О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Ремонтируем и обустраиваем.

Если дома холодно

Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Репутация: 38 Что это?
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:09

Carmela пишет:
я тут отогреваюсь сейчас, в майке хожу по дому, да еще и окна открываем все время.

Хорошо то как! У нас, в Севилье, лето в этом году затянулось, до вчерашнего дня 30 было, так что я пока не ощутила всех прелестей отсутствия отопления. Но ничего, зима долгая...
Меня, кстати, уже начало раздражать, что абсолютно все спрашивают: "Как? Ты мерзнешь?? Ты же из России, тебе здесь жарко должно быть!!!" Ню-ню..
Amuri
Осваиваюсь

C 15 окт 2009
Сообщений: 96
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:14

Loly пишет:
Ты же из России, тебе здесь жарко должно быть!!!


А мне на Сицилии и было жарко зимой, НО только на улице :g-sigh: А у них в домах без отопления, даже у нас в Питере такого дубака нет :mda:

Loly, а как ты думаешь, если допустим в доме нет отопления, то можно наверное теплый пол сделать. Или это будет дорого в плане электроэнергии?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:22

Amuri пишет:
Loly, а как ты думаешь, если допустим в доме нет отопления, то можно наверное теплый пол сделать. Или это будет дорого в плане электроэнергии?

В плане электроэнергии всё дорого. А особенно тёплый пол. Там ведь как ни изолируй, а часть тепла всё равно уходит на обогрев либо земли, либо нижележащих помещений (если пол на втором этаже, или подвал внизу). У нас сделали тёплый пол в ванной. Так теперь тепло в подвале под этой самой ванной (а раньше там я могла яблоки зимой хранить, а теперь нельзя, температура как в комнатах). Хотя, у нас не электрический обогрев в тёплом полу, а водяной. Трубы тоже через подвал проходят, может, от них ещё тепло. Но они тоже в изоляции.

Можно просто электрорадиатор установить. Но дорого опять же. У нас в доме были пара электрорадиаторов, мы разорились на смену. Поставили водяные (у нас центральное отопление). Так экономнее.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Amuri
Осваиваюсь

C 15 окт 2009
Сообщений: 96
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:29

Angl пишет:
Поставили водяные (у нас центральное отопление).


Погоди, я чего то не поняла. Допустим если в доме нет батарей, то их в принципе можно сделать? Но тогда это же надо трубы как-то подводить.. А кстати, у тебя горячая вода тоже через нагрев проходит. Не так как у нас в Питере в домах?. Я просто плохо понимаю эту систему водоснабжения. Помню, что у моего МЧ то ли насос какой-то (то ли электродвигатель) стоит за пределами дома кстати. Он летом разок там чего-то ковырялся. Помню ему из дома отвечали пошла ли горячая вода или нет.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:36

Amuri пишет:
Погоди, я чего то не поняла. Допустим если в доме нет батарей, то их в принципе можно сделать? Но тогда это же надо трубы как-то подводить.. А кстати, у тебя горячая вода тоже через нагрев проходит. Не так как у нас в Питере в домах?. Я просто плохо понимаю эту систему водоснабжения. Помню, что у моего МЧ то ли насос какой-то (то ли электродвигатель) стоит за пределами дома кстати. Он летом разок там чего-то ковырялся. Помню ему из дома отвечали пошла ли горячая вода или нет.

Дело в том, что у нас батареи уже были, но не везде. Видимо, прежним хозяевам денег не хватило на установку, поставили кое-где электрические.

У нас горячая вода, которая в кране, на месте нагревается, в подвале стоит бойлер. Но видимо, он такой большой (или система такая), что проблем с горячей водой ещё ни разу не было (как вечно бывает в доме у родителей и сестры, когда кто успел - тот помылся, остальные либо немытые, либо моются под холодным душем). А отопление центральное, мы же близко к центру города живём. Оно намного дешевле получается.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Amuri
Осваиваюсь

C 15 окт 2009
Сообщений: 96
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:40

Angl, тогда понятно.
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Репутация: 38 Что это?
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:49

Amuri
Да, теплые полы - затратно выйдет. Да и не наш это дом, съемный, мы здесь ничего менять не можем. Но и газовое отопление не cможем сделать даже если бы наш дом был. Здесь газ не по трубопроводу идет, его в балонах покупают для горячей воды. На много не хватит. :scratch: В некоторых домах камины делают, так и обогреваются. Еще стол накрывают тканью и под него обогреватель маленький ставят, что бы не затратно было. И туда ноги суют. Но меня такой способ не устраивает - ведь все т.ело снаружи и не согреешься толком. Еще и ноги мне нельзя в тепле таком держать... Так что горячий чай, завернуться в покрывало и ждать окончания зимы... :g-sigh:
Amuri
Осваиваюсь

C 15 окт 2009
Сообщений: 96
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:55

Loly
а долго ждать окончания зимы? Мне мой МЧ говорит, что очень холодно бывает только недели 2-3, а потом опять уже тепло. Конечно не Сахара, но без обогревателя обходятся.
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Репутация: 38 Что это?
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 14:01

Amuri пишет:
а долго ждать окончания зимы?

Где-то в марте теплеть обычно начинает. Еще зимы разные бывают. Моя первая зима здесь была аномально холодная. Даже до минусовой температуры доходило, что здесь не было уже много лет. А обычно зимой около 5 - 15 градусов. Считай, такая же температура в доме...
Katerina
Осваиваюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 51
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 14:36

Loly пишет:
А обычно зимой около 5 - 15 градусов. Считай, такая же температура в доме...
.
Ничего себе. А как люди живут, у кого маленькие дети?
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 15:15

Katerina пишет:
Ничего себе. А как люди живут, у кого маленькие дети?

Дети закаленые растут! :Laie_80:
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Репутация: 38 Что это?
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 15:17

Katerina пишет:
Loly пишет:
А обычно зимой около 5 - 15 градусов. Считай, такая же температура в доме...
.
Ничего себе. А как люди живут, у кого маленькие дети?

Не знаю даже. Включают электрообогреватели, потеплее одевают. :unknown: Я сама иногда не выдерживаю и включаю обогреватель. Но это тоже не самый лучший выход - счета за электричество сразу намного увеличиваются.
В этом смысле Иришке повезло - она может тратить электороэнергию сколько хочет. :ah:
Amuri
Осваиваюсь

C 15 окт 2009
Сообщений: 96
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 15:53

Детей теплее одевают точно. Но вот шерстяных носков, я там между прочим не встречала. Никто их зимой дома не носит, не знаю почему. Зря в прошлую зиму не купила платок пуховый и шерстяные носки маме его в подарок. А ведь хотела. :scratch: Мой МЧ отговорил, сказал что ничего не надо покупать. Дурак :scratch:
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 19:59

Loly пишет:
В этом смысле Иришке повезло - она может тратить электороэнергию сколько хочет.

Джогги была права. у нас лимит в 3000 (не помню в чем-то там измеряется) если превысим, то будем платить как все. так что у нас тут тоже дубняк в квартире. ну ничего. я уже начинаю привыкать :cray:
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 20:01

Shanti пишет:
Дети закаленые растут

они тут и правда закаленные. на улице ветер холодный +11. мне холодно. я в куртке. а родители с детишками в ледяной воде в трусах гуляют. во йо!!!
Аватара пользователя
Olgita
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 4 фев 2010
Сообщений: 83
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 13:33

По поводу отопления... Испанцы проводят разные типы отопления. Газ,солярка(большинство),электро,опилки спресованные(новое).Газ,если это не натеральный- то в баллонах, которые должны стоять на улице и нужна специальная проводка. Солярка- в зависимости от цены бензина, у соседки на 3 месяца с горячей водой и отоплением по полу уходит 600-700 евро.Электро- нужна трехфазовая проводка(по моему)и есть разные типы радиаторов у нас радиаторы- аккумуляторы, котрые аккумулируют в течение ночи тепло и потом в течение дня его отдают ,ночью они тоже горячие. Но у нас контракт с 33% уменьшением тарифа ночью и с 44% увеличением днем.Но это не на большой дом как у нас типаChalet) , эти радиаторы хороши на квартиру или дом,который стоит между домами(casa)(не знаю как сказать по- русски) Есть радиаторы как здесь говорят azul (тоже не знаю как по русски) программой задается время и температура. Ну не знаю, по- моему тоже дорогое удовольствие. В итоге, мы отключили 3 радиатора из 6. И купили камин с духовкой безоблицовочный (железный как буржуйка) разогревает зал до 24,мы открваем дверь и тепло входит в холл, и труба из нержавейки проходит через холл 2 этажа и обогревает лестницу и зал 2 этажа,плюс мы не ставили отопление в нашей спальне и тепло немного, но входит в нашу спальню.Это как информация.......Если кому пригодится, то пожалуйста...
Amuri
Осваиваюсь

C 15 окт 2009
Сообщений: 96
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 13:41

Olgita
очень интересно про камин. Надо будет взять на заметку :good:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 14:44

Amuri пишет:
очень интересно про камин. Надо будет взять на заметку

И не забудь поинтересоваться чем топят? И скока стоит то, чем топят...
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Amuri
Осваиваюсь

C 15 окт 2009
Сообщений: 96
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 15:00

Joggi пишет:
И не забудь поинтересоваться чем топят?

ну наверное углем или чем там камины топят? опилками?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 15:09

Amuri пишет:
ну наверное углем или чем там камины топят?

Не знаю. Мы кстати, когда дрова кончаются, топимся прессоваными опилками. Похожи на брикетики, есть даже похожие на дрова, с дыркой внутри. В Германии продются упаковками 10 кг на строительных рынках.
Я по чем дрова в Испании и Италии я не знаю. Видела только склады с дровами на зиму. Потом наверно на заправочных станциях прдают. :scratch:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Репутация: 38 Что это?
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 15:36

Olgita, спасибо за информацию, но нам, к сожалению, многое не подходит. Все отопление, что идет от электричества выходит безумно дорого. Газа у нас нет, балонов ведь не натаскаешься. Выход один - камин. Как деньги появятся, мы его будем устанавливать! :aga:
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 16:30

А мы газом топимся. У нас бойлер в доме. На ночь выключаем, а днем на несколько часов. Хотя вчера перемерзли, он весь день работал у нас.
У нас в доме +19 сейчас.
May
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 282
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 16:53

Amuri пишет:
ну наверное углем или чем там камины топят?


У нас камин, топим иногда только дровами, углем нельзя ни в коем случае, если не хотите прочищать постоянно, там от угля на трубе остается гарь (не знаю, как по-другому сказать) и нужно чистить постоянно.
Аватара пользователя
Olgita
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 4 фев 2010
Сообщений: 83
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 06 фев 2010, 18:28

Amuri пишет:
ну наверное углем или чем там камины топят? опилками?

Нет, нормальными дровами. Мы живем в провинции, где вокруг леса оливковых деревьев, они после сбора оливок их обрезают. Не знаю сколько стоит грузовичек но нужно закупать, если хотим в тепле всю зиму. Конечно каждый день нужно чистить стекло и убирать золу, но зато экономноооо :good: Да, езще советую девочкам, которые живут в России, Белоруссии, Украине и других братских республиках, поменяйте лампочки старого образца на экономные, сразу почувствуете разницу в экономии электроэнергии и по деньгам, само собой.Почему только для вас, потому что здесь, в испании и думаю в других странах не продают уже старого образца.
Libertine
Вливаюсь

C 31 дек 2009
Сообщений: 415
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 88

Сообщение Добавлено: 06 фев 2010, 18:41

Olgita пишет:
Да, езще советую девочкам, которые живут в России, Белоруссии, Украине и других братских республиках, поменяйте лампочки старого образца на экономные, сразу почувствуете разницу в экономии

В России это ввели в обязаловку :gy: , скоро поменяем!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения