В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Как отпугнуть птиц

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 17:33

Девочки, кто-нибудь имеет опыт с отпугиванием птиц от клубники при помощи подвешенных CD-дисков? Работает это? Не хочется накрывать всё сеткой, неэстетично получается. Ну то есть сезонную клубнику на грядках я сеткой накрою, это на короткий период. А ремонтантная клубника у меня в горшках и прочих ёмкостях, служит ещё и декоративным оформлением террас, и ягоды на ней до морозов. Так и будет под сеткой от сейчас и до осени, некрасиво. Развесила на одной террасе диски на верёвочках над клубникой. Поможет? Или лучше сразу сеткой? Ягоды уже есть, жалко, если поклюют.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 18:48

Angl

у моих родителей сетка. есть всякие самодельные отпугиватели - но это все фигня (ну и у нас лес рядом)
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Tasha
Осваиваюсь

C 22 янв 2011
Сообщений: 51
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 106

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 19:33

Я прошлым летом на винограде диски развешала. Ягоды целы остались. А предыдущий урожай (я как раз в сентябре тут гостила) птицы за неделю-другую подчистую склевали. Кто его знает, может, и клубнике поможет. Я маленькую грядку клубники тоже посадила, собираюсь диски рядышком развесить. Во всяком случае на дачах это помогало. А вообще забавно было, у родителей на даче птицы иргу постоянно склевывали, и марля на деревце не помогала. Я один раз приехала на даче помочь, и испугалась: у ирги кто-то незнакомый стоит. Оказалось, папа старый манекен где-то нашел и "нарядил". Я в шоке, птицы тоже. :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 21:30

Angl, поставь вращающиеся от ветра всякие декоративные штуки. Они на колышках. На Амазоне посмотри. Я вот с подсветкой нашла соляр http://www.amazon.de/Solar-Windrad-Farb ... GKC6FE8C7S
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 22:43

Постою послушаю.Такая же бяда.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 23:07

Joggi пишет:
Angl, поставь вращающиеся от ветра всякие декоративные штуки. Они на колышках. На Амазоне посмотри. Я вот с подсветкой нашла соляр http://www.amazon.de/Solar-Windrad-Farb ... GKC6FE8C7S

Видела подобное сегодня у кого-то из соседей, проходя мимо. Подумала ещё: то ли дети развлекаются, то ли птиц распугивают. В пользу детей было то, что во-первых ещё какие-то финтифлюшки были натыканы рядом, ну и место расположения: высокий каменный бордюр-ограда. Но кто его знает, может там у них за бордюром не газон, а клубничные грядки, мне ж не видно было.

Диски подвешенные тоже как бы крутятся, хотя и не так активно, как вертушка. Бликуют. Вот, подвесила:

Изображение


А вот сюда ещё надо приловчиться, чтобы подвесить отпугивалку, поэтому сюда хорошо бы вертушку:

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 18:27

Результаты первого дня:

Изображение


В общем, сегодня ягоды были нетронутыми (пока я до них не добралась :oops: )
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 19:18

Может пригодится кому. :roll:
Вспомнила, мои знакомые использовали "новогодний дождик" для отпугивания птиц.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 21:06

Октябрина пишет:
Вспомнила, мои знакомые использовали "новогодний дождик" для отпугивания птиц.


Аааа, я где-то в огороде видела трубу такую на палке, ветер через трубу входит и хвост типа новогоднего дождика развевается ветром, еще и шуршит. Как сачок для бабочек, только не конусом, а трубой.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 12:18

Имею подозрение, что ягоды на вертикальной клумбе понадкусывали не птицы, а собака. Ну или они вместе. Только что слышу из дома, как она в саду гав, гав. И долго. Обычно она не гавкает, так я пошла посмотреть, в чём дело. Вышла в сад, зову её, спрашиваю, что случилось. Она ведёт меня на террасу, где установлены белые ягодные поддоны (над которыми я развесила диски) и недвусмысленно так показывает носом на это безобразие: ягоды есть, красные, но ей никак не достать. От жеж жучара!
Ягоды кстати всё ещё не поклёванные там. То есть птицы не посещали то место, где диски развешаны. Может конечно не нашли пока, я же ягоды с веранды только в понедельник туда выставила. Но и вполне внроятно, что помогают-таки диски.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 13:35

Angl, собачка у тебя гурманка. :gy: Ставь ей рядом с горшками внизу на тарелочке ягодки. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 14:39

Joggi пишет:
Angl, собачка у тебя гурманка. :gy: Ставь ей рядом с горшками внизу на тарелочке ягодки. :prank:

Ей нельзя ягоды, она аллергичка. И болящая на этой почве. Сутками бывает не ест ничего - значит опять что-то сожрала в саду, или муж поделился вкусняшкой. Эти ягоды от неё надо охранять больше, чем от птиц.
Но тема о способах защиты от птиц. Вот второй день уже, как диски висят - пока кроме меня никто клубнику не поклевал.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз