О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Ремонтируем и обустраиваем.

Мы залили соседей, они подали в суд

Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 16:26

Serena
Спасибо за советы! А можно узнать, что за проблемы возникли с приставами? Я вообще не очень хорошо представляю себе, как это все работает. Суд вынесет решение, сколько мы должны им заплатить (допустим), а потом мы сами должны идти к приставам и договариваться, как именно мы будем это делать?

С фотографиями такая ситуация: в ванной изначально был намочен угол (как четвертинка круга), а в кухне только полоска вдоль плинтуса потолочного (примерно сантиметра 3*60-70). И это отражено в фотографиях, прилагаемых к акту из ЖЭКа. А на фотографиях независимого эксперта, сделанных после нашего ремонта через 3 месяца - весь угол в ванной и такой же угол в кухне (уже не полоска) в темных пятнах. Не знаю, стоит ли акцентировать внимание на этом, привлекать свидетелей из ЖЭКа. На кухне площадь "поражения" сильно увеличилась, но ведь соседи могут сказать, что это последствия нашего ремонта...
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 16:40

Еще юрист обратила внимание, что в акте из ЖЭКа упомянуты "темные пятна" на обоях в ванной (в этом намокшем углу). И предположила, что у них уже могла быть плесень изначально, возможно под обоями. Потому что просто намокшие обои вряд ли бы так описали.
Сейчас специально посмотрела, вот что написано про стены ванной: "Обои деформировались, частично отошли, видны черные пятна". Про кухню тоже написано: "В углу примыкания стены к потолку видна свежая протечка. Стена оклеена моющимися обоями, на обоях видны темные пятна".
Вопрос как это все оформить и преподнести в суде? Просто устно высказать?
Serena
Имею мнение

C 27 фев 2011
Сообщений: 142
Репутация: 270 Что это?
Спасибо сказано: 223
Поблагодарили: 522

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 18:01

Katyusha15
наверное, в Вашем случае я попросила суд провести повторную экспертизу, может быть даже представителями ЖЭКа или специализированной компанией. Если, как Вы полагаете, источники плесени появились до залива (темные пятна на обоях), эксперт это установит и установит также приблизительный срок появления новой плесени, который меньше срока давности проведенного Вами ремонта. Ваша главная задача - доказать суду, что ремонт был выполнен и претензии неправомочны. Это проблемы соседей, что они не услышали разумных советов профессионалов и не просушили квартиру. Компенсацию и возмещение ущерба от Вас они уже получили. Это Ваша линия защиты. Даже если они выиграют в первой **модерация**, Вы вправе опротестовывать в верхних, передавая каждый раз все выше и выше. Это очень долгий процесс и насколько Ваши соседи готовы пройти его и как далеко зайти.
А насчет приставов, у нас это несколько коррумпированная организация. Вас это не касается. Истец после получения на руки решения суда относит его в службу судебных приставов. И дальше они взимают деньги...но, оказывается их нужно мотивировать. Этим мне уже заниматься не хватило ни сил, ни желания.
Мой Вам совет - судьи обычные человеки и они хорошо понимают проблемы. Не пытайтесь вести себя официально, а наоборот очень по-человечески, душевно, что ли, объясняйте что происходило и доказывайте свою позицию. И без криков, без надрыва - это, как правило, зачитывается в минус.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 18:36

Не переживайте за суд-все можно повернуть в Вашу пользу с хорошей юридической поддержкой.Не пойму Ваших соседей-из-за такой мелочи как ремонт -судебный иск. Я так поняла, что в иске указана сумма, которую надо возместить, то аппелируйте невозможностью проплат и т.д суд примет решение каким образом (какими частями) погашать материальный ущерб, или в иске требование еще раз провести ремонтные работы? Суд-бумажная волокита, Ваша задача вести себя так, что бы получилось по принципу"как с козла молока"(по сути ремонт Вы сделали до суда). Не забываем, что экспертиза не бесплатна(поэтому как минимум такие издержки должны быть 50/50 с обеих сторон, так как 2е стороны заинтересованы ы экспертизе, что бы не повесили эти издержки на виновную сторону. Вы получили копию иска, готовтесь к защите как следует :good:
Не бойтесь суда еще не известно как Вы можете повернуть дело. В перед и твердо отстаивайте свои интересы! Желаю удачи!
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 19:03

Serena
Спасибо, учту все советы!

Toyota Corolla
Спасибо! Юридической поддержки у нас особо не будет. Если только что-то уточнить. Потому что более-менее серьезная поддержка будет стоить больше суммы иска. Попробуем сами оправдаться.
В иске у них сумма, которую они хотят получить, состоящая из стоимости ущерба + стоимость заказанной ими экспертизы + все пошлины и почтовые расходы.
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Репутация: 171 Что это?
Спасибо сказано: 298
Поблагодарили: 1426

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 19:36

Serena пишет:
срок рассмотрения претензий по заливу 3 года.


какая разница, если уже был произведен ремонт? я бы еще поняла, если бы после подписания акта обоими сторонами (как в данном случае) соседи не нашли бы общего языка и сделали ремонт за свой счет, а потом выставили счет. но опять же - мало ли какой ремонт они сделали, на какую сумму, может быть, там залив был на 10 000, а сделали на 200 000, так что ж теперь оплачивать 200 000? то есть исходя из экспертизы оплачивать именно в той части ущерба, на которую был произведен залив. сложности бывают, когда, допустим, залит какой-то угол, а переклеивать придется все обои на этой стенке или вообще во всей комнате, потому что этих обоев уже нет и покупать придется на всю комнату и оплачивать переклейку, например, обоев в этой комнате полностью...но это не тот случай, насколько вижу.
а тут ремонт был произведен за счет виновной стороны, жаль, конечно, что не взяли расписку с них о проведении работ за такую-то сумму и отсутствии претензий, это резко отбивает охоту у людей поживиться в дальнейшем на этой же ситуации. но можно потвердить чеками с датами, свидетелями. так можно до бесконечности все переделывать, то запах не тот, то цвет не понравился внезапно...это уже абсурд, вы свой долг выполнили.
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Serena
Имею мнение

C 27 фев 2011
Сообщений: 142
Репутация: 270 Что это?
Спасибо сказано: 223
Поблагодарили: 522

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 20:09

ПрЫнцесска пишет:
срок рассмотрения претензий по заливу 3 года.
какая разница

очень простая, т.к. иск подается по факту залива, а не по факту некачественного ремонта...и тут уже счет идет от момента залива.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 23:10

Katyusha15 пишет:
Суд вынесет решение, сколько мы должны им заплатить (допустим), а потом мы сами должны идти к приставам и договариваться, как именно мы будем это делать?

У нас был суд несколько лет назад, присудили выплачивать сумму ущерба, что-то около 7-8 тысяч рублей (иск был где-то на 40 тысяч). И хотя у мужа была зарплата приличная, растянули на большой срок, платили вроде по 400 рублей в месяц. Ежемесячные платежи установили прямо в суде. Может, сейчас по-другому.
Но у нас не было ни свидетелей, ни юриста, мы надеялись, что судья увидит абсурдность иска. :( Можно было на аппеляцию подавать, но это вышло бы дороже той суммы ущерба.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 23:25

Николь
А можно узнать, как добились небольших платежей при приличной зарплате? У БМ тоже зарплата приличная, но алименты и кредиты. Это является основанием для рассрочки даже небольшой суммы ущерба?
Николь пишет:
Ежемесячные платежи установили прямо в суде.

В какой момент об этом нужно/можно говорить? Уже после вынесения судьей решения по делу?
Спасибо!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 23:50

Katyusha15 пишет:
как добились небольших платежей при приличной зарплате?
Насколько помню, сразу так присудили. Возможно, наличие несовершеннолетнего ребенка учли. Или, быть может, есть какие-то нормы ежемесячных платежей при выплате ущерба. Может, на юридических форумах поискать?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Незнакомка
Вливаюсь

C 22 май 2011
Сообщений: 301
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 23:57

Serena пишет:
наверное, в Вашем случае я попросила суд провести повторную экспертизу


надо знать как правильно сформулировать вопросы экспертам, но экспертиза повторная нужна и кто может делать такие экспертизы.

Катюша, вот есть реестр судебных решений
http://судебныерешения.рф/
ищем аналогичные дела и читаем решения.
И вперед на юридические форумы.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 08:28

Незнакомка
Огромное спасибо за ссылку! Очень полезно, хоть поняла теперь (более-менее) логику вынесения решений. И еще кое-какую полезную информацию почерпнула.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 03 мар 2013, 00:38

Встречались сегодня с рабочими нашими, которые делали ремонт соседям. Уточняли все детали, какие конкретно работы были выполнены, сколько раз приезжали, материалы и т.п.
Оказалось, что еще тогда - через 5 дней после залива - ванная уже была в плесени! Не даром техник-смотритель из ЖЭКа (в день залива) писала про "черные" пятна! И плесень эта не только в углу намокшем, но и в других местах тоже!
То есть если мы докажем:
1) Факт ремонта (в свидетелях у нас родственники, друзья и рабочие; договор и акт приемки с рабочими; распечатка детализации с мобильного, где видно что всю неделю ремонта я многократно созванивалась с рабочими и иногда с соседями; даже смс сохранились, где я маме пишу, что купить из материалов ко 2 и 3 визиту рабочих (всего 3 раза они приезжали). Не знаю только, примет ли суд не заверенную оператором детализацию? И смс на телефоне смотреть тоже вряд ли будут, я подозреваю...
2) И то, что плесень уже была, а не появилась в результате залива или некачественного ремонта...
...то вроде к нам претензий уже быть не должно?
Главное теперь это правильно как-то оформить. Будем завтра писать Возражение на иск...

Спасибо, девочки, за все советы! Я когда писала первое сообщение, просто поныть хотелось, выговориться, совершенно не ожидала, что получу столько поддержки и полезной информации! Отпишусь потом, как все прошло.
Незнакомка
Вливаюсь

C 22 май 2011
Сообщений: 301
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 03 мар 2013, 00:48

Katyusha15

Пишешь, что предъявленный иск не признаем в полном объеме по таким-то причинам. И описываешь, почему аргументация ваших соседей не является верной, подкрепляешь свои мысли доказательствами. А в конце пишешь, что учитывая вышеизложенное и руководствуясь такими-то статьями в иске прошу отказать.

А если решили насчет экспертизы то это наверное лучше оформить отдельным ходатайством о проведении экспертизы. Прошу провести экспертизу того-то, поставить эксперту такие-то вопросы (самое интересное :scratch: ) и проведение экспертизы поручить такой-то организации (вот этот момент надо уточнить). Более интересный документ конечно в плане составления, если есть у кого спросить на месте то лучше уточни как это лучше сделать, просить проведение экспертизы.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 21:10

Было вчера слушание... Выглядели, мы, конечно, глупо, как не подписавшие никакого акта с соседями.
Но по крайней мере наличие хоть какого-то проводимого ремонта вроде доказали. Соседи признали что кто-то приходил и что-то делал. Подтвердили также свое неучастие в этом процессе.
Конечно, они отрицают, что торопили нас, требовали сделать за неделю, и все остальные моменты, которые не в их пользу.

Судья явно клонила в сторону того, что глупо было делать ремонт через несколько дней после залива. Подводила к тому, что рабочие неквалифицированные и ремонт некачественный.
Мы упирали на то, что была договоренность, что соседи сами будут контролировать работы.

Еще всплыл спорный момент. Наши рабочие утверждают, что их обои были старые и с уже имеющейся плесенью. Соседи утверждают, что все новое, переклеенное за несколько месяцев до этого. Мы сами не знаем, как на самом деле.

Еще судью насторожил отчет независимого эксперта, исходя из которого складывается впечатление, что ремонта вообще никакого с нашей стороны не было. Хотя одна из свидетельниц со стороны истцов подтвердила, что что-то делалось, например, потолок она видела покрашенный.

Вобщем судья, видимо, этих противоречий не выдержала и назначила через 2 недели выездное слушание у них в квартире. Пойдем все вместе смотреть, как я понимаю, следы нашего ремонта, состояние их обоев в других местах (новые или старые) и т.п.

Вобщем ситуация наша не очень, оправдание нам, я думаю, не грозит. Если только разделят ответственность на всех.

Ходатайство о повторной экспертизе подавать не стали пока, раз уж мы туда все идем. Посмотрим что там.
Не знаю, можно ли что-то еще сделать на данном этапе.
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Репутация: 171 Что это?
Спасибо сказано: 298
Поблагодарили: 1426

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 11:48

Katyusha15
так явно же было видно даже судье, что соседи лгут, никакого вопроса по этому поводу не возникло?
Katyusha15 пишет:
отчет независимого эксперта, исходя из которого складывается впечатление, что ремонта вообще никакого с нашей стороны не было. Хотя одна из свидетельниц со стороны истцов подтвердила, что что-то делалось, например, потолок она видела покрашенный.

исходя из этого, можно подвергнуть сомнению и остальные их слова. а если за эти дни они успеют что-то ухудшить в состоянии?
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 12:05

ПрЫнцесска пишет:
так явно же было видно даже судье, что соседи лгут, никакого вопроса по этому поводу не возникло?

Судья вела себя сдержано, не видно было по ней реакции на эти показания. Надеюсь, что она их все-таки заметила и осознала. (Эмоциональна она была только когда возмущалась, как рабочие могли начать ремонт так скоро после залива, когда ясно, что все не просохло еще. Я на это говорила, что соседи требовали. Соседи - что это неправда...) К тому же все эти обличающие их же самих (соседей) моментики были как капли в море "искренней" скорби и обиженности нами-негодяями.
Их позиция, конечно, более стройная: мы их залили, если ремонт какой-то и делали, то результата все равно никакого, вот акт экспертизы, проведенной через 3 месяца - никаких результатов ремонта. Бумаг никаких нет с ними - ни соглашения, ни акта приемки работ.
Попробуй тут, оправдайся... Лохи - это про нас.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 12:38

А вызывали кого-то из рабочих для дачи показаний?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 13:03

Katyusha15 пишет:
вот акт экспертизы, проведенной через 3 месяца - никаких результатов ремонта

Катюш, а как так получилось, что не осталось рез-тов ремонта?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 13:17

Candy пишет:
А вызывали кого-то из рабочих для дачи показаний?

Да, бригадир был. Судья на него как раз в основном и давила, как он мог приступить так быстро к ремонту. Спрашивала, сколько лет он занимался этим и т.п. И главное, он в самом деле мне тогда говорил, куда торопиться, надо дать высохнуть. А я отвечала, делайте, соседи сказали в течение недели ремонт, либо в суд.
Какие же мы идиоты глупые были, что вообще стали с этими соседями пытаться идти на какие-то компромиссы. Знали же, что люди крайне непорядочные (они до этого уже проявляли себя). И так как не хотелось с ними общаться, решили дать им сразу то, что они хотят и закрыть вопрос. Очень глупое решение было. Все деньги которые мы теперь заплатим - будут платой за урок на будущее.

Cat пишет:
Катюш, а как так получилось, что не осталось рез-тов ремонта?

Для меня это тоже загадка! Акт эксперта повторяет чуть ли не слово в слово акт о заливе: краска облупилась до штукатурного слоя, видны желтые следы протечки. Откуда? Ремонт точно был, это факт. Возможно свежая штукатурка и краска - сами влажные плюс на влажном основании - приобрели такой же вид, как изначальная протечка?
Плюс еще плесень. Правда плесень на тех же местах, где были черные-темные пятна, отмеченные еще в день залива техником-смотрителем.
В общем мне самой не ясно, как так могло произойти.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 13:31

Katyusha15 пишет:
Все деньги которые мы теперь заплатим - будут платой за урок на будущее.

Скорее всего так и будет, хотя желаю выиграть процесс или хотя бы минимизировать расходы.
  Сорри, оффтоп  
Я своих соседей заливала раз 5, ни разу даже денег не взяли, силой обои всунула, брать не хотели. Зато когда сверху у соседей сорвало полотенцесушитель и они залили всех до 1-го этажа (меня сильнее всех, потому что моя квартира первая под ними), денег уже я не могла брать (хотя мне и не предлагали :gy: ), а у меня плавала половина квартиры ,включая ноут и всякую разную технику.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 13:35

Katyusha15, а вы упоминали о том, что рабочие предлагали ставить сушку, а соседи оказались?
Я вот читаю, нигде об этом не говорится...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 14:00

Candy пишет:
Katyusha15, а вы упоминали о том, что рабочие предлагали ставить сушку, а соседи оказались?
Я вот читаю, нигде об этом не говорится...

Упоминали! Моя мама как свидетель говорила, что даже предлагала оплатить электричество по счетчику за время работы прибора, но они отказались.
Правда не удивлюсь, что они и это будут отрицать, той представительницы семьи, с которой этот разговор был, на первом заседании не было. Она под конец прибежала, и ее уже не пустили. Наверное в следующий раз будет сказки рассказывать...
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 14:08

Katyusha15
  Сорри, оффтоп  
Katyusha15 пишет:
Наверное в следующий раз будет сказки рассказывать...

Тогда потом ,после суда, скажите ей, что врать - грех. И что в Библии написано, что лжецы дети дьявола. Доброжелательным и спокойным голосом. :vyaget: Сразу врать расхочется


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 14:20

Cat пишет:
Я своих соседей заливала раз 5, ни разу даже денег не взяли, силой обои всунула, брать не хотели. Зато когда сверху у соседей сорвало полотенцесушитель и они залили всех до 1-го этажа (меня сильнее всех, потому что моя квартира первая под ними), денег уже я не могла брать (хотя мне и не предлагали :gy: ), а у меня плавала половина квартиры ,включая ноут и всякую разную технику.

Вот именно! Тут у нас старые дома вокруг и очень часто случаются эти заливы. У меня из родни и знакомых у всех было такое - либо они, либо их заливали. Причем многих неоднократно. Чаще всего люди просто воспринимают философски. Протечки высыхают. Плесень, кстати, ни у кого не выросла. В тяжелых случаях нанимают друг другу местных маляров - перебелить потолок. И никто не пытается отжать побольше денег. Наоборот с благодарностью воспринимают, если залившие сами что-то предлагают, т.к. это редко происходит.
Но наши соседи - это исключение из правил. Повезло. Они просто прочувствовали, что с нас можно взять, мы же купили квартиру, сделали ремонт, видно, что люди не конфликтные, вот и вцепились всей дружной сворой. Им и ремонт не нужен был, я теперь понимаю. Поэтому они его и проигнорировали. Они изначально были настроены на деньги, а ремонт - это так - фарс, акт издевательства. (Эти все выводы не только на основе данного случая)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения