О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Садоводы-чайники

Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 05 июл 2015, 18:21

Девочки, я за советом!
Вчера ездили с мужем в магаз, накупили на кой-то ляд кучу горшочков с травой. Траву-то я всегда мечтала выращивать, я ж козел по гороскопу, ем ее постоянно.
Значит купили мы пару горшков базилика, укроп, петрушку, два горшка с перцами (муж сгреб) и еще чего-то. И ОГРОМНЫЙ мешок земли. Вопрос: че мне с эти делать? Я огородных делах чайник полный, муж тем более. Место, куда высаживать есть, высаживать в этих горшках или вытаскивать? Надо ои сначала новую землю насыпать сверху старой и туда высаживать или как? Вообще у нас земля ниче такая, ромашки прут ежедневно, заколебались состригать :gy: И как быть с перцами? Не поздно?
Блин, про драцены - фиалки могу все рассказать,а тут полный ноль и мама не отвечает)))
Жду, когда жара немного спадет и хочу высадить, а то сейчас даже на 10 мнут невозможно выйти, 45 градусов :impossible:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 05 июл 2015, 18:36

Может быть такое, что эти травки "одноразовые" - т.е. их состричь и съесть, а новые не будут там уже листики.
Я сею семенами.
Подсеваю целое лето. В основном базилик, укроп, салат, кинза.
Я сажаю в ящики. Так проще поливать- вода не уходит в грунт, а остается, проще прятать от солнца. Подсеваю в течении лета новое, я вырываю молоденькие прямо с корнем, поэтому на пустое место сею новое - и так по кругу.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 05 июл 2015, 18:45

Кофеюша
Эти не одноразовые, мы их в Baumarkt купили :scratch:
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 05 июл 2015, 18:58

Дюймочка
Я бы тоже посоветовала посадить в горшки ,например в такие
http://www.domosti.ru/product.html?code=ZFUAWQN
Берешь магазинный горшочек с зеленью, вытаскиваешь все содержимое(стряхивать землю старую ненужно) и опускаешь в приготовленный новый горшок(предварительно наполнив сантиметра на 5-7 см новой землей-количество сантиметров зависит от глубины горшка).А потом просто вокруг растения насыпаешь новую землю.Не соглашусь с Кофеюшей насчет одноразовости магазинских укропа петрушки и всего остального. Иногда они пишут, что только на сезон растение рассчитано, но мной уже проверено в течении 3 лет, что при правильном уходе, а иной раз и без ухода вообще, растения не погибают.

Последний раз редактировалось zyzecka 05 июл 2015, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 05 июл 2015, 19:03

zyzecka
ага, я тоже про такие говорю. Пластиковые. Не керамика.
Они легкие, узкие (можно ставить на подоконник или вдоль стен), не впитывают воду как глиняные в себя, к ним можно купить поддон и тогда вода не вытекает :good:
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 05 июл 2015, 19:13

Кофеюша
Есть такие двойные-просто быстро в инете не могу найти.Там двойное дно и поплавок по которому видно уровень воды на дне-у меня в таких помидоры живут.
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 07 июл 2015, 00:47

Дюймочка пишет:
как быть с перцами? Не поздно?

Дюймочка, поздновато перцы высаживать: могут примерзнуть осенью. Лучше оставь их в горшках, только перевали в горшочки побольше. Если я тебя правильно поняла, то они куплены в маленьких черных пластиковых горшочках. Купи хорошей горшечной земли ( у нас она Pot Soil называется. Как у вас - не знаю). Вытащи перцы с комом земли из маленького горшка и перевали в больший. Только пусть сантиметра два- три горшок по кругу больше будет, в здоровенный не высаживай. Иначе попрет листья в ущерб цветам.
Дней через десять можешь первый раз покормить органикой: перцы очень это любят.
Найди в магазине удобрение жидкое на основе органики, чтоб.не возиться с приготовлением.
Можешь им и свои травы кормить. Примерно раз в две недели.
Вынеси перцы в горшках на лоджию или крыльцо под навес, но на солнечное место.
Кстати, травы тоже можешь в горшках выращивать по тому же принципу. А осенью уберешь в дом, когда заморозки настанут.
Травы действительно несколько лет жить могут при грамотной обрезке.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 07 июл 2015, 11:17

Bastet
Спасибо большущее.
Но я, как истинный чайник, позавчера все в землю высадила. Первым сдох укроп, точнее он стал помирать еще в горшке, но я еще посеяла, так что не смертельно. Все остальное стоит, надеюсь не помрет :confused: Перцы тоже высадила, но их там аж целых две веточки :gy: Я уже подумала, что в случае чего пересажу из земли в большие горшки, пока у нас погода шикарная - пусть как нормальные растения - типа в огороде. Типа, потому как я по д это дело малюсенький кусочек выделила. Сегодня установим бассейн, так что размеры строго ограничены. Главное травы много посадила)
Самое смешное, что вопросов, что делать с розами в саду (в огромном горшке) или с пальмой - не возникает.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 07 июл 2015, 13:28

Дюймочка пишет:
Но я, как истинный чайник, позавчера все в землю высадила

Хотела об этом написать. Если есть земля, то для меня предпочтительнее высадить в землю. Я все свои цветы с балкона по-тихоньку перетаскиваю в огород.
Перцы поливай каждый день, они любят влагу, особенно после пересадки в первую неделю. Лучше было рассадить их отдельно друг от друга, а не вместе два растения. Если погода будет хорошей, то успеешь еще покушать свои перцы в конце июля в августе-сентябре. Успехов тебе!
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 22:58

Вот хочу спросить - в ноябре же уже ничего не сажают в североанглийских широтах? :confused:
а то мой обожаемый англ позорит весь тупичок и соседа Малкольма своей проплешиной вместо переднего газона
:cray: Вот эта заплатка я вообще не поняла к чему )

  Сорри, оффтоп  
Изображение

А еще он спилил мою любимую тую - она видите ли корнями в его канализацию лезет :uzhasss:

Изображение

И сейчас там плешь, а посередине пенек))

Изображение

Сзади никому не видно, но там более-менее нормально - просто лужайка и кусты - и видно сосны у соседа, когда солнце - вообще красота

Изображение

Изображение


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Эх, бы я в палисаднике травы-осоки аля Чавез Равин & IsabelleS в цветочной фототеме засадила)) но как же эту траншею теперь замаскировать? :g-sigh:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 23:05

Pippa Lee так может на место траншеи и посадить? :scratch:
Меня эта трава очень заинтересовала, хочу найти разноцветную и посадить везде где можно :gy: .
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 23:19

Pippa Lee пишет:
Вот хочу спросить - в ноябре же уже ничего не сажают в североанглийских широтах?

Луковичные сажают: тюльпаны, нарциссы, крокусы, ещё некоторые.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 23:20

Санечка
Боюсь, эта трава весь белый свет застит - у них окна первого этажа очень низко)
Я бы ее подальше в углу типа альпийской горки как-нибудь с перепадами высоты - мне кажется там оттенками и формой можно поиграть
Сhavez Ravine, неси свою траву к нам - будешь экспериментировать у себя в Москве, а мы за тобой повторять будем :gy:

Мне еще гортензия нравится

Изображение

Изображение

Изображение

кабута бы мой домик)
Изображение

..и всяческая трава-полынь

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 23:23

Angl пишет:
тюльпаны, нарциссы, крокусы,

Красивые, нежные цветы, но боюсь они в этой траншее одиноко будут смотреться - если только их прям охапками засадить :inlove: А зимой они умрут? у них там ноль и даже минус бывает
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 23:24

Pippa Lee гортензии у меня растут перед домом, причём без моего участия :gy: , муж их только срезает на зиму. Планов на будущий сад много, посмотрим что получится. Ухаживать не хочу, хочу чтобы все само росло :gy:.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 23:29

Санечка пишет:
Ухаживать не хочу, хочу чтобы все само росло


я прям погуглила эту фразу- это и мой мотто тоже :gy:

Гугл говорит:

НЕ хочешь ухаживать - делай, как я, сажай неприхоливые многолетники. Плетущиеся розы (только обрезать и укрывать), люпин, пионы, золотой шар, хосты, осенние астры, барвинок, туи, виноград (тоже обрезать и укрывать, это просто), жасмин, барбарис, айва, гортензия, лилии, лилейник, декоративные луки, нарциссы, тюльпаны, ирисы, водосбор - практически не требуют ухода (разве что полить в засуху и прополоть, если сильно заросли).
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 23:35

Pippa Lee пишет:
А зимой они умрут? у них там ноль и даже минус бывает

Нет конечно - иначе зачем их осенью высаживать. Их садят именно осенью, за зиму они укреняются, весной цветут. Сортовые тюльпаны после отцветения (в начале лета) выкапывают, лето они проводят в сухом тёплом помещении, а к зиме их садят опять. Я так со своими валандаюсь каждый год. Тюльпаны попроще можно не выкапывать, они всё равно цветут - а сортовые будут мельчать, останутся с одними листьями, а потом вообще пропадут. Может в жарком климате их можно и не выкапывать, а в нашем надо.
Небольшой минус зимой им не страшен. У нас тоже бывает до -15 - и ничего, выживают.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 23:39

О, декоративные луки!

:la:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 23:43

Angl
Спасибо за подробную инструкцию :inlove: вдруг мои Fingers станут Green уже этой осенью- тогда обязательно посажу))

Angl пишет:
У нас тоже бывает до -15

Даа, у вас там зимой реально холодно бывает -я была в -10, по ощущениям все -20, ну как в Питере, наверно
Какие стойкие цветочки!
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 23:44

Pippa Lee
теперь я точно знаю, что буду делать, вернее почти не делать :gy: . Лук очень понравился, не могу поверить, что он может вырасти таким громадным и ярким, надо проверять :smile: .
Я в Чикаго еще видела много декоративной фиолетовой капусты в клумбах, может она тоже не особо прихотлива.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 06:23

Санечка пишет:
Я в Чикаго еще видела много декоративной фиолетовой капусты в клумбах


Не особо, не особо) я ее видела в Парижах - Версалях- Йорках даже под декабрьским инеем, а в Чикагах примерно как на этих широтах погода, а у вас наверное теплее. И она бывает маленькая, кудрявая и здоровая, с листами- коконами -удобно детей находить в ней :gy:

Изображение

Изображение

Изображение
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 06:44

Pippa LeeНу, ты, даёшь. Сначала пальцы хочешь себе отрастить зеленые) потом детей искать в капусте))

Луки - классные. Только они очень недолго такие.
Из твоего списка я б только на хосты засмотрелась. Их много разноцветных, если сажать рядом, можно сделать красивый покров, даже коллаж:-) про пионы - ну, не знаю. Я несколько лет покупала, покупала. Только в этом году норм.

Вообще, если не хочешь ухаживать, нужно выбирать качественный материал, покупать его, а сажает уж кто-ниб специально обученный, ну, или с правильными руками )))


Вот, хостарии





Изображение


Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 08:45

Сhavez Ravine
Это ж был ответ с садоводческого форума)

Pippa Lee пишет:
Плетущиеся розы (только обрезать и укрывать), люпин, пионы, золотой шар, хосты, осенние астры, барвинок, туи, виноград (тоже обрезать и укрывать, это просто), жасмин, барбарис, айва, гортензия, лилии, лилейник, декоративные луки, нарциссы, тюльпаны, ирисы, водосбор -

я из них тоже хосту однозначно бы взяла -мне кажется она неприхотливая и живописная, и луки очень понра, но ты гришь , шарики опадут быстро?
Детей это я Санечке ты чоо) а пальцы надо отрастить, это ж челлендж, мы не аристократы ж лорды какие- попом кверху и вперед :gy:
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 19:43

Спасите помогите ! :gy: Люди, кто-то повадился есть тюльпаны и анютины глазки. Аккуратно срезают верхушки вышедших тюльпанов и менее аккуратно - анютины глазки, особенно цветы и бутоны :cray:
Следов никаких не вижу. Кто это жрет цветы, и что делать?
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 20:56

Метафора пишет:
Источник цитаты Следов никаких не вижу. Кто это жрет цветы, и что делать?

Слизни коричневые может? Ночью пройдись с фонариком, они обычно хорошо видны, крупные и яркие.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения