В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Фруктовые деревья и кустарники

Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 18:36

Отпишусь и я.
Вот такая яблоня. Дело в том, что буквально на каждом яблочке темно-коричневая точка. Опрыскивали за сезон три раза, не помогло.
А груша в этом году и не цвела практически. Сейчас на дереве 3 (!) плода. В прошлом сезоне урожай исчислялся ведрами.

Изображение
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 04:06

Цитата:
Jussy
Очередная черешня", потому , что уже ростут 3 дерева, но плодов никогда не было. Два дерева абрикос , тоже самое. У нас наоборот, зимы не бывает и осадков очень мало, 4 м


Это потому что им зимой необходимо определённое количество часов при температуре ниже 45 по Фаренгейту. Chill hours. А тут климат не позволяет. Поэтому и не плодоносят. Если хотите, посмотрите сорта специально выведенные для юга с низким количеством этих самых требуемых часов.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 04:45

В этом году сад порадовал, черешни впервые завели и дали немного черешен. Орех пекан тоже порадовал, впервые у нас есть плолы, штук 6. Весной посадил 4 дерева авокадо, разных сортов, одно дерево сформировался плоды, но я оборвала, слишком молоденькие, надо, чтоб окрепли. Еще посадили две азиатские груши, которые сразу завели и было несколько плодов. Штук 7 яблонь разных сортов, одна, у нас дает 2 урожая, остальные могут быть уже с яблоками и цвести. Листья почти не сбрасывают. Есть еще одно дерево, похоже на айву, оно нам досталось бесплатно. Муж зачем-то поехал в хозяйственный магазин и как обычно заглянул в садоводческий отдел, ну и увидел это дерево, без названия, менеджер поискал по штих-коду, не нашел, ну и сказал забирай так, муж забрал. Теперь у нас это дерево стоит с плодами, плоды небольшие, мохнатые, зеленоватые, листья похоже на айвовые, но мельче. Ждем, когда созреют. Есть несколько саженцев( черешня, персик, манго, грецский орех, гранат), которые мы пока держим в кадушках, а в декабре будем пересаживать, когда жары не будет и будут дожди. Из цитрусовых мы в этом году ничего не купили, ничего интересного не попадалось на глаза. А вообще надо остановиться, у нас сейчас и так много деревьев . Зимой хочу основательно цитрусовые почистить, проредить, а то на некоторых плоды мелковаты.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 04:51

Изображение
Вот это дерево с мохнатыми плодами.
Изображение
Это азиатская груша
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 11:49

Jussy пишет:
Вот это дерево с мохнатыми плодами.

Интресно, что это такое. Расскажи потом, ладно?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 29 авг 2017, 21:45

Когда 6 лет назад ЖП делал скамейку и садил виноград,то представлял себе этакую беседку. Вот теперь почти как задумано. В этом году лоза растет как никогда- лето в Бельгии наконец то.
Изображение
Изображение
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 29 авг 2017, 22:40

Омичка пишет:
В этом году лоза растет как никогда- лето в Бельгии наконец то.

О! У вас он уже чёрный. А у меня только-только начал темнеть тот, что на солнце - а который под листьями, полностью зелёный ещё. Это тёмный виноград. А зелёный что-то вообще с горох ещё размером. У нас как раз лето фиговое, позднее, тепла было мало совсем.
Тот, что выше у меня на картинке (сорт Италия) не в счёт, он на веранде под солнышком успел созреть. Я про уличные винограды, за них волнуюсь. Ягод на них очень много, но успеют ли вызреть - вопрос.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 17:33

Собрала зеленый виноград. Что-то собрала раньше, много уже облетело, это последний. Каструлька 5 л.

Изображение


Синий виноград на очереди.

Изображение


Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 20:35

Вот вышеупомянутая груша. Урожай... Наверное, в этом году у дерева отдых.

Изображение

Изображение
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 16:57

[quote="Augusta"]Источник цитаты Наверное, в этом году у дерева отдых.[/quote
Augusta, В Германии в этом году например был приморозок во время цветения груши, поэтому урожая также нет. Может быть и у вас такое было?
Груши обычно не из тех пород, что через год родят (у моей мамы есть такое абриковое дерево)
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 16 авг 2020, 14:28

Изображение
Изображение
Оба синие, розовый еще зеленый, не фоткала.
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 16 авг 2020, 16:33

Тут в соседней вкусной абрикосовой теме Санечки зашел разговор о том, растут ли в Бельгии абрикосы. Отвечаю с полной ответственностью - да, растут. И хорошо плодоносят.
Это наши.Изображение

Изображение

Когда я несколько лет назад предложила мужу посадить абрикосовое дерево, он тоже сначала сомневался, потому что его родители раньше тоже пытались выращивать абрикосы, но они никогда не успевали дозревать. Но сейчас то ли появились новые сорта, приспособленные к местному климату, то ли сам климат стал более благоприятным, но как результат - у нас практически каждый год неплохой урожай, в этом году, правда, деревце наше приболело и абрикосов не было. Но нам, вроде бы, удалось его подлечить и теперь вся надежда на следующий год.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 16 авг 2020, 16:36

Amarillis Одно фото абрикосов уже поднимает мне настроение. А с какого размера вы растили дерево, это был сажанец из магазина?
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 16 авг 2020, 16:44

Санечка

Саженец из магазина, конечно. Дерево еще не очень большое, метра два, наверное, и посадили мы его лет 7 назад. Обычно мы с него получаем ведра 2-3 абрикосов.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 16 авг 2020, 16:49

Amarillis 2-3 ведра! Чудесный урожай. Мое дерево съели олени, больше попыток что-то посадить не повторяю, но меня предупреждали что так будет.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 16 авг 2020, 16:58

Санечка

Да уж, с оленями, наверное, бороться сложно. У нас главные пожиратели это скворцы, но муж нашел способы борьбы с ними и нам удается сохранить большую часть урожая. А я с детства мечтала, чтобы у меня было свое абрикосовое дерево. Помню, мы с мамой ездили на море куда-нибудь в теплые края, идем по улице мимо частных домов, а там растут огромные деревья и с них прямо на дорогу, нам под ноги падают спелые абрикосы. И мне, тогда маленькой еще, это казалось таким счастьем... Вот и домечталась :la:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 16 авг 2020, 17:02

Amarillis
  Сорри, оффтоп  
Абсолютно те же ассоциации


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 16 авг 2020, 17:31

Раз пошла такая пляска, то хочу добавить, что в Бельгии растут не только абрикосы. В нашем саду кроме обычных груш и яблок растут еще сливы, нектарины, персики, черешня, грецкие орехи и хурма. Нектарины и персики мы посадили пару лет назад и урожай пока состоял из двух нектаринов и четырех персиков. Я бы еще инжир посадила, но, говорят, он не успевает здесь созреть, да и места уже в огороде не так много осталось с моими экспериментами "вырастет или не вырастет?"

Наш прошлогодний урожай яблок с деревца, которое мы случайно купили в Алди:

Изображение

Черешня

Изображение

Моя хурма
Изображение
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 16 авг 2020, 17:37

Amarillis Очень интересно! И неожиданно, особенно что яблоки соседствуют с хурмой и грецким орехом.
У нас грецкие орехи растут в дикий природе, но не знаю, вызревают ли они.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 16 авг 2020, 17:48

Санечка

Здесь у многих растут грецкие орехи. Вызревают без проблем. Размером они небольшие (у нас, по крайней мере), но очень вкусные. Для меня самой это до сих пор чудо какое-то, что у меня здесь в собственном саду все это растет и плодоносит. Просто вышел из дома и рви с ветки...
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 16 авг 2020, 18:05

Amarillis
Меня сразила хурма. Я ее обожаю. Хотя...я и абрикосы обожаю. И вообще любитель фрукты/ягоды пожрать :gy: А муж никогда жёлтой черешни и не видел.
Решено, буду искать саженец хурмы :la: не думаю, что у нас сильно большая разница в климате.
Я посадила в этом году вишенку, уже была с вишнями, но потом ударил мороз и пришел к вишенкам большой пушистый зверь.
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 16 авг 2020, 18:29

ШефанГо

Сажайте и не раздумывайте. Если у меня растет, а я тот еще садовод, то и у вас вырастет. Я потому и написала это все, чтобы девочки, которые сомневаются, решались и сажали все, что хочется. Кстати, саженец хурмы мы тоже покупали в обычном садовом магазине, так что, я думаю, проблем не должно быть, чтобы его найти. Справедливости ради должна сказать, что хурма у нас вызревает не каждый год. Плодов всегда бывает много и они так красиво висят на дереве, с которого уже опали листья. Но созревают они поздно, в ноябре-декабре, и здесь главное, чтобы в это время не было заморозков. Несколько последних лет нам удавалось получить хороший урожай, но я помню пару лет, когда уже оранжевая, но еще не до конца дозревшая хурма после заморозков превращалась внутри в какую-то желто-зеленую жижу. Да, кстати, когда она созревает, птицы ее тоже очень даже уважают...
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 17 авг 2020, 09:04

Amarillis
Вот это сад! :good: А что муж придумал против птиц, я не знаю, как от них спасаться.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 17 авг 2020, 22:35

Метафора пишет:
Источник цитаты А что муж придумал против птиц, я не знаю, как от них спасаться.

У него системный подход. Сначала он обворачивает самые плодоносящие ветки специально для этого приобретенной пленкой с дырочками. Дело это трудоемкое, но эффективное, хотя и остается довольно много веток, которые не удается в пленку завернуть и некоторая часть урожая все-таки теряется в клювах ненасытных летающих супостатов. Поэтому два года назад муж приобрел такое специальное отпугивающее их устройство, которое, по легенде, устанавливается под деревом и, реагируя на движение, начинает издавать какие-то ультразвуковые волны, которые, опять же, по легенде, должны отпугивать пытающихся сесть на дерево птиц. И третий, неожиданный компонент нашей фруктоспасательной системы, это вишневое дерево, которое тоже растет у нас в саду. Вишня, которая на нем созревает, почему-то совершенно несъедобная для нас, но при этом пользуется огромным успехом у скворцов. Поэтому они сначала полностью объедают это дерево и оставляют в покое одновременно созревающую черешню. Благодаря комбинации этих трех факторов (хотя на счет отпугивающего устройства нас терзают смутные сомнения и мы подозреваем, что оно не работает) нам удается сохранить где-то процентов 90 от урожая черешни и абрикосов.