В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Простые в уходе цветы для сада

Terra
Присматриваюсь

C 22 мар 2015
Сообщений: 26
Спасибо сказано: 37
Поблагодарили: 69

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 21:32

Angl пишет:
Я не то чтобы не взлюбила, но не идут они у меня что-то.

Хехе, ну так у нас с розами это как раз взаимно. Они, наверное, меня не взлюбили, а я их, потому что та же петрушка-не растут по-человечески. Хиреют, хотя я вроде стараюсъ. Кроме роз все растет, а они прямо, как заколдованные. Свекровъ подарила на Пасху кустик в горшке, так пока прошло пару неделъ, чтобы в сад можно было высадитъ, они успели прямо намертво засохнутъ. Поливала регулярно.Жалко, а что делатъ?? :unknown: Так что я попроще выбираю задания.
Аватара пользователя
Антонина
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 фев 2016
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 921
Поблагодарили: 117

Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 22:54

Девочки, забыли еще про вербены. Это однолетки, но цветут все лето. Цветочки собраны в розетку, цвет бывает разный: от белого до ярко красного. Единственная особенность - нужно убирать розетки, которые отцвели и на их месте появляются новые. Еще мне нравится гвоздика.Она двухлетка. Но стоит ее посадить один раз, она будет ронять семена и расти сама. И еще я очень люблю ромашки крупные

На фото все многолетки: колокольчики, цветная ромашка, пионы, хоста

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 24 апр 2016, 18:38

Я вчера купила рассаду георгинов и ещё с фиолетовыми листьями (забыла как они называются). Почитала (ну, да я всегда так делаю-сначала куплю, потом читаю) а их оказывается можно в грунт высаживать в начале июня :impossible: Это рекомендации для средней полосы России. Что здесь в Канаде, и когда высаживают, понятия не имею.
Время распускания листьев в Канаде приблизительно такое же как в России. Поэтому я ориентируюсь по российским рекомендациям.
У меня вопрос к опытным садоводам. Держать месяц с лишним рассаду дома не хорошо. Она сильно вытянуться может. Я посмотрела долгосрочный прогноз, обещают тепло в мае. Понятно, что несколько холодных ночей возможно. Если я в середине мая высажу рассаду в грунт, а в холодные ночи просто укрою картонными коробками, это спасёт от заморозка? Или лучше держать до начала июня дома, а днём выносить рассаду на улицу?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 24 апр 2016, 18:44

Да, забыла. Ещё вчера мы купили герани в подвесных горшках. На них написано - беречь от мороза. Я так понимаю, что днём их можно выставлять на улицу. Не будет им сильно стрессово из тепла сразу в холод? Сейчас смотрю на улице всего +2.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 24 апр 2016, 18:54

Не совсем понятно,что такое "рассада георгин"?У георгин обыкновенно клубень.В смысле это уже"проснувшийся"клубень с ростками?Он в земле сидит?Или в торфе?И эти фиолетовые тоже в земле или в торфе?
Рассада вытягивается от недостатка света.Так что,если вы поставите ваши растения туда,где света много-ничего с ними не случится.Если они в земле-их достаточно поливать и опрыскивать,если в торфе-нужно будет пару раз подкормить удобрением.Георгины могут вырасти высокими,это зависит от сорта.И их нужно будет осенью выкапывать....ну,или считать их однолетними и следующей весной сажать новые.
А вообще,сажайте,не бойтесь:)))тут главное-начать.Все равно парочку-другую растений уморите :unknown: сужу по себе.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 24 апр 2016, 18:55

Герани у меня до -2-3 выживащи.Только не поливайте их на ночь.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 24 апр 2016, 21:22

Gertruda
Георгины в горшочках с землёй. Наверное уже пророщенные клубни. Сверху что-то белое, я так думаю, это удобрение.
У меня рука лёгкая, я что сажаю, все обычно растёт.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 24 апр 2016, 22:16

Я клубни георгинов посадила в огороде, до сих пор не проклюнулись, не знаю, что и делать, может холодно им? Посмотрела прогноз - ночные температуры низкие 3-4 градуса. Кто знает как влияют такие температуры на цветы?
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 24 апр 2016, 23:02

Плохо влияют :unknown:
Эта весна вообще такая холодная.....все растения сидят и солнца ждут.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Антонина
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 фев 2016
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 921
Поблагодарили: 117

Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 00:43

Corazon para tres пишет:
а в холодные ночи просто укрою картонными коробками, это спасёт от заморозка?

Конечно спасет.
Как вариант, можно у пластиковых бутылок 5л дно отрезать и ими закрыть.
Днем бутылку можно не снимать (если солнце не очень сильно припекает), а просто крышку откручивать.

Corazon para tres пишет:
Не будет им сильно стрессово из тепла сразу в холод? Сейчас смотрю на улице всего +2.

Надо несколько дней позакалять рассаду, т.е. выставлять можно, но ненадолго и чтобы ветра сильного не было. Иначе растенице болеть будет.

Gertruda пишет:
Не совсем понятно,что такое "рассада георгин"?У георгин обыкновенно клубень.В смысле это уже"проснувшийся"клубень с ростками?Он в земле сидит?Или в торфе?И эти фиолетовые тоже в земле или в торфе?

Георгины бывают и однолетки, их выращивают не из клубней, а из семян. У них цветочки помельче и само растение пониже.
Георгинам, что выращивают из клубней, для средней полосы России еще рано прорастать. Их сейчас нужно или на свет выставить и несколько дней дать им постоять, чтобы ростки появились, или можно сразу в землю определить, но в этом случае ростки появятся примерно на неделю позже.
Если есть угроза заморозков, то появившиеся ростки георгинов то же нужно укрывать обязательно, иначе замерзнут
Рэйчел
Добро пожаловать!

C 29 мар 2013
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 17:59

Впечатлилась темой, зашла в цветочный и набрала семян васильков, незабудок, маргариток, бордюрного тысячелистника и много еще чего. Высаживать негде, сижу, любуюсь на яркие пакетики и спрашиваю себя "что это было?" :uzhasss:
_______________________
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Спасибо сказано: 294
Поблагодарили: 352

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 19:36

Я всегда стараюсь сажать что-то, что цветет максимально долго и не особо капризно себя ведет, методом проб и ошибок остановилась на следующих растениях - фуксия, петуния , герань ампельная и обычная, фиалка трехцветная (анютины глазки) (надо только периодически удалять отцветшие цветки). Все это добро цветет у меня с весны до осени без проблем. Фуксия даже как-то перезимовала в горшках на улице (не убрала в помещение, хотя надо было), а весной внезапно пошла в рост, а я уже собиралась выкинуть..

Еще карпатские колокольчики, многолетники морозостойкие, цвели даже зимой, правда здесь в Германии климат мягкий довольно.

Я сама ни разу не садовод, но обычно вся информация есть на этикетках растений в садовом центре, какой уход требуется и т.д. так что в общем нетрудно сориентироваться.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 22:13

не уверена окончательно, но похоже мои георгины проклюнулись...ура!
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 08:25

Рэйчел
можно ваши семена в цветочные горшки насеять.Будет на балконе цвести или там на окошке :polivaet:
Fragola
поздравляю! Это так здорово,когда растения начинают оживать.Я всегда так радуюсь,когда вижу,что мои растюхи высунулись из-под земли.
  Сорри, оффтоп  
В этом году у меня проклюнулись все лилии! Даже те,которые были прошлой весной практически на корню сожраны слизнями.А вот-пережили и опять растут.Радость :la:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 08:58

Наш сад в прошлом году.Вдоль ручья между многолетними растениями растет нечто однолетнее -в этом году там уже другие однолетники посажены.

Изображение


Изображение
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 11:28

Gertruda
ПОвезло вам с ручейком, поливать не надо.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 11:56

А мне нравится петуния! В кашпо подвесных и ящиках. Цветет все лето, пол весны и осени. Махровые сорта - вообще красота.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 15:30

Rinna пишет:
Gertruda
ПОвезло вам с ручейком, поливать не надо.

  Сорри, оффтоп  
Ручеек у нас рукотворный.Муж в прошлом году спроектировал и провел.Но поливать все равно нужно.Правда в такое лето ,как прошлое -не очень часто.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 23:51

Изображение
Нет ничего проще, чем вырастить в саду лаванду..
А какой аромат от нее плывет ,особенно в жару.. ну просто настоящая ароматерапия ...
Шмелям она тоже очень нравится. :wink3:
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 00:23

StartUp пишет:
Источник цитаты Девочки, хочу посадить цветы перед домом.
Вчера гуляли, я видела у людей нарциссы и тюльпаны. Выглядят классно, но не знаю, уже наверное поздно для них. Или они продаются уже цветущими? До магазина пока не доехали. Посоветуйте что-нибудь без головной боли простое в уходе.

Что посадили в итоге?
Самое простое - идти в местный магазин и покупать то, что более популярно. Обычно они подбирают цветы по географической зоне - самые стойкие именно к вашим условиям.
У нас в регионе самые неприхотливые - это гортензия, они везде, разных видов и цветов. За ними и уход особо не нужен, посадил один раз и дальше они сами растут.
Мой любимый вид вот этот - цветёт с мая по ноябрь, сначала белыми, постепенно розовеет и превращается в розовые цветы. В высоту могут быть метра два, и выше:
Изображение
Вчера фотографировала. Уже начала розоветь - скоро осень...
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 00:27

Jewel
Ты смотрела год моего сообщения? Потом ремонт начался, и проблема цветов отпала :gy: Все года покупаю однолетние. В этом были петуньи, и те поливать забывала.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 00:37

StartUp пишет:
Источник цитаты Ты смотрела год моего сообщения? Потом ремонт начался, и проблема цветов отпала

Понятно :gy: Это у всех так.
Но тема хорошая вообще. Я сейчас тоже думаю менять ландшафт перед домом, надо цветы подбирать заранее. Я уже у Гертруды на фото люпусы углядела - тоже хочу. И лаванда тоже хорошая идея. Но они кажется сухость любят, а у нас долина, влажность большая.
Подруга заказывала план для ландшафта у проф дизайнера ( только план - где и что садить, делать все самой надо), 5 тысяч канадских :g-sigh: только передний двор (фронтярд). Я решила сама делать, жаба победила.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 22 мар 2021, 17:18

Жужелица пишет:
Источник цитаты про не ввмерзнет понятно. Китай тоже не сильно теплый. Я про бамбук смотрела программу, жутное растение. Расскажи потом про свой сад. Там сказали что где растет бамбук там угроза для всего живого. Он с какими то дикими корнями убийцами. И растет в день по 10 см.

Смотри карту климатических зон Украины. https://mirbambuka.com/karta-klimaticheskikh-zon.html
Чем теплее климат - тем быстрее разрастётся, главное, чтобы не стояли высоко грунтовые воды и корень не загнил. У меня зона 5b. Суглинистая почва в месте высадки. Использовала, как быстро разрастающуюся зелёную изгородь вдоль длинного забора-сетки со стороны трассы. Три года назад посадила по небольшому пучку бамбука на расстоянии четыре - пять метров друг от друга. За это время высаженные пучки образовали пятна зарослей приблизительно метр на полтора высотой до 2х метров. Из минусов - пускает корни так, что внезапно ростки-отводки прорастают на расстоянии метров 2х-4х от пятна высадки. Ну, как дички от вишен или от облепихи. Для высадки вдоль забора в саду угрозы не вижу, скосил фрезой всё лишнее и всё. А если какой-то огород рядом, то думаю корнями со временем заплетёт под землей и только перекапывать поглубже тогда, чтобы обрубить разрастающееся... в общем, не туда, где нужен грунт под выращивание овощей и плодовых кустарников. Ну и не рядом с фундаментами. Сорт у меня Phyllostachys Aureosulcata ‘Spectabilis‘.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 22 мар 2021, 23:43

Лёля
А фото есть? Очень интересно посмотреть на таои кусты. :ah:
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 23 мар 2021, 02:10

Инфанта пишет:
Источник цитаты Лёля
А фото есть? Очень интересно посмотреть на таои кусты.

Бамбук? Я его не фоткала, пока что красоты нет. Может, когда затянет всю длину забора и постригу, то ничего так будет. А пока что просто в обычном виде. Но летом буду дома и сфотаю.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться