О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Уход за комнатными растениями

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 17 фев 2013, 09:37

Victoria пишет:
А орхидею ставь в светлую комнату,но без сквозняков,и чтоб прямые лучи попадали на цветок,так они лучше цветут.

Наоборот, надо следить за тем, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на растение.
http://www.arabio.ru/dom/orchidea.htm



Candy пишет:
Купили летом пальмовое.

Тут на картинке видно только, что листики сохнут. Но причины может быть две - сухость в квартире, тогда надо опрыскивать листья, а может корни пострадали из-за переполива (тогда загнется растение постепенно).



Candy пишет:
И вот что случилось с орхидеей:

Ничего с ней не случилось. Может солнечный ожог, может грибок. Отцветет и выбросишь, если не аклимается.
Лечить дороже выйдет. :g-sigh:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Репутация: 14 Что это?
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 17 фев 2013, 10:17

Candy
Если орхидея стоит на южном окне, то возможно это солнечный ожог. Поставь ее на метр от окна и загороди прозрачной занавеской, чтобы прямые солнечные лучи на нее не попадали.
Лист, если пятно не увеличивается, удалишь после отцветания. Если увеличивается, то лучше сейчас. Края среза обработай зеленкой или древесным углем. Говорят еще корицей можно без сахара.
И не выбрасывай орху. Они живучие, если правильно ухаживать :wink3:
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Репутация: 72 Что это?
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 17 фев 2013, 12:34

А я розу комнатную купила, поливаю, удобрениями брызгаю, а она того, вянет :shake:
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Репутация: -89 Что это?
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 17 фев 2013, 12:35

[b]Joggi[/b

Согласна,НЕ попадали.Мой не не вписалось что ли.А то сдедить за попаданием прямых лучей это же ве равно что зайчики солнечные ловить :gy:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 17 фев 2013, 15:25

Aperson пишет:
А я розу комнатную купила, поливаю, удобрениями брызгаю, а она того, вянет

Тоже совет - зимой реже поливай и удобряй. Это надо всё по весне делать. У нас роза стоит в прохладном помещении (в коридоре) напротив окна. 3 месяца, а она красавица ттт.
Изображение

Добавлено через 11 минут 44 секунды

Candy пишет:
Короче, у розы сегодня поотваливались все новые бутоны Осталась одна розочка, перенесла на северную сторону квартиры, а вообще даже не знаю, что с ней делать. Хотелось бы сохранить.

5 месяцев спустя микро роза выглядит так
Изображение
Стоит сейчас на южной стороне. Только не цветёт, просто растят себе.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Репутация: 72 Что это?
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 17 фев 2013, 20:55

Candy пишет:
реже поливай


Cпасибо. Реже это с какой частотой?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 18 фев 2013, 00:25

Aperson,я всегда проверяю пальцем. Если влажная земля, хоть чуть-чуть, то не поливаю, но и чтобы сухаря не было. Обычно 2-3 раза в неделю. А ещё поливаю очень по чуть-чуть, смотрю, вода хорошо вошла или плохо. Если вода долго на поверхности задерживается, это пересохла земля - больше сегодня не поливаю, на следующий день чуть ещё чуть-чуть поливаю - впитывается, значит следующий раз будет через 2 дня минимум.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 18 фев 2013, 18:56

Aperson, у меня один диагноз лечения "комнатных роз": по весне высаживай в грунт и она превратится тебе в прекрасную бордюрную. Как ни пыталась в комнатных условиях загибаются такие розы, а в полисаднике-супер растения получаются. Это лично мой опыт.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 02 май 2013, 16:58

Девочки, спасайте кто может, дитё плакает :impossible:
Покупали мебель для балкона и нам вручили цветочек в подарок. Собрав все свои зачаточные познания в цветоводстве, я решила, что цветочек нужно пересадить в другой горшочек. Пересадили, вроде нормально было. Земля была в мешочке на балконе, осталась от прежних жильцов.
А через несколько дней цветочек наш "опал" и даже листья стали какие-то вяленькие.
Доча в инете покопалась и узнала, что название этому растению Сальвия. Она его любит, аки дитятко своё, а чего с ним делать и почему ему плохо не знает. Может, мы чего не правильно делаем?
Вот, сфоткала бедолагу :prank:

Изображение

Изображение
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 02 май 2013, 17:00

Mechta
обычно сальвия растет прямо на клумбах.. В России везде же ими украшают клумбы ...
Никогда не знала, что их можно в горшках растить...
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 02 май 2013, 17:03

Кофеюша пишет:
В России везде же ими украшают клумбы

точно! я тоже сначала долго думала, где видела такие цветы, через несколько дней вспомнила. Но что-то здесь в горшках они :unknown:
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 02 май 2013, 17:57

В период цветения растения лучше не тревожить пересадкой - они часто болеют из-за этого. Для многих видов (сальвию не имею в виду, я с ней не знакома) даже рекомендуют тесные горшки - тогда цветение обильнее.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 02 май 2013, 18:17

Angl пишет:
В период цветения растения лучше не тревожить пересадкой

эх, так мы ж не знали! как же теперь это исправить....
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 02 май 2013, 19:26

Mechta, не парься. Купи новый цветок. Их тут в Европе не пересаживают, не разводят и не размножают, как у нас.
Прям один загибается, идут и новый покупают. И не пересаживают. Это я про мелкие горшки на подоконники рассказываю.
Черенковать твой можно и в стакан с водой поставить. Пустит корни, сразу в землю. Или в землю черенок и сверху накрыть прозрачным стаканчиком с дырками для вентиляции.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 02 май 2013, 19:36

Сегодня на работе подарили женское счастье,но в мой кабинет совсем не проникает прямой солнечный свет.Вот я и думаю -домой его отнести или и на работе в темном кабинете ему нормально будет? :unknown:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 май 2013, 08:45

Bella Pauls пишет:
Сегодня на работе подарили женское счастье

Повезло. Почитай вот здесь про уход. http://www.jlady.ru/priroda/zhenskoe-sc ... vetok.html
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 01 авг 2013, 13:52

Candy пишет:
МЧ подарил каллу, давно. Она себе росла, росла, а потом у неё резко начали желтеть и опадать листья. Вот так, сегодня утром жёлтый, потом основание как-бы становится водянистым, лист падает и засыхает. Не могу понять, в чём дело? Прочитала в и-нете, что каллы любят свет - понесла на свет, литья падаю. Потом прочитала, что чёрные каллы любят тень - понесла на тень, листья падают. Потом, что горшок маленький - пересадила, литья падают. Я не знаю уже, что делать...

Candy, возможно, у каллы сейчас период покоя: листья опадут, но потом появятся новые. Каллы цветут поздней осенью-зимой, т.е. они растения короткого светового дня, а длинный день им не очень нравится. У меня была калла, так она вообще почти отмирала на лето, а потом к осени снова отрастали листья.
Ещё каллы любят прохладу и им не нравится прямое солнце - только рассеянный свет! Идеальное место - стол возле окна, где светло, но куда не падают прямые солнечные лучи.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 01 авг 2013, 15:56

Евочка, спасибо. :smile: Вот калла у меня как раз стоит на северной стороне дома. Здесь светло, но солнца в этой комнате нет. Она цветёт и у неё бледные цветы. Я думала, что это из-за недостатка света... :cray: В общем, не знаю, что с неё делать. Если до осени помрёт, буду оплакивать...
Вот на фото видно этот бледный цветок
Изображение
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 01 авг 2013, 17:12

Лесюнь, цветок выглядит вполне нормально! Моя калла вообще летом листья сбросила.
И то, что стоит на северной стороне - не помеха: у меня на работе калла тоже стоит в помещении на северной стороне и прекрасно себя чувствует.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 01 авг 2013, 20:01

Ева Браун пишет:
Моя калла вообще летом листья сбросила.И то, что стоит на северной стороне - не помеха: у меня на работе калла тоже стоит в помещении на северной стороне и прекрасно себя чувствует.

Это у тебя обычные каллы. Моя ваще в огороде в земле растет уже много-много лет. :ho-ho: А эти разноцветные каллы голландцы ставят на выгонку к лету и она цветет буйным цветом, потом здыхает.
Канди, ты уже привыкай, что эти красивые цветочки покупают в Германии на время цветения, а потом выбрасывают. Я долго привыкала, пока на подоконнике не собралось стописят горшков с цветами, у которых период покоя и в подвале кругом луковицы в состоянии покоя.
:gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 01 авг 2013, 22:03

Joggi пишет:
эти разноцветные каллы голландцы ставят на выгонку к лету и она цветет буйным цветом, потом здыхает.

Ой, какая жаль(с)!
Да, если цветок выгоночный, то его искусственно подстёгивают к цветению и это убивает все его дальнейшие силы. Но вот выгоночные гиацинты после цветения можно же высаживать в сад, и на следующий год они нормально зацветают и начинают жить как обычные садовые луковичные растения...видимо, в этом случае регенерация луковицы происходит.
Про сортовые каллы не знаю, но у нас можно заказать их корневища, тоже из голландских сортов, и потом выращивать их дома. Конечно, это будут уже не выгоночные растения, а как бы натуральным образом выращенные...
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 04 авг 2013, 20:05

Joggi пишет:
Канди, ты уже привыкай, что эти красивые цветочки покупают в Германии на время цветения, а потом выбрасывают.

Не могу привыкать, я все цветы покупаю в состоянии полусмерти за пару евров (иногда за 1), и потом реабилитирую. Они у меня нормально растут. А тут такой буйный и красивый цветок и здох! :cray: У него все листья гниют и основания. А за пару дней, пока нас не было дома, он вообще здох... осталось пару листочков. Я психанула и выставила на улицу. Посмотрим, может там отойдёт.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 03 окт 2013, 12:00

Candy пишет:
Хочу черенками размножить

Какой способ собираешся использовать.? Я пыталась обычные укоренять черенками, пока не очень удачно процесс идет, но я не оставнавливаюсь на достигнутом, все надеюсь на положительный результат
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 окт 2013, 12:16

Candy пишет:
Ну, вот, купили за 12 евро почти прыскалку.

Тренируйся, но не обольщайся. Размножать я бы не стала больное растение, оно уже ослаблено болезнью. А за 5 евро можно купить отличный экземпляр. :prank:
Я розы выбрасываю сразу после того, как отцветают. А раньше тоже заботилась, пересаживала, пырскала. Потом сиравно так красиво они уже не цвели, как при покупке. Стимулировали наверное цветение перед продажей, а я не умею.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Оливия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 авг 2011
Сообщений: 319
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 17:57

Joggi пишет:
Я розы выбрасываю сразу после того, как отцветают. А раньше тоже заботилась, пересаживала, пырскала.

Я тоже все время выбрасовала, а теперь решила нужно обрезать все сухое, плохое, цветки завядшие и оставить на зимовку, типа весной опять зацветет, так в магазине говорят.
Правда вид будет не особо презентабельный, го*лые стебли практически, но стоит попробовать :smile:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения