Ремонтируем и обустраиваем.

Мы залили соседей, они подали в суд

Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 11:45

Поною немного, очень уж на душе тяжело. Смотрю на тему "Стрессы и их последствия" и вздрагиваю.
У меня в ближайший вторник суд... Мы с бывшим мужем ответчики по делу о заливе. Летом это случилось, залив не очень сильный, намокли у соседей 2 смежных угла (ванная и кухня) и верхушки прилегающих стен.
Соседи орали как резанные, что или ремонт в течении недели или суд. Мы сразу пошли навстречу, вызвали рабочих, которые делали ремонт мне (соседи их знали в лицо, видели мой ремонт и требовали именно их). Я согласовала с соседями точное время приезда рабочих, предупредила, что меня не будет, подчеркнула, чтобы они там сами решали, что, как и когда делать, пообещала по завершении работ все оплатить.
У меня как раз была первая встреча с моим МЧ, и я с более-менее спокойной душой уехала в Питер на 12 дней.
Когда вернулась, осознала масштаб идиотизма. Оказалось, что когда рабочие приехали, их никто не ждал. Мама моя (которая и так сидела с ребенком) еле-еле дозвонилась до соседей, они прислали какого-то постороннего товарища с ключами от квартиры. Хотя мы договорились за 1 день до этого, буквально накануне, и даже занесли к ним часть материалов для работы!
Так весь ремонт и продолжалось. Рабочие приезжали несколько раз, в квартиру каждый раз попадали с трудом. Соседей видели только 1 раз. Рабочие сказали, что нужно сушить помещение, предложили поставить тепловую пушку, соседи отказались. (Моя мама даже предложила им оплатить дополнительно электричество).
В итоге через 2-3 недели, когда я вернулась уже, они ко мне снова явились с требованием переделывать все заново, так как у них появился запах! И это после требования сделать все за неделю после залива и отказа сушить!
Я, конечно, отказалась. В итоге они 3 месяца выращивали плесень на потолке, сделали экспертизу и подали на нас в суд.
Вот пойдем пытаться доказывать, что мы не бараны. Хотя как раз-таки и бараны, если объективно. Никаких бумаг они нам не подписывали, потому что меня не было, мама их видела только один раз, и не могла я ее заставлять еще и искать составлять всякие акты... Так что теперь их слово против нашего... Они теперь говорят, что наш "работник" им только подклеил отклеившиеся обои. Хотя там все по полной программе было со шпаклевками, грунтовками, антиплесенями и хорошей краской.
Кстати требуют они 26000.
Хотела кратко, но, как всегда, накатала трактат...
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 12:02

Не повезло тебе с соседями, мои соболезнования. А свидетельские показания ремонтников и чеки на купленные материалы есть? Нельзя ли договориться с ремонтниками и заключить какое-то соглашение (задним числом) на ремонт соседской квартиры?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 12:24

Cat
Чеков нет, увы. А с бригадиром договорились встретиться в выходные. Во-первых, восстановить поточнее ход событий, во-вторых, надеюсь, он подпишет договор задним числом. Я написала сама маленький, на одну страницу, там просто указывается, что они обязуются выполнить ремонт такой-то квартиры, объем работ устанавливается собственниками (соседями), а я обязуюсь после выполнения работ оплатить по факту сами работы и материалы, если были куплены дополнительно, сверх предоставленных мной. И акт приемки с перечнем выполненных работ. Надеюсь, он не откажется. Вроде ему это ничем не грозит? Особенно если договор не на фирму, а на него как частное лицо?
Ну и про суд я тоже сказала, что очень нужны его показания. Будем уговаривать, надеюсь, не откажется.
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 12:33

Katyusha15

Очень плохо,что нет чеков.Если есть какие-то знакомые,пусть "напечатают" хоть что-то,главое нужна печать магазина,а перечень может быть и от руки. И фото желательно,что все-таки какие-то работы проделывались
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 12:46

Victoria
Да, знаю, что плохо. Вот такие вот мы лохи. Причем знали, что соседи склочные, но наивно надеялись, что если сделать прям сразу все как они хотят, то проблем не будет. Ну и уехала я не вовремя.
Товарные чеки можно было бы написать, но без кассовых что они значат?
И про фото мне только потом сказали добрые люди, в момент завершения ремонта это нам в голову не пришло.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 12:57

Кстати, они еще в исковом заявлении наврали. Вписали стоимость ущерба по заключению эксперта + еще добавили стоимость материалов (4000). Хотя стоимость материалов уже включена в оценку ущерба. Этот вопрос поднимался и во время проведения экспертизы, и сейчас я позвонила эксперту уточнить, он подтвердил, что все включено. Надеюсь, этот факт вранья суд истолкует не в их пользу. Хотя, конечно, они будут утверждать, что не поняли.
У меня еще сомнения, просить ли назначить государственную судебную экспертизу. Юрист посоветовал. Но я не знаю, стоит ли заморачиваться. Независимый эксперт посчитал ущерб равным 16000 руб. (остальные 10000 соседи сами добавили: материалы, стоимость экспертизы, пошлины). Я не имею представления, сколько насчитает гос. экспертиза. Не настроит ли такая просьба против нас судью?
С одной стороны хочется уже поскорее все это закончить, а с другой, не хочется опять соседям все подавать на блюдечке с голубой каемочкой, после такого свинского поведения.
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 12:58

Katyusha15
Ты прямо во время слушания можешь сказать,что готова предоставить фото работ,судья может отложить слушание ,суд перенесут,а соседи будут обязаны открыть дверь
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 13:01

Katyusha15
Обязательно привлекайте свидетелей. Даже ваши друзья могут быть свидетелями, достаточно сказать: "Да, я помогал носить материалы в эту квартиру". Что угодно, что подтвердит ваши слова. У кого больше свидетелей, того и слушают. Мы однажды попали из-за своей наивности, тоже думали: ну судья же увидит, что лажа. А судья слушал свидетелей (откровенно левых).

Пригласи фотографа, вместе придите в квартиру сфотографировать. Если они не пустят, фотограф будет вашим свидетелем тоже.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 13:06

Так ремонт был в начале июля сразу после залива. Фото тогда нужно было делать.. А с тех пор они уже плесень вырастили, в отчете эксперта есть фотографии, как это выглядит сейчас.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 13:13

Николь
Да, мы так и собираемся. Свидетели - брат БМ, который реально относил к ним материалы, моя мама, которая тоже покупала и относила материалы и с рабочими бегала, и сами рабочие (надеюсь).
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 13:14

Katyusha15 пишет:
и сами рабочие

Рабочих нужно обязательно попросить прийти в суд, хотя бы одного человека. Это самые сильные свидетельства.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1430

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 13:25

подождите, вот после того, как произошел залив, должны были вызвать вас (не помню точно, должен ли быть представитель ЖЭКа) на осмотр к этим соседям, чтобы вы, обе стороны, подписали акт осмотра ущерба. если вы ничего не подписывали или ущерб этот не видели, то какие претензии они могут предъявить вам по истечении 3 месяцев? мало ли что они могли еще сделать там у себя, вот в вашем случае "вырастили плесень".
у меня было такое, я заливала соседей, одним делали ремонт, но сразу брала расписку о том, что такие-то деньги отданы, претензий не имеем. кроме того, когда я консультировалась на тему залива у юриста, мне было сказано, что без составленного и подписанного акта осмотра могут доказывать как хотят, что факт залива был. и с какой стати вообще будет слушание на тему залива через 3 месяца, когда мог вообще у них с тех пор случиться и потоп и заодно и пожар? они могут вообще доказать, что это вы их залили?
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1430

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 13:30

проконсультируйтесь с юристом, экспертиза без подписанного акта осмотра и согласия вами может не иметь юридической силы.
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 13:35

Katyusha15
верно, нужно побольше свидетелей и тех самых работников,
Хотя мои родители НИЧЕГО не могут сделать с соседями сверху. Сколько ни судились,результату -ноль. Никто никого ни к чему не присудил и никаких компенсаций они не получили, там люди пьют и не работают, их ни к чему не обяжешь.

Со мной была похожая история, но я со скандальными людьми умею разговаривать на их языке, включила " вопилку" и все быстро успокоились. Они наглые смелые только когда имеют дело с интеллигентными и вежливыми людьми. А еще мне тогда удалось доказать, что у нас все сухо, утечки не было, утекало где-то из стыка между этажами, уже ПОСЛЕ моей квартиры, а значит, ко мне никаких претензий.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 13:53

ПрЫнцесска
У них есть акт из ЖЭКа о заливе. Там описано, что у них намокло, даже фотографии есть. Составлен на следующий день после происшествия. Мы этот акт не подписывали, потому что нас не было дома, когда заходил техник-смотритель.
Свою вину мы признали устно (треснула деталь - переходник от трубы к шлангам). Это не задокументировано. И на следующей после залива неделе мы уже начали ремонт им делать, в течении недели закончили.
Это потом уже они 3 месяца растили плесень и подали на экспертизу, когда все это приобрело видимые формы.
Вобщем с документами у них все ок, это у нас ничего нет.
Наши аргументы:
1. Они настаивали на немедленном ремонте (под угрозой подать в суд). Стены соответственно (по всей видимости) не до конца просохли.
2. Они проигнорировали рекомендации рабочих по поводу просушки помещения. А как мы могли их заставить? Любой ремонт можно загноить, если поштукатурить, покрасить и закрыть помещение, не проветривая.
3. Они предъявляют претензии к ремонту, но почему они сами не контролировали выполнение работ, когда у нас была договоренность, что рабочие сделают все, что они, соседи, считают нужным. Причем претензий не было пока не появился запах. То есть сделано было все аккуратно и чисто. А появление плесени - это прямое следствие непросушки помещения, ну вот что мы могли сделать, чтобы это предотвратить? Специальным антиплесневым составом пропитывали.
Эти же рабочие сделали мне ремонт меньше чем за 2 месяца. Капитальный в однушке. Ровняли стены, заливали полы, вобщем все сверху донизу. Работали впятером, очень быстро. Дело было в октябре и ноябре. И нигде никакой плесени не появилось. Потому что сушили, когда нужно было.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 14:01

Aunna
Вы же были действительно невиновны, а у нас эта деталь треснула. Не стали отпираться. Хотели все по-хорошему решить.
У нас обратная ситуация, соседи считают, видимо, что мы очень богатые, и должны делиться. Они нас еще после нашего ремонта невзлюбили. Хотя мы терзали их уши всего 1,5 месяца. Высказали нам тогда, что нечего ерундой заниматься в такой маленькой квартире :gy: У них кусок стены вывалился - они вставили на место и подклеили. А мы такие деловые - стены ровнять выдумали.
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1430

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 14:25

Katyusha15
проконсультируйтесь с юристом. я же не с потолка беру
ПрЫнцесска пишет:
когда я консультировалась на тему залива у юриста, мне было сказано, что без составленного и подписанного акта осмотра могут доказывать как хотят, что факт залива был.

вы можете поискать в интернете по поводу юридических консультаций или даже в тех же газетах. по телефону вас могут проконсультировать. я уже немного стала все это подзабывать, но тогда, помню, изучала все досконально. кроме акта осмотра ЖЭКа должен быть еще акт осмотра то ли с оценщиком то ли без, но однозначно подписанный вами. если вы не подписывали, то мало ли кто из соседей что на вас захочет повесить. вы нигде не подписывали и не согласны. ЖЭК установил факт залития в квартире, не более, а где доказательства или согласие, что это были вы?
плюс ремонт у них сделан? сделан. пускай за ваш великодушный счет. им не нравится запах? а вы тут при чем? мало того, что факта доказательства конкретно вашей вины нигде нет, так теперь еще и за запах отвечать или что им еще не нравится? кроме того, вы одна, с ребенком? вам в любом случае присудить могут выплачивать (даже если выплачивать, а я думаю, что претензии соседей внаглую необоснованны, у них нет вообще никаких козырей на руках) частями, в некоторых случаях и по 500 руб., если люди объясняют, что доходы невелики. так когда я выясняла отношения с соседями и нам хотели вкатить приличную сумму, я доходчиво объяснила, что живу одна, доходы невелики и с превеликим удовольствием буду платить им через суд как раз таки по 500 руб. пыл сразу приутих. и размеры претензий резко снизились.
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 14:36

ПрЫнцесска
Мы были у юриста. Но она нам сказала по существу только, что можем подать ходатайство о назначении другой - судебной экспертизы.
Акт из ЖЭКа у них есть. Хоть мы на нем и не расписывались в признание своей вины, но ремонт им после этого сделали, так что отрицать сейчас свою вину уже поздно.
На экспертизе по оценке ущерба бывший муж присутствовал, расписался в этом.
Квартира в нашей с ним совместной собственности. Живу я. Иск предъявлен к нему. У него неплохая зарплата, но за вычетом алиментов и кредитов остается только-только пропитаться. Я официально не работаю. Если нам присудят платить, будем подавать прошение о рассрочке как можно меньшими частями. Это же можно сделать после вынесения решения уже? Я имею ввиду, не нужно все это готовить к заседанию суда заранее?
Serena
Имею мнение

C 27 фев 2011
Сообщений: 142
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 506

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 15:47

Katyusha15
сочувствую Вашей проблеме. И по делу, как человек выигравший суд по делу залива с потерпевшей стороны. Обязательно укажите фирму или людей, производивших ремонт в квартире соседей. Суд их вызовет повесткой. Учитывая, что скрывать Вам нечего, пусть говорят правду, особенно подчеркивая момент, что настаивали на просушке перед ремонтом. Если Вам удастся доказать суду, что ремонт был произведен и соседи пытаются обманным путем получить деньги, можно выдвинуть встречный иск, чтобы впредь было неповадно. И в самом плохом исходе для Вас, если они выиграют суд, то застрянут на моменте получения денег. Это происходит через службу судебных приставов, а они как правило взымают деньги только при некоторых условиях, выполненных истцом. В итоге лично я денег не получила, хотя и суд выиграла и сдала документы приставам (там сумма иска была 40000). Так что пока выключите негативные эмоции сосредоточьтесь на сборе доказательств и свидетелей. Успеха.
Serena
Имею мнение

C 27 фев 2011
Сообщений: 142
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 506

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 16:14

Прынцесска
срок рассмотрения претензий по заливу 3 года.
Katyusha15
а как насчет фотографий? Вы пишете, что сразу после залива был составлен акт и сделаны фотографии. Значит сейчас, если сделать новые будут видны изменения после произведенного ремонта (ну скажем обои другие). И тогда плесень - это уже их вина, мало ли как они ее выращивали, может специально.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 16:26

Serena
Спасибо за советы! А можно узнать, что за проблемы возникли с приставами? Я вообще не очень хорошо представляю себе, как это все работает. Суд вынесет решение, сколько мы должны им заплатить (допустим), а потом мы сами должны идти к приставам и договариваться, как именно мы будем это делать?

С фотографиями такая ситуация: в ванной изначально был намочен угол (как четвертинка круга), а в кухне только полоска вдоль плинтуса потолочного (примерно сантиметра 3*60-70). И это отражено в фотографиях, прилагаемых к акту из ЖЭКа. А на фотографиях независимого эксперта, сделанных после нашего ремонта через 3 месяца - весь угол в ванной и такой же угол в кухне (уже не полоска) в темных пятнах. Не знаю, стоит ли акцентировать внимание на этом, привлекать свидетелей из ЖЭКа. На кухне площадь "поражения" сильно увеличилась, но ведь соседи могут сказать, что это последствия нашего ремонта...
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 16:40

Еще юрист обратила внимание, что в акте из ЖЭКа упомянуты "темные пятна" на обоях в ванной (в этом намокшем углу). И предположила, что у них уже могла быть плесень изначально, возможно под обоями. Потому что просто намокшие обои вряд ли бы так описали.
Сейчас специально посмотрела, вот что написано про стены ванной: "Обои деформировались, частично отошли, видны черные пятна". Про кухню тоже написано: "В углу примыкания стены к потолку видна свежая протечка. Стена оклеена моющимися обоями, на обоях видны темные пятна".
Вопрос как это все оформить и преподнести в суде? Просто устно высказать?
Serena
Имею мнение

C 27 фев 2011
Сообщений: 142
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 506

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 18:01

Katyusha15
наверное, в Вашем случае я попросила суд провести повторную экспертизу, может быть даже представителями ЖЭКа или специализированной компанией. Если, как Вы полагаете, источники плесени появились до залива (темные пятна на обоях), эксперт это установит и установит также приблизительный срок появления новой плесени, который меньше срока давности проведенного Вами ремонта. Ваша главная задача - доказать суду, что ремонт был выполнен и претензии неправомочны. Это проблемы соседей, что они не услышали разумных советов профессионалов и не просушили квартиру. Компенсацию и возмещение ущерба от Вас они уже получили. Это Ваша линия защиты. Даже если они выиграют в первой **модерация**, Вы вправе опротестовывать в верхних, передавая каждый раз все выше и выше. Это очень долгий процесс и насколько Ваши соседи готовы пройти его и как далеко зайти.
А насчет приставов, у нас это несколько коррумпированная организация. Вас это не касается. Истец после получения на руки решения суда относит его в службу судебных приставов. И дальше они взимают деньги...но, оказывается их нужно мотивировать. Этим мне уже заниматься не хватило ни сил, ни желания.
Мой Вам совет - судьи обычные человеки и они хорошо понимают проблемы. Не пытайтесь вести себя официально, а наоборот очень по-человечески, душевно, что ли, объясняйте что происходило и доказывайте свою позицию. И без криков, без надрыва - это, как правило, зачитывается в минус.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 18:36

Не переживайте за суд-все можно повернуть в Вашу пользу с хорошей юридической поддержкой.Не пойму Ваших соседей-из-за такой мелочи как ремонт -судебный иск. Я так поняла, что в иске указана сумма, которую надо возместить, то аппелируйте невозможностью проплат и т.д суд примет решение каким образом (какими частями) погашать материальный ущерб, или в иске требование еще раз провести ремонтные работы? Суд-бумажная волокита, Ваша задача вести себя так, что бы получилось по принципу"как с козла молока"(по сути ремонт Вы сделали до суда). Не забываем, что экспертиза не бесплатна(поэтому как минимум такие издержки должны быть 50/50 с обеих сторон, так как 2е стороны заинтересованы ы экспертизе, что бы не повесили эти издержки на виновную сторону. Вы получили копию иска, готовтесь к защите как следует :good:
Не бойтесь суда еще не известно как Вы можете повернуть дело. В перед и твердо отстаивайте свои интересы! Желаю удачи!
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 19:03

Serena
Спасибо, учту все советы!

Toyota Corolla
Спасибо! Юридической поддержки у нас особо не будет. Если только что-то уточнить. Потому что более-менее серьезная поддержка будет стоить больше суммы иска. Попробуем сами оправдаться.
В иске у них сумма, которую они хотят получить, состоящая из стоимости ущерба + стоимость заказанной ими экспертизы + все пошлины и почтовые расходы.