О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Выращивание экзотических растений

Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Спасибо сказано: 912

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 13:40

Ronda пишет:
Источник цитаты Мечтаю вырастить деревце из косточки авокадо, хочу пошаговую инструкцию)

на ютюбе полно видео. У меня 3 деревца с прошлого года буду в этом году высаживать в открытый грунт (косточки были от обычного авокадо из супермаркета). Правда их надо будет от морозов защищать
Изображение
Я косточки тоже сначала просто в воду в стаканчик ставила (на зубочистках), чтобы чуть больше середины вода покрывала, и когда уже был отросток - высаживала в землю. из 5-ти растений, одно постоянно болеет - сохнут листья, появляются новые, снова сохнут. Еще одно - по росту сидит на одном месте. А вот 3 растут неплохо

А это сладкий пасие_фрукт (семена из Аргентины в свое время привезла, чисто с фрукта самого)
На фото растения - сеяла в одно время, сначала росли одинаково, а потом один (тот что меньше) в больший горшок пересадила позже чем остальные и вот он серьезно отстает в росте от остальных (всего у меня 3 растения)
Специально фото маленького сделала, так как тот что большой - он сейчас лежит на цветке, поэтому сложно его отдельно сфоткать

Изображение
Изображение

Кстати, также легко получить и манго из косточки. видео как делать тоже есть на ютюбе. Правда у меня потом почему-то пропало растение (предполагаю, что горшок просто маленький был, не пересадила вовремя). Буду снова пытаться.
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Спасибо сказано: 2636

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 14:11

Zhanna
Я смотрела видео о выращивание авокадо. Их много. Потому можно у вас ещё поинтересуюсь.
А вы чистили косточку? В одном видео советуют снимать коричневую кожицу, так он типа быстрее проростет. В другом не советуют, чтоб ничего не повредить. И кому верить? :unknown:
Вы сразу в грунт или в воде держали, пока корешки пустит и стебель появится? Что у вас сработало? Заранее спасибо за ответ! :Rose:

Я уже писала на предыдущей странице, что на зубочистках в воде держала. Не получилось ничего, косточка скукожилась, уменьшилась в размере. Сейчас решила в землю просто сунуть, ничего не делая с косточкой. Не знаю получится ли, но попытка не пытка.
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 7759

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 14:37

Девочки, любопытно узнать: вы экзотику с какой целью пытаетесь вырастить? Урожай получить? Потому что декоративного в том же авокадовом деревце не особо много.
Кстати, про дополнительное освещение (которое нужно в наших широтах зимой и весной). Это не просто «лампа тёплого света», это специальные фитолампы, которые довольно дороги. Можно из Китая заказать, там дешевле, но гарантии никакой, что по спектру будет попадание. Свет для растений нужен красный и синий (я уже не помню сейчас, какой из них для проращивания и роста, а какой для развития и цветения - можно почитать теорию). И довольно интенсивный. В том помещении, где постоянно находитесь, использовать эти лампы невозможно, они раздражают глаза - даже если сделать локальную подсветку где-нибудь на подоконнике. Нужно отдельное помещение, ну или комната, где вы не сидите по вечерам (спальня, скажем: пришли спать - выключили лампу). Без такой подсветки растения (особенно тропические) хиреют и дохнут. Да даже помидорная рассада вытягивается и слабеет - а с лампой кустики получаются крепенькие и пышные.

Вот пример фитолампы:

Изображение
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 16:08

Angl
У меня все из любопытства. :confused: попробовать из серии "а реально ли выростить из косточки". Ничего не могу поделать со своей тягой к земли. Дома под окном клумбы разбивала, копала, цветы сажала + на даче много чего росло и садила. Теперь без дачи в новой стране решила балкон озеленить. Все от скуки и домоседения и долгого воссоединения
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 16:15

Белоснежка пишет:
Источник цитаты попробовать из серии "а реально ли выростить из косточки". Ничего не могу поделать со своей тягой к земли.

Ну так и выращивала бы чего экзотического, но либо декоративного, либо того, что плоды приносит. Есть такие растения, что крышу сносит! И люди семена продают, часто частники. Смотреть надо только, чтобы по условиям подходило, иначе всё впустую. Смысл какой - сюсюкаться с косточкой, смотреть, как она прорастает, радоваться деревцу - а потом ломать голову, куда его девать: некрасивое, места нет, условия не те. Может конечно ты из тех, кто запросто может зелёного любимца на помойку снести - я так не могу, жалко, поэтому завязала. Вот помидоры в марте высажу и клубнику рассаду куплю в апреле-мае - и хватит с меня.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5253

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 16:18

У нас тоже мучнистая роса все губит. :g-sad:
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 16:22

Я как-то заказала семена Chantrieri Tacca (Такка) пару штук, очень меня впечатлил цветок. И дома его вроде можно вырастить. Но руки так и не дошли...
Вот фотка, но они бывают разных сортов, есть с белыми лепестками, но все вроде с этими длинными усами:

Изображение
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 16:34

Angl
Я из тех, кто не выбрасывает. Наоборот пытаюсь реанимировать растения. У знакомой попросила отдать вазон увядающий, она хотела выбросить. Пересадила, удобрила, где обрезала и выходила. Норм потом рос, сейчас у мамы живёт.

У меня мечта хлопок вырастить и посмотреть на коробочку. Не знаю экзотично ли это, но интересно выращивать.

C 1 июл 2016
Спасибо сказано: 912

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 17:08

Белоснежка пишет:
Источник цитаты А вы чистили косточку? В одном видео советуют снимать коричневую кожицу, так он типа быстрее проростет. В другом не советуют, чтоб ничего не повредить. И кому верить?

Да, я чистила все косточки, и все ставила в воду тоже на зубочистках (немного под наклоном их втыкала, чтобы она как можно глубже в воде была, но верх все равно без воды), но регулярно подливала воду, чтобы уровень воды был выше половины косточки. высаживала в землю только когда уже был корень и стебелек проклюнулся. В воде у меня стояло долго, но у меня в доме и прохладно, я списывала на это, что просто недостаточно тепло было чтобы процесс шел быстро.
Авокадо вот планирую теперь высаживать в старые колеса - чтобы потом зимой корень и стебель можно было хорошо очень укрыть. Знаю, что они даже небольшие морозы плохо переносят, поэтому с ними действительно надо сначала подумать, будет ли потом возможность его высадить куда-то где будет тепло, солнечно, затишно, ну и как укрывать будете, если возникнет необходимость. Ведь в итоге это может быть серьезное дерево насколько я поняла
Кстати, манго тоже чистила косточку - там вообще жесткую часть по-моему даже снимала
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 16:52

Я сегодня мои семена получила. Попробую хлопок вырастить.
Изображение
Живу я здесь

C 2 янв 2010
Спасибо сказано: 2647

Сообщение Добавлено: 27 фев 2019, 11:00

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Попробую хлопок вырастить.

если получится, фото не забудь сюда скинуть))
Как дома

C 7 июл 2017
Настроение: Счастье в ладонях
Спасибо сказано: 858

Сообщение Добавлено: 23 апр 2019, 14:36

Белоснежка, где ты семена заказываешь? Хочу в Израиль семян себе :ah:

Я сейчас выращиваю из экзотики абутилоны, пальмы Вашингтония Робуста и лиана Кардиоспермум :confused:
Надеюсь здешнее солнце не попалит все к чертям :unknown: пальма по идее нормально реагировать должна, а вот остальное вряд-ли. По крайней мере абутилончикам не особо нравится палящее солнце, а оно тут кругом.
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 05 май 2019, 11:41

Frumusețe
Цитата:
Белоснежка, где ты семена заказываешь? Хочу в Израиль семян себе

Только до этой темы добралась. Покупаю семена либо на Амазоне, либо тут в Германии в садовом центре.

Девушки, у меня одна косточка авокадо проросла. Читала что когда росток 3 см, можно уже пересаживать в грунт.
Вопрос: в какой грунт лучше садить? :confused:
Вторая косточка треснула и уже видно маленький корешок.
Изображение
Заранее спасибо за ответы! :Rose:
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 11 июн 2019, 12:27

Изображение
У меня пока активно 2 косточки проросли. Ещё две посадила и есть маленькие ростки. Читаю сейчас о формирование кроны.
Нашла такие картинки в интернете, что пока ствол гибкий можно переплести. Но не уверена, что буду это делать и хорошо ли это для деревца, но интересно так смотрится
Изображение
Хлопок пока сидит в земле.