В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Сама садик я садила

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 01:27

Мамайя, прочитала у тебя в настроении, что ты видела бабочку, значит скоро лето. А я всё про своё, про девичье: а сныть ты уже видела? Как у тебя с ней в этом году дела обстоят, есть результаты прошлогодней борьбы?
У меня опять-двадцатьпять. Или уже даже пятьдесят. То есть, сныть радостно колосится в удвоенном размере, после моих прошлогодних стараний по выведению. Опять я просиживаю на клумбах, дёргая-копая-травя, опять роюсь в интернете, надеясь на чудесные рецепты. Нашла кое-что интересное, кстати. Пишут, что нельзя вырывать листья с листовой розеткой. В этом случае корни пустят побеги с новых мест. А если обрывать листя повыше, оставляя часть стебля (аналогично скашиванию), то корни по-прежнему будут пытаться направить силы на его рост, не особо образуя новые побеги. Не знаю, правда ли, но действительно, я вырывала листья, стараясь вытянуть побольше. А там, где муж скашивал, сныти меньше, чем в прошлом году.
А в остальном описывают всё те же методы. В том числе и инъекции Раундапом в розетку (игла у меня сейчас засорилась, надо в аптеку за новыми сходить). Хочешь, почитай тут, несколько человек дают советы: http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=259138.5;wap2
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 01:41

Angl пишет:
опять роюсь в интернете, надеясь на чудесные рецепты.

:lol: Ой , не могу, у меня уже текут слезы.... Я для тебя тоже нарыла на днях...У нас с тобой мысли как всегда, в правильном направлении, систер.
Растет безумными темпами, я для себя решила - сейчас все посею, потом приедут родители и будут там заниматься грядками, а я буду копать по квадрату и засеивать газонной травкой. Сеять ее можно до сентября, так что управлюсь.Сейчас усиленно ищу газонокосилку, но выбор практически нулевой.
Две недели сражалась с одуванами, сейчас сныть начнет цвести. А еще я прочитала фразу в инете - если у вас растут определенные дикие растения (сорняки), то значит они нужны для помощи вашему организму. У меня еще и чистотел расползся.
А еще я реально тупанула. Даже не знаю как это вышло :unknown: Мне не пришло в голову рассказать испанцу про сныть, при том что он знает, что я любительница копаться на грядках. Его бизнес связан с аграрными культурами. И не так давно я стала ему жаловаться на сныть, а он мне " аааа, я знаю это растение. У нас есть очень хорошие гербициды. Я схожу в магазин и напишу тебе название" :lol: :lol: Почему я ему не сказала об этом в Испании, :wolf:
http://www.sunnygarden.ru/tales/art_tata.html#begin
http://www.sunnygarden.ru/tales/art_tata.html
И еще рылась на работе, там сразу в Word и распечатала, там был совет посыпать плотным слоем скошенной травой под кустами.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 01:53

Mamaja пишет:
У нас есть очень хорошие гербициды.

Читала я про эти гербициды. Это нужно всё поливать ими всё лето, лучше до цветения (пишут, что во время цветения у сныти такой азарт, что никакие гербициды ей нипочём). Значит, всё убьётся (кроме сныти, хехе). Меня это не устраивает, у меня клумбы с цветами, кустами и фруктовыми деревьями. Я буду в этом году опять пропалывать (или ещё лучше стричь её, маникюрными ножничками) и колоть инъекции Раундапа. Жалко я про стрижку поздно прочитала, я уже полсада вырвала, где одни листья, где с корнями. Это значит, она у меня щас попрёт в удвоенном/утроенном размере. Гадство.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 01:58

Твои ссылки находила года 2-3 назад, из них и узнала про инъекции. Может, если маленькая грядочка, то реально инъекциями бороться. А такой здоровенный сад, как у меня - не успеваю. Пока будешь сидеть на одном метре, тыкая в каждый отросточек, она, гадина, в других местах и вымахает, и отцветёт. Нет, нужно что-то более быстроприменимое.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 02:12

Не удержусь, похвастаюсь, раз завела садовую тему. В Голландии в парке тюльпанов заказали мы один сорт тюльпанов и один нарциссов. Вот такие, завидуйте все:

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 02:18

Тюльпаны нереально красивые! :ah: Я не видела таких, как гвоздика. А как они выглядят в закрытом состоянии? Нарциссы двухцветные тоже интересные. Ты ездила в этом году, как говорила? Поделись фотошедеврами :wink:
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 02:23

Я не буду делать инъекции, замучаюсь. У меня площадь, конечно, в разы меньше, но тоже ее хватает.
Я поливала только там, где нет грядок, сныть стала пореже. А теперь хочу косить каждую неделю + выкапывать (на 40 см.) и выбирать все корешки. Ты же можешь припахать мужа под копку :ho-ho: А травка газонная ее сама вытеснит.
В твоей ссылке выжимки, которые я читала на разных форумах. То есть, народ все-таки склоняется к косьбе.
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 05:55

Ааааааа.Какая красота.
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 12:29

Девушки, а как эта самая сныть выглядит? Порылась в интернете и не нашла понятной для меня картинки. Может, и у меня она есть (для организму :haha: ), а я ее не вижу?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 13:22

Elfy пишет:
Может, и у меня она есть (для организму ), а я ее не вижу?

Ха! Если ты её не видишь, то её у тебя нету. Потому что, если она есть, то ничего другого уже нету. Это чудовище просто какое-то. Пару недель назад взялась я обрабатывать место, которое не трогала года полтора уже (старый заброшенный бассейник, засыпанный землёй - место это сбоку дома и не видно, поэтому не часто до него руки доходят). Так там сныть разгулялась. Я пробовала снять верхний слой почвы, чтобы повыбрать корни - не смогла вручную! Пришёл муж, сковырял лопатой - так понятно стало, почему мне было не осилить: там одни корни, земли не было почти! Сплелись одним сплошным ковром.

Вот такие у неё листья и цветы, листья с пряным запахом:

Изображение Изображение

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 22:48

Angl пишет:
Потому что, если она есть, то ничего другого уже нету.

Точно, у меня такой прэлести нет. Но у меня другие водятся: крапива, к примеру, всякие хвощи, калачики, одуванчики и ... а, куча всего. Я в этом году огород тоже пластиком застелила, теперь наблюдаю много ли сорняков пробьется, если много - заброшу его на фик, надоело ковыряться зря (дешевле в магазине купить).
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 22:52

Elfy пишет:
Но у меня другие водятся: крапива, к примеру, всякие хвощи, калачики, одуванчики

Ой, да. Хвощи и одуванчики и меня одолевают. И ещё вьюнки. Но их хоть повыдергать можно - и передохнуть какое-то время, пока опять полезут. А сныть после выдёргивания тайно расползается под землёй, и вылазит в ещё большем количестве. И ты листики-то ей пообрываешь, а она корнями всё равно всё культурное задушит. Это ж как раковая опухоль!
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 12:25

Зато сыть красивая, не нужно тратить деньги на покупку семян, такие цветуечки! :gy: А крапива страшно жжется, чтобы с нею бороться, нужно на себя в жару ватную телогрейку напялить и валенки :haha:

Слушай, а цветочки ты и правда купила красивучие, у меня таких нет :good: пошла завидовать со страшной силой :gy:
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009
Сообщений: 316
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 13:05

Я в разные пластиковые емкости высеяла на балконе разной зелени и цветочков. И даже не ожидала что так все всходит! Теперь думаю надо было реже сеять , а я просто пакет высыпала на и все в емксть. И горох думала не взойдет...и в маленькую коробочку весь высыпала, а он как попер за неделю. Думала рассадить а у него корни с палец длиной вылезли...все уже поздняк ,да? Или аккурано попробовать рассадить? Еще куплю гороха раз так растет!!! А мама моя посела норвежских огурцов на рассаду дома. Говорит они уже цвести начали, она не ожидала что так быстро. Обычно долшье все всходит.
В общем че с горохом делать? рассадить или купить емкости по длинее и новый засеять а тот пусть растет как вырстет?
Такое скажу вам это дело заразное! Балкон маловат...я бы все засеяла зеленью...
Naomiru
Осваиваюсь

C 17 окт 2009
Сообщений: 65

Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 19:51

Angl пишет:
Потому что, если она есть, то ничего другого уже нету. Это чудовище просто какое-то.

