В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Фруктовые деревья и кустарники

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 17:22

Mmariha пишет:
Вот соседи поди с открытыми ртами ходят и смотрят!

Кстати, про соседей. Обсуждаем с мужем, на какую высоту подстригать молодую живую изгородь - за ней соседские окна. Я просила чуть пониже, чем сейчас. Муж говорит: ну да, нам-то всё равно, смотреть нечего, это соседям интересно иметь возможность к нам в сад заглядывать. Я спрашиваю: думаешь, они к нам заглядывают? Он: не то слово, не просто заглядывают, а пристально наблюдают и обсуждают. Они, поди, в жизни столько садоводческой активности не видели. :gy:
А он и прав, наверное. Я уже посадила фруктовые деревья (две яблони, сливу, черешню, нектарин), три винограда, две малины, ежевику, крыжовник, четыре чёрных смородины и одну красную. Высадила черемшу, клубнику и землянику. Увеличила (осенью ещё) цветочную клумбу и высадила там голландские нарциссы и крокосмию. Снесли вместе с мужем старую железную арку для роз, собрали и установили две новых, деревянных. Около одной из них я посадила плетистые розы и клематисы. Выкорчевали три дерева (стояли не на месте), я ещё повырезала другие небольшие деревца-дички. Я выложила каменную горку посреди газона, за ней посадила дерево с бордовыми листьями. Около крыльца с веранды в сад выложила из гранитных блоков небольшую клумбу, посадила там розу. Муж срезал на метр-полтора живую изгородь вокруг одной из террас. Теперь я разбираю гранитный бордюр вокруг клумбы с деревьями и кустами, передвигаю его, чтобы увеличить площадь клумбы, снимаю газон между двумя клумбами, где буду выкладывать булыжную дорожку. Потом очередь дойдёт до булыжной террасы (тоже надо вначале снимать там газон). Плюс цветочные посадки. Это всё - прошлая осень и нынешняя весна. Легко себе представляю, что соседи в ауте. :gy: Ведь сад по местным меркам был очень даже ничего. Это мне всё не так. :g-crazy:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Спасибо сказано: 1919
Поблагодарили: 655

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 17:47

Angl
Это ж кака у тебя территория в метрах, где ты так развернуться смогла?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 17:50

Mmariha пишет:
Это ж кака у тебя территория в метрах, где ты так развернуться смогла?

Да небольшая. 8 соток (наверное, вместе с домом и палисадником с парадной стороны). К тому же, в саду уже было много посадок декоративных кустов, которые выкорчёвывать жалко. И муж - противник засаживания видимой части сада фруктовыми деревьями. Насадила по углам. Больше места вообще нет, ни для одного деревца!! Хотела ещё вишню и сирень-гортензию 'Vanille Fraise' (Hydrangea paniculata 'Vanille Fraise'):

Изображение

да места нет. Может, найду, куда приткнуть колонновидные яблони, они места много не требуют, как палки. Но и всё.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Lumiere
Имею мнение

C 29 дек 2009
Сообщений: 117
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 17:56

Англ плиз фотки в студию!
Соседи смотрят,потому что ограда низкая.А чо говорят- не знаю.Ни я ни он не общаемся с ними.Только Божур и все и улыба до ушей :ho-ho:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 18:06

Flover пишет:
Англ плиз фотки в студию!

Так ещё нечего показывать! Всё разворочено. Что посажено (розы, клематисы) - маленькое и неприглядное пока. Вот доделаю хотя бы булыжную дорожку - тогда покажу.
А фруктовые деревца - что их показывать. Прутики, и всё. Хотя, черешня и одна из яблонь постарше. На черешне завязались плоды, яблоня цветёт. Посмотрим, будет ли чего в этом году. Обычно в первый год после пересадки деревья в шоке бывают, часто плоды сбрасывают.

Хотя, поделюсь-таки идеей, как я высадила малину и ежевику. Посадила по кустику каждого сорта, отдельностоящими, потому что мне много ягод не надо, я одна их ем. Да и места для плантации нет. И муж против того, чтобы огород устраивала. Для опоры не стала вкапывать столбы и устраивать эспальеры, поскольку места не так много. Купила дешёвые металлические каркасы-обелиски, сборные. Вообще, предполагается по ним розы пускать, или вьющиеся растения. Но мне подумалось, что к ним удобно будет подвязывать малину с ежевикой (ежевичные ветви, естественно, придётся обрезать, поскольку они могут в длину вымахать до 5 метров). А с малиной должно быть без проблем, по-моему. Сфотаю чуть позже, покажу.

Добавлено через 22 минуты 38 секунд

Ну, пошла-таки, сфотала (всё равно сегодня холодно для работы). Вот эти обелиски для малины-ежевики, про которые я говорила:

Изображение

Там дальше, если линию продолжить (слева от собачки) - кусты смородины и крыжовник. Тесновато всё высадила - а шопаделать. Места-то в обрез.

Вот так, вдоль стеночки (чтобы мужу глаза не мозолили) высадила фруктовые деревья (последнюю яблоню спрятала в другом конце сада, за кустами):

Изображение

Вот этим я сейчас занимаюсь:

Изображение

Гранитные блоки почти все уже передвинула и установила на новое место, кроме самого кончика клумбы - там повременю, наверное, пока луковичные не сбросят листья, тогда перенесу их с конца клумбы куда-нибудь в серединку или на край, и уложу на это место последние блоки. Там, где снят газон, я буду выкладывать дорожку булыжником. Потом буду снимать газон вправо до самого крыльца, и тоже выкладывать булыжную террасу. По крайней мере, такие планы.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 19:09

Angl
Красиво как! Эти железные штуки отличная идея :aga:

Angl пишет:
Я уже посадила фруктовые деревья (две яблони, сливу, черешню, нектарин), три винограда, две малины, ежевику, крыжовник, четыре чёрных смородины и одну красную. Высадила черемшу, клубнику и землянику.

Оооооооо, мои планы на следующий год ) Скажи пожалуйста, в каком месяце их лучше высаживать? Покупать заблаговременно, чтоб дома в горшках какое-то время побыли или не стоит?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 21:05

Просто Дуся пишет:
Скажи пожалуйста, в каком месяце их лучше высаживать? Покупать заблаговременно, чтоб дома в горшках какое-то время побыли или не стоит?

Это трудно советовать: у нас же разные климатические зоны! Вообще, сажают осенью, после опадания листьев - или весной. Я предпочитаю весенние посадки, в зиму сажать мне как-то боязно. В нашей зоне ориентируются на время, когда почки начинают набухать, но листьев ещё нет - и когда заморозки уже позади. Второе (про заморозки) - для деревьев, купленных в горшках. Они часто стоят в питомниках и магазинах в более тёплом месте, поэтому могут выпустить листья и даже зацвести раньше своих уличных собратьев. И могут быть побиты заморозками. В этот раз я черешню, сливу и одну яблоню высадила с листьями - черешня вообще зацветала уже. Ничего, чувствуют себя вроде нормально. Если покупаешь деревце с открытой корневой системой (не в горшке), то садить надо сразу же, не допуская пересыхания корней. Или воткнуть временно в горшок с влажной землёй, пока ты подготовишь место. Вторую яблоньку муж так и привёз (купил у частника), я её тут же пристроила в горшок, оставила на улице. Так она у меня с месяц простояла, потому что место для посадки было не готово. Ничего, тоже вроде нормально себя чувствует, листики повыпустила. А вот нектарин подсох с верхушки и веточки тоже. Хотя вроде земля в горшке была влажная, я проверяла. Не ум*р, выпустил листики от самого стволика после высадки в грунт. Но старые веточки выглядят мёртвыми.

Ещё по высадкам фруктовых деревьев много тонкостоей. Выбор сортов, подбор почвы, размер ям, расположение - всё важно. Если тебе что-то конкретное надо будет, спрашивай. Может, я как раз в этом разбиралась для себя.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 21:22

Angl
Спасибо за такой развернутый ответ!
Я в этом году хотела посадить, нашла место, составила список - но руки не дошли, не до этого было, к сожалению. Значит, ориентироваться буду на почки. А заморозки у нас только зимой, январь-февраль, максимум было минус шесть, несколько дней всего.
Кстати - может тебе пригодится, я нашла чудный сайт, он во Франции, но как я поняла, доставка по всей Европе и очень дешево. Муж посчитал, например - доставка из Франции в Испанию всего 20 евро.
Слева выбираешь язык - есть английский, испанский, французский.
Я там даже облепиху нашла. http://www.planfor.es/
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 00:20

Angl
Просто Дуся
Деревья в горшках, в принципе, можно пересаживать круглый год, .т.к. корневая ситема не повреждается. Хотя да, лучше до сокодвижения или уже после.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 00:35

Бася пишет:
еревья в горшках, в принципе, можно пересаживать круглый год, .т.к. корневая ситема не повреждается.

Там ещё такой нюанс. Если корни завёрнуты по кругу, то так они и будут расти, и деревце может зачахнуть. Поэтому корни, если есть возможность, лучше слегка расправить, направив их вниз и в стороны. Когда деревце долго стояло в горшке, то это нелегко сделать. Приходится поддёргивать корешки хотя бы крайние, они могут рваться. Поэтому лучше спящее деревце пересаживать, чтобы корни начали расти до того, как листья начнут требовать себе всё питание.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 00:43

Angl
Мы пересаживаем круглый год. Но тут хозяин - барин. Что касается корневой системы - ее, по правилам, при пересадке надо слегка нарушить - чтобы растение начало приживаться. Как делается на практике - чуть подрезаются корешки и свреху чуть подстригается крона.
При нормальном уходе небольшой стресс растению не повредит.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 00:45

оооййй как же мне завидно стало :gy:
Я-то в теме про балкон пишу. А хотела бы тут !
Angl
это ваше место жительства надолго уже значит ? Я бы горючими слезами плакала бы продавая сад свой.
А зона отдыха у вас есть ? Беседка там, столики-качельки.
Мне очень нравится идея "сезонного сада" - когда уже с ранней весны цветут какие-то кустарники . Например форзиция . А поздней осенью другие кусты с ярко-красными листиками и ягодками - вот названий не знаю, но они уже в пустых садах там краснеют. А зимой какие-нибудь хвойные из под снега выглядывают. Я бы себе что-то подобное бы хотела.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 17 июн 2014, 11:07

инжир :smile:
Изображение
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 12:34

Нужен совет по оливковому дереву.
Живу в Германии - Северный Рейн-Вестфалия (чтобы была понятна погода и климат)
На улице стоят два больших оливковых дерева в больших кадках. Муж говорит, в прошлом году они на улице зимовали - но это в принципе не правильно по его понятиям. В этом году хочет их в гараж поставить. А у меня сомнения .Деревья ещё с листьями, плодами. Можно ли их в темный гараж ?
Я предлагаю поставить в летний гараж (только стенки и крыша, открытый, но температура всё равно уличная, и есть свет)
Под кадку палету деревянную, саму кадку утеплить может пластиком с пузырьками , крону обмотать тканью садовой. Может достаточно ?
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 12:40

Кофеюша пишет:
Деревья ещё с листьями, плодами.

А чего плоды не соберешь, зачем на дереве оставлять? В Италии плоды оливковых собирают в октябре, сейчас все деревья стоят пустые. Если зимы не холодные, то и на улице можно оставить.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 12:58

Pretty Natali
да там плоды такие :gy:
Маленькие,сморщенные, без мякоти. Как дички какие-то.
Сейчас вот ночью 0 и может даже -1
Зимой может до -10 быть.
Ещё проблема в том. что деревья в кадках. Там может земля очень сильно промерзнуть, не то, что открытый грунт
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 13:12

Кофеюша если в гараже не совсем темно, то можно переносить. Наши все деревья в кадках в подвале зимуют, там малюсенькое окошечко и ничего не умерло.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 13:41

Joggi пишет:
если в гараже не совсем темно, то можно переносить


нет, там вообще темно. Там нет окон.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 13:52

Кофеюша пишет:
нет, там вообще темно. Там нет окон.

Тогда в помещение с окнами надо тащить. Зимний сад стройте. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 18:27

Покупала осенью лаймовое дерево, листья часто используют в тайской кухне, ну и для красоты...
Он у меня зацвел, может и фрукты будут ?)):inlove:

Изображение

Последний раз редактировалось Кэрри 14 дек 2016, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 18:40

Кэрри
Оно комнатное?
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 18:43

Rinna, нет наверное, но у меня все комнатное, я выращиваю разные травки.
Dododo
Добро пожаловать!

C 10 ноя 2014
Сообщений: 9
Спасибо сказано: 7
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 19:25

Цитата:
Он у меня зацвел, может и фрукты будут ?))

Будут, если вы его опылите)
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 19:56

Кэрри
Дома в Украине у менас на подоконнике рос, цвели обильно, но потом плоды сформировались пара. Главное доя цитрусовых, тепло , и умеренная влажность.
Сейчас все растет на улице. Урожай лимонов, мандарин , муж новорит, что это моя заслуга, а я , что только поливала. Изображение
Сейчас еще прикупили два дерева авокадо, очередную черешню, и персик. Пока пересадили все в большие кадушки, как похолодает, пересадиМ в сад.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 20:19

Jussy пишет:
очередную черешню, и персик
я тоже хочу посадить черешню и персик, но вот зимы бывают довольно холодные - ночью (да и днем иногда) до -25С, максимум неделю можут стоять холода, а потом опять все в норму прихоит до -5. Но вот выдержат ли эти деревья таже такой кратковременный холод :scratch:
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.