В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Нашествие слизней

Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 723

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 21:23

Девочки, я сижу и плачу. Почти все листья у гортензий объели коричневые слизни. Я в ярости!
Поставленное пиво пьют и дохнут, но не все. Черный перец не пугает.
Химикаты покупать не хочу, ибо по соседству мята и прочие съедобные травки.
Соседи либо не заморачиваются, либо яд покупают.
Дайте совет, как от них избавиться
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 21:30

Janna
Солью посыпать :confused:

Рассыпьте соль на поверхности, по которой ползают слизни, и они уйдут. Обратите внимание, что соль следует использовать с осторожностью, поскольку она негативно влияет на плодородность почвы. Лучше всего использовать соль для защиты растений в горшках на крыльце - просто рассыпьте соль вокруг горшка, чтобы получился естественный барьер от слизней.
Не используйте соль, если есть вероятность того, что она войдет в контакт с водой (например, если ожидается дождь или рядом находится кран или шланг, из которого льется вода). Вода может растворить соль и смыть ее с «безопасных» поверхностей в почву.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 21:40

А почему не купить специальные гранулы? Мы посыпали вокруг всех растений в огороде, никаких проблем.
Муж говорит, использовать каменную соль (как для засолки). Посыпать вокруг
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 21:44

На пиво со всех участков теперь слизни будут ползти. :gy: Соль посыпать и все дела.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 21:55

Не абсолютное средство,но безвредное и отчасти помогающее: рассыпать на грядках ломаную яичную скорлупу,постаравшись,чтоб острые края торчали вверх. Слизни не любят ползать по такому ландшафту... Не то,чтоб совсем уходят, но значительно меньше объедают. Ну, и скорлупа не вредит земле, в отличие от химикатов или соли.
  Сорри, оффтоп  
В первое мое лето здесь был прикол: иду по тротуарам и удивляюсь - буквально на каждом квадратном метре пара-тройка слизней лежит. Думаю:что за мор на них напал - выползают на тротуар, на дорогу и дохнут тут... Потом как-то гуляла,время свободное,я присела на корточки над"трупом" слизня, смотрю - а он ползет! :gy: Но с высоты роста и со скорости пешехода - такое впечатление,что они валяются неподвижно на тротуаре. Рассказала мужу,он заметил: всё в мире относительно -с их точки зрения они мчатся сломя голову!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 22:13

Я в этом году купила гранулы, которые отпугивают, насыпала вокруг молодого душистого горошка. Написано, что слизням и улиткам не нравится контакт с ними, и они отползают. Насыпать надо вокруг растения, довольно плотно, чтобы не пробрались. Но если гортензии большие, то конечно накладно получится, гранулы не дешёвые. Зато полностью безвредные для всех.
Есть ещё гранулы ядовитые, от контакта с которыми слизни сморщиваются и дохнут (кажется так). Тоже вроде для людей и животных безвредные. Их надо равномерно рассыпать по саду. Но от них все улитки и слизни дохнут, а у меня в саду виноградные улитки живут, мне их жалко.
Могу поделиться собственным способом борьбы со слизняками. Они вылазят в основном ночью (бывает и днём, если не жарко и сыро). Я в прошлом году в конце лета каждый вечер, как темнело, вооружалась фонариком и ножницами и выходила на охоту в сад. Эти слизни оранжевые, их хорошо видно на зелёной траве. Прочёсывала весь сад, каждого найденного слизня чикала ножницами надвое. Противно, зато эффективно. Поначалу штук по двадцать за рейд казнила, через пару недель уже было по нескольку штук за вечер. Они у меня объедали всё свеженькое, на алиссуме просто обглодали все цветочки, сволочи! Так после рейдов алиссум таки смог зацвести. Вьюнки к сожалению сожрали на уровне рассады.
В этом году вышла пару раз на охоту - не нашла пока ни одного слизня взрослого. Случайно попались днём штуки четыре мелких, прятались под камнем и под цветочным горшком. Буду продолжать сад патрулировать, это достаточно эффективно.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 22:14

Вот эти отпугивающие гранулы:

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 23:00

Я думала только я одна их ножницами режу. Вот сегодня опять штук 10 почикала.
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 23:32

Самый простой и безвредный способ - это обычная зола. Нужно посыпать ею вокруг растения, слизни терпеть её не могут.
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 723

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 09:03

Спасибо, мои дорогие!!!
Пойду искать гранулы. Вчера вроде собрала всех.
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 11:32

Вот еще метод борьбы, из интернета. Я пока не пообовала, и не знаю, будет ли эффективно: у меня в саду и так полно укрытий для слизней.

______________

Гораздо цивильнее отлов «руками». Слизни – животные хитрые – днем прячутся в почве или под укрытиями. Там их и накрывают, предварительно в удачных местах располагая увлаженные тряпки, доски, шифер, рубероид и др… Днем останется только открывать самодельные укрытия и обваривать «животных» кипяточком или собирать лопаткой, топя в солярке или концентрированном растворе соли.

_______________

Ну или ножничками.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Set
Как дома
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 544
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 12:01

Angl пишет:
Источник цитаты Ну или ножничками

Ножничками противно. Мы слизней и улиток бросаем в пластиковую бутылку, крышку закрываем... :prank: Там они и дохнут.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 12:42

Set пишет:
Источник цитаты Ножничками противно. Мы слизней и улиток бросаем в пластиковую бутылку, крышку закрываем... Там они и дохнут.

Ваш способ более садистский. А смотреть на бутылку дохлых слизней кстати ещё противнее. Для меня, по крайней мере. Я в прошлом году начала с ловушки: у пластиковой бутылки отрезаешь верхнюю часть, вставляешь её в нижнюю часть задом наперёд - так, чтобы горлышко смотрело внутрь бутылки. Срез заматываешь скотчем. В бутылку наливаешь немного пива и кладёшь в том месте, где слизни ползают. Слизни чуют запах пива, заползают в бутылку, а назад выбраться не могут - ведь горлышко смотрит внутрь бутылки, да и на расстоянии от пола, там они и дохнут. Не скажу, что много наловила, в основном мелкие и средние, да ещё улитки. Но разобрать конструкцию не так просто (срез-то скотчем заклеен), и вся эта масса дохлых слизней в пиве начала разлагаться, особенно на жаре, фу! Даже до мусорки нести противно было. Ножницами их чикать и эффективнее, и менее отвратительно. Я останки порезанных не собираю, оставляю лежать на месте уб**ства: их если собратья не сожрут, то они быстро ссохнутся и сольются с натурой.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 21:47

Ой, а я как раз думала что я одна "пострадавшая" Вот мои счастливые слизни :gy:
Изображение
Вобщем, после того, как они за 1 ночь сожрали штук 40 салата размером с мизинец и перебрались на другую грядку, где было еще штук 20 салата размером с ладонь, я плюнула и оставила их радоваться жизни. Вот сегодняшняя картина, после очередного дождя. Осталось еще 3 кустика салата. Думаю, завтра завершат пир)
Думаю, зря отказалась от теплицы. Если поставить тяжелую на металическом каркасе, не проникнут. А так - да, или чикать их ножницами (но мне кажется их слишком много) или гранулы покупать.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Set
Как дома
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 544
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 11:03

Перелистывала вчера старые журналы "Приусадебное хозяйство" и наткнулась на статью о борьбе со слизнями. Автор - кандидат биологических наук. Тоже, по ходу, садист. :gy: Вот что пишет:

"Основной способ борьбы со слизнями - механический. Устанавливают ловушки (обрезки досок, куски картона или фанеры, арбузные корки, пучки травы) в сухую погоду. Чтобы слизни собрались под ловушками, участок, на котором их устанавливают, и это особенно важно, не поливают 5-7 дней, пока не подсохнет верхний слой. После этого по периметру и центру участка через 10-15 м друг от друга раскладывают ловушки, а почву под ними обильно поливают. На следующий день собравшихся под укрытиями моллюсков ошпаривают кипятком или посыпают минеральными удобрениями. Через 1-2 минуты, как только улитки сбросят с т.ела слизь и начнут расползаться, их обрабатывают повторно. Вот и все. Ловушки переносят на новое место, не забыв при этом увлажнить под ними почву".

Что происходит со слизнями, непонятно. Дохнут, наверное. В муках. :g-sigh:
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 13:35

Соль, гранулы, пепел я уже не использую.
Ставлю миски с колой на ночь, утром желательно до восхода солнца надо встать и полные слизней миски собрать. Потом слизней сбрасываю в унитаз и сливаю, а шо делать? :gy: Не каждый день такое делаю, лень вставать, но периодически. Бывает, что почти всех перелавливаю. Но потом их опять наползают толпы.
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 312

Сообщение Добавлено: 03 июн 2018, 00:17

Интересный способ с ножницами, я бы не смогла, мутит от одного вида слизней. Разбросала гранулы после того как слизни обожрали баклажаны, на следующий день нашла подохших. Больше они не приходят
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 09:35

Посыпать кофейную гущу вокруг растений. Мой говорит что после этого уже 2 дня слизни не подходят к остаткам салата)
_______________________
Omnia mea mecum porto
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 16:06

Я разбрасывала кофейную гущу - жрали помидоры только так там.
Сейчас поставила пиво и разложила планки. Похоже, что эта проблема по всему миру (ну или Европе) в этом году.
У меня много курей и никогда не было проблем с ними, а в этом году не успеваю за ними клубнику собирать
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 312

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 16:27

я никогда в Казахстане не видела коричневых слизней. Прозрачные, конечно, лезли на салаты и нежные растения, но коричневых никогда не было. В Швейцарии они везде, еще и на дорогу выползают.
Пока в огороде гранулами борюсь, более извращенные способы лень применять. Вот собаку заведем, не знаю можно будет гранулы раскидывать или нет, вдруг их щенок слизнет.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 21:34

Метафора пишет:
Источник цитаты Вобщем, после того, как они за 1 ночь сожрали штук 40 салата размером с мизинец и перебрались на другую грядку, где было еще штук 20 салата размером с ладонь, я плюнула и оставила их радоваться жизни.
Да простят меня модераторы - не удержалась :ai:

phpBB [video]


phpBB [video]
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 23 апр 2019, 14:53

Девочки, у кого в саду есть улитки? Вот заманали они меня, честное слово. Ничего на ночь оставить не могу, утром все обгрызанное :cray:
Уже и собираю их, но это бесполезно. Пакетами собираю, а через пару дней их столько же :prank:
Может кто сталкивался.
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 23 апр 2019, 15:19

У меня муж их солью посыпает...
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 апр 2019, 15:34

Frumusețe пишет:
Источник цитаты Девочки, у кого в саду есть улитки?

Улитки или слизни? Судя по повышенной обгрызенности растений, наверное коричневые слизни?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 23 апр 2019, 16:08

Amarillis
Прямо на них или участок? :confused:

Angl
Есть и то и другое, но улиток гораздо больше, слизни редко видны
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....