О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Уход за комнатными растениями

Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 20 сен 2012, 17:30

МЧ купил банан комнатный, а он чахнет. Я его переставила в более освещённое помещение (3 дня назад), но может кто-то знает, как ещё можно реабилитировать его?

А ещё комнатные розы. У меня дохнут цветочные бутоны только на одном стебле, а на втором растут, как надо. С чем это может быть связано?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Репутация: 94 Что это?
Спасибо сказано: 49
Поблагодарили: 522

Сообщение Добавлено: 20 сен 2012, 18:15

Olesia пишет:
А ещё комнатные розы. У меня дохнут цветочные бутоны только на одном стебле, а на втором растут, как надо. С чем это может быть связано

комнатными они только называются...по сути это растение из разряда ..отцвел- выбросил. Потому как в комнате сухо и роза очень часто поражается паутинным клещиком.
Условия для нее прохлада зимой и чтобы не совсем темно. Попрбуйте купить препарат от паутинного клеща. Я пользуюсь (Искра)..недорогой...эффект есть. Опрыскивать смачивая обратную сторону листа. ...и не раз.
Всякого рода живность пропадет и тогда возможно ваша роза очнется

Olesia пишет:
МЧ купил банан комнатный, а он чахнет.


может перелили?...растения у хороших хозяек как правило страдают от перелива
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 20 сен 2012, 18:27

mil60, спасибо!
По поводу банана - читала инфо в и-нете, там наоборот говорят, что недополиваем и влажность воздуха низкая. Хотя поливаем и опрыскиваем каждый день. На старых листьях начали кончики коричневеть и лист как-бы заворачивается внутрь.

А роза новая. Смотрела на неё со всех сторон, но, я думаю, что скорее корневище повредили, когда пересаживали. Т.к. один стебель нормальный, а на втором листья желтеют и опадают и бутоны опадают... Прочитала, что розам не надо много света и они не любят перепады температур, т.к. на солнце почва быстро нагревается, она у меня на подоконнике (на южной стороне) стоит. Перенесу во мрак :gy:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Репутация: 94 Что это?
Спасибо сказано: 49
Поблагодарили: 522

Сообщение Добавлено: 20 сен 2012, 18:52

Olesia пишет:
На старых листьях начали кончики коричневеть и лист

такой признак..это как правило перелив... Банан растение сухого климата и полива...а у нас как правило к любимому растению так и тянется рука с драгоценной влагой. С бананами не общалась. Но таким образом реагируют на перелив драцены, фикусы . спатифиллум, антуриум

А розу в темноту переносят только при низких температурах. Не более 10 градусов. Как правило так хранят зимой ...розы , фуксии и им подобное. Даже можно в погребе в полной темноте. А в тепле и темноте она вытянется
Но если же нет цели перезимовать...то пусть лучше на солнце...но не солнцепек...
как говорится...мороз(прохлада) и солнце
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 20 сен 2012, 21:28

Короче, у розы сегодня поотваливались все новые бутоны :cray: Осталась одна розочка, перенесла на северную сторону квартиры, а вообще даже не знаю, что с ней делать. Хотелось бы сохранить.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Репутация: 94 Что это?
Спасибо сказано: 49
Поблагодарили: 522

Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 10:09

Olesia пишет:
Хотелось бы сохранить.

лучший выход..это прикопать розочку во дворе на улице...там где никто не потопчет...можете даже под каким-то деревом...полить ...и завалить сухими ветками... Есть еще время аклиматизироваться
А по весне выкопать и высадить снова в горшочек
А дома она все равно погибнет зимой...было у меня много попыток
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 13:39

mil60, но она очень-очень маленькая.... Где-то 7 см высоты и мини кустик, цветы до 1.5. см в диаметре. Если её прикопаю в земле, то она зимой замёрзнет, тем более сейчас ночи холодные.... :impossible: Ой, что делать, что делать... А если в подвал перенести на зиму, когда она листочки начнёт сбрасывать?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 14:26

Olesia пишет:
Если её прикопаю в земле, то она зимой замёрзнет, тем более сейчас ночи холодные....

не верное мнение. Это бордюрные розочки нам продают в горшочках. Они прекрасно приживаются на клумбах и растут. Да за зиму обмерзает верх, но они как трава пускают новые веточки после зимы. Высаживай свою розочку как раз хорошая пора для этого. Осенью укутаешь листьями. хотя я не укутываю свои. У меня таких розочек много высажено, я специально покупала неликвид по скидкам и делала бордюр(такой красивый бордюр из мелких розочек я видела в розарии в Софиевке в Умани)
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 22:06

Toyota Corolla
Т.е. мне её посадить на какой стороне? я имею ввиду: север, юг, восток, запад? Или не имеет значение, где садить? А если не листьями, а чем-то другим укутать? Апилками, например?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 22:45

Olesia
Лично мной не замечено разницы где лучьше растет роза, но если сравнивать по развитию этим сезоном , то полутень и восточная сторона (у мамы частный дом) лучьше чем южная солнечная сторона у меня рядом с квартирой для розочек-меньше вігорал цвет цветков-точно. На зиму достаточно опавших листьев( не скажу за опилки-ими мульчуют, что бы не было сорняков точно), но укрытие весной надо будет не забыть снять, иначе может запреть растение. В любом случае розочке будет проще в земле, чем в горшке цветочном со стимуляторами (производители серьезно пичкают цветы разнообразными стимуляторами роста или цветения), можешь обработать перед посадкой в грунт тоже стимулятором для корневой системы. С весны розочка будет развиваться и радовать тебя!
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 00:42

Toyota Corolla, спасибо! :smile:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 20:37

Про розу - перенесла её в северную комнату, туда солнечный свет не приходит, но очень светло и прохладно и она начала расти, как сумасшедшая, только 2 дня прошло, а новых побегов тьма тьмущая :impossible:
В общем, подожду и посмотрю, что будет...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Репутация: 94 Что это?
Спасибо сказано: 49
Поблагодарили: 522

Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 16:09

Olesia пишет:
В общем, подожду и посмотрю, что будет..

ждать не надо...зимой пропадет из за сухости.
лучше ...пока есть время на укоренение высадить в землю...
опилками засыпать не надо...если будет снег то выпреет розочка..
а ветки это для задержки снега
лучше конечно посадить так чтобы ...когда холодный северный ветер...была защита...дом..дерево.

У меня в свое время была роза...белая...высадила в сад...даже не прикрывала никогда...а у нас морозы под 30 бывали
А сейчас она есть у моей сестры...летом такая красота...мелкие розы они как бы стелятся по земле и сами розочки очень долго держатся и бывают махровыми
Зимой ...дома она все равно цвести не будет...а если будет то только ослабит растение

Добавлено через 9 минут 10 секунд

Olesia пишет:
Где-то 7 см высоты и мини кустик, цветы до 1.5. см в диаметре

на воле она станет покрупнее...но не не настолько...
Olesia пишет:
А если в подвал перенести на зиму, когда она листочки начнёт сбрасывать?


как-то я перенесла в подвал яблоню в 5 литровом ведре...не успела прикопать...подморозило

посадила в ведро...полила...и забыла .
Весной спустилась в подвал...вижу ведро в палкой...потащила наверх.
А это моя яблонька ..жива и побег тянет.

Ни разу за зиму не поливала ...не смотрела..ей хватило прохлады и влаги подвала
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 17:11

Так а что делать, когда на розе много побегов новых? В землю что ли? Осень же, холодно....
Девы, проведу эксперимент, пусть растёт пока на окне, буду писать об изменениях. Возможно кому-то мой опыт и пригодится.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Репутация: 94 Что это?
Спасибо сказано: 49
Поблагодарили: 522

Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 17:14

Olesia пишет:
Так а что делать, когда на розе много побегов новых

может не один корень...как правило их бывает больше. Можно один корень в землю на улицу
Ну уж в таком случае ...если начнет чахнуть то тогда подвал
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 20:56

mil60 пишет:
как правило их бывает больше

Обычно 4-5. шт в горшочке.
Olesia
Не упрямствуй. Ничего хорошего за зиму с розочкой в квартире не будет. Ты ей не сможешь климат уличный создать. Не мучай растение, роза прекрасно сейчас примется, можешь обрезать ее и в земельку. Хороший выход подсказывает Mil60 : в погреб на зиму, а весной -в открытый грунт. У меня под окнами такие сейчас алые букеты цветут, а тоже в горшочке покупала. Мож завра сфотаю :scratch:
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 04 дек 2012, 11:18

У моего мужа в квартире особый микроклимат, у нас очень хорошо растут комнатные цветы субтропиков-тропиков
Вот это молодое РОЭ (мне это растение никогда не нра, примитивное, пока я не увидела это чудо у мужа.) Здесь уже опять можно отсаживать маленькие растения (РОЭ хорошо смотрится одиночным)
Изображение
Это РОЭ я пересадила маленьким весной, за лето-осень получилось
Изображение
Моя старая драцена, в квартире, где жила до замужества болела (даже выгныла одна ветка), но вот у мужа разраслась в красуню (ей 5 лет от покупки(болела первых 2 года),в большой горшок пересадила этой осенью)
Изображение
А это совсем молодая драцена, мне ее малюсенькой подарили весной перед свадьбой, следовательно ей около 2 лет(тоже уже она в большом горшке живет)
Изображение
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 87

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 19:49

Мы купили цветок домой.. Подскажите название и есть ли особенный уход?

Изображение
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 20:20

Картинка
Это спатифиллиум. Он очень любит, когда его опрыскивают. Не любит прямые солнечные лучи, но в то же время и темные места. Лучше ставить невдалеке от окна. Если правильно ухаживать, то листики становятся сочными и быстро растут. Цветы долго не вянут. Такой жизнерадостный цветок. :good:
Еще мне показалось, горшочек маловат. Может пересадить в более просторное кашпо? Или на фото так получилось?
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 87

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 20:31

IrinaRose
Да это фото в интернете нашла, фотоаппарата под рукой нет. У нашего растения много цветов, но листья не такие огромные и не такой высокий. Горшок не маловат пока.
А как часто поливать?
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 13 янв 2013, 06:18

Картинка
да, спатифиллиумы есть двух типов: широко- и узколистные. Они любят водичку. Я свой спатифиллиум поливала довольно часто - 2-3 раза в неделю. Когда ему не хватает воды, его листья начинают опускаться книзу. И, главное, опрыскивать не забывай - ежедневно :)

Toyota Corolla, у тебя растения какие красивые - листики мясистые. Видно, что растениям комфортно в твоей квартире))
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 13 янв 2013, 17:46

В климате моих квартирных тропиков из простого вазона спатифилума, подарегого братом на 8е марта, перед замужеством моим, разросся громадное диво решила разделить его осенью кустов на 3, ну делила-делила скромно так вышло 7вазонов(2 больших и 5 маленьких), свободной тары на тот момт дома небыло.
Картинка В киевском ботаническом саду спатифилумы растут вдоль дорожек именно в тропической оранжерее. Оптимальные условия:тепло+влага.

IrinaRose Дык как заметила, что комнатные растени так квартиру любят. то аж интересно стало за ними ухаживать. Правда хотела лимон завести. но не смогу обеспечить ему прохладу зимой. Лимону надо +12+14 зимой. а у меня+24+26,. лимон от жары листья сбросит. не буду мучать растение. несчасные цикламены умудряются у меня цвести, но им ооочень жарко, а подарить (у кого подоконники попрохладнее) пока не хватает сил у меня. Теперь подбираю только тропические-субтропические растения.

Вот эту дифенбафию. я 1го мая 2012года обрезала полностью(не красивая росла) еще и года нет -она глаз мой радует опять.

Изображение
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 13 янв 2013, 18:22

Toyota Corolla
Красивая дифенбахия. Очень удобно то, что можно подрезать это растение, формировать куст, как нравится. У меня, кстати, рос лимон дома, правда, неплодоносящий, вырос в деревце почти моего роста, я его отдала потом в добрые руки. Листья зимой не сбрасывал, хотя дома тепло зимой всегда. Он у меня жил на подоконнике, а потом в большом кашпо на полу.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 16:19

Девы, я сегодня полу4ила в подарок от мужа вот такие цвето4ки в горшках)Не сильна в цветах, подскажите, 4то это за растения и как за ними нужно ухаживать?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 16:27

LuckyGirl
Это Гузмания, семейство бромелиевые.
Уход не сложный( погугли), главное, чтобы вода была в розетке листьев.
Муж молодчина :good:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения