В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Уход за комнатными растениями

Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 окт 2013, 20:43

Toyota Corolla пишет:
но я не оставнавливаюсь на достигнутом, все надеюсь на положительный результат

Я вот тоже буду пробовать. Мой папа размножал так обычные, садовые розы. Я вот в этом году решила размножить всего и побольше: зелёный забор (у нас там дырки есть, хочу молодыми кустами их по весне закрыть), розы садовые тоже. Говорят, что успех размножения - это какая-то супер подливка специально для черенкования :scratch:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Оливия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 авг 2011
Сообщений: 319
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 25 фев 2014, 21:04

Девочки, у кого есть азалия? Купила азалии и они бурно цветущие.
Вот думаю, когда пересаживать и надо ли, после цветения? (довольно большие)
И вообще как часто она цветет.. А тот я тут в интернете где то прочитала, что лучше покупать когда в бутонах, что типа после цветения может не зацвести опять в домашних условиях (типа дольше насладитесь) :prank: А мне так они нравяться, xочется достойный уход сделать :)
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 25 фев 2014, 21:17

Никогда не могла себе ее позволить...не цветет она в тепле второй раз. Градусов 18 максимум выдерживает. И полутень.
Помнится, пришла в одну организацию зимой, а у них отопления нет и прилично, а азалия просто счастливая вся!
"(осенью и зимой 5-10 градусов для вызревания бутонов, при набухании бутонов 18 градусов)"
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 25 фев 2014, 21:59

Что делать с крокусами?
Мне муж подарил, они отцвели и в горшке одни луковицы. Я прочитала в И-нете, что надо луковицы отделить и положить в сухое место, а осенью можно высадить в сад. Но, у меня на большой луковицы есть ещё маленькие, вся инфа и-И-нете говорит, что материнская луковица должна усохнуть, потом оставшиеся луковицы надо отделить. Но моя материнская луковица уже вторую неделю, как не сохнет :scratch: Чё делать?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 25 фев 2014, 23:56

Candy
Мы крокусы еще в позапрошлом .году луковицы покупали. Посеяли. Отцвели они у меня, луковки перезимовали. А сейчас опять ростки повылазилии цветут вовсю.
Я теперь все отцветшие дома луковки в грунт закапываю. То же самое с гиацинтами с пр.года. Тоже уже цветут.

Добавлено через 5 минут 12 секунд

Изображение
Изображение
2 дня назад щёлкала, гиацинты уже раскрылись
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 26 фев 2014, 18:29

Corazon para dos пишет:
Световой день прибавится, они сил наберутся и снова зацветут.

Ой, а что ты будешь с засохшими азалиями делать? У меня они и летом были и зимой. Отцветают и все, капец им приходит. На прутики без листьев смотреть? Гы, я такую же за 3 евро куплю и поставлю. Пущай цветет! :inlove:
Тоже самое в амарилисами. Мучилась, оставляла луковицы все, как написано, на покой, в темноте, не поливать. И что? А ничего. Капец луковицам. Это ж не те цветы, что раньше лет 10-20 мы сами выращивали, размножали, раздавали. Это ж из Голландии с ударной дозой удобрения, специальным субстратом для буйного цвета и быстрой продажи. :aga:
Я даже думаю, что дохнут от этих удобрений. Обрати внимание, если будешь пересаживать. Если там в корнях кучка удобрения, то так с комом земли и с удобрением переваливай в другой горшок.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Оливия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 авг 2011
Сообщений: 319
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 26 фев 2014, 18:33

Joggi пишет:
Ой, а что ты будешь с засохшими азалиями делать?

Они у меня сейчас цветут, красотища :inlove:
Да, привереды еще те, начиталась вчера в интернете, но так как это мой первый опыт, то буду делать все возможное, чтобы после того ка отцветут и останутся прутики, выхаживать их :wink3:
Выкинуть всегда успею :g-blum:

А вот насчет кофе для орхидей призадумалась, да наветное лучше купить спец пищу для них.

Последний раз редактировалось Оливия 26 фев 2014, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Set
Как дома
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 544
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 14 июл 2014, 09:08

Девочки, мне в "наследство" досталось вот такое растение. Кто знает, что это и как за ним ухаживать?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 14 июл 2014, 12:52

Кто то из марант или калатей.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Set
Как дома
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 544
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 14 июл 2014, 12:58

Я тоже уверена, что это из марантовых, но вот только кто? На калатею не похоже, стебли сами вертикально не стоят, они подвязаны.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 17:42

Вот такая напасть с моей пальмой. Каюсь, только сегодня заметила. Переполив? Как спасать?
Перенесла сейчас из темной комнаты на веранду i oтрезала сухие ветки,но там ночью около 5°,в комнате потеплее будет.
Изображение
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 02 фев 2017, 01:11

Девочки , прошу совета :
муж купил мне сегодня японскую камелию , всю в алых бутончиках!...
Она небольшая , комнатная и как я поняла , летом ее можно выносить в сад.
Почитала в инете, написано : во время цветения необходима прохлада- 12-15 град! У нас такая t только в подвале. :gy:
Я поставила пока в самой прохладной комнате. Но у нас дома очень тепло и из - за цветка не хотелось бы снижать t и мерзнуть .
У кого есть опыт выращивания камелии, поделитесь ! Что делать, чтоб она у меня не пропала. Уж очень цветок капризный.. Но такой красивый!