Ремонтируем и обустраиваем.

Стирка цветного белья: бзик или нет?

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 12:51

У меня бзик по поводу стирки цветного белья: сортирую по цветам, никак не могу себя заставить стирать всё вместе. Боюсь испортить одежду!
Вот только что страшно маялась, отбирая бежевое и светло-жёлтое. Ещё с лета валяется в корзине рубашка защитного цвета, забыла постирать её с родным цветом хаки. Но положить в бежевое не рискнула, вдруг полиняют светлые футболки. :confused:
Дочка меня убеждала, что при температуре 40 градусов ничего не линяет, хоть стирай красное с голубым. Я не верю. Экспериментировать не хочу. Вот и приходится ждать, пока накопится хотя бы небольшая кучка. Но на редкие цвета (типа красное, оранжевое, хаки, зелёное) уходит несколько месяцев, и потому корзина постоянно полная.

А вы как стираете цветное? Сортируете или всё кучей?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 13:24

Я делю все белье на темное и светлое. Стираю при 40 градусах. Ничего не линяет, не меняет цвет. :unknown:
Аватара пользователя
Mimosa
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 дек 2009
Сообщений: 237
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 13:25

я стираю отдельные вещи если не в куче, то вручную. Например светлые оттенки всегда только со светлым или белым, а вот розовый и красный уже не буду вместе стирать.Черный и коричневый вместе.
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 13:27

я тоже стараюсь разделять, но только основные цвета. Делю только чёрное, белое и красное, остальное рассматриваю только как "светлое" и "тёмное". И никаких проблем никогда не было. А, ну да, и на машине стиральной выставляю режим "Смешанное бельё". Он как раз 40 градусов.
Линяло только однажды постельное бельё шоколадного цвета, но оно само по себе такое объёмное, что всегда стирается отдельно, другие вещи я к нему не подкладываю.
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 13:29

Mimosa пишет:
а вот розовый и красный уже не буду вместе стирать

А у меня красный идет к темному! :haha:
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 13:30

Loly пишет:
А у меня красный идет к темному! :haha:

а у меня столько красных вещей, что их хватает на отдельную загрузку :haha:
Аватара пользователя
Mimosa
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 дек 2009
Сообщений: 237
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 13:32

да, конечно температура 30-40 градусов, не больше.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 13:40

Mimosa пишет:
остальное рассматриваю только как "светлое" и "тёмное". И никаких проблем никогда не было
А например, можно стирать зелёный травяной с бежевым? И хаки с синими, серым и голубым? Или хаки лучше с травяным зелёным?
Loly пишет:
красный идет к темному!
И не портится красный цвет? Полинялых тёмных пятен не бывает? :scratch:
Натка пишет:
у меня столько красных вещей
У меня столько синих. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 13:42

Стираю все вместе кучей, что на родине так стирала, что в заграницах, пару раз было линяли вещи на Украине, потому что кач-во плохое и цвет не держали, я такие вещи сразу выкидываю, ну мне все равно, это ж вещь, можно новую купить. Я на этот счет не заморачиваюсь.
Тут в заграницах, вещи все качественные, еще ни разу ничего не полиняло и не испортилось, хотя стираются мужа рубашки белоснежные и светлые, и вобще всех цветов радуги, вместе с темными брюками и прочими шмотками - ничего не линяло пока что.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 13:55

Carmela пишет:
стираются мужа рубашки белоснежные и светлые, и вобще всех цветов радуги, вместе с темными брюками и прочими шмотками
Как это??? Там даже порошки разные - отбеливающие или сохраняющие цвет. :scratch:
Если честно, у меня есть и другие бзики: время стирки, степень кручения (ну, от хлопка до деликатной), температура и скорость отжима. Например, джинсы стираю отдельно, потому что температура повыше (60), время подольше, степень кручения на максимуме, скорость отжима 800-1000. А рубашки - скорость 600, быстрая стирка. Постельное бельё и кухонные полотенца на усиленной крутятся, температура от цвета зависит... Иногда запускаю предварительную стирку.
В общем, использую градацию режимов на всю катушку. :haha:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Mimosa
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 дек 2009
Сообщений: 237
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 13:56

если белый стирать с темным, и не линяет, то со временем белый превращается в грязный белый.И кто знает, на какой вещи стойкая краска, а на какой нет. Можно ведь и новую вещь испортить, тогда очень обидно. Поэтому все-время страхуюсь.
Мишель пишет:
А например, можно стирать зелёный травяной с бежевым? И хаки с синими, серым и голубым? Или хаки лучше с травяным зелёным?

я бы хаки с травяным постирала. Я так понимаю, что у меня бзик не меньше твоего по цветам. Я все сортирую.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 13:58

Я покупаю последнее время только жидкие моющие средства - для цветного белья, белого, черного. Но цветное белье стираю все равно отдельно, например синее с красным вместе не стираю. Заметила, что цвета стали ярче, а светлые полотенца - посветлели.
Раньше все вместе стирала, попортила (не моя вина - свекровь распоряжалась по полной программе). Белье было серого оттенка. Теперь краски вернулись.
Но в продаже появились моющие средства, которые позволяют стирать вместе даже белое с черным. Рекламу видела, сама не покупала. Ведь если бросить светлые вещи с черными вместе, то на черные осядет вся пылюка от трикотажа со светлых. Мы так серые носочки с черными трусами постирали. Трусы были как в пуху. :haha:
Джинсы стираю все-равно только с джинсами. Они же линяют, это нормально для джинсовой ткани.
Ну и добавляю обязательно Линор, белье намного мягче.
Для тех, кого полиняло белье или пошло пятнами, продаются специальные салфетки, которые надо бросить в стиральную машину вместе с тем, что запятналось, и все будет как новенькое. :good:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 14:05

Mimosa пишет:
Я так понимаю, что у меня бзик не меньше твоего по цветам
Уф, значит, я не одна такая. :ho-ho:
Mimosa пишет:
если белый стирать с темным, и не линяет, то со временем белый превращается в грязный б
Да, именно так. А я люблю яркий белый, хотя сейчас так трудно его сохранить.
Joggi пишет:
продаются специальные салфетки, которые надо бросить в стиральную машину вместе с тем, что запятналось
Ух ты! А как называется?

А пятновыводителями кто пользуется? Мой муж на застольях (да и не только) часто умудряется чем-то капнуть на одежду. И не всегда я это вовремя замечаю - иногда только когда уже глажу. Так что приходится отправлять повторно в корзину.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 14:16

Я покупаю жидкое универсальное моющее средство, но хорошего качества (тут проводила отбор, покупала разные смотрела на рез-т, остановилась на одном), плюс добавляю порошок Ваниш Калия универсальный для цветного и белого белья одновременно, и когда стирается постельное или джинсы добавляю Ваниш Калия Окси-экшн Интелидженс, выстирывает без проблем все пятна. Иногда, когда идут свитера и мягкие ковты, добавляю умягчитель вещей. Все нормально, форму и цвет не теряется, все выстирывается на чисто, из кучи режимов стирки всегда использую две - быстрая стирка, когда простые вещи и их мало, и долгая стирка хлопчатобум.вещей, когда постельное, полотенца и джинсы. Все стирается на 30 градусах. Проблем нет. :aga:
Ой, забыла добавить, мои нежные кофточки и платья с вышивками, рисунками, стразами, вязанные или пришитыми разными аппликациями и рюшами, я стираю конечно деликатно в ручную - это я машинке не доверяю. :g-crazy:
Аватара пользователя
Mimosa
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 дек 2009
Сообщений: 237
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 14:30

Мишель пишет:
А пятновыводителями кто пользуется?

я пользуюсь, AMWAY, очень хорошо выводит пятна, особенно если предварительно замочить вместе с порошком..
а для нижнего белья (бюстгальтеры), колготки или еще что-нибудь деликатное, использую специальные мешки для стирки.
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 14:48

Mimosa пишет:
если белый стирать с темным, и не линяет, то со временем белый превращается в грязный белый.И кто знает, на какой вещи стойкая краска, а на какой нет. Можно ведь и новую вещь испортить, тогда очень обидно. Поэтому все-время страхуюсь.

Если я буду сортировать рубашки мужа по цветам, то мне так времени вобще ни на что не хватит. :prank: Он меняет их каждый день, а то и по две на день, тоже самое с остальными его вещами, каждую неделю стираю брюки с джинсами, каждый день меняет пижамы, полотенца. Потому стираю я очень часто, раза три в неделю точно, а то и больше. Ничего не портится от частой стирки, вещи качественные и дорогие, с ними ничего не происходит и цвет не затирается и форма не меняется. :aga:
У меня другая проблема - это глажка всего этого добра, вот это проблема номер один. До сих пор учусь гладить рубашки на скорость, отпаривать и отглаживать, уходит куча времени и сил, к тому же глажку не любила с детства, дома практически ничего никогда не гладила, а теперь... :cray: Тут конечно ничего не поможет, потому что глажку пока ничем не заменили. :g-crazy:
Аватара пользователя
Mimosa
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 дек 2009
Сообщений: 237
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 14:52

Carmela
может мы говорим о разных вещах, на месте виднее.
Я глажку-утюжку тоже не люблю и стараюсь покупать вещи, которые не требуют глажки. Но использование кондиционера для стирки белья значительно облегчает эту задачу.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 15:04

Мужские рубашки идут с добавлением синтетики и никогда не линяют, поэтому я их тоже никогда не сортировала (имею в виду рубашки под костюм), стирала скопом. И даже если что-то попортится, не жалко, их ведь много! :ho-ho:
Но что касается порчи других вещей, особенно любимых, я могу впасть в депрессию.
Как-то во время стирки моя любимая футболка зацепилась за что-то. А там были такие прореженные дорожки - в общем, фсё, вещь пропала. У меня истерика случилась. Помчались в тот магазин, где покупали, а моих размеров уже нету...
А я очень привыкаю к вещам, поэтому для меня испорченная вещь - трагедия. Ведь точно такую всё равно не купить! :cray:
  Сорри, оффтоп  
Да что там одежда... Производители даже типы туши меняют каждый год. И это тоже трагедия: на третий раз наконец выберешь, что нравится, а с декабря уже фиг купишь такую марку. Щас как раз в таком состоянии :mad3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 15:19

Я пользовалась Ваниш, не помогло. Потом поняла, что разные производители. Купила в Польше, значительно лучше. Для пятен на тонких вещах подруга привезла чистилку из Израиля. Буквально вчера пролила чай на белую майку х\б, через 15 мин - ни следа.
Вещи сортирую по принципу белые-светлые-темные. Красное и синее стираю вручную. Порошок для черного очень понравился. И для трикотажных вещей сейчас только специальным жидким средством. Джинсы (свои) стираю вручную :prank:
Carmela пишет:
До сих пор учусь гладить рубашки на скорость, отпаривать и отглаживать

Пару раз я засекала время - 7 минут. Время можно сократить, если их вешать сушить правильно, тогда она менее мятая. Этим открытием со мной поделился один холостяк. Я посмеялась, но попробовала - ага. :aga:
Одно огорчает - выросшие расходы на бытовую химию. Раньше - сода для посуды, один порошок для всего и хоз.мыло. :ho-ho:
Feliz
Как дома

C 8 ноя 2009
Сообщений: 586
Спасибо сказано: 132
Поблагодарили: 206

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 15:35

Покупаю только дорогие порошки , отбеливатели и смягчители. Брать наши по лицензии-испорченные вещи и стиральная машинка...Экономия потом выходит боком. Белое стираю отдельно, цветное отдельно при 30-40С.
Джинсы только с изнанки и на небольших оборотах(нельзя джинсы выжимать в стиралке насухо ,они от этого портятся ,особенно фирменные)А еще лучше их стирать в ручную с изнанки щеткой и в жидком порошке специально для джинсов.
Есть у меня одно большое бордовое полотенце для душа , так вот эта зараза красит даже при 10С :mda: Стирать его одно было в большой стиралке было просто нерационально.Так я теперь его стираю с розовым махровым халатом.Этот халат после стирки постоянно терял цвет.А теперь постиравшись с полотенцем получает свой красивый первоначальный цвет :good:
Все нежные вещи только вручную.Лучше и аккуратнее своих рук ничего не постирает. :aga:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 16:39

Я стираю белое отдельно (вместе с белым с рисунком), чёрное отдельно (+ иногда к нему тёмно-серое, тёмно-коричневое, тёмно-синее), красное отдельно (и к нему - оранжевое и кирпичное), джинсовое вместе с синим и заведомо не линяющим (шёлковые трусы-боксерки мужа, их можно добавлять в любое бельё для массы - не линяют и на себя цвет не берут), а бежевые, серые, голубо-зелёные цвета делю обычно на тёмные и светлые (но бывает, что набирается чисто голубое бельё на одну закладку, или кремовое). Использую 2 типа порошка: для белого белья и для цветного. Ой, нет, вру. Ещё специальный порошок для шерсти (свитера сортирую на светлые-тёмные).
Мишель пишет:
джинсы стираю отдельно, потому что температура повыше (60)

А я джинсы, наоборот, стираю при 30 градусах (тогда как остальное бельё, кроме моего нижнего, в основном при 40. Джинсы в горячей воде сильнее линяют. Ну, такое у меня убеждение. По молодости так вообще старались в холодной стирать, чтобы дольше носились и вид не теряли.
Mimosa пишет:
если белый стирать с темным, и не линяет, то со временем белый превращается в грязный белый.

Подтверждаю. Муж у меня особо бельё сортировать не любит, так все его белые вещи были грязноватого цвета, когда мы женились. С тех пор я его к стирке не подпускаю, нечего портить.
Мишель пишет:
А пятновыводителями кто пользуется? Мой муж на застольях (да и не только) часто умудряется чем-то капнуть на одежду. И не всегда я это вовремя замечаю - иногда только когда уже глажу. Так что приходится отправлять повторно в корзину.

Я Ванишем пользуюсь. Обычно помогает. Но есть пятна, которые он не берёт. Это пятна от яблочного сока. Они от стирки становятся только коричневее. Их вытравливаю хлоркой (на белом белье). Макаю ватную палочку в раствор и обрабатываю пятно. Как только исчезло - сразу тщательно хлорку смываю. Потом можно и в стирку. Я даже на цветной (светлой) одежде хлоркой яблочные пятна вытравляла. Только надо следить очень внимательно, и когда пятно посветлело (но не начало ещё белеть) - срочно под воду. Угадать трудно, часто остаётся пятнышко чуть светлее основного фона - но это лучше, чем коричневое, его почти не видно. Но есть вещи, которые и хлоркой выбелить не удалось. Это "белые" носки сына... :prank2:
Mamaja пишет:
Время можно сократить, если их вешать сушить правильно, тогда она менее мятая.

У меня стоит специальный маленький штативчик, я рубашки постиранные вешаю на плечики, расправляю - и сушиться на штатив. Некоторые гладить не надо после такой сушки. На остальные стараюсь не обращать внимания, тут многие в мятых рубашках ходят... :oops:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 18:29

из-за лени я несколько раз испортила очень дорогие вещи,теперь тщательно отбираю все по цветам,градус только 30 или 40! То,что надо стирать вручную отвожу в химчистку.Сосед мой вечно на чем-то экономит :haha: теперь он придумал систему,чтобы вручную через шланг на кухне вливать горячую воду в стиралку.Он уверен,что 1)экономит на воде. 2) на электричестве.То есть машинка уже не греет воду,она горячая туда льется.Носки его заметно уменьшились в размерах,но его это не очень волнует.Главное же на электричестве экономит :)
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 20:31

Рубашки есть разные, но в основном у мужа сто процентный коттон, его трудно выгладить, он мнется нереально. Я стараюсь такие рубашки больше не покупать, хотя конечно вид у них отменный, если хорошо выгладить, но то время сколько надо выглаживать - ну их в баню! :prank: Сейчас покупаю коттон наполовину с синтетикой - эти рубашки действительно имеют довольно немятый вид после стирки, пробежался утюгом и все. Но коттоновые - это что-то... 10-15 минут на каждую рубашку, я уже засекала не один раз. Иногда даже вызываю домработницу на подмогу, она тоже уходит после этой глажки как выжатый лимон.
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 25 янв 2010, 00:19

Carmela пишет:
Он меняет их каждый день, а то и по две на день, тоже самое с остальными его вещами, каждую неделю стираю брюки с джинсами, каждый день меняет пижамы, полотенца. Потому стираю я очень часто,

И у меня тоже самое. Тут уж не до сортировок - цветочек - к цветочку. На глажку куча времени уходит. Кстати, моя свекровь стирает свои полотенца каждый день, причем они у нее еще со свадьбы. Выглядят, конечно, не очень. Я бы их выкинула. А она этим гордится. :unknown:
Кстати, я покупала эти бумажки, которые ложат в стиральную машинку и можно потом стирать все цвета вместе. Они, конечно, цвет в себя вбирают, но больно дорогие. Я в конце-концов перестала покупать. Ничего особо не изменилось.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 25 янв 2010, 05:36

А я стираю светлое отдельно, темное отдельно. ТЕмпература 30-40 градусов. Ничего еще не полиняло. А полотенца и постельное на 60 градусов. И все в порядке.

Loly пишет:
На глажку куча времени уходит.

А мне сейчас даже некогда погладить. Целая гора белья. У меня еще проблема - мне негде сушить белье. У нас нет никаких приспособлений. В общем использую сушку в стиралке. А потом выгладить белье невозможно. Потом не то что 15 минут на рубашку. по 30-40 минут на одну вещь. Я вешаюсь. Я если глажу, то уходит весь день :cray: