишет:
Маруська, хочу тебя предупредить, чисто по-дружески. Если у хозяйки надо брать разрешение и ей станет известно, что вы ремонтик делаете, то потом может вас запросто выселить.


Ага, счаз :gy: . У нас договор аренды, если что, и нас не имеют права выселить, а если уж очень захотят, то обязаны нам предоставить другое жилье, не меньшее по площади, либо выплатить денежную компенсацию, для приобретения другого жилья. Выселить могут только за долги. Более того, для домовладельцев есть потолок арендной платы - выше которого они не имеют права требовать платы, и повышать арендную плату. Потому как квартиры людьми были получены ещё во времена царя гороха, а наше не глупое правительство отдало дома бывшим владельцам, чтобы государству не пришлось денежки вкладывать в ремонты и обслуживание этих самых домов. Вот теперь для домовладельцев это головняк - кап ремонты, ремонты, благоустройство и прочее. К слову - во всём доме хозяйка поменяла канализационные трубы ( но не стояки :g-sigh: ), подъезд у нас чистый, отремонтированный, на кодовом замке, из двора сделали просто конфетку, навели порядок в подвалах. Дом у нас в 5 -ть этажей 1900 - ого года постройки.

Я обязательно узнаю, кто должен оплачивать стояк. Но если хозяйка откажется, мне куда деваться? Мне и детям в этой хате жить, буду делать за свой счёт. Про оплату пополам я даже не мечтаю. Значит буду платить сама.

Паутинка пишет:
Бюджетные у вас цены и расценки :aga:
Я делала не евроремонт, и мебель еще не покупала, но обошлось в разы дороже.




Joggi пишет:
Если на ванную 2 тыщи хватит, то тебе повезло.



Ох, не пугайте меня еще больше :gy:

Ну ванная. 3,5 квадрата. Нужны : плитка настенная и половая, цемент, мастера.
Душ кабина, унитаз, смесители.
Неужели такой спичечный коробок встанет дороже 2000 у.е?
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 833
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 33

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 18:05

Маруська пишет:
Ну ванная. 3,5 квадрата. Нужны : плитка настенная и половая, цемент, мастера.Душ кабина, унитаз, смесители.Неужели такой спичечный коробок встанет дороже 2000 у.е?

На ванну хватит :aga:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11217
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3674
Поблагодарили: 10785

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 18:53

Маруська, те не сможешь менять стояк только в своей квартире, стояк - он и есть стояк, общий, один на всех. Тля тебя и тех, кто над вами надо стояк менять.
Стояк старый, чугунный скорее всего. Убирать его только целиком, он треснуть может в любом месте, если его тронуть.
Никто не согласится. Меняет только фирма с разрешения.
В квартире твоей только водопроводные трубы могут поменять.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Suerte
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 май 2010
Сообщений: 198
Репутация: 7 Что это?
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 19:51

Просто Дуся пишет:
С детьми обои не стоит, имхо

Так можно и моющимися обоями.

Joggi пишет:
Как по-русски называется? Желтый материал?

Если такой, то это изовер и есть. Бывает в рулонах и плитами, с фольгой и без, разной толщины.


Изображение
Изображение

Маруська пишет:
Неужели такой спичечный коробок встанет дороже 2000 у.е?

Мне ванная с туалетом 2000 и обошлись с заменой стояков, но все работы выполняли брат и муж подруги, т.е бесплатно.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения