О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Ремонтируем и обустраиваем.

Если дома холодно

Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 01:10

Wish пишет:
Мне ни один раз задавали вопрос - ты же русская, почему тебе так холодно?


Мой тоже спрашивает. Но ответ очевиден- влажность. При одной и той же температуре я в России холода не ощущаю, а в Германии мёрзну.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 09:40

Мы переехали в пределах одной деревни. Разница ощутимая. Прежние апартаменты отличались большой влажностью (плесень, белье влажное..), но главное это холод. У нас было электрическое отопление, отключали в начале июня и включали в начале октября. В ванной выручал только полотенце- сушитель с обдувом. А сейчас при переезде у нас газовое отопление в доме, держим на минимуме, так как тепло. И главное дом хорошо вентилируемый и нет такой влажности как в апартаментах. Это небо и земля. Я в футболке по дому хожу и забыла что такое штаны с начесом.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 09:48

Мне,как раз,влажный климат нравится куда больше,чем наше ,,мороз и солнце,, Бррррррр. Я в сухую морозную погоду никогда согреться не могла.А тут под дождик так мне хорошо спится.....
У нас дома всю зиму печка дровами топится.Хватает тепла, ходим в легких одежках,спим тоже...неодетые :roll: Батареи включаем,как муж сказал,,когда холодно,,Я думала,холодно-это,как у нас -20 с чем-то там :uzhasss: Оказалось холодно -это когда около 0 на улице.В ванной у нас тоже электрический обогреватель стоит. Нагревает очень быстро.
Вот фото,кому интересно.
Изображение
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 10:12

Дурацкий англ сказал, что в ЮК по дурацким стандартам разные тепловентиляторы и электрообогреватели в ванных запрещены. А я сказала, что не поеду тогда к нему. Так и живем :cray:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 12:36

Pippa Lee пишет:
Дурацкий англ сказал, что в ЮК по дурацким стандартам разные тепловентиляторы и электрообогреватели в ванных запрещены.

А кто ходит и проверяет стоит ли там тепловентелятор?
А вообще рядом с водой конечно не нужно ставить.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 12:44

Морская пишет:
А кто ходит и проверяет стоит ли там тепловентелятор?

Это жбубльгумзаконопослушные граждане, они и на заднем сидении, чтобы на соседнюю улицу переехать, пристегиваются! :prank:
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 12:49

Pippa Lee

А у нас в ванной и на кухне обогреваемый пол. Мой каждый день спрашивает: тебе не холодно? В принципе, температура в доме нормальная, 20-22 градуса, но в футболке я не хожу (а дома бы ходила). Муж не включает в спальне отопление и ещё окно держит открытым. На моё возмущение постелил в кровати электропростыню :smile:
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 12:58

Кофеюша пишет:
для п*с*те*ли можно купить теплое постельное бельё. Из материала типа фланели мягкой.

Очень теплое бельё, я только этой зимой первый раз попробовала. по*с*тель действительно теплая.
Меня зимой устраивает 19 гр, я могу выставить 20 вечером, если чувствую что прохладно как то. Но это редкий случай.Но на ночь ставлю 16, люблю когда есть воздух дышать!
Есть красивая тёплая домашняя одежда, мне температуру выше не нужно, жарко будет, кожа сохнуть начнёт.
Я приехала в Казахстан в квартиру и держу все окна и балконы открытыми, не могу прям дышать нечем. Пришли люди по делу , говорят - Ой, закройте пожалуйста окна, нам холодно :prank: .
Причём пока я не жила в Италии, я тоже считала что зимой нужно 25 градусов иметь в помещении чтобы хорошо себя чувствовать и первый год при 20 гр даже, я мёрзла.
Сейчас если 21 гр тепла, у меня уже щёки как у матрёшки...
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 13:19

Как правильно заметила Фря, законопослушность (низя ни приборы у воды, ни электропростыни) у некоторых в генах! Плюс экономность (это я про теплый пол) и главный фактор- им реально жарко выше 21градуса как вон Фионе уже)) Сейчас специально спросила у его родственников, которые пять раз в год в отпуск ездят- т.е.им экономить не надо- говорят- утро начинается с 16, 5, в обед 18, а к 5 вечера прогревается до 20. Круглосуточное отопление только у его родителей 80+.

И поскольку расставаться из-за этого смешно, надо подойти к вопросу во всеоружии))
Купить фланелевого белья и теплых уютных одежек, заниматься спортом, закаляться и полноценно питаться
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 13:23

Кофеюша пишет:
для п*с*те*ли можно купить теплое постельное бельё. Из материала типа фланели мягкой. У меня такие комплекты - они мягкие, теплые, очень уютные.

мои испанцы зимой стелят "плюшевое" белье, не фланель, а флис, причем достаточно толстый. Я впервые такое увидела, даже наволочки флисовые! действительно очень тепло с*пать, я в пижаме из тонкого трикотажа в такоц п*с*те*ли быстро согревалась. А испанцы и пижамки флисовые одевают. (тоже такую хочу :confused: )

Зимой в доме очень холодно, как писали выше, температура в доме пртбоижена к уличной, плюс по несколько часов окна настежь, в ванную заходить совсем не хочется, как пичала Garda, "до трясучки". Но я нашла выход - прикатила напольный обогреватель из коридора и ванную комнату согрела поедварительно.
Pippa Lee, как видишь, необязательно чтобы обогреватель был стационарно установлен :wink3:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 13:28

Pippa Lee пишет:
спросила у его родственников, которые пять раз в год в отпуск ездят-



Ага, холодостойкие, а как в отпуск, так на юг, в Турцию-Грецию-Испанию! :gy: Косточки погреть :wink3:



Pippa Lee

А разве электропростыни запрещены?
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 13:30

Pippa Lee пишет:
Как правильно заметила Фря, законопослушность (низя ни приборы у воды, ни электропростыни) у некоторых в генах!


Да, тут наверное ещё от размеров ванной комнаты зависит-если бы рядом с водой я бы тоже не хотела, даже не из-за законопослушности, а просто страшно было бы)В той квартире просто вентелятор далеко от душевой кабины и достаточно далеко от умывальника.

Снежанна пишет:
необязательно чтобы обогреватель был стационарно установлен :wink3:

И конечно он не стационарен, он легкий можно спокойно переносить куда угодно.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 13:35

Я например летом моюсь только холодной водой. Даже слегка теплую не делаю, меня это очень бодрит. с*пать вообще люблю в холоде, причем чтобы прямо было ну очень холодно в помещении. Сплю с открытым балконом и естественно безо всякого отопления. Так что меня зимняя ночная температура устраивает. Никаких теплых пижам у меня нет, обычные хлопковые, просто с длинным рукавом. Постельное белье тоже обычное и одеяло не пуховое. Но у меня конечно не лютый мороз в квартире, если бы было к примеру 10 -13 градусов то не знаю. А так зимой в комнате с открытым балконом у меня может 15, может и больше) Меня устраивает
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 13:37

на мой взгляд, экономные испанцы нашли приемлемый вариант. Они не обогревают всю квартиру/дом, а только одно помещение -общий зал-столовую. Понятно, что по этой причине эта комната самая популярная в доме и большую часть времени семья проводит там, за обедом, просмотром телевизора или другими развлечениями. Комната обогревается с помощью электрической печки, в нее вместо дров смесь какая-то засыпается, эту печку "эстуфа" называют. на ней же перед сном греют плюшевые пижамки, чтобы сразу теплые одеть :ho-ho:
В особо холодные дни включают под столом обогреватель (забыла как называется). Стол до пола накрыт плотной скатертью, ноги под столом в тепле))
Видела еще другой вариант, более экономичный. Топится дровами камин, а под столом тазик металлический, куда помещают угольки из камина. Эффект тот же, что от электрического, правда следить надо и угольки вовремя подкладывать :ho-ho:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 122 Что это?
Спасибо сказано: 1931
Поблагодарили: 644

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 13:54

Читаю об этом, сразу свое деревенское детство вспомнила. Печка, дрова, уголь, холод. Не за что не хочу это опять.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 14:08

Снежанна пишет:
Я впервые такое увидела, даже наволочки флисовые! действительно очень тепло с*пать, я в пижаме из тонкого трикотажа в такоц п*с*те*ли быстро согревалась.

Тепло, пока встать не придётся. Лишнюю чашку чая не выпьешь перед сном, чтоб не вставать потом :ho-ho:

Не, ладно кому комфортно при прохладе, как Cenerentola о себе пишет, например, и другие тоже. Но когда человек страдает, я не понимаю такого, про местных говорю своих знакомых - куча обогревателей, какие-то простыни электрические, одеяла, моно-тапочки с подогревом, потом от сырости плесенью идут стены, мебель - тоже так ведь не оставишь, надо обрабатывать постоянно. Зато "экономят" на отоплениии :prank: При чём даже не те у кого дома большие, там ясно, а те у кого обычные квартиры с индивидуальным отоплением, т.е. ну никак не разоришься. В чём прикол :unknown:

А что до прогрева ванной комнаты обогревателем. Я в холода включаю перед тем как идти. Нагревается помещение и выключаю, тогда открываю воду :smile:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 14:28

Polo
Они там причем по месяцу живут- в Доминиканах этих)

про электропростыни и одеяла -да они у англа в мозгу запрещены :)

Снежанна
Как ты описываешь одну комнату с камином- это у англа любимый рассказ, как в Англии после войны тяжело жилось - тоже так же один камин был в зале, а в спальне ему, маленькому, чуть ли не в пальто приходилось с*пать)) или как они с отцом в какую-нибудь Шотландию ездили в трейлере на каникулы, и за ночь кружки на столе инеем покрывались, а ему приходилось с отцом в одном спальнике с*пать, чтобы не околеть.

Буду отвоевывать право на маленький портативный обогреватель для ванной! Но пасоран ☆
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 19:00

Какая интересная идея про маленький обогреватель в ванной! Я и не додумалась, надо с мужем обсудить. Он как раз у меня недавно спрашивал, почему я всегда мою голову отдельно от всего остального. Я говорю, потому что я замерзаю, если мою ее под душем. Надо сначала намочить волосы и, соответственно всю себя, а потом стоять мокрой, выключив воду, пока намыливаешь голову. Ему-то хорошо с его "шевелюрой" :prank:
В общем, за две зимы я пока не привыкла к итальянскому отоплению. Еще раздражает необходимость постоянно сушить волосы феном. В России я не всегда сушила, только когда надо быстро или отопление отключили.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 19:24

Lesya пишет:
почему я всегда мою голову отдельно от всего остального. Я говорю, потому что я замерзаю, если мою ее под душем

Можно закалывать волосы вверх, вымыться и потом в конце мыть голову)) Я так делаю :smile: Тоже голова мёрзнет иначе, ну и в принципе мне неудобно с мокрыми длинными волосами мыться))
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 20:11

Это просто какие-то перлы :laugh2:

Lesya пишет:
почему я всегда мою голову отдельно от всего остального. Я говорю, потому что я замерзаю, если мою ее под душем. Надо сначала намочить волосы и, соответственно всю себя, а потом стоять мокрой, выключив воду, пока намыливаешь голову

Cipollina пишет:
Можно закалывать волосы вверх, вымыться и потом в конце мыть голову)) Я так делаю :smile: Тоже голова мёрзнет иначе, ну и в принципе мне неудобно с мокрыми длинными волосами мыться


Вот что любофф с людями делает :inlove:
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 20:21

Я бы с ума сошла от холода в доме. Девы, я наверно самая тут супер замерзающая, у нас щас дома где-то +30 и мне хорошо, мой бедный англ, которому +18 щастье, просто сходил с ума когда я приезжала и летом включала отопление...Тоже в анамнезе есть рассказы про свечи вместо электричества и отопление углем. В общем посмотрим, какие счета будут за отопление приходить:)
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 20:23

описывая ситуацию с отоплением, освежились ощущения в памяти. бррр терпеть не могу холод. Хоть я родилась и выросла в Сибири, а мерзну как тепличное растение. Сейчас, в теплой квартире проще рассуждать, но вот задумалась, возможно ли привыкнуть к холоду в доме? вернее, смогу ли я привыкнуть? :scratch:
Вообще, слабо себе представляю как можно отапливать там весь дом, это нереально хотя бы потому, что стены тонкие и проветривания долгие, а в душевой так вообще окно всегда открыто, видимо в целях профилактики от плесени.
Еще обратила внимание на то, из чего построены большинство жилых домов в Испании (южной, по крайней мере). Стены из тонкого полого внутри кирпича, 100% не уверена, но мне показалось, что в один слой, судя по толщине этих стен. Ну так понятно, что тепло там и не задержится.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 20:30

madlenka

  Сорри, оффтоп  
Вот значит твой англ тебя любит, а мой меня нет :cray:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Но 30 градусов это чересчур!))

Снежанна

А который новый дом - там тоже так?
У нас в России когда англ лазил по стройкам, он никак не мог поверить, почему наши технологии не предусматривают прослойку из воздуха.

У меня в квартире мы в одной комнате теплоизоляцию сделали одной стены (торец) такими специальными мягкими плитами, и стало гораздо теплее. Может вам изнутри дом утеплить?
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 20:47

Pippa Lee

Нормально :aga: У родителей дома +22 я просто схожу с ума от холода, напяливаю на себя теплые носки, штаны, кофты, короче чучело...и это вроде как юг России.

  Сорри, оффтоп  
Любит, только не понимает как мы мерзнем. Мой тоже поначалу хихикал, когда я как беженец куталась, а потом как заболела, сразу прозрение началось:)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 20:55

Первые года во Франции мне везде было холодно - вот везде :gy: я никак не могла нормально согреться ... а сейчас привыкла и да когда в доме выше +22 +23 это уже жара . В +19 +20 комфортно, а в комнате где сплю +16 +17 наверное , мне так хорошо.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения