О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Ремонтируем и обустраиваем.

Потоп кипятком

La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 457
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 19:43

Девочки,здравствуйте. У нас в квартире сегодня случилась катастрофа. Прорвало трубу-змеевик на кухне ,все залило кипятком,замкнуло проводку,больше не работают единственный холодильник,электроплита,чайник,микроволновка. Соседей залили,грозятся подать в суд. Дело в том,что за два дня до случившегося труба уже начала протекать,вызвали слесаря,он это видел,но несмотря на просьбу нашу перекрыть на кухне воду,делать этого не стал. Вместо этого сказал купить какие-то детали,он все починит,а пока пусть капает,подставьте тазик.

Пока мы искали эти детали ,сегодня капать из трубы стало сильнее. И прорвало кипятком,который хлестал минут 50,пока мы ждали аварийную. Результат:у мамы моей ожоги кипятком рук и ног,ущерб очень большой,так как вся кухонная техника вышла из строя плюс менять электропроводку на кухне. Девочки,я не знаю просто что сейчас делать,у меня шок. Слесарь видел,что труба течет,но не посчитал нужным перекрыть на кухне воду. В общем мама пьет сердечные,у нее ожоги болят,а я все еще не могу опомниться. Мы на пятом этаже живем,залили кипятком четвертый и третий этажи. Они грозят судом. Я не знаю,что делать...

Извините меня за такую негативную тему,просто мы в шоковом состоянии сейчас с мамой и не соображаем ничего...
Marischa
Вливаюсь

C 14 фев 2012
Сообщений: 215
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 340
Поблагодарили: 249

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 19:59

Mackenzie
Я Вас очень понимаю, когда-то сама была в похожей ситуации.
Теперь по делу: У вас квартира в частной собственности ? У вас была официальная заявка в ЖЭК и том, что змеевик течет?
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1668
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2390
Поблагодарили: 2859

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 20:02

Mackenzie

Леночка, очень сочувствую. Из своего опыта могу подсказать, у нас случилась такая же история с соседями сверху, только всё приключилось в тот момент, когда слесарь был на кухне. Не перекрыл горячую воду и был просто какой-то кашмар, вода лилась даже из розеток. В итоге все убытки нам компенсировало наше РЭУ. Правда мы писали заявление о назначении экспертизы.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 457
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 20:04

Marischa
Да,в частной. Да,мы ходили в ЖЭК и оставляли заявку,что течет. А слесарь пришел на минуту,сказал,что еле капает,потерпит несколько дней,поставьте таз,купите детали,он придет и заменит.

madlenka
Спасибо за участие. А куда обратиться за экспертизой,не подскажете? Пожалуйста.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1668
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2390
Поблагодарили: 2859

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 20:30

Mackenzie

Для начала надо обратиться в свою обслуживающую компанию, ею может быть ЖЭК, ДЕЗ, РЭУ, ТСЖ. Там можно оставить заявку на проведении экспертизы. В нашем случае, мы обратились в приемную, секретарь сразу выдала бланк заявления и сказала, когда придут эксперты. Экспертизу не назначают в тот же день, как правило должно пройти несколько дней, чтобы были видные реальные последствия залива.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Marischa
Вливаюсь

C 14 фев 2012
Сообщений: 215
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 340
Поблагодарили: 249

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 20:30

Mackenzie
Вы оставили заявку в письменном виде? Её зарегистрировали?
Если да, тогда вам нужно идти в организацию, которая вас обслуживает и взять копию вашего заявления. Если вам в этом откажут, нужно брать адвоката и он сделает письменный запрос. Адвокату уже не откажут.
А вообще готовьтесь к длительным судам и разбирательствам ( если не готовы заплатить соседям без судов) :g-sigh:

Да, сделать экспертизу нужно, т.к. думаю, что ваши соседи уже подсуетились и написали заявление на экспертизу. Они-то будут предьявлять иск к вам, а вы - к ЖЭКу .
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 457
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 20:55

Marischa
3аплатить однозначно не готовы,так как не с чего,мама на пенсии,у меня проблемы со здоровьем и как следствие-с работой. Адвоката ЖЭК бесплатно дает или тоже необходимо платить?Да,заявка в письменном виде была оформлена.

madlenka
Спасибо ! Так как потоп случился в пятницу вечером,то наверно надо идти в ЖЭК в понедельник? Экспертиза необходима.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11140
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11374
Поблагодарили: 21045

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 20:59

Если у мамы серьезные ожоги, можно обратиться в травмпункт и зафиксировать их (потом на суде предъявите как вред здоровью и моральный ущерб). Все лекарства, которые могут выписать, чеки храните до суда, добавите к иску.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3819
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4358
Поблагодарили: 7927

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 21:01

Mackenzie пишет:
3аплатить однозначно не готовы,так как не с чего,мама на пенсии,у меня проблемы со здоровьем и как следствие-с работой. Адвоката ЖЭК бесплатно дает или тоже необходимо платить?Да,заявка в письменном виде была оформлена.

Леночка, постарайтесь откопировать заявку, чтоб у вас бесспорные доказательства были, адвоката бесплатного найти можно в какой-нибудь благотворительной юридической госконторе. Но попробуйте сходить в комитет по защите прав потребителей и подать жалобу на ваш ЖЭК или что там у вас. Там все бесплатно, и юрист там вас проконсультирует
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 457
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 21:02

Corazon para dos
У нее руки и ноги в волдырях. Может сфотографировать на фотик ?Спасибо Вам за совет,примем к сведению.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4373
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5873
Поблагодарили: 8780

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 21:06

Во первых напишите заявление на имя начальника ЖРУ в двух экземплярах. Опишите подробно, что случилось, когда написали заявку, когда пришел слесарь, что он сказал..и т. д. Отнесите заявление, пусть примет начальник и пусть в Вашем экземпляре распишется в том, что они приняли завление.
Далее, погуглите независимую экспертизу в вашем городе. А как дальше себя вести, чего ожидать, как бороться с ЖРУ-на юридические форумы, там часто дают очень дельные советы.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 457
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 21:09

Fotina
Так и сделаем,спасибо. Не думаю,что это только наша вина. Ведь обращались в ЖЭК,писали заявку,приходил очень умный слесарь,которого мы послушались. И поплатились жестоко. Очень жестоко.

Нина
Спасибо. Пойдем и напишем. А там в заявлении к начальнику можно упомянуть,что всю кухонную бытовую технику можно нести на выброс из-за кипятка?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11140
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11374
Поблагодарили: 21045

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 21:16

Mackenzie пишет:
У нее руки и ноги в волдырях.

Упс... :impossible: Вам прямая дорога в травм пункт. Фото сделать можете, но на суде их могут не принять, а вот от документа из травм пункта не отвертятся.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4373
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5873
Поблагодарили: 8780

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 21:22

Corazon para dos пишет:
Фото сделать можете, но на суде их могут не принять, а вот от документа из травм пункта не отвертятся.

Мне кажется, что документ из травмопункта, подкрепленный фотографиями, будет выглядеть более впечатляющим.
Mackenzie пишет:
А там в заявлении к начальнику можно упомянуть,что всю кухонную бытовую технику можно нести на выброс из-за кипятка?

Хуже не будет, если упомянуть. Не забудьте взять заключение о неработающей технике у специалиста.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11140
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11374
Поблагодарили: 21045

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 21:36

Суду фиолетово на эмоциональную составляющую, его интересуют факты. Фотография сама по себе фактом не является, потому как не ясно, когда она была сделала и на каком человеке. Можно пойти в ожоговый центр и там таких ужасов наснимать, но это не доказательство. А вот выписка из трамвпункта - это документ и все лекарства, купленные для лечения ожогов к делу пришить можно.
Marischa
Вливаюсь

C 14 фев 2012
Сообщений: 215
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 340
Поблагодарили: 249

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 21:54

Mackenzie
К сожалению, Не ЖЭК вам даст адвоката, а вам придется самой нанимать адвоката и защищаться с его помощью от ЖЭКА.
Потому что всё будет выглядеть так: ваши соседи сделают акт заливки и если вы по хорошему не согласитесь выплатить им ущерб, подадут на вас в суд. А вот вы должны будете в суде доказать, что вы приложили все усилия для предотвращения аварии и известили о проблеме вашу обсл. организацию. Поэтому вам нужно грамотно собрать все бумажки и защищаться. И главное сейчас получить бумагу от обсл. организации, что вы к ним обращались с этой проблемой.
Предполагаю, что получить такую бумагу будет не просто, т.к. тогда это будет признанием их вины. Вот для этого вам и посоветовала искать адвоката, чтобы правильно подготовиться к суду, которого наврятле вы избежите. :g-sigh:

Последний раз редактировалось Marischa 18 окт 2013, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4373
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5873
Поблагодарили: 8780

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 22:46

Corazon para dos пишет:
Суду фиолетово на эмоциональную составляющую, его интересуют факты. Фотография сама по себе фактом не является, потому как не ясно, когда она была сделала и на каком человеке. Можно пойти в ожоговый центр и там таких ужасов наснимать, но это не доказательство.

Фотографию можно сделать таким образом, чтобы видно было и лицо мамы, и руки обожженные, кроме того и дату можно зафиксировать на фото. Тогда будет понятно на каком человеке и когда фото были сделаны.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3819
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4358
Поблагодарили: 7927

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 22:54

Леночка, Вам немедленно нужно как-то добыть доказательства, что заявка была, и что слесарь у вас был... потому что ЖЭК щас сделает морду кирпичом, что они-де ваще ничо не знали... и заявку Вашу удалят из журнала... подите завтра, может, там кто дежурный есть, под любым предлогом как-то сделайте копию...на телефон страничку журнала сфоткайте что ли... поищите, кто подтвердить может, что слесарь был у вас... что он отказался воду перекрывать...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6491
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8656

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 23:10

у меня было так в обе стороны. Однажды у соседей сверху прорвало полотенцесушитель, их не было дома, лило всю ночь. У нас в квартире были тропики жуткие, все промокло и тд. Соседи потом возместили ущерб деньгами, дали на ремонт.
Потом мой франсцузский отчим решил починить батарею и там что-то сорвало короче у нас потом стоял жуткий. Но слава богу снизу никто не пожаловался, но руки он себе обжог.

Что делать -
1) маму к доктору и мазать специальными мазями
2) ваш вызов сантехника был зарегистрирован в ЖЕКе или дезе? Если да, то по идее вам не страшно в суд, но неприятно, поэтому по-хорошему поговорите с соседями, главное не ссорьтесь.
3) страховки у вас нет?

Я после техз случаев страхую квартиру ежегодно и на ущерб и на все остальное.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1841
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4956

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 23:10

По идее заявления в ЖЭК должно быть уже достаточно, у меня как-то на старой квартире случилась такая ситуация, на кухне батарею прорвало, причем мы слесаря даже не вызывали. Но ее прорвало кипятком, вся вода пошла вверх, в итоге обвалился потолок (старый дом с деревянными перекрытиями) и мы общались с соседями с верхнего этажа через дыру где-то 2 на 2 метра. Судов не потребовалось, написали заявление в ЖЭК, через день пришел техник, а через 2 дня на кухне уже работала бригада, заделывала дыру.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5152
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5791
Поблагодарили: 2795

Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 01:47

Девочки правду говорят, что маму надо срочно в больницу везти, на выписке из больницы будет стоять дата поступления и причина ожога!
Если заявка в ЖЭК была - то ничего страшного, от вас соседи ничего не добьются. Пусть ругаются, говорите, что ЖЭК виноват, а не вы.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1103
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 541
Поблагодарили: 1099

Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 02:16

К сожалению одну квартиру он отключить не мог. Это только весть стояк перекрывать. Думал пронесет.
Сходите в ЖЕК обязательно к начальнику на прием и заодно журнал с вашей заявкой на странице, у диспетчера в кабинете сфотографируйте, куда они вызовы записывают.
А то перепишут и докажи потом "а был ли мальчик" (слесарь).
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 457
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 04:43

Barbariska
Да,постараюсь сфотать. Мы не просили в квартире воду откл., только на кухне воду всю перекрыть. Спасибо за совет,Барбариска. Сфотаем.


Candy
Олеся,мы виноваты,что плохо видно настаивали.Слесарь сказал,что прокатит ,мы уши развесили,вот идиотки то! Зла на себя не хватает!(((

Dizze
уж*с какой тоже! Батарея -страшно,кипяток ведь! Не знаю я,что будет. Плохо то,что аварийный кран перекрытия воды находится не в квартире,а в подвале дома. Потому ждали аварийную бригаду минут 50,а кипяток хлестал и хлестал...

monbijou
Про страховку очень хорошая идея. Плохо,что не застрахованы от этого. Наверно надо это делать.

Fotina
Они могут удалить заявку? Ничего себе! А у нас мама и я ,больше никого,только мы и слышали слова сантехника,только мы и можем подтвердить. В общем надо скорее в ЖЭК. Спасибо Вам,Fotina,за советы. Мне это необходимо.

Нина
Мама плачет и фотаться отказывается. Она в шоке,ей хуже,чем мне.

Marischa
Я понимаю все,согласна полностью. Да,адвокат-это было бы очень полезно.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 457
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 07:28

Barbariska
Candy
Dizze
monbijou
Fotina
Нина
Marischa
Corazon para dos
madlenka
Девочки, спасибо вам всем огромное за поддержку!! Без этого форума и всех вас мне бы совсем туго пришлось. Спасиво вам, что вы есть!!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11140
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11374
Поблагодарили: 21045

Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 08:09

Mackenzie
Вам надо обязательно добыть заявку. Сначала добудьте заявку, а потом ставьте ЖЭК в известность. Я не хотела писать, но заявка может чудесным образом испариться :g-sad:
Маму однозначно в травмпункт. Фото без выписки не будут доказательством. И вообще надо показать маму врачу, пусть ей успокаивающие выпишут. Успокаивающие и вам будут не лишние. Попейте, вам сейчас холодная голова нужна.

Если заявка испарится, я вам скажу, что можно будет еще сделать.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения