В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Садоводы-чайники

Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 13:00

Метафора
Тут одно из двух-или сейчас потерпеть сетку перед домом или отказаться от цветочков на клумбе.Правда,от слизней сетка не поможет,если они(слизни) уже в земле сидят.
Кто-то ваши растения жрет,это точно.Сейчас еще мало зелени и такие вот первые нежные ростки очень лакомые для всяких любителей молодой растительности.Тюльпаны таким образом съедаются подчистую,у них одна точка роста и если ее съесть,когда тюльпан только начинает вылезать из земли то все-в этом году цветка не будет.Такая же проблема и с молодыми ростками лилий,которые тоже нужно защищать от вредителей весной.
А кто,конкретно,ваши растения жрет сказать так ,не видя их трудно.Но от слизней я бы посыпала уже гранулами вокруг,я покупала синие,правда привозила из Украины.У меня в том году слизни все восточные лилии съели весной.Ну и вот-получили. :crazy: Я и предположить не могла сколько их было на клумбе,пока гранулами их не угостила.
Здесь,в Германии,тоже видела такие синие гранулы,но пользоваться не пробовала.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 13:46

Тюльпаны прикрыла прошлогодней листвой, часть незабудок пересадила в горшки и подняла на лавку)
Изображение
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 14:57

Метафора
Листва от слизней не поможет,увы.Вообще прошлогодняя листва это место,где слизни откладывают свои яйца и где они зимуют и потом,весной,оттуда же и выползают,голодные :crazy: Поэтому всю прошлогоднюю листву с участка советуют убирать.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 15:08

Gertruda
У нас тут новая огородная мода :gy: Ничего не выкидывается, всё в дело идет. Листву используют как мульча. Ходят выпрашивают у соседей) А я никому не отдаю, сама решила опробовать такой метод :prank:
Но это не слизни сожрали. На этот раз у них алиби)
_______________________
Omnia mea mecum porto
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 15:14

Я от слизней одновременно и соль посыпала и шкарлупки от яиц вокруг растения. Потому не знаю, что действовало. :confused:
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 15:16

Метафора пишет:
Источник цитаты Аккуратно срезают верхушки вышедших тюльпанов и менее аккуратно - анютины глазки, особенно цветы и бутоны
Мышки-полевки? Любят они по весне обгрызать цветочные бутоны, выглядит как раз как будто срезали. Дырок-норок в земле не заметно на участке? От мышек лучше всего помогают кошки )
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы