Ремонтируем и обустраиваем.

Потоп кипятком

Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20399

Сообщение Добавлено: 20 окт 2013, 09:20

Mackenzie
Горячая вода всегда приносит много ущерба. 55 тыщ еще не потолок, сумма может увеличится.
Постарайтесь спокойно поговорить с соседями, объяснить им, что вы себя также считаете пострадавшей от халатности работника ЖЭКа стороной и будете подавать на ЖЭК в суд.
Удачи вам и терпения!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 20 окт 2013, 09:28

Mackenzie
Не пуха не пера, меня когда затопили соседи, не по своей вине, стояк забился, то приходили оценивать ущерб примерно через 3-4 дня, и потом все возместил ЖЕК. Но там когда высохло, ущерб получился незначительный.Подкрасили потолок и все, а гипсокартон был водостойкий, выдержал. Вам удачи!!!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 окт 2013, 09:41

Mackenzie
меня так соседи давно шантажировать пытались и тоже намекали, что наликом дешевле выйдет, я сказала - не вопрос, подавайте в суд, буду выплачивать частями сколько присудят. Видимо они посчитали услуги официальных экспертиз, судебные издержки и отстали. Там вообще не моя вина была, но старухе, которая жила даже не подо мной, так показалось.
Не спорь и говори, что все через суд. Они на понт могут брать.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1660
Спасибо сказано: 2412
Поблагодарили: 2835

Сообщение Добавлено: 20 окт 2013, 10:43

Mackenzie
Лен, постарайся успокоится, мы за последний год два суда связанных с заливом прошли. Ничего там страшного и ужасного нет. В твоем случае однозначно виноват ЖЭК, а они стараются не доводить дело до суда. Экспертиза, которую сделали твои соседи не имеет никакого значения, потому, что как я уже говорила, раньше чем через 5 дней её нельзя проводить. Будь готова к тому, что эксперты из ЖЭКа оценят всё по минимуму, у них свои нормативы и расценки. В моем случае было так, они возместили ущерб всем залитым по вине их слесаря, кроме собственно самой квартиры, где сорвало кран. Но у них особо ничего и не пострадало. В общем завтра иди писать заявление и постарайся попасть на прием к начальнику ЖЭКа, припугни его судом и независимой экспертизой. Она кстати стоит не запредельно, у нас в городе 8 тысяч.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 21 окт 2013, 23:28

madlenka пишет:
Будь готова к тому, что эксперты из ЖЭКа оценят всё по минимуму, у них свои нормативы и расценки.

Обязательно присутствуй при этом и возьми свидетелем кого-нибудь постороннего (не маму). Это мне советовал адвокат. И еще делай фото во время экспертизы. Смотри все внимательно, что будет делать ЖЭС и возражай, если не согласна. Соседка может заплатить работникам из ЖЭСа, чтобы насчитали больше, поэтому постарайся наладить с ними отношения.
Я имела такую ситуацию 2 года назад. :durdom:
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 09:08

Corazon para dos
Заявка была на месте. Они ее даже показали. Не успели видать замести следы! :shake:

Добавлено через 1 минуту 19 секунд

Mamaja
Спасибо Вам за совет. А можно кого-нибудь из соседей по подъезду взять?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20399

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 09:11

Mackenzie
Надеюсь, вы копию заявки сделали. Если сделали, то полсуда уже выиграно.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 09:12

madlenka
С начальником ЖЭКА был скандал, она вообще орала на нас, что никакой бумаги на написание заявления не даст. Я ее припугнула спрятанным в карман диктофоном, она только тогда начала нормально разговаривать. А что дает независимая экспертиза? Она должна будет тоже пойти к соседям и там все оценить? Или как?

Добавлено через 2 минуты 34 секунды

Corazon para dos
Неа, никто этого не разрешил. Только написали два заявления начальнику, и она подписала. И копию заявления отдала нам. Только это. Про то что сделать копию заявки, они даже слышать не хотели !(( Ну и пускай. Не драться же с ними было, чтоб копию заявки сделали. Вот как то так все на сейчас!((

Добавлено через 3 минуты 47 секунд

Soleil
Да. Они тупо берут на понт. Но в Жэке нам сказали, что соседи могут судебные издержки повешать на нас. Вот что с этим делать, я не знаю.

Добавлено через 4 минуты 48 секунд

bella77
Спасибо!! В нашем случае все намного хуже. Но все же надеяться на что-то надо.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20399

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 09:19

Mackenzie пишет:
А что дает независимая экспертиза? Она должна будет тоже пойти к соседям и там все оценить?


Независимая экспертиза сделает реальную оценку ущерба, а не по минимуму. Соседи могут вызвать независимого эксперта самостоятельно, если оценка из ЖЭКа их не устроит, но оплачивать они будут независимого из своего кармана. Все эти расходы включаются в судебные издержки, и будут компенсироваться виновником пролива. Поэтому вам крайне важно выиграть суд, потому что все бремя оплаты ляжет на вас.
  Сорри, оффтоп  
В моих знакомых был пролив. Они были пострадавшей стороной. После 2 лет судов, соседям присудили выплатить ущерб. Сумма была так велика, что соседи пытались в тихую продать квартиру и уехать в неизвестном направлении. К счастью, не успели


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 4 минуты 14 секунд

Mackenzie пишет:
Неа, никто этого не разрешил. Только написали два заявления начальнику, и она подписала. И копию заявления отдала нам. Только это. Про то что сделать копию заявки, они даже слышать не хотели

Вам же сказали - фотографируйте. Очень большое упущение с вашей стороны! Это документ и вы имеет право иметь его копию в сложившейся ситуации. Вообще на разговор в ЖЭК надо было идти с 2мя свидетелями, они потом хотя бы могли подтвердить наличие заявки в журнале.

Mackenzie
Если вы будете бояться орущих теток, вы суд не выиграете. Вам надо быть сильной.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 09:27

Corazon para dos
А мы сами может независимого эксперта вызвать? Ну чтоб он как-бы от нас пришел к ним оценить ущерб? Можно так сделать??
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20399

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 09:34

Mackenzie
Вы можете вызвать к себе эксперта. Даже нужно это сделать. Соседи будут вызывать его сами.
Если сумма ущерба соседей покажется вам завышенной, вы в судебном процессе можете настаивать на проведении независимой экспертизы в соседской квартиры, но решение примет суд. Может согласиться с проведенной оценкой.
Но вам по большому счету должно быть все равно какой ущерб у соседей и во сколько он оценен. Если вы выиграете суд, то выплачивать будет ЖЭК.
Сейчас вам надо бороться за доказательства вашей невиновности, что вы сделали все возможное, чтобы предотвратить течь. Это заявка в ЖЭК.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 09:49

Corazon para dos
Спасибо за советы! Мне все это необходимо. Спасибо!!
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 20:54

Mackenzie пишет:
А можно кого-нибудь из соседей по подъезду взять?

Если она не боится испортить отношения с соседкой - бери. Я просила помочь знакомую из другого подъезда. Mackenzie, Леночка, веди себя уверенно, не давай себя в обиду. Всякое бывает в жизни, не надо чтобы люди наглели и тянули из тебя деньги. Да, так получилось, но это не значит что ты им должна сделать евроремонт.
Когда у нас закончилась "войнушка", я пожелала соседке здоровья и сказала (дословно) "я в верю в принцип бумеранга, если вы обидели другого человека - все вернется". Через несколько месяцев она залила соседку, которая только-только сделала ремонт :g-sigh: Как она носилась, какой был скандал !
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 23 окт 2013, 10:11

Mamaja
:good: Я тоже верю в этот принцип! Спасибо огромное!! Да, это нервотреп кошмарный, следую всем советам,но все это очень тяжело.Очень верное слово"войнушка", когда люди не хотят договариваться мирным путем.
Спасибо всем-всем, кто принимал участие в моей теме.