Знаю, знаю. Это такой сорнячище, растёт сплошным ковром, листья покрывают всю землю, не пропуская свет, поэтому других сорняков там нет. А может она полезна чем? А то куда столько добра девать? Может ей голову полоскать можно? :fen:
Naomiru
Осваиваюсь

C 17 окт 2009
Сообщений: 65

Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 19:56

Итак, девочки нарыла вкусные рецептики в сети из сорняков, делюсь! :gy:
Первое съедобное растение, о котором я Вам расскажу, - это сныть, которая встречается на огородах практически у всех из нас. Сныть широко используется в народной медицине в качестве
лекарственного растения. Из-за своего противовоспалительного и мочегонного действия сныть включается в лечебные сборы или в рацион больных ревматизмом, воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, мочевого пузыря, суставов. Сныть обладает замечательным свойством, она повышает детоксикационную функцию печени и, другими словами, помогает печени эффективнее расщеплять ядовитые вещества. Потому сныть полезна для всех тех, у кого печень работает не очень-то хорошо.

О некоторых рецептах я Вам сейчас расскажу. В первую очередь сныть используют для салатов, смешивая с овощными растениями, либо с другими дикими травами. Рекомендую попробовать взять вот такие молоденькие листочки сныти, напоминающие птичьи клювы, мелко нарезать, добавить туда мокрицу, которой много на Ваших и наших огородах. Заправить сметаной и получиться чудесный салат. В некоторых книгах рекомендуют сныть перед тем, как пускать в салат, ошпарить кипятком или погрузить в кипяток на 2-3 минуты. На мой взгляд делать это совсем необязательно. У сныти и так приятный пряный вкус, а листья в этом возрасте очень мягкие. Но если Вы предпочитаете ошпаренную сныть, ну что же, есть и такой вариант.

Сныть используют для приготовления холодных супов. Очень вкусным получается суп, если готовить его на основе кваса и простокваши. Смесь кваса и простокваши позволяет Вам сделать из листиков сныти чудесную окрошку. Туда нужно будет добавить зеленого лука, укропа. Часто для остроты добавляют немного горчицы. Очень хорошо, если добавить и свежий огурчик. Он украсит окрошку. Если его нет, можно использовать огуречную траву с Вашего огорода. Бараго (огуречная трава) широко выращивается на многих огородах.

Следующее блюдо, на мой взгляд очень вкусное, - это сныть, тушеная с картофелем. Тушить их нужно порознь. Сныть тушится с небольшим количеством воды. Обжаривают репчатый лук. Лук объединяют с картофелем. Потом незадолго до готовности добавляют туда сныть. И добавляют небольшое количество томатного сока. Получается замечательное блюдо.

В некоторых странах традиционно приготовляют икру из сныти и кабачков. Приготовить ее несложно. Основные составляющие -сныть и кабачки. Сначала сныть варят, потом добавляют обжаренной моркови, если она есть, затем - порезанные кубиками кабачки, тушат до готовности. Икра будет вкуснее, если добавить туда сладкого перца. Если его нет, без него вполне можно обойтись.

Поскольку сныть полезна для астеников, астенических подростков, неплохо ее заготавливать на зиму не только как лекарственное, но и как пищевое растение. Делать это совсем нетрудно.
Проще всего заготовлять соленую сныть. Для этого надо на один килограмм молодых листьев, а листья берут с мягкими черешками, добавить 60 грамм соли, растолочь ее толкушкой до выступления сока, загрузить в трехлитровую банку и хранить в прохладном месте. Во многих местностях в старину сныть квасили. Так же, как квасят капусту. При этом соли уходит в два раза меньше: на один килограмм сныти всего 30 грамм. Очень неплохо в квашеную сныть добавить немного щавеля.

Наконец, самый простой способ - приготовить из листьев сныти порошок, для этого молодые листья высушивают, растирают, просеивают через сито и зимой использую в качестве добавки при приготовлении первых и вторых блюд.

http://medicinform.net/zog/zog_trav19.htm
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 19:57

Naomiru пишет:
А может она полезна чем? А то куда столько добра девать? Может ей голову полоскать можно?

Голову полоскать вроде нельзя, а вот есть, говорят, её можно: салаты там всякие, супы. Но чтобы столько сныти съесть, нам надо всей семьёй только ей и питаться, и соседей угощать. Вон я за последние недели мешков 6 пластиковых мусорных её натрамбовала (это которые большие чёрные), и ещё столько же не выдергано (если не больше). Ты уже в Дании, кстати? А то приезжай к нам, поможешь сныть кушать. :gy:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Naomiru
Осваиваюсь

C 17 окт 2009
Сообщений: 65

Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 19:59

Нет. А сныти у меня в саду тоже хватает, буду питаться экологически чисто: крапивка, сныть, одуванчики. :lol:
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009
Сообщений: 316
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 21:28

Идея всем. Это такой фонарь для свечки ( там в центре штырек на который свечка одевается), думаю у всех продаются. Так вот я вытащила стекла из него, чтобы солнце проникало и пока вот такие растения засунула потому что все растения еще в процессе. В принципе можно менять экспозицию.
Изображение
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 23:13

красиво как!!! молодцы вы!
я тоже обожаю в земле ковыряться, хотя опыта - ноль (ну не считая того, что в детстве помогала собирать клубнику на даче)))
сеичас тут дача с огромным участком - около 9000 квадратов. Растут ромашки, мак и ковыль йо!)
но туда я даже не полезу, хотя было бы очень интересно что-нибудь полезное посадить, типа шафрана.. но это потом.
сейчас хочу облагородить участок, примыкающий к дому - он вроде бы "облагорожен" дедулей-садовником, но это уж*с, без слез не взглянешь))) какие-то жуткие зеленые цветочки в устрашающего вида горшках, которые стоят на пеньках))
купила семена каких-то цветов - на вид симпатичные, а так же семена зелени и бахчевых.

Вопросы

Девочки, есть ли какие-то фишки при посадке цветов? или выкопал ямку, вскопал землю, засыпал семена, и знай поливай?

Второе - то же самое про зелень - розмарин, петрушка, сельдерей? их лучше в цолнечном месте садить или в более-менее затемненном? есть ли какие-то особенности?

ну и последнее - арбуз и дыня, есть у кого опыт? :blush:
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 23:44

Pajarita Bonita пишет:
есть ли какие-то фишки при посадке цветов? или выкопал ямку, вскопал землю, засыпал семена, и знай поливай?

:lol: Я только с дачи вернулась. Ага, возьми лопату помощней и копай поглубже .... :lol: :lol:
Щас вытру слезки. Цветы бывают однолетки и двухлетки, одни надо сажать осенью, другие весной.
Семена есть крупные, есть мельчайшие. Одни выращивают рассадой, другие сеят в грунт. Одни любят солнце, другие тень
В любом случае - вся информация на обратной стороне пакетика.
Ты должна подготовить землю, использовать определенные удобрения. Распланируй участок (перед домом) куда какую высоту цветка и окраску. В Испании много высажено гераней, смотрятся хорошо и уход минимальный. А еще можно купить готовую рассаду, но землю все равно надо подготовить.
Pajarita Bonita, ну вот, и ты себе нашла занятие - прощай маникюр :g-blum:
Походи по формумам про цветоводство, у меня нет любимого, я просто набираю в поисковике.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 23:47

Mamaja пишет:
ты себе нашла занятие - прощай маникюр

(быстро прячет руки за спину): Откуда знаешь?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 23:48

Anna_55 пишет:
Еще куплю гороха раз так растет!!!

Ань, если так хорошо всходит, то лучше новый купить. А сорт какой? Лучше сахарный. Их лучше сажать возле прутиков, решеток. По одному в лунку, лунку неглубокую, как семечко Х 2. Я лунку обычно делаю карандашом. Расстояние между лунками = 10 см.
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009
Сообщений: 316
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 09:15

Mamaja
Я даже не знаю какой сорт :blush: ,просто нахватала пакетов в магазине с семенами и все. Я думала веревочки протянуть по стене и пустить по ним горох.
Так и высажу.
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 22:20

Anna_55 пишет:
Я думала веревочки протянуть по стене и пустить по ним горох.

Правильно, если есть возможность, то так и сделай.
Angl пишет:
(быстро прячет руки за спину)

Гордо глядя на свои - а я наростила :g-blum: