О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Ремонтируем и обустраиваем.

Потоп кипятком

Marischa
Вливаюсь

C 14 фев 2012
Сообщений: 215
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 340
Поблагодарили: 249

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 21:54

Mackenzie
К сожалению, Не ЖЭК вам даст адвоката, а вам придется самой нанимать адвоката и защищаться с его помощью от ЖЭКА.
Потому что всё будет выглядеть так: ваши соседи сделают акт заливки и если вы по хорошему не согласитесь выплатить им ущерб, подадут на вас в суд. А вот вы должны будете в суде доказать, что вы приложили все усилия для предотвращения аварии и известили о проблеме вашу обсл. организацию. Поэтому вам нужно грамотно собрать все бумажки и защищаться. И главное сейчас получить бумагу от обсл. организации, что вы к ним обращались с этой проблемой.
Предполагаю, что получить такую бумагу будет не просто, т.к. тогда это будет признанием их вины. Вот для этого вам и посоветовала искать адвоката, чтобы правильно подготовиться к суду, которого наврятле вы избежите. :g-sigh:

Последний раз редактировалось Marischa 18 окт 2013, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4373
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5873
Поблагодарили: 8780

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 22:46

Corazon para dos пишет:
Суду фиолетово на эмоциональную составляющую, его интересуют факты. Фотография сама по себе фактом не является, потому как не ясно, когда она была сделала и на каком человеке. Можно пойти в ожоговый центр и там таких ужасов наснимать, но это не доказательство.

Фотографию можно сделать таким образом, чтобы видно было и лицо мамы, и руки обожженные, кроме того и дату можно зафиксировать на фото. Тогда будет понятно на каком человеке и когда фото были сделаны.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3819
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4358
Поблагодарили: 7927

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 22:54

Леночка, Вам немедленно нужно как-то добыть доказательства, что заявка была, и что слесарь у вас был... потому что ЖЭК щас сделает морду кирпичом, что они-де ваще ничо не знали... и заявку Вашу удалят из журнала... подите завтра, может, там кто дежурный есть, под любым предлогом как-то сделайте копию...на телефон страничку журнала сфоткайте что ли... поищите, кто подтвердить может, что слесарь был у вас... что он отказался воду перекрывать...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6491
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8656

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 23:10

у меня было так в обе стороны. Однажды у соседей сверху прорвало полотенцесушитель, их не было дома, лило всю ночь. У нас в квартире были тропики жуткие, все промокло и тд. Соседи потом возместили ущерб деньгами, дали на ремонт.
Потом мой франсцузский отчим решил починить батарею и там что-то сорвало короче у нас потом стоял жуткий. Но слава богу снизу никто не пожаловался, но руки он себе обжог.

Что делать -
1) маму к доктору и мазать специальными мазями
2) ваш вызов сантехника был зарегистрирован в ЖЕКе или дезе? Если да, то по идее вам не страшно в суд, но неприятно, поэтому по-хорошему поговорите с соседями, главное не ссорьтесь.
3) страховки у вас нет?

Я после техз случаев страхую квартиру ежегодно и на ущерб и на все остальное.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1841
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4956

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 23:10

По идее заявления в ЖЭК должно быть уже достаточно, у меня как-то на старой квартире случилась такая ситуация, на кухне батарею прорвало, причем мы слесаря даже не вызывали. Но ее прорвало кипятком, вся вода пошла вверх, в итоге обвалился потолок (старый дом с деревянными перекрытиями) и мы общались с соседями с верхнего этажа через дыру где-то 2 на 2 метра. Судов не потребовалось, написали заявление в ЖЭК, через день пришел техник, а через 2 дня на кухне уже работала бригада, заделывала дыру.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5152
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5791
Поблагодарили: 2795

Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 01:47

Девочки правду говорят, что маму надо срочно в больницу везти, на выписке из больницы будет стоять дата поступления и причина ожога!
Если заявка в ЖЭК была - то ничего страшного, от вас соседи ничего не добьются. Пусть ругаются, говорите, что ЖЭК виноват, а не вы.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1103
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 541
Поблагодарили: 1099

Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 02:16

К сожалению одну квартиру он отключить не мог. Это только весть стояк перекрывать. Думал пронесет.
Сходите в ЖЕК обязательно к начальнику на прием и заодно журнал с вашей заявкой на странице, у диспетчера в кабинете сфотографируйте, куда они вызовы записывают.
А то перепишут и докажи потом "а был ли мальчик" (слесарь).
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 457
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 04:43

Barbariska
Да,постараюсь сфотать. Мы не просили в квартире воду откл., только на кухне воду всю перекрыть. Спасибо за совет,Барбариска. Сфотаем.


Candy
Олеся,мы виноваты,что плохо видно настаивали.Слесарь сказал,что прокатит ,мы уши развесили,вот идиотки то! Зла на себя не хватает!(((

Dizze
уж*с какой тоже! Батарея -страшно,кипяток ведь! Не знаю я,что будет. Плохо то,что аварийный кран перекрытия воды находится не в квартире,а в подвале дома. Потому ждали аварийную бригаду минут 50,а кипяток хлестал и хлестал...

monbijou
Про страховку очень хорошая идея. Плохо,что не застрахованы от этого. Наверно надо это делать.

Fotina
Они могут удалить заявку? Ничего себе! А у нас мама и я ,больше никого,только мы и слышали слова сантехника,только мы и можем подтвердить. В общем надо скорее в ЖЭК. Спасибо Вам,Fotina,за советы. Мне это необходимо.

Нина
Мама плачет и фотаться отказывается. Она в шоке,ей хуже,чем мне.

Marischa
Я понимаю все,согласна полностью. Да,адвокат-это было бы очень полезно.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 457
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 07:28

Barbariska
Candy
Dizze
monbijou
Fotina
Нина
Marischa
Corazon para dos
madlenka
Девочки, спасибо вам всем огромное за поддержку!! Без этого форума и всех вас мне бы совсем туго пришлось. Спасиво вам, что вы есть!!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11140
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11374
Поблагодарили: 21045

Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 08:09

Mackenzie
Вам надо обязательно добыть заявку. Сначала добудьте заявку, а потом ставьте ЖЭК в известность. Я не хотела писать, но заявка может чудесным образом испариться :g-sad:
Маму однозначно в травмпункт. Фото без выписки не будут доказательством. И вообще надо показать маму врачу, пусть ей успокаивающие выпишут. Успокаивающие и вам будут не лишние. Попейте, вам сейчас холодная голова нужна.

Если заявка испарится, я вам скажу, что можно будет еще сделать.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 457
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 08:54

Corazon para dos
Спасибо Вам! Сейчас попытаемся успокоиться, и начнем.
Serena
Имею мнение

C 27 фев 2011
Сообщений: 142
Репутация: 270 Что это?
Спасибо сказано: 223
Поблагодарили: 522

Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 12:48

Mackenzie

У меня была подобная ситуация, только я была пострадавшей стороной и подавала в суд на возмещение ущерба.
Прежде всего необходимо обратиться в ЖЭК, они пришлют мастера для составления аварийного акта.
К соседям он пойдет тоже, т.к. все пострадавшие должны быть зафиксированы в документе. Дальше они вам
могут сами предложить ремонт или вы и соседи обратитесь в суд, т.к. в вашем случае очевидно, что вы тоже
являетесь пострадавшей стороной. Ваше обращение в ЖЭК с заявкой о претекании батареи обязательно отражено
в журнале и работники ЖЭКа не смогут пойти на подлог, все страницы журнала прошиты и пронумерованы, это
юридический документ, который суд затребует в качестве доказательства. Плюс вызов аварийной службы. Всех
будут приглашать, как свидетелей. Ваша позиция очень сильная и я почти уверена ЖЭК будет искать компромиссы
для вас и ваших соседей.
А вот маму нужно срочно в обязательном порядке в травму. Справка оттуда - главный документ для любых
споров и поможет в недопониманиях с ЖЭКом. Фотографии, только в качестве дополнения к справке. Суду
интересны только документальные подтверждениа в первую очередь. И не стесняйтесь - вы пострадавшая
сторона. Сочуствую
Serena
Имею мнение

C 27 фев 2011
Сообщений: 142
Репутация: 270 Что это?
Спасибо сказано: 223
Поблагодарили: 522

Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 12:50

Обязательно получите аварийный акт на руки. Это ваш главный документ + справка из травмы
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 457
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 20:35

Serena
Спасибо Вам за отклик!!
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 457
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 20 окт 2013, 09:11

В общем соседи подсуетились,еще в субботу вызвали какого частного мастера(даже не с ЖЭКА),а просто какого-то,кто типа оценил ущерб их в 55 тысяч ! Вот так! Это без экспертизы из Жэка еще! Представляете? Еще и матери моей напели,что типа так лучше,чтоб мы им втихушку заплатили 55(!)тысяч рублей,а то хуже будет. Вы представляете,девочки? В понедельник рано утром идем писать заявления начальнику ЖКО и заявление на проведение экспертизы. Поматерите меня кто-нибудь,пожалуйста,а?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11140
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11374
Поблагодарили: 21045

Сообщение Добавлено: 20 окт 2013, 09:20

Mackenzie
Горячая вода всегда приносит много ущерба. 55 тыщ еще не потолок, сумма может увеличится.
Постарайтесь спокойно поговорить с соседями, объяснить им, что вы себя также считаете пострадавшей от халатности работника ЖЭКа стороной и будете подавать на ЖЭК в суд.
Удачи вам и терпения!
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 352
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 окт 2013, 09:28

Mackenzie
Не пуха не пера, меня когда затопили соседи, не по своей вине, стояк забился, то приходили оценивать ущерб примерно через 3-4 дня, и потом все возместил ЖЕК. Но там когда высохло, ущерб получился незначительный.Подкрасили потолок и все, а гипсокартон был водостойкий, выдержал. Вам удачи!!!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4197
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 окт 2013, 09:41

Mackenzie
меня так соседи давно шантажировать пытались и тоже намекали, что наликом дешевле выйдет, я сказала - не вопрос, подавайте в суд, буду выплачивать частями сколько присудят. Видимо они посчитали услуги официальных экспертиз, судебные издержки и отстали. Там вообще не моя вина была, но старухе, которая жила даже не подо мной, так показалось.
Не спорь и говори, что все через суд. Они на понт могут брать.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1668
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2390
Поблагодарили: 2859

Сообщение Добавлено: 20 окт 2013, 10:43

Mackenzie
Лен, постарайся успокоится, мы за последний год два суда связанных с заливом прошли. Ничего там страшного и ужасного нет. В твоем случае однозначно виноват ЖЭК, а они стараются не доводить дело до суда. Экспертиза, которую сделали твои соседи не имеет никакого значения, потому, что как я уже говорила, раньше чем через 5 дней её нельзя проводить. Будь готова к тому, что эксперты из ЖЭКа оценят всё по минимуму, у них свои нормативы и расценки. В моем случае было так, они возместили ущерб всем залитым по вине их слесаря, кроме собственно самой квартиры, где сорвало кран. Но у них особо ничего и не пострадало. В общем завтра иди писать заявление и постарайся попасть на прием к начальнику ЖЭКа, припугни его судом и независимой экспертизой. Она кстати стоит не запредельно, у нас в городе 8 тысяч.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 866
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 21 окт 2013, 23:28

madlenka пишет:
Будь готова к тому, что эксперты из ЖЭКа оценят всё по минимуму, у них свои нормативы и расценки.

Обязательно присутствуй при этом и возьми свидетелем кого-нибудь постороннего (не маму). Это мне советовал адвокат. И еще делай фото во время экспертизы. Смотри все внимательно, что будет делать ЖЭС и возражай, если не согласна. Соседка может заплатить работникам из ЖЭСа, чтобы насчитали больше, поэтому постарайся наладить с ними отношения.
Я имела такую ситуацию 2 года назад. :durdom:
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 457
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 09:08

Corazon para dos
Заявка была на месте. Они ее даже показали. Не успели видать замести следы! :shake:

Добавлено через 1 минуту 19 секунд

Mamaja
Спасибо Вам за совет. А можно кого-нибудь из соседей по подъезду взять?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11140
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11374
Поблагодарили: 21045

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 09:11

Mackenzie
Надеюсь, вы копию заявки сделали. Если сделали, то полсуда уже выиграно.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 457
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 09:12

madlenka
С начальником ЖЭКА был скандал, она вообще орала на нас, что никакой бумаги на написание заявления не даст. Я ее припугнула спрятанным в карман диктофоном, она только тогда начала нормально разговаривать. А что дает независимая экспертиза? Она должна будет тоже пойти к соседям и там все оценить? Или как?

Добавлено через 2 минуты 34 секунды

Corazon para dos
Неа, никто этого не разрешил. Только написали два заявления начальнику, и она подписала. И копию заявления отдала нам. Только это. Про то что сделать копию заявки, они даже слышать не хотели !(( Ну и пускай. Не драться же с ними было, чтоб копию заявки сделали. Вот как то так все на сейчас!((

Добавлено через 3 минуты 47 секунд

Soleil
Да. Они тупо берут на понт. Но в Жэке нам сказали, что соседи могут судебные издержки повешать на нас. Вот что с этим делать, я не знаю.

Добавлено через 4 минуты 48 секунд

bella77
Спасибо!! В нашем случае все намного хуже. Но все же надеяться на что-то надо.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11140
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11374
Поблагодарили: 21045

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 09:19

Mackenzie пишет:
А что дает независимая экспертиза? Она должна будет тоже пойти к соседям и там все оценить?


Независимая экспертиза сделает реальную оценку ущерба, а не по минимуму. Соседи могут вызвать независимого эксперта самостоятельно, если оценка из ЖЭКа их не устроит, но оплачивать они будут независимого из своего кармана. Все эти расходы включаются в судебные издержки, и будут компенсироваться виновником пролива. Поэтому вам крайне важно выиграть суд, потому что все бремя оплаты ляжет на вас.
  Сорри, оффтоп  
В моих знакомых был пролив. Они были пострадавшей стороной. После 2 лет судов, соседям присудили выплатить ущерб. Сумма была так велика, что соседи пытались в тихую продать квартиру и уехать в неизвестном направлении. К счастью, не успели


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 4 минуты 14 секунд

Mackenzie пишет:
Неа, никто этого не разрешил. Только написали два заявления начальнику, и она подписала. И копию заявления отдала нам. Только это. Про то что сделать копию заявки, они даже слышать не хотели

Вам же сказали - фотографируйте. Очень большое упущение с вашей стороны! Это документ и вы имеет право иметь его копию в сложившейся ситуации. Вообще на разговор в ЖЭК надо было идти с 2мя свидетелями, они потом хотя бы могли подтвердить наличие заявки в журнале.

Mackenzie
Если вы будете бояться орущих теток, вы суд не выиграете. Вам надо быть сильной.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 457
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 09:27

Corazon para dos
А мы сами может независимого эксперта вызвать? Ну чтоб он как-бы от нас пришел к ним оценить ущерб? Можно так сделать??

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения