О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Проблемы с туей Тедди

Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 10:51

Девочки садоводы, помогите с определением проблемы с туей Тедди. Сидит в полутени, 3 года было норм, в прошлом году появилось изнутри сухое:
Изображение

Изображение

Часть сухих веточек я совсем обрезала, она перестала быть круглой. Может кто-то сталкивался?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 13:17

Cat пишет:
Источник цитаты помогите с определением проблемы с туей Тедди.

По фото сложно сказать, что привело к заболеванию, не зная состав грунта и насколько хорошо он дренирован. В идеале для туи смесь грунта - в основе дерновой грунт с добавлением речного песка и торфа. Похоже на Шютте туй бурое, почитай об этом заболевании на спец.форумах вашего региона, выяснив сначала эксперементальным путем состав грунта. Я бы тебе посоветовала для начала очистить тую от засохших частей радикально, снять вокруг туи грунт в радиусе прибл.25 см и на глубину хотя бы 15см., насыпать вместо старого грунта грунт из-под здоровых туй и хвойных или купить новый грунт для хвойных. Затем обработать тую теми препаратами, кот.есть у вас в продаже (неоднократнократно по инструкции). Это может быть ХОМ , Фитоспорин-м, Топсин-м, Сапроль, Хорус - почитайте местные садовые проф.форумы - чем лечат это у вас. Возможно, что придется приствольно пролить Фундазолом. И не забудьте чуть освободить прикорневую растения от грунта, пусть грунт будет ниже, чем сейчас. Если при чистке найдете на растении красного паутинного клеща или других нежелательных товарищей - после обработки от шютте займитесь и истреблением их. Если имеются в продаже противострессовые препараты для опрыскивания кроны, то потом и их.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 13:59

Cat, ты стригла хоть раз своего красавца?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 15:22

Joggi
Нет. У меня на той клумбе все неформированное. Не стригу то есть.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Лёля
Я думаю, кто-то корень жрет... Может выкопать и промыть корни?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 15:59

Cat пишет:
Источник цитаты Лёля
Я думаю, кто-то корень жрет... Может выкопать и промыть корни?

А что-то еще пострадало на это клумбе от вредителей? Жрать могут и майские жуки, но тут похоже на загнивание корня (может и не сильное пока что) в результате факторов, приведших к распространению грибкового заболевания.
Твоя туя - одна из самых требовательных к грунту и застой воды, плохой дренаж и т.п. переносит плохо. Как и недолив, впрочем. Корни у нее маленькие сами по себе, а при загнивании ей совсем тяжко, хвоя нежная, в общем - начинается быстрое системное поражение всего растения.
Если решишься выкопать , то пересади подальше от других туй, в карантин. Почву хорошо взрыхли, сделай смесь легкой - я тебе написала какой грунт она любит. Весь грунт с корней стряхни, гнилые корни удали. Посади. Потом обработка растения системным или контактно-системным фунгицидом. (почитай, что ваши местные хвалят больше из фунгицидов, предварительно вот тебя статья по их классификации для предметного расспроса ваших специалистов http://www.rosebook.ru/articles/podkorm ... olzovanie/ ). Корень больного растения я не промываю, просто отряхиваю. В место посадки можно стимулятор укоренения добавить, потом после посадки пролить вокруг корня Фундазолом.
Это я тебе базово написала. Ваши местные лучше знают ваши грунты и какие грибковые у вас наиболее распространены, соответственно и чем лечить из этих препаратов предметнее подскажут.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 16:07

Лёля
Рядом туя западная Смарагд, голубой кипарисовик, мискантус, гортензия розовая, бересклет и несколько самшитов. Ну и почвопокровка кое какая. Все отличное, а Тедди что-то вот подкачала. Майский жук в этом году есть. Много клубники сожрал, мерзавец.
Попробую, как пишешь... отпишусь завтра, что с корнями.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 16:12

Cat пишет:
Источник цитаты отпишусь завтра, что с корнями.

Понюхай корень, сфотай, отпиши в личку. Посмотрим на него . :gy:
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 16:17

Лёля пишет:
Источник цитаты
Понюхай корень, сфотай, отпиши в личку. Посмотрим на него .

Ок
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 16:18

Cat
Заодно осмотри гортензию. Если есть поврежденные листья - точки, измененный цвет и т.п. то сфотай. По гортензии можно сориентироваться , какая инфекция в грунте.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 27 июн 2018, 20:03

Лёля
Ну смотри, выкопала я Теддика. На мой взгляд отличные корни.
Изображение

Гортензия нормальная, листья ок. Закинула на несколько часов в раствор корневина. Утром пересажу в хорошее место. Там немножко больше солнца. Посмотрела, он скорее не в полутени сидел, а в тени.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 27 июн 2018, 20:18

Хорошим системным фунгицидом я бы его все равно обработала. Проблема то есть, т.с-ть налицо. ))
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 27 июн 2018, 20:30

Не знаю, вы так рискуете выкапывать в разгар лета... :prank: Дело в том, что растения сосут влагу не толстыми корнями, а нежными мягкими отросточками на концах корней. Которые обламываются при выкапывании. Они потом отрастают, но в разгар тёплого сезона растение активно, ему нужно много воды на испарение и фотосинтез. Поэтому может болеть и даже засохнуть, несмотря на обильный полив - всасывать-то влагу нечем. Выкапывают обычно с наступлением холодов, тогда до тёплого сезона мелкие корешки успеют отрасти.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 27 июн 2018, 21:04

Angl
Я знаю, но вижу, что ей приходит стремительный капец, поэтому рискнула. У меня уже есть опыт пересадки голубого можжевельника посреди лета. Загибался, бедный. 3 места ему перебрали за 4 года! Сейчас буяет.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Лёля
Конечно, обработаю. Все купила. Все, что ты написала, все сделаю. Спасибо. Отпишусь через время.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 27 июн 2018, 21:12

Cat пишет:
Источник цитаты Я знаю, но вижу, что ей приходит стремительный капец

Надо было стричь. У тебя крона растет нормально, потемнели ветки, они старые. На концах растут тоненькие дальше. Обрезку раз в год на кончиках делай, будет плотный шар. У меня еще было удобрение именно для декоративных туй. Дает все необходимое и сдерживает стремительный рост. Зря выкопала. Тень ей не страшна, страшна вечная сырость. Проветрон им нужен. Смотри сама сколько дренажа в ямке. Надо много. Боится мороза и солнца весной. На зиму закрывать. Сгореть она не могла, т.к. в тени растет.
Таже фигня со всеми туями и вересками. Я стригу. Вырезаю только ветки, которые совсем потемнели и засохли. И одна туя здохла от засухи. Безвозвратно высохла и все. Сколько я не стралась ее выходить, все было бесполезно.
Теперь буду исключительно в больших горшках разводить и на зиму выносить в подвал.
У нас в деревне очень много зимостойких кустарников и деревьев в этом году вымерзло. Даже половина липы замерзла. Был неделю ледяной ветер. Смотрю - у соседа все кусты и деревья листву потеряли, потом новые веточки пустили и растут во всю. :prank: Он ваще ничего с ними не делал, думал каюк пришел.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 27 июн 2018, 21:41

Joggi
Уже поздно :prank:
Я половину туй стригу, формирую, половина растёт, как растется. Эту не трогала. Как ее обстричь было, если там внизу все сухое?

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Что за удобрение?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 27 июн 2018, 21:54

Cat, так для туй удобрение. Покупала для каждого куста все, что в магазине стоит. Для туй, олеандра, роз, гортензий, и т.п. Порошочек. :prank: Тебе надо в Минске спросить. Или может уже в интернете продают? Из Германии точно не повезешь, пакет пару кг весит. Как песок. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 27 июн 2018, 22:04

Joggi
Нет, тяжёлое точно не повезу.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 14 окт 2018, 07:02

Отчитываюсь по моей туйке. Ожила, на мой взгляд отлично себя чувствует. Спасибо, девочки, за советы. Изнутри ещё есть сухота, но в целом норм.
Изображение
Изображение
Изображение
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения