О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Простые в уходе цветы для сада

Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 15:56

Девочки, хочу посадить цветы перед домом.
Вчера гуляли, я видела у людей нарциссы и тюльпаны. Выглядят классно, но не знаю, уже наверное поздно для них. Или они продаются уже цветущими? До магазина пока не доехали. Посоветуйте что-нибудь без головной боли простое в уходе.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 17:26

Corazon para tres
нарциссы и тюльпаны красивые -но они сейчас отцветут и все.До следующего года нет их.Так же и крокусы и гиацинты.Все эти луковичные(называются так,потому что они из луковиц) сажают между другими цветами или растениями,которые зацветут позже.А делать клумбу только из тюльпанов и нарциссов -она будет пустая после того,как они отцветут.То есть надо планировать в клумбу цветы,которые цветут и позже.Можно купить рассаду(у нас продается в садовых центрах) однолетних цветов.Они поцветут в этом году и все.Никакого особого ухода.Осенью их выбросите,на следующий год посадите другие,какие вам захочется.А тюльпаны,крокусы,нарциссы можно посадить один раз и все.Они каждый год цвести будут и тоже особенно ничего с ними делать не нужно.
Можно многолетние растения посадить,которые будут у вас расти не один год.Но это уже нужно смотреть,какая у вас клумба,сколько там света и как будут эти растения зимовать.
  Сорри, оффтоп  
А вообще это такое увлекательное занятие........цветы сажать.Я тоже когда-то посадила одну луковицу лилии :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 17:29

Еще между цветов хорошо смотрятся растения с декоративными листьями. Хосты,например.Простые в уходе и всегда красивые.Правда слизни их любят.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 17:34

По- хорошему нарциссы и тюльпаны осенью сажают. Зимой у них состояние покоя, а весной вылезают.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 17:49

Corazon para tres пишет:
Девочки, хочу посадить цветы перед домом.
Вчера гуляли, я видела у людей нарциссы и тюльпаны. Выглядят классно, но не знаю, уже наверное поздно для них. Или они продаются уже цветущими? До магазина пока не доехали. Посоветуйте что-нибудь без головной боли простое в уходе.

Нарциссы и тюльпаны садят осенью, в октябре-ноябре где-то (зависит от температуры). Тогда они весной зацветают. Есть сорта попроще, которые посадил и забыл, они каждую весну цветут всё так же красиво. А есть капризные, сортовые тюльпаны. Их после отцветания, когда листья увяли, надо выкапывать и держать до осени в тёплом сухом помещении. Осенью снова сажать. Если не выкапывать, они вырождаются, проверено. Цветов всё меньше, и они мельче, могут и цвет потерять, потом совсем исчезнут.
Из однолетних цветущих очень красиво петуньи, они обильно цветут всё лето. Они вообще-то для подвесных кашпо больше всего подходят, но я сажу и в цветнике. Покупать лучше готовые разросшиеся, выращивать их из семян затруднительно. Однажды я хотела сэкономить и купила совсем молодые петуньи, так они у меня особо и не выросли, остались мелкими и не ветвились. Видимо их прищипывать надо, что ли, может ещё какой уход. Поэтому лучше покупать те, что в полный рост.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 17:57

В конкуренцию хостам могу предложить гейхеры. Также неприхотливые, растут такими же листовыми розетками. Но в отличие от хост листья резные (типа кленовых, но закруглённые), и главное - каких только цветов нет: от фиолетовых до красных и желто-зелёных, на любой вкус.

Из раннецветущих и непритязательных - примулы. Цвета самые разные, яркие, ухода не требуют (если только вредители не сожрут). Мы покупаем в горшочках ранней весной, а когда и на улице растеплеется, я высаживаю в грунт. Потом они много лет обильно цветут. Зиму переносят нормально.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 17:59

Девы из Германии, если кто знает, напиши по-немецки названия уличных цветов, а то я садовод никакой, а хочу попробовать.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 18:04

Шизгара пишет:
Девы из Германии, если кто знает, напиши по-немецки названия уличных цветов, а то я садовод никакой, а хочу попробовать.

Хочу подсказать, как я делаю, чтобы узнать местные названия. Пишу название растения на русском, нахожу латинское название (в описании часто указываются оба, элементарно - в Википедии). Потом копирую латинское название и в поиске ставлю галочку на выдачу страниц на нужном языке (у меня - датский или шведский, тебе - немецкий). Если лень ставить галочку, можно рядом с латинским названием написать что-то на немецком, например "цветок" или "растение" - то слово, что наверняка будет в статье. Ну и получишь статьи, где рядом с латинским будет стоять немецкое название растения.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 18:06

Corazon para tres, розы! :la: Красиво и, как выяснилось, легко.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Terra
Присматриваюсь

C 22 мар 2015
Сообщений: 26
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 35
Поблагодарили: 69

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 18:25

Я тоже люблю чтобы за цветами было минимум ухода, так как садоводство -это не совсем мое, но в то же время хочется, чтобы не хуже чем у соседей и своему глазу приятно.Я сажаю тюлпаны, гиацинты и крокусы и нарцисы в конце октября и ро них можно забытъ. Выкапываю толъко тюлъпаны, а все осталъное остается и вшодит само собой на следующий год как миленъкое. Если вовремя тюлъпаны и нарцисы не получилосъ посадитъ, то хороший вариант анютины глазки (Stiefmütterchen). Они оченъ неприхотливые и цветут аж с конца февраля до июня. А потом на их место можно бархатцы посадитъ (на немецком Tagetes). Они оченъ красивые, ухода не требуют вообще -политъ иногда и все. Еще симпатично смотрятся петунии и пелагонии, но они более чувствителъны к погоде. А еще цинии (Zinnien) в саду классно выглядят.Розы я невзлюбила. За ними надо все же ухаживатъ, подерзатъ, удобрятъ, а иначе они вырождаются.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 18:44

Terra пишет:
Розы я невзлюбила. За ними надо все же ухаживатъ, подерзатъ, удобрятъ, а иначе они вырождаются.

Я не то чтобы не взлюбила, но не идут они у меня что-то. Не вперые уже: и в Дании дохли, и в Швеции что-то никак не разрастаются. Роза, которая должна увить арку, уже пятый год после высадки всё мне по гр*удь высотой (это самые высокие ветки). Это с одной стороны арки, а с другой вообще по колено, тот же сорт. Остальные сорта тоже какие-то пришибленные. Может подрезаю не так и не в то время, не знаю. Но уход им точно нужен какой-то специальный, иначе почему они у меня загибаются.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 18:46

Розы :inlove: это,конечно красавицы.
Но для совсем начинающих садоводов я бы не советовала,все-таки они ухода требуют.И,главное, как там в Канаде зимой? Если морозы,то розы нужно укрывать, а это уже не так и просто.Не сложно,конечно,но все-таки.
Гейхеры с хостами отлично смотрятся.Они так гармонируют друг с другом.Одно из моих излюбленных сочетаний -гейхеры и хосты.
Еще очень мне нравится бегония-цветет до заморозков у нас и ухода не требует.Я ее выращиваю как однолетнее растение -весной сажаю, осенью вытаскиваю.Еще красивые декоративнолиственные однолетники -колеусы.Листья такие нарядные у них.
Петунии да,красивые,но очень плохо переносят дожди.Висят после дождя мокрыми тряпочками,ни вида ни радости.Герани,они же пелларгонии тоже отлично себя на клумбах чувствуют.И цветут непрерывно тоже до холодов.
Названий растений на немецком я не знаю,практически,увы :scratch:
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 18:50

Angl пишет:
Я не то чтобы не взлюбила, но не идут они у меня что-то. Не вперые уже: и в Дании дохли, и в Швеции что-то никак не разрастаются. Роза, которая должна увить арку, уже пятый год после высадки всё мне по гр*удь высотой (это самые высокие ветки). Это с одной стороны арки, а с другой вообще по колено, тот же сорт. Остальные сорта тоже какие-то пришибленные. Может подрезаю не так и не в то время, не знаю. Но уход им точно нужен какой-то специальный, иначе почему они у меня загибаются.

Розам нужно солнце и навоз.Причем навоз они любят перепревший,такой,что годик уже где-то в яме полежал.Еще может быть,они посажены у вас неправильно.Слишком глубоко прививка.Тогда они растут плохо.А может им холодно у вас зимой.Или вообще,солнца маловато.Не все сорта хорошо себя чувствуют на севере.Обрезка розам не вредит :ho-ho: разве что совсем уже налысо их обстричь.И то-отрастают обычно.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 19:17

Надеюсь, что проблемы с розами связаны все-таки с климатом, и на юге с ними полегче. Потому что у меня пока живы только розы. Даже неприхотливые анютины глазки кто-то беспардонно погрыз :scratch:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 19:48

розы для начинающего цветовода это сложно.
Самое простое - однолетники.
Особенно те, которые можно в открытый грунт.
От самых простых типа ноготков и космеи (космос) (я в этом году купила семена махрового космоса - никогда раньше не видела) заканчивая тематическими клумбами (только маки, допустим- они разных цветов бывают, или только розовые цветы, или полевые - ромашка, маки, васильки).
Много покровных растений типа "медуницы" - невысокие стелющиеся кустики белого и розов-фиолотовых цветов с умопомрачительным запахом.
Кларкия - бело-розово-фуксия растени до 50 см высотой -просто сею из пакетика и растут, как миленькие .
Но лично у меня сезонный сад.
Весной - луковичные, я их обрезаю после. Прямо сейчас у меня сад пустой- луковичные отцвели, но пока клумбы пустые, только в вазонах анютины глазки и примула (примула на клумбе тоже кое-где, но ещё не разрослась). На лето у меня розы , пионы, георгины, гладиолусы, гортензия, лилии, вьюны. Между ними насеяла медуницы ковром . Вдоль забора с соседями посеяла "микс" - смесь семян однолетников . Календула, маки, эсшольция, космея, ещё какие-то цветочки. Оно само все вырастет легко- только поливай. В июне-июле посею бархатцы и тагетисы (правда это одно и тоже , но из моего детства бархатцы это маленькие кустики, а тагетисы это кусты с мелкими цветами довольно выокие и пушистые) плюс будут георгины (они у меня цветут все лето) , ещё есть простые хризантемы мелкие и "сентябрь" высокие кусты цветущие в сентябре фиолетовыми, сиреневыми "астрочками". Он всю весну и лето стоит зеленый, занимает миесто пустое, а осенью дает цветы.
Я нахожу это довольно простым.
Полив, солнечные участки, чтобы не было застоя воды и насекомых.
Единственное, что в сехон это удобрения - приходится разводить несколько разных и точечно поливать-кому что надо. Но это не такая уж проблема .
Ну и само-собой герань :wink3: В ящиках, контейнерах - она шикарно цветет ВСЁ лето, а на зиму можно занести домой. На окне будет зеленеть.
Terra
Присматриваюсь

C 22 мар 2015
Сообщений: 26
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 35
Поблагодарили: 69

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 21:32

Angl пишет:
Я не то чтобы не взлюбила, но не идут они у меня что-то.

Хехе, ну так у нас с розами это как раз взаимно. Они, наверное, меня не взлюбили, а я их, потому что та же петрушка-не растут по-человечески. Хиреют, хотя я вроде стараюсъ. Кроме роз все растет, а они прямо, как заколдованные. Свекровъ подарила на Пасху кустик в горшке, так пока прошло пару неделъ, чтобы в сад можно было высадитъ, они успели прямо намертво засохнутъ. Поливала регулярно.Жалко, а что делатъ?? :unknown: Так что я попроще выбираю задания.
Аватара пользователя
Антонина
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 фев 2016
Сообщений: 203
Репутация: 55 Что это?
Спасибо сказано: 921
Поблагодарили: 117

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 22:54

Девочки, забыли еще про вербены. Это однолетки, но цветут все лето. Цветочки собраны в розетку, цвет бывает разный: от белого до ярко красного. Единственная особенность - нужно убирать розетки, которые отцвели и на их месте появляются новые. Еще мне нравится гвоздика.Она двухлетка. Но стоит ее посадить один раз, она будет ронять семена и расти сама. И еще я очень люблю ромашки крупные

На фото все многолетки: колокольчики, цветная ромашка, пионы, хоста

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 24 апр 2016, 18:38

Я вчера купила рассаду георгинов и ещё с фиолетовыми листьями (забыла как они называются). Почитала (ну, да я всегда так делаю-сначала куплю, потом читаю) а их оказывается можно в грунт высаживать в начале июня :impossible: Это рекомендации для средней полосы России. Что здесь в Канаде, и когда высаживают, понятия не имею.
Время распускания листьев в Канаде приблизительно такое же как в России. Поэтому я ориентируюсь по российским рекомендациям.
У меня вопрос к опытным садоводам. Держать месяц с лишним рассаду дома не хорошо. Она сильно вытянуться может. Я посмотрела долгосрочный прогноз, обещают тепло в мае. Понятно, что несколько холодных ночей возможно. Если я в середине мая высажу рассаду в грунт, а в холодные ночи просто укрою картонными коробками, это спасёт от заморозка? Или лучше держать до начала июня дома, а днём выносить рассаду на улицу?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 24 апр 2016, 18:44

Да, забыла. Ещё вчера мы купили герани в подвесных горшках. На них написано - беречь от мороза. Я так понимаю, что днём их можно выставлять на улицу. Не будет им сильно стрессово из тепла сразу в холод? Сейчас смотрю на улице всего +2.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 24 апр 2016, 18:54

Не совсем понятно,что такое "рассада георгин"?У георгин обыкновенно клубень.В смысле это уже"проснувшийся"клубень с ростками?Он в земле сидит?Или в торфе?И эти фиолетовые тоже в земле или в торфе?
Рассада вытягивается от недостатка света.Так что,если вы поставите ваши растения туда,где света много-ничего с ними не случится.Если они в земле-их достаточно поливать и опрыскивать,если в торфе-нужно будет пару раз подкормить удобрением.Георгины могут вырасти высокими,это зависит от сорта.И их нужно будет осенью выкапывать....ну,или считать их однолетними и следующей весной сажать новые.
А вообще,сажайте,не бойтесь:)))тут главное-начать.Все равно парочку-другую растений уморите :unknown: сужу по себе.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 24 апр 2016, 18:55

Герани у меня до -2-3 выживащи.Только не поливайте их на ночь.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 24 апр 2016, 21:22

Gertruda
Георгины в горшочках с землёй. Наверное уже пророщенные клубни. Сверху что-то белое, я так думаю, это удобрение.
У меня рука лёгкая, я что сажаю, все обычно растёт.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 24 апр 2016, 22:16

Я клубни георгинов посадила в огороде, до сих пор не проклюнулись, не знаю, что и делать, может холодно им? Посмотрела прогноз - ночные температуры низкие 3-4 градуса. Кто знает как влияют такие температуры на цветы?
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 24 апр 2016, 23:02

Плохо влияют :unknown:
Эта весна вообще такая холодная.....все растения сидят и солнца ждут.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Антонина
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 фев 2016
Сообщений: 203
Репутация: 55 Что это?
Спасибо сказано: 921
Поблагодарили: 117

Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 00:43

Corazon para tres пишет:
а в холодные ночи просто укрою картонными коробками, это спасёт от заморозка?

Конечно спасет.
Как вариант, можно у пластиковых бутылок 5л дно отрезать и ими закрыть.
Днем бутылку можно не снимать (если солнце не очень сильно припекает), а просто крышку откручивать.

Corazon para tres пишет:
Не будет им сильно стрессово из тепла сразу в холод? Сейчас смотрю на улице всего +2.

Надо несколько дней позакалять рассаду, т.е. выставлять можно, но ненадолго и чтобы ветра сильного не было. Иначе растенице болеть будет.

Gertruda пишет:
Не совсем понятно,что такое "рассада георгин"?У георгин обыкновенно клубень.В смысле это уже"проснувшийся"клубень с ростками?Он в земле сидит?Или в торфе?И эти фиолетовые тоже в земле или в торфе?

Георгины бывают и однолетки, их выращивают не из клубней, а из семян. У них цветочки помельче и само растение пониже.
Георгинам, что выращивают из клубней, для средней полосы России еще рано прорастать. Их сейчас нужно или на свет выставить и несколько дней дать им постоять, чтобы ростки появились, или можно сразу в землю определить, но в этом случае ростки появятся примерно на неделю позже.
Если есть угроза заморозков, то появившиеся ростки георгинов то же нужно укрывать обязательно, иначе замерзнут

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения