В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Гортензия

Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2269
Поблагодарили: 3641

Сообщение Добавлено: 04 сен 2014, 16:06

Получила в подарок для куста гортензии. Уже отцвела.
Белая.
"Гортнезия крупнолистная" судя по всему .
Теперь надо её пересадить в грунт.
Куда ? Как она вообще растет ? Видела на газончиках других людей- в камушках, или в горшках. У мення же сад в стиле "поле" - т.е. огромное пространство заросшее диким газоном и деревья.
Если я её сейчас посажу, можно ли будет пересадить на следующий год ?
И ещё вопрос.
Видела в интернете и на улице , что бывает голубая, розовая..
ИНогда пишут, что это сорт.
А иногда, что можно поливать марганцовкой и будет розовая.
Её лучше в угол сажать, или посередине ?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 04 сен 2014, 16:18

Есть гортензии садовые, которые зимуют, а есть горшечные, они зиму не переживут. И даже садовые советуют укрывать. У моих в снежные зимы вымерзали веточки. Весной отрастали новые, но гортензия цветёт на побегах второго года, то есть если прошлогодние веточки вымерзли, то на новых цветы будут только в следующем году (если опять не повымерзнут). Повторю ещё раз, речь о садовых гортензиях, горшечные вообще зиму не переживут. Если я не уверена, какую мне гортензию подарили, то оставляю в горшке. Зимует на холодной веранде, летом выставляю на улицу. Горшок конечно меняю на больший, продают их обычно совсем в маленьких.

Гортензия любит кислую почву и защищённые от ветра места (опять же про вымерзание). Не любит сухость. На газоне посадить запросто можно. У меня одна стоит в полутени под деревом. Раньше были парочка на солнце, но среди других цветов.

Белая гортензия останется белой. Цвет варьируется на цветных гортензиях: если поливать почву специальным кислым раствором (химическое название сейчас не помню, не буду врать), то розовые цветы поголубеют. Но не за раз, начинать надо ранней весной.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2269
Поблагодарили: 3641

Сообщение Добавлено: 04 сен 2014, 20:05

Angl пишет:
Есть гортензии садовые, которые зимуют, а есть горшечные, они зиму не переживут.


мне они достались без карточек. Наверняка самые дешевые, которые были на выгонке с большими цветами .
Их использвали для декорации магазина, а как отцвели, то мне отдали "для сада".
Т.е. я думаю, это скорее всего горшечные. Я даже не подозревала , что они разные бывают. Спасибо за совет !
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 04 сен 2014, 21:07

Кофеюша пишет:
мне они достались без карточек. Наверняка самые дешевые, которые были на выгонке с большими цветами .
Их использвали для декорации магазина, а как отцвели, то мне отдали "для сада".
Т.е. я думаю, это скорее всего горшечные. Я даже не подозревала , что они разные бывают. Спасибо за совет !

Ну мне так местные объяснили. На самом деле, наверное, деление не по садовым/горшечным, а по климатическим зонам. В тёплом климате с мягкими зимами любые могут в почве сидеть. А в России/Скандинавии - только некоторые. Скажем, на юге Франции, я думаю, можно любую гортензию в землю воткнуть.

Вот что пишут в Википедии:
Цитата:
Гортензия крупнолистная. Вид из Южной Японии. Листья ярко-зелёные, крупные. Соцветия сиреневые, распускаются в августе. Зимостойкость низкая; в условиях Европейской части России не вымерзают только некоторые особо холодостойкие сорта, — например, Hydrangea macrophylla ‘Blue Wave’ и ‘Endless Summer’. Этот вид выращивают и как комнатное растение.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1339
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1346

Сообщение Добавлено: 29 янв 2018, 16:44

Девочки, подскажите, пожалуйста.
Интересует уход за растением.
Мч подарил в горшке. Горшок явно мал. Буду пересаживать гортензию, но можно ли это делать пока цветение? И как часто вы поливаете?
Заранее спасибо
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1339
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1346

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 21:11

Апну тему
В другой теме видела о гранулах писали для гортензий. А можно чуть подробнее, что за гранулы и для чего?
И интересует синий/фиолетовый цвет - что вы добавляете? И в каких пропорциях (у меня соседка медным купоросом сожгла, теперь боюсь)
Заранее спасибо