О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Проблема с покупкой семян в Амстердаме

Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 19 дек 2011, 12:35

Помогите разобрать ситуацию. В очередной раз муж остался за старшего и не полетел на обслуживание чартерного рейса в Амстердам. Я как то хрюкнула, что было бы неплохо попробовать семена растений (цветная капуста, брокколи, арбузы) заграничной селекции так сказать original там,а не то что продают здесь под маркой"семена из Голландии" для сравнения. Отдала деньги и четкие инструкции, что и в каких упаковках должно быть, сколько стоит голландские семена у нас рассказала. Спецы были в Амстердаме на какой-то большом рынке по цветах, но не привезли мне семян, сказали, что побоялись, что не то купят. Причин к беспокойству у них было несколько. За моей инструкцией покупать нужно было 2 упаковки по 1000семян в каждой c надписью обязательной F1(гибрид)-именно так в основном пишут продавцы голландских семян на упаковках с алюминиевой фольги в Украине. Сказали что на рынке семена были с надписью F1, но только с весом-3-4грамма в бумажных упаковках. Посмотрела в нете что 1000шт =3-4 грамма(но я предполагаю, что это необработанные семена). Они видели "правильные" семена или нет на рынке не пойму :scratch: . Ребят смутила цена у нас за упаковку гибрида капусты (2500шт)голландской надо отдать 25-40 евро, там 3-4евро стоит упаковка семян весом 3-4гр. Проясните ситуацию. Где ошибка в моих суждениях? Там ли они искали или есть специализированные магазины с (другими)профессиональными упаковками семян существуют в Амстердаме, а на рынке только любительские?
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 19 дек 2011, 13:18

Toyota Corolla
Честно говоря, не обращала внимания, в каких упаковках я покупала семена. По-моему не в алюминиевых, а в бумажных. Я и себе покупала, и на Украину посылала, все росло отлично.
Вообще-то в Амстердаме на цветочном рынке я бы не покупала, все-таки риск купить некондицию достаточно велик, туристам могут втюхать.
Лучше и надежнее в любом специализированном садовом центре.
Никогда не видела в упаковках по 1000 семян.
Зависит от культуры, чаще всего упаковки от 50 до 300 штук. Стоимость от 0,95 евро до 4-5 евро.
Ну если гибрид капусты 250 семян стоит около 2,5 евро, то в 10 раз больше как раз будет стоить 25 евро, все правильно.
Вот пара сайтов по продаже семян, на английском и голландском, но и на голландском все понятно, по картинкам. Сравните цены и упаковки.

http://www.helza-hobbyzaden.nl/index.ph ... ex&cPath=4
http://www.zaadhandelvanderwal.nl/nl/sh ... art=14#160
http://www.bogachfarm.ie/

Последний раз редактировалось Мартина 19 дек 2011, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 19 дек 2011, 15:45

Спасибо, изучаю сайты.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Репутация: 46 Что это?
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 19 дек 2011, 20:55

Мартина пишет:
Я и себе покупала, и на Украину посылала
,

Мартина,у меня мама на Украине,я хотела узнать,можно ли семена из Голландии посылкой посылать на Украину?Это легально,нет запрета на пересылку?
Аватара пользователя
Triniti
Ещё та штучка
Аватара пользователя

C 24 апр 2011
Сообщений: 463
Репутация: 21 Что это?
Спасибо сказано: 140
Поблагодарили: 196

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 10:18

Сюда приткнула. Девочки,кто в курсе... Можно ли из за границы провозить семена растений? Интересует,как пример Франция...
Овощи,цветы и пр....
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 11:27

Triniti
Семена можно, рассаду нельзя.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 19:48

Lovely пишет:
Семена можно, рассаду нельзя.

Я 2 кустика малины из Украины в Испанию привезла, в сумке в ручной клади. Ничего не сказали.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 20:38

Читала я где-то, что семена, растения и лекарственные травы нельзя ввозить и вывозить.
Немножко и втихаря все возят. :confused:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения