О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Ремонтируем и обустраиваем.

Страшный уж*с - Капитальный ремонт

Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Репутация: 46 Что это?
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 16:57

Pretty Natali пишет:
так вы ей еще и аренду платите, как хозяйке дома?


Ну ясен пень, платим, куда же без этого :gy:
А помимо арендной платы + газ + эл - во + кабельное TB & Интернет. 270$ как с куста, ежемесячно. Это вместе с арендой.

С плиткой поняла. Буду вызывать мастеров, ибо стяжку на полу я не сделаю - это факт.
Пусть ровняют стену и делают стяжку.
В этом месяце я ( если с титаном всё ок ), смогу подключить его и куплю унитаз.
Теперь у меня появилась весьма таки здравая мысль. Нельзя мне плитку покупать и её класть пока. Ибо стояк на кухне нужно менять обязательно, а стена в которой стояк, это стена ванной ( !!!). И я буду реальной дурой, если сначала налеплю плитку на стены в ванной, а потом мне эту же стену раскурочат меняя стояк. :g-sigh: От, грехи мои тяжкиЯ... Чую так и придется метаться между ванной и кухней.
Сначала подключу титан, потом поменяю стояк, потом пол в кухне ( а из за неисправного стояка он уже местами проваливается ), а уж потом буду делать ремонт в ванной. :cray: :impossible:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 17:06

Маруська пишет:
Чую так и придется метаться между ванной и кухней.

Маруська
А нельзя выехать из квартиры?
Мне делали квартиру 2 месяца. С выравниванием полов, стен, заменой труб, электрики.
В ванной строили новую стену.
Новые двери, плитка, ламинат, обои.
Как вспомню это лето - так вздрогну :prank:
Но, жить, и делать ремонт - это подвиг!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 17:16

Маруська, хочу тебя предупредить, чисто по-дружески. Если у хозяйки надо брать разрешение и ей станет известно, что вы ремонтик делаете, то потом может вас запросто выселить. И начнет сдавать жилье еще дороже. Подумай сто раз, прежде чем самой за свой счет делать. Это же капитальный ремонт, а не косметический. :shake:
Была бы своя хата, то не жалко. А так, с какого перепугу? :shake:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Репутация: 46 Что это?
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 17:17

Паутинка

Пока буду делать ванну и кухню выезжать не придётся, а вот когда до комнаты дело дойдёт - то тут уже летом надо затевать, детей к тёте моей на дачу, я сама у подруги кантоваться буду, наезжая с инспекциями, как и что. Да и денег на комнату нужно больше всего, это же и пол утеплить и покрытие на него сделать, и стены зашить - утеплить и окно поменять, и ( если хозяйка разрешит ) старую печь разворотить, и новую ( но дрянную, не умеет моя мама печи выбирать, топи её заразу - не топи, один фиг - колотимся и кутаемся уже 3- ий год ) заменить. И потолок побелить, и обои поклеить. И главное - новую мебель закупить и поставить.
Так что, на комнату я денежки собирать буду. Я очеееееень надеюсь с ремонтом ( вместе с работой мастеров и материалами ) вложиться в 2000$, и с мебелью ( включая покупку и установку новой печи ) еще в 2000 -2500$ пролезть. :g-sigh:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 17:20

Маруська пишет:
Я очеееееень надеюсь с ремонтом ( вместе с работой мастеров и материалами ) вложиться в 2000$,

Надежда умирает последней. :gy: Если на ванную 2 тыщи хватит, то тебе повезло.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 17:25

Маруська пишет:
Я очеееееень надеюсь с ремонтом ( вместе с работой мастеров и материалами ) вложиться в 2000$

Бюджетные у вас цены и расценки :aga:
Я делала не евроремонт, и мебель еще не покупала, но обошлось в разы дороже.
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Репутация: 46 Что это?
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 18:00

Joggi пишет:
Маруська, хочу тебя предупредить, чисто по-дружески. Если у хозяйки надо брать разрешение и ей станет известно, что вы ремонтик делаете, то потом может вас запросто выселить.


Ага, счаз :gy: . У нас договор аренды, если что, и нас не имеют права выселить, а если уж очень захотят, то обязаны нам предоставить другое жилье, не меньшее по площади, либо выплатить денежную компенсацию, для приобретения другого жилья. Выселить могут только за долги. Более того, для домовладельцев есть потолок арендной платы - выше которого они не имеют права требовать платы, и повышать арендную плату. Потому как квартиры людьми были получены ещё во времена царя гороха, а наше не глупое правительство отдало дома бывшим владельцам, чтобы государству не пришлось денежки вкладывать в ремонты и обслуживание этих самых домов. Вот теперь для домовладельцев это головняк - кап ремонты, ремонты, благоустройство и прочее. К слову - во всём доме хозяйка поменяла канализационные трубы ( но не стояки :g-sigh: ), подъезд у нас чистый, отремонтированный, на кодовом замке, из двора сделали просто конфетку, навели порядок в подвалах. Дом у нас в 5 -ть этажей 1900 - ого года постройки.

Я обязательно узнаю, кто должен оплачивать стояк. Но если хозяйка откажется, мне куда деваться? Мне и детям в этой хате жить, буду делать за свой счёт. Про оплату пополам я даже не мечтаю. Значит буду платить сама.

Паутинка пишет:
Бюджетные у вас цены и расценки :aga:
Я делала не евроремонт, и мебель еще не покупала, но обошлось в разы дороже.




Joggi пишет:
Если на ванную 2 тыщи хватит, то тебе повезло.



Ох, не пугайте меня еще больше :gy:

Ну ванная. 3,5 квадрата. Нужны : плитка настенная и половая, цемент, мастера.
Душ кабина, унитаз, смесители.
Неужели такой спичечный коробок встанет дороже 2000 у.е?
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 18:05

Маруська пишет:
Ну ванная. 3,5 квадрата. Нужны : плитка настенная и половая, цемент, мастера.Душ кабина, унитаз, смесители.Неужели такой спичечный коробок встанет дороже 2000 у.е?

На ванну хватит :aga:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 18:53

Маруська, те не сможешь менять стояк только в своей квартире, стояк - он и есть стояк, общий, один на всех. Тля тебя и тех, кто над вами надо стояк менять.
Стояк старый, чугунный скорее всего. Убирать его только целиком, он треснуть может в любом месте, если его тронуть.
Никто не согласится. Меняет только фирма с разрешения.
В квартире твоей только водопроводные трубы могут поменять.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Suerte
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 май 2010
Сообщений: 197
Репутация: 7 Что это?
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 19:51

Просто Дуся пишет:
С детьми обои не стоит, имхо

Так можно и моющимися обоями.

Joggi пишет:
Как по-русски называется? Желтый материал?

Если такой, то это изовер и есть. Бывает в рулонах и плитами, с фольгой и без, разной толщины.


Изображение
Изображение

Маруська пишет:
Неужели такой спичечный коробок встанет дороже 2000 у.е?

Мне ванная с туалетом 2000 и обошлись с заменой стояков, но все работы выполняли брат и муж подруги, т.е бесплатно.
Аватара пользователя
Suerte
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 май 2010
Сообщений: 197
Репутация: 7 Что это?
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 19:53

Joggi пишет:
те не сможешь менять стояк только в своей квартире, стояк - он и есть стояк, общий, один на всех. Тля тебя и тех, кто над вами надо стояк менять.

В принципе да, но если соседи сверху разрешат сделать соединение труб у них, то все ок. А по хорошему, надо всех уговорить одновременно стояк менять.
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Репутация: 46 Что это?
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 22:35

Стояк торчит у меня из стены на кухне. Он как раз таки, тут Джогги права старый, чугунный и он сволочь такая треснул. Раковина у меня не рабочая. Вода есть, но она не уходит. Вернее, она уходит, но прямо на пол :ho-ho: Поэтому мы бегаем с тазами и ведрами.
Честно говоря я не знаю, какая ситуация со стояком у соседей сверху. Но я вообще не понимаю как мне ремонтировать этот долбанный стояк, кудЫ беЧЬ и к кому обращаться. Буду звонить хозяйке, сообщать о стояке. Авот как будет происходить весь процесс дальше я без идей. У кого нибудь вообще была такая проблема,как замена стояка, или я одна такая "счастливица"? Тут ещё беда в том, что я как бЭ в сантехнике и электрике ( так, до кучи ) разбираюсь ооооочееень смутно.
Застращали вы меня девки этим стояком, я теперь вообще в прострацию выпала... :g-sigh:
Делать то что?
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 22:54

Маруська пишет:
У кого нибудь вообще была такая проблема,как замена стояка, или я одна такая "счастливица"

Я читаю тебя и понимаю, как специалист, что проблем у тебя выше крыши. Дом очень старый, могу себе представить его внутреннее состояние.
Проблема замены стояков сейчас повсеместная, потому что чугун износился у всех за десятилетия.
По хорошему, меняется весь стояк на всех этажах. Все соседи договариваются , делят смету на всех и меняют. Но так бывает не всегда. Какая нить бабушка упрется - и все. поэтому есть немало случаев частичной замены. Но по любому соседи сверху и снизу должны быть подготовлены и дать свое согласие, к тому же, на берегу надо оговорить, за чей счет заделываются дырки у соседей. Отключается вода в доме, вырезается твоя часть и с помощью переходных колец монтируется твоя часть, проблема здесь в том, что если соединение сделано похабно, в этом месте начинает течь. Как правило, сейчас заменяют на пластиковые трубы, их можно сопрягать с чугуном. Но если тебе знакома такая штука, как "сопромат", то ты в курсе что расширение пластика и чугуна разное. Из за этого такие соединения не совсем практичны.
Хотя чугун и до сих пор выпускают, и теоретически, его можно приварить к старому стояку, но практически это в сто раз дороже да и варить к проржавевшему старому стояку нецелесообразно.
Так что единственный разумный выход - договариваться всем стояком и менять его полностью.
Разрушения на самом деле не так уж катастрофичны. Просто дырка в потолке и в полу. Но если у кого-то сделан ремонт , и стояк заделан, то это могут быть серьезные разрушения.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 23:15

По поводу сметы.
У меня такая же допотопщина была, дом 1913 года.
Вот что я сделала со своим санузлом.
Размер его 155Х155 (буду писать в евро, так понятнее чем в гривнах)
Унитаз - 30-40 евро.
Поддон алюминиевый - 90 евро.
Шторки пластиковые 60 евро.
Раковина тюльпан - 40-50 евро.
зеркало,светильники,змеевик, вешалки - 60-70 евро.
Плитка пол 3 кв - 20-30 евро.
Плитка стены 15 м кв (до потолка выс 2.4 ) - 90-120 евро.(белорусская очень хорошая и недорогая)
Дверь - 30 евро (опять же белорусская)
Итого: 490 евро + работа примерно 200-250 евро. Это самый эконом вариант.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Феечка
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 14 июл 2011
Сообщений: 75
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 23:49

Перечитала всю тему, но так до конца и не поняла - почему квартиросъемщик должен делать капитальный ремонт полностью за свой счет? Маруська, Вам хотя б какая то скидка в оплате аренды жилья потом будет? А то на мой взгляд проще поменять жилье, чем так вкладываться в ремонт! Ладно б своя квартира была, так ведь съемная... :g-sigh:
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Репутация: 46 Что это?
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 23:54

Jane air

Очень классно получилось :good:

Дженни, а не подскажешь мне ка профи, вот в ванной, вода уходит всё в тот же стояк, или возможно, что для ванны есть свой отвод? Просто если у раковины ( на кухне ) и у ванны один общий стояк, то накрылась медным тазом моя идея о подключении титана, ибо пока я не поменяю стояк ( ругаюсь на чём свет стоит ) я элементарно не смогу пользоваться ванной, и тогда на кой мне горячая вода :cray:

Последний раз редактировалось Маруська 12 окт 2012, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 12 окт 2012, 00:01

Маруська пишет:
ванной, вода уходит всё в тот же стояк, или возможно, что для ванны есть свой отвод

Скорее всего что в один и тот же. Бывает два разных, но это в новых домах чаще. В старых обычно один на все сливы.
в смете забыла краны добавить - еще примерно 50 евро за два.
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Репутация: 46 Что это?
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 12 окт 2012, 00:32

Феечка пишет:
Ладно б своя квартира была, так ведь съемная...


Съёмная да не совсем. Получали мы эту квартиру в начале лихих 90 -ых от государства.Тогда советского. Ну а потом появилась хозяйка, которой вернули недвижимость,принадлежавшую их семье ранее ( читай до наступления советской власти ). На хозяйку легли все финансовые расходы по содержанию дома. Ну и соответственно со всеми жильцами были заключены договора аренды. Да, мы платим за аренду квартиры. Платим хозяйке. Но, если я плюну и просто уйду жить в съёмное жилье, то я буду платить в никуда от 400 - до 450$ ежемесячно, не считая квартплаты и оплаты коммунальных ( эл -во, газ ). Так вот какой резон мне,платить такие бабки только за съём жилья, если я их могу потратить на улучшение своего нынешнего места жительства??? По закону нас не имеют права выселить без веских причин. А единственной веской причиной могут быть огромные долги. У нас их нет. Поэтому я вижу смысл в капитальном ремонте. МЫ в этой квартире делали косметический ремонт регулярно. НО, увы всё ветшает и изнашивается. Дом то старый. Вот, полетел стояк. Не знаю кто должен оплачивать его замену, я конечно сообщу хозяйке об этой проблеме, однако, мне нужно быть готовой вложиться в замену этого гадского стояка. Хозяйка вполне может сказать, что она отвечает только за состояние всего того что находится в подъезде дома и во дворе дома, а уж то, что делается у меня в квартире - не её дело. Получается, что квартира как бЭ наша, а вот дом в котором она находится - чужой. Например в прошлом году за счёт хозяйки были вызваны трубочисты, которые прочистили все дымоходы в каждой квартире, где есть ( остались печи ). А вот уверенности в том, что мне оплатят замену стояка у меня нет :unknown:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 12 окт 2012, 08:58

Маруська пишет:
А вот уверенности в том, что мне оплатят замену стояка у меня нет

Стояк общий. Поговори с соседями и оформите коллективное письмо. Хозяйка отвечает за замену стояка.
По идее, утепление дома - тоже ее проблема. И плесень - это сигнал к утеплению фасада. Сигнальте. В одиночку ты ничего не добьешься.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 12 окт 2012, 09:11

Девочки, кому муторно или дорого выравнивать стены в ванной и делать новую плитку - недавно видела вариант, который мне понравился:
стены ванной все сплошь зашиты панелями . Не разобралась, ламинированными или пластиковыми, в общем,красиво, гигиенично, смотрится очень даже.
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 12 окт 2012, 11:37

Маруська пишет:
На хозяйку легли все финансовые расходы по содержанию дома. Ну и соответственно со всеми жильцами были заключены договора аренды. Да, мы платим за аренду квартиры. Платим хозяйке.

Дом получается её? Значит она должна делать капитальный ремонт.
Я думаю, должны быть Законы это регулирующие.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 12 окт 2012, 14:08

Маруська пишет:
Выдрать ванну - поставить и подключить душ кабину.

неет, ванная есть ванная, если устанешь, не будет возможности принять ванную (у меня душ.кабина-хорошая, просторная-муж до меня ремонт сделал в ванной комнате), а я тоскую за ванной. Если получится-просто поменяй ванную на новую, мы маме брали чугунную, испанскую с хорошим долговечным покрытием.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 12 окт 2012, 14:31

Toyota Corolla пишет:
а я тоскую за ванной.

И я. :cray: Уже так хочется полежать, всяких солек насыпать. Но у меня уже не влезет ванная.
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Репутация: 46 Что это?
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 12 окт 2012, 16:21

Toyota Corolla
Jane air

Девочки, милые, так и я люблю в ванной поваляться - но ( !!! ). Нет у меня горячей воды, титан мой, то ли на 100, то ли на 110 литров. Это ежели всю горячую воду из него слить, будет что то жалкое на дне ванны, разбавишь холодной водой, ну попа и ноги водой покроются. :gy:
Да и к тому же титан дровяной, если ванну принимать только мне, то потом опять титан кочегарить детям мыться. А детей не мало :gy: Так что, я последний раз ванну принимала лет эдак 6 - 8 назад, и то когда была в гостях с ночёвкой. Может когда нибудь я буду жить кучеряво, вот тогда куплю себе ванну, да не простую а под старину, с высоким изголовьем, и на ножках - львиных лапах... :inlove:
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 12 окт 2012, 16:29

Jane air пишет:
Но у меня уже не влезет ванная.

Jane air у тебя дом, можно хоть мечтать о перепланировке-пристройке, а у нас с мужем квартира, благо выплаченный кредит-много не настроишь хоть каждый день мечтать буду :gy: .
тема актуальна, спасибо Маруське, присматриваюсь, у мужа не все сделано, планируем с весны начинать кап.ремонт коридора, гостиной и кухни, тоже первый этаж, но дом на удивление теплый (зимой при открытых форточках +26-+27 самые настоящие субтропики :gy: ).
Мы у мамы 2 года назад меняли деревянные полы. Что сделали наши рабочие:сорвали покрытие деревянное, убрали лаги, выстелили все битым красным кирпичем(вместо керамзита) по гидроизоляции(у нас масса больших пакетов для мусора было-мама с работы натаскала излишки-выстелили под кирпичи), потом заливали полы раствором, сверху линолеум. Получился идеально гладкий и теплый, к удивлению пол еще и и малозатратный (так как я приверженец разнообразных покупных новшеств с недоверием ждала зимы, а пол все равно был теплый)
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения