О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Уход за комнатными растениями

Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 20:56

mil60 пишет:
как правило их бывает больше

Обычно 4-5. шт в горшочке.
Olesia
Не упрямствуй. Ничего хорошего за зиму с розочкой в квартире не будет. Ты ей не сможешь климат уличный создать. Не мучай растение, роза прекрасно сейчас примется, можешь обрезать ее и в земельку. Хороший выход подсказывает Mil60 : в погреб на зиму, а весной -в открытый грунт. У меня под окнами такие сейчас алые букеты цветут, а тоже в горшочке покупала. Мож завра сфотаю :scratch:
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 04 дек 2012, 11:18

У моего мужа в квартире особый микроклимат, у нас очень хорошо растут комнатные цветы субтропиков-тропиков
Вот это молодое РОЭ (мне это растение никогда не нра, примитивное, пока я не увидела это чудо у мужа.) Здесь уже опять можно отсаживать маленькие растения (РОЭ хорошо смотрится одиночным)
Изображение
Это РОЭ я пересадила маленьким весной, за лето-осень получилось
Изображение
Моя старая драцена, в квартире, где жила до замужества болела (даже выгныла одна ветка), но вот у мужа разраслась в красуню (ей 5 лет от покупки(болела первых 2 года),в большой горшок пересадила этой осенью)
Изображение
А это совсем молодая драцена, мне ее малюсенькой подарили весной перед свадьбой, следовательно ей около 2 лет(тоже уже она в большом горшке живет)
Изображение
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 87

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 19:49

Мы купили цветок домой.. Подскажите название и есть ли особенный уход?

Изображение
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 20:20

Картинка
Это спатифиллиум. Он очень любит, когда его опрыскивают. Не любит прямые солнечные лучи, но в то же время и темные места. Лучше ставить невдалеке от окна. Если правильно ухаживать, то листики становятся сочными и быстро растут. Цветы долго не вянут. Такой жизнерадостный цветок. :good:
Еще мне показалось, горшочек маловат. Может пересадить в более просторное кашпо? Или на фото так получилось?
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 87

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 20:31

IrinaRose
Да это фото в интернете нашла, фотоаппарата под рукой нет. У нашего растения много цветов, но листья не такие огромные и не такой высокий. Горшок не маловат пока.
А как часто поливать?
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 13 янв 2013, 06:18

Картинка
да, спатифиллиумы есть двух типов: широко- и узколистные. Они любят водичку. Я свой спатифиллиум поливала довольно часто - 2-3 раза в неделю. Когда ему не хватает воды, его листья начинают опускаться книзу. И, главное, опрыскивать не забывай - ежедневно :)

Toyota Corolla, у тебя растения какие красивые - листики мясистые. Видно, что растениям комфортно в твоей квартире))
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 13 янв 2013, 17:46

В климате моих квартирных тропиков из простого вазона спатифилума, подарегого братом на 8е марта, перед замужеством моим, разросся громадное диво решила разделить его осенью кустов на 3, ну делила-делила скромно так вышло 7вазонов(2 больших и 5 маленьких), свободной тары на тот момт дома небыло.
Картинка В киевском ботаническом саду спатифилумы растут вдоль дорожек именно в тропической оранжерее. Оптимальные условия:тепло+влага.

IrinaRose Дык как заметила, что комнатные растени так квартиру любят. то аж интересно стало за ними ухаживать. Правда хотела лимон завести. но не смогу обеспечить ему прохладу зимой. Лимону надо +12+14 зимой. а у меня+24+26,. лимон от жары листья сбросит. не буду мучать растение. несчасные цикламены умудряются у меня цвести, но им ооочень жарко, а подарить (у кого подоконники попрохладнее) пока не хватает сил у меня. Теперь подбираю только тропические-субтропические растения.

Вот эту дифенбафию. я 1го мая 2012года обрезала полностью(не красивая росла) еще и года нет -она глаз мой радует опять.

Изображение
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 13 янв 2013, 18:22

Toyota Corolla
Красивая дифенбахия. Очень удобно то, что можно подрезать это растение, формировать куст, как нравится. У меня, кстати, рос лимон дома, правда, неплодоносящий, вырос в деревце почти моего роста, я его отдала потом в добрые руки. Листья зимой не сбрасывал, хотя дома тепло зимой всегда. Он у меня жил на подоконнике, а потом в большом кашпо на полу.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 16:19

Девы, я сегодня полу4ила в подарок от мужа вот такие цвето4ки в горшках)Не сильна в цветах, подскажите, 4то это за растения и как за ними нужно ухаживать?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 16:27

LuckyGirl
Это Гузмания, семейство бромелиевые.
Уход не сложный( погугли), главное, чтобы вода была в розетке листьев.
Муж молодчина :good:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 21:34

У меня беда.
Купили летом пальмовое. Оно хорошо росло до зимы. Перед тем, как его пристроить я нашла рекомендации в И-нете:
Цитата:
Оба вида ховеи будут прекрасно себя чувствовать в комнатных условиях. Растение чрезвычайно превликательные и эффектны, достигают до 3м высоты. Предпочитают яркий солнечный свет южных окон, размещать ховею в затенённом месте не стоит. Зимнее освещение должно быть тоже достаточным. Растут ховеи медленно, за год -два новых листа. Количество листьев может достигать 13−15 штук.

Зимой ховеи выносят температурные колебания от +12 до 20ºС. Но если случается, что они растут при более высоких температурах, то требуется частое опрыскивания. Частота полива ховей зависит от температуры их содержания. В целом полив должен быть равномерным весной и летом, а зимой полив сокращают настолько, чтобы земленой ком только не пересыхал между поливами, и совсем не опрыскивают


И вот что с ней случилось:
Изображение


И вот что случилось с орхидеей:
Изображение

В И-нете рекомендуют срезать данный лист (я так обычно поступаю со всеми растениями, но на них обычно много листьев), но наша орхидея цветёт! Не повредит ли ей срезание листа?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Elena of Troy
Имею мнение

C 29 апр 2011
Сообщений: 107
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 125
Поблагодарили: 141

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 22:59

Девочки, доброй ночи :)
Нравится эта темка, решила присоединится и попросить помощи вас... в общем я заболела цветами после Германии (там у всех на подоконниках цветы в горшочках) и накупила там кучу семян, но еще не сажала их (потом напишу названия)... т.к во первых я не имею опыта, а во вторых у меня солнечная сторона только одна (маленький балкончик да и летом там очень жарко), но я на той стороне квартиры редко бываю, а хочется чтобы были цветы где я постоянно (лоджия и спальня) , .. а на другой стороне квартиры у меня в окна совсем не попадают солнечные лучи - первый этаж (соседи своей пристройкой загородили мне) , осенью обрезала ветки у дерева возле окна, чтобы побольше свет попадал в мои окна. Вопрос, какие растения и цветы будут у меня цвести в квартире, где нет солнечных лучей ??? пыталась найти инфо об этом в инете, но наверна не так искала, ничего не нашла.
Извините что мога букав :confused:
Но буду очень благодарна за советы :inlove:
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Репутация: -89 Что это?
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 23:05

Elena of Troy
фиалочки не любят света,фикусы тоже будут рады темному месту :)
Elena of Troy
Имею мнение

C 29 апр 2011
Сообщений: 107
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 125
Поблагодарили: 141

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 23:05

Victoria
А орхидея? хочу ее у себя на подоконнике.... хочу чтобы не только растения но цветочки были :prank:

Последний раз редактировалось Николь 17 фев 2013, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален вопрос не по теме
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Репутация: -89 Что это?
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 23:26

Elena of Troy
А орхидею ставь в светлую комнату,но без сквозняков,и чтоб прямые лучи попадали на цветок,так они лучше цветут. А фиалки поливай,доливая воду в подгоршочник,на цветки не лей :)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 17 фев 2013, 09:37

Victoria пишет:
А орхидею ставь в светлую комнату,но без сквозняков,и чтоб прямые лучи попадали на цветок,так они лучше цветут.

Наоборот, надо следить за тем, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на растение.
http://www.arabio.ru/dom/orchidea.htm



Candy пишет:
Купили летом пальмовое.

Тут на картинке видно только, что листики сохнут. Но причины может быть две - сухость в квартире, тогда надо опрыскивать листья, а может корни пострадали из-за переполива (тогда загнется растение постепенно).



Candy пишет:
И вот что случилось с орхидеей:

Ничего с ней не случилось. Может солнечный ожог, может грибок. Отцветет и выбросишь, если не аклимается.
Лечить дороже выйдет. :g-sigh:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Репутация: 14 Что это?
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 17 фев 2013, 10:17

Candy
Если орхидея стоит на южном окне, то возможно это солнечный ожог. Поставь ее на метр от окна и загороди прозрачной занавеской, чтобы прямые солнечные лучи на нее не попадали.
Лист, если пятно не увеличивается, удалишь после отцветания. Если увеличивается, то лучше сейчас. Края среза обработай зеленкой или древесным углем. Говорят еще корицей можно без сахара.
И не выбрасывай орху. Они живучие, если правильно ухаживать :wink3:
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Репутация: 72 Что это?
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 17 фев 2013, 12:34

А я розу комнатную купила, поливаю, удобрениями брызгаю, а она того, вянет :shake:
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Репутация: -89 Что это?
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 17 фев 2013, 12:35

[b]Joggi[/b

Согласна,НЕ попадали.Мой не не вписалось что ли.А то сдедить за попаданием прямых лучей это же ве равно что зайчики солнечные ловить :gy:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 17 фев 2013, 15:25

Aperson пишет:
А я розу комнатную купила, поливаю, удобрениями брызгаю, а она того, вянет

Тоже совет - зимой реже поливай и удобряй. Это надо всё по весне делать. У нас роза стоит в прохладном помещении (в коридоре) напротив окна. 3 месяца, а она красавица ттт.
Изображение

Добавлено через 11 минут 44 секунды

Candy пишет:
Короче, у розы сегодня поотваливались все новые бутоны Осталась одна розочка, перенесла на северную сторону квартиры, а вообще даже не знаю, что с ней делать. Хотелось бы сохранить.

5 месяцев спустя микро роза выглядит так
Изображение
Стоит сейчас на южной стороне. Только не цветёт, просто растят себе.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Репутация: 72 Что это?
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 17 фев 2013, 20:55

Candy пишет:
реже поливай


Cпасибо. Реже это с какой частотой?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 18 фев 2013, 00:25

Aperson,я всегда проверяю пальцем. Если влажная земля, хоть чуть-чуть, то не поливаю, но и чтобы сухаря не было. Обычно 2-3 раза в неделю. А ещё поливаю очень по чуть-чуть, смотрю, вода хорошо вошла или плохо. Если вода долго на поверхности задерживается, это пересохла земля - больше сегодня не поливаю, на следующий день чуть ещё чуть-чуть поливаю - впитывается, значит следующий раз будет через 2 дня минимум.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 18 фев 2013, 18:56

Aperson, у меня один диагноз лечения "комнатных роз": по весне высаживай в грунт и она превратится тебе в прекрасную бордюрную. Как ни пыталась в комнатных условиях загибаются такие розы, а в полисаднике-супер растения получаются. Это лично мой опыт.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 02 май 2013, 16:58

Девочки, спасайте кто может, дитё плакает :impossible:
Покупали мебель для балкона и нам вручили цветочек в подарок. Собрав все свои зачаточные познания в цветоводстве, я решила, что цветочек нужно пересадить в другой горшочек. Пересадили, вроде нормально было. Земля была в мешочке на балконе, осталась от прежних жильцов.
А через несколько дней цветочек наш "опал" и даже листья стали какие-то вяленькие.
Доча в инете покопалась и узнала, что название этому растению Сальвия. Она его любит, аки дитятко своё, а чего с ним делать и почему ему плохо не знает. Может, мы чего не правильно делаем?
Вот, сфоткала бедолагу :prank:

Изображение

Изображение
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 02 май 2013, 17:00

Mechta
обычно сальвия растет прямо на клумбах.. В России везде же ими украшают клумбы ...
Никогда не знала, что их можно в горшках растить...

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